Sexta-feira, 8 de Junho de 2012

Anuário Desportivo / Estarreja faz o «tri» no futebol sénior distrital

FUTEBOL
   
I Divisão distrital CD Estarreja
II Divisão Distrital UD Mansores
Taça Distrital CD Estarreja
Supertaça CD Estarreja
   
I divisão de juniores SC Espinho
I Divisão de iniciados AA Avanca
Distrital de Benjamins B FC Anadia
   
FUTSAL 
   
I Divisão Distrital Futsal SC Beira-Mar
Taça Distrital SC Beira-Mar
Supertaça SC Beira-Mar
II Divisão distrital futsal ISPAB
Distrital feminino Ossela
Taça Distrital feminina Ossela
Supertaça feminina Ossela
Campeonato Distrital de Juniores Covão do Lobo
   
   
   
BASQUETEBOL  
   
Sub18 masculinos Clube dos Galitos
Sub16 femininos Clube dos Galitos
   
Totais:  
   
CD Estarreja 3
SC Beira-Mar 3
Ossela 3
Clube dos Galitos 2
UD Mansores 1
SC Espinho 1
AA Avanca 1
FC Anadia 1
ISPAB 1
Covão do Lobo 1

Classificação da Liga DesportoAveiro após a Jornada 33

1 Ivo Batista Gafanha da Nazaré 123
2 Rafael Peixinho Ilhavo 116
3 Abel Correia Cucujães 115
4 Jorge Pereira Cacia 109
5 João Miguel Oliveira Aveiro 107
6 Diogo Peralta Aveiro 103
7 Luis Ferreira Aveiro 98
8 Carlos Padilha Gafanha da Nazaré 89
9 Pedro Cirne Arouca 85
10 Fernando Lucas Aveiro 83
11 Nuno Peixinho Aveiro 78
12 José Gamelas Ilhavo 74
13 Tomé Matos Aveiro 62
14 João Simões Gafanha da Nazaré 60
15 Fernando Borges Aveiro 56
16 Vera Lisboa Milheiros de Poiares 38
17 Marcio Pinto Milheiros de Poiares 38
18 Vitor Correia Oliveira de Azemeis 38
19 Firmino Santos Miranda do Corvo 34
20 André Pedrosa Ilhavo 25
21 Daniel Vilarinho Gafanha da Nazaré 4
22 João Correia Aveiro 3
23 Bruno Marques Aveiro 0

 

Relembramos que a Liga termina apenas no dia 31 de Julho.

 

 

Basquetebol / Mário Fernandes ingressa no Beira-Mar

Mário Fernandes, ex. jogador e treinador do Esgueira e ex. adjunto de Emanuel Seco no Aveiro Basket, está de regresso ao basquetebol para assumir, a partir da próxima temporada, o cardo de treinador da equipa de Sub16 do SC Beira-Mar.

publicado por Pedro Neves às 23:19
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Troféus DesportoAveiro / Estarreja entra para os vinte primeiros

SC Beira-Mar  60
Clube dos Galitos 44
AD Ovarense 30
GD Gafanha 22
AD Vagos 21
CD Feirense 20
AD Taboeira 20
SC Espinho 20
ISPAB 16
UD Mansores 16
CD Estarreja 16
GCR Ossela 15
FC Cesarense 13
FC Pampilhosa 12
FC Anadia 12
Artística de Avanca 12
UD Oliveirense 10
Alba 10
AD Casal 10
ACR Vale de Cambra 10
SC Fermentelos 9
SC São João de Ver 7
GD Beira Vouga 7
Clube Estrela Azul 7
AA Avanca 7
Académica de Espinho 6
LAAC 5
Illiabum Clube 5
GD Calvão 5
FC Arouca 5
Colégio de Calvão 5
Casa do Povo de Esgueira 5
AD Valonguense 5
AC São João de Ver 5
AB Aveiro 5
SC Bustelo 5
CC Barrô 5
RD Águeda 4
Oliveira do Bairro SC  4
Lusitania de Lourosa 4
Clube Albergaria 4
AD Oiã 4
ACR Saavedra Guedes 4
Os Ílhavos 3
GRIBrandoense 3
Crecor 3
ARC Oliveirinha 3
Sangalhos DC 2
Lamas Futsal AD 2
GRC Telhadela 2
GD São Roque 2
Casa do Povo de Valongo do Vouga 2
CC São João da Madeira 2
SL Benfica CFT Aveiro 2
Ultras Auri Negros 1
CT Águeda 1
Crecus 1
Anadia Squash Clube 1
AD Sanjoanense 1
AC Cucujães 1
publicado por Pedro Neves às 23:15
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Bosch vence mais uma prova de Aventura

A equipa da Bosch Termotecnologia SA, formada por Vítor Varela (MOE), Pedro Ribeiro (LOG3) e João Matos (TEF), venceu a Corrida de Aventura «Raid Portas de Ródão» na categoria destinada a três elementos.

A vantagem obtida nas quatro primeiras etapas do primeiro dia, acabou por ser determinante na vitória alcançada.

Os vencedores terminaram a prova com um total de 63 CP’s, em 17 horas, 46 minutos e 22 segundos.

 

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:38
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Jornada 1 e 2 da Fase Final do Distrital de Sub14

1ª Jornada
ADS 57 - Sangalhos 18
Ovarense 53 - GRIB 30
Galitos 44 - Beira-Mar 51

 

2ª Jornada
Sangalhos 19 - Ovarense 70
GRIB 40 - Beira-Mar 54
Galitos 40 - ADS 63

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 1, 2 e 3 da fase final da Taça Nacional de Juniores

Covão do Lobo, 3 - Sporting, 10

Freixieiro, 6 - Covão do Lobo, 6

Covão do Lobo, 7 - Posto Santo, 5

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Andebol / Luis Santos renova pela Artística de Avanca

 

Luís Santos, o treinador que levou a Artística de Avanca à primeira divisão nacional de andebol, renovou por mais uma época.

 

Será a quarta temporada ao serviço da Artística, depois de ter passado pelo FC Gaia (formação) e FC Porto (formação e adjunto dos seniores).

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:10
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Europeu 2012 no Glicinias

publicado por Pedro Neves às 11:01
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Jogo 5 da final da 1ª divisão feminina

Lousada, 77 - Ovarense, 71

 

Lousada foi campeão nacional.

 

 

publicado por Pedro Neves às 08:05
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

www.desportoaveiro.com já...

Futebol / Fornos de Algod...

Futebol / Eirol recebe Fe...

Anuário / Actualização do...

...

...

...

Anuário Desportivo / Esta...

Classificação da Liga Des...

Basquetebol / Mário Ferna...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE