Sábado, 9 de Junho de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 22:06
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 30 de Abril de 2012

Mais um fim de semana em destaque!

OS MELHORES DA SEMANA 34

 

Sandra Leitão – ADREP 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de marcha na categoria de 10 Kms.

 

- - - - -

 

UD Mansores, GD Calvão e SC Fermentelos 5 pontos

 

  

 

Juntaram-se ao Alba no grupo de equipas que garantiram a subida à 1ª divisão distrital da AFA.

 

- - - - -

 

Clube de Albergaria 4 pontos

 

 

Apurou-se para a final da Taça de Portugal em futebol feminino ao bater o Freamunde por 7-3 em partida disputada em Albergaria.

 

- - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Depois de ter ganho ao Paços de Ferreira, por 2-0, beneficiou da derrota da Académica em Alvalade, garantindo assim matematicamente a permanência na I Liga do futebol português.

 

- - - - -

 

Casa do Povo de Valongo do Vouga 2 pontos

 

 

Venceu o Académico do Porto, por 31-25, e assegurou um lugar na «final four» do «nacional» de andebol em juvenis femininos.

 

- - - - -

 

RD Águeda e AD Valonguense 1 ponto

 

 

 

Venceram o Torneio da Primavera, organizado pelo Recreio de Águeda, respectivamente nas categorias de Petizes B e Petizes A.

 

- - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 34

 

Illiabum Clube - 1 ponto

 

 

Já com dois americanos no seu plantel, foi ainda recrutar um terceiro para «atacar» o playoff da Proliga. Mesmo assim, não evitou perder três jogos com o Galitos do Barreiro (sem estrangeiros e sem reforços oriundos da Liga como Pedro Azevedo ou João Figueiredo) e ser eliminado logo na primeira eliminatória! Verdadeiramente decepcionante para uma equipa que apostou tudo na subida à Liga. Prestação mesmo muito modesta.

Quarta-feira, 14 de Dezembro de 2011

Atletismo / Quenianos vencem na Palhaça

 

O queniano Elan Kiplagat foi o vencedor da 10ª edição do Grande Prémio da Palhaça em atletismo, organizado pela Adrep. Em femininos, Reched Jerubet, igualmente do Quenia, foi a vencedora.

 

Participaram mais de 500 atletas neste grande prémio.

 

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 23:04
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 26 de Dezembro de 2010

Atletismo / Carla Santos vence em Febres

Carla Santos, atleta da ADREP, foi a vencedora do Corta-Mato de Natal, que se realizou em Febres.

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 11:57
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 10 de Outubro de 2010

Atletismo / Reforços da ADREP

Augusto Cardoso (ex-FC Porto)
Fernanda Silva (ex-FC Porto)
André Moreira (ex-FC Porto)
Ricardo Fernandes (ex-ADERCUS)
David Santos (ex-GCA Donas)
Bruno Cardoso (ex-GRECAS)
André Santos (ex-Ilhavos)
Marco Regêncio (ex-Ilhavos)
João Arrães (ex-Ilhavos)
Rita Santos (ex-Cesar)
Márcia Cardoso (ex-ADERCUS)
Ana Garrido (ex-Bunheirense)

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 11:13
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 22 de Julho de 2010

Animadrep na Palhaça

 

A ADREP realiza, entre 23 e 27 de Julho, na vila da Palhaça, o evento ANIMADREP. Para além das tradicionais tasquinhas, haverá muita animação musical, estando confirmada a presença desse grande artista que é o Zé Cabra!

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 23:32
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Outubro de 2009

Andebol / Sorteio da 1ª eliminaória da Taça Presidente da Républica

Tondela AC : ADRE Palhaça
Ac. Coimbra : ABC Nelas
AD Albicastrense : ACD Monte
AD Afifense : CCR Fermentões
Arsenal Canelas : CDC Santana
Batalha AC : GDC Azurara
 

publicado por Pedro Neves às 12:39
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 10 de Novembro de 2008

Atletismo / ADREP apresenta prova

Na próxima sexta-feira, a ADREP, da Palhaça, apresenta na sua sede o seu VII Grande Prémio de atletismo. Aurora Cunha e Manuela Machado vão marcar presença nesta apresentação.

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 22:34
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 20 de Setembro de 2008

Futsal / Jogos de preparação

Atómicos, 1 - Beira-Mar, 4

Adrep, 1 - Barrô, 6

Barrô, 2 - Ac. Nelas, 6

Gafanha, 3 - Alhadense, 1

 

publicado por Pedro Neves às 12:00
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

Mais um fim de semana em ...

Atletismo / Quenianos ven...

Atletismo / Carla Santos ...

Atletismo / Reforços da A...

Animadrep na Palhaça

Andebol / Sorteio da 1ª e...

Atletismo / ADREP apresen...

Futsal / Jogos de prepara...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE