Quarta-feira, 6 de Junho de 2012

...

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 23:52
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 28 de Maio de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 38

 

ISPAB 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital da 2ª divisão, em futsal.

 

- - - - - - - -  -

 

AA Avanca 5 pontos

 

 

Sagrou-se campeã distrital da 1ª divisão de iniciados e tornou-se em mais uma equipa de Aveiro que na próxima época vai disputar o campeonato nacional da categoria.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Depois do título de campeão distrital da 1ª divisão de futsal, conquistou a Taça de Aveiro, após derrotar o São João de Ver na meia final e o Fiães na final.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Bustelo 3 pontos

 

Sporting Clube de Bustelo

 

Bastava-lhe um empate, mas venceu categoricamente o Nogueirense, por 3-0, e garantiu a subida à segunda divisão nacional em futebol.

 

- - - - - - - -  -

 

Clube de Campismo de São João da Madeira → 2 pontos

 

 

Apurou-se, em Guimarães, para 1ª Divisão Nacional de clubes, em atletismo, no sector masculino.

 

- - - - - - - -  -

 

ACR Vale de Cambra 1 ponto

 

 

Conquistou a Taça de Portugal, em xadrez.

 

- - - - - - - -  -

 

OS PIORES DA SEMANA 38

 

GD Gafanha - 2 pontos

 

 

Terminou a temporada com uma vitória na Mealhada, mas terminou o campeonato na sexta posição, a 23 pontos do primeiro. O objectivo traçado no início de época era subir aos «nacionais» do futebol português!

 

- - - - - - - -  -

 

Alba - 1 ponto

 

 

 

Chegou a sonhar com a subida ao segundo escalão do futebol nacional, mas terminou a época com uma derrota «pesada», em casa, diante do Avanca (1-6).

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:48
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 23 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 3 do Apuramento de campeão da II Distrital

Alba B, 2 - Mansores, 2

Fermentelos, 3 - Calvão, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 10 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 7 da 3ª divisão nacional - Serie C - subida

Bustelo  1-0  Ac. Viseu  
AD Nogueirense  1-0  Avanca  
Sampedrense  1-2  Alba

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:19
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 1 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 6 da III Divisão - fase da subida

Série B

 

Vila Real  0-2  Rebordosa  
AD Grijó  1-2  Cesarense  
Sousense  2-1  Infesta

 

Série C

 

Ac. Viseu  0-0  AD Nogueirense  
Avanca  3-2  Sampedrense  
Alba  0-0  Bustelo

publicado por Pedro Neves às 14:15
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 28 de Abril de 2012

Futebol / Jornada 5 da 3ª divisão nacional - fase da subida

SÉRIE B

 

AD Grijó  1-1  Sousense  
Vila Real  0-1  Cesarense  
Rebordosa  0-1  Infesta

 

SÉRIE C

 

Avanca  3-2  Alba  
Ac. Viseu  1-1  Sampedrense  
AD Nogueirense  4-0  Bustelo

publicado por Pedro Neves às 15:44
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 9 de Abril de 2012

Troféus DesportoAveiro / Os melhores do fim de semana de Páscoa

OS MELHORES DA SEMANA 31

 

Alba 6 pontos

 

 

A equipa «B» do clube de Albergaria-a-Velha garantiu a subida à primeira divisão distrital do futebol aveirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 5 pontos

 

 

A equipa de Sub16 femininos de basquetebol do Gafanha venceu um torneio internacional em Vigo.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

A equipa de Infantis A do SC Beira-Mar conquistou em plena época pascal dois primeiros lugares em dois torneios distintos: ganhou primeiro o Torneio António Bentes, realizado em Taveiro, onde foi melhor que a Académica, Naval, Feirense e Santa Clara, na final; e conquistou também o primeiro lugar do XIV Torneio Internacional de Estarreja, ganhando à Académica, na final, depois de se ter superiorizado ao Belenenses, na meia-final.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Taboeira 3 pontos

 

 

Também na categoria de Infantis A, venceu o Torneio Prof. Augusto Moura Jr, nos Açores.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AA Avanca 2 pontos

 

 

Foi o campeão do Torneio de Páscoa organizado pelo Cucujães, na categoria de Traquinas A, após vitória na final, sobre o Cesarense, por 4-1.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Nildo Petrolina – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

O brasileiro do SC Beira-Mar, quando a equipa aveirense jogava com menos uma unidade em campo, marcou os dois golos que permitiu derrotar a Académica e praticamente garantir a manutenção na I Liga.

 

O PIOR DA SEMANA 31

 

Oliveira do Bairro SC - 3 pontos

 

 

Ganhou fora ao Padroense (2-3) mas não evitou a despromoção à terceira divisão nacional, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Valecambrense - 2 pontos

 

 

A época ainda está longe do fim, mas o Valecambrense já desceu dos «distritais» do futebol aveirense

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Sanjoanense - 1 ponto

 

 

Perdeu em «casa» com o Gafanha (63-70) e ficou de fora do playoff da 1ª divisão feminina, em basquetebol.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 1 de Abril de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 09:30
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 23 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 23:06
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 10:19
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 29 de Fevereiro de 2012

Jornada 22 da Liga DesportoAveiro!

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - 20ª JORNADA

 

CIC Lobão x SC Beira-Mar
Sábado, 18h, Pav. Escola EB 2/3 Corga Gião - Santa Maria da Feira

 

Gafanha - Académica de Cambra

Sábado, Pavilhao Desportivo da Gafanha da Nazaré

BASQUETEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE SUB18

 

FC Porto - Galitos

Sábado, 15h, Complexo de Desportos de Matosinhos

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - Vasco da Gama

Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS

 

Beira-Mar - Beira-Vouga

Domingo, 10h30, Campo do Seminário, em Aveiro

 

FUTEBOL / I LIGA

 

Rio Ave FC - SC Beira-Mar

Domingo, 16h, Estádio dos Arcos, em Vila do Conce

 

FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - JORNADA 21

 

Alba - Bustelo

Domingo, 15h, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha

 

Vamos lá jogar, enviando os palpites para

 

pedroneves99@gmail.com

 

e/ou

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:49
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 13 de Fevereiro de 2012

Albas

 

Em homenagem ao ALBA, este ano a realizar uma excelente época na 3ª divisão nacional (comanda, juntamente com o Académico de Viseu, a Série C), aqui deixamos uma excelente foto de «outra Alba», neste caso a Jessica!

 

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 22:38
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Troféus DesportoAveiro / Semana 23

OS MELHORES

 

ACR Vale de Cambra > 6 pontos

 

 

Num derby do basquetebol aveirense, venceu categoricamente no Pavilhão do Esgueira, desfazendo qualquer tipo de dúvidas sobre o seu potencial. Será o Vale de Cambra candidato a subir à Proliga?

 

- - - - - -

 

Joeano – FC Arouca > 5 pontos

 

 

O avançado brasileiro, que em Portugal já tinha brilhado ao serviço da Académica, marcou os dois golos com que o Arouca venceu no estádio do Leixões. É neste momento o melhor marcador da II Liga.

 

- - - - - -

 

Alba > 4 pontos

 

 

Venceu em «casa» o Oliveira do Hospital, por 1-0, e igualou o Académico de Viseu na liderança da Série C da III Divisão nacional. Começa a «sonhar-se» em Albergaria-a-Velha com a subida ao segundo escalão do futebol nacional.

 

- - - - - -

 

FC Arouca > 3 pontos

 

 

Depois da vitória em Moreira de Cónegos, novo triunfo «fora de portas» na Liga de Honra, desta feita por duas bolas a zero no campo do Leixões, em Matosinhos. O FC Arouca dá, finalmente, um «arzinho» de candidato à subida à I Liga.

 

- - - - - -

 

GD São Roque > 2 pontos

 

Grupo Desportivo São Roque

 

Causou sensação, ao obter  um excelente ponto no reduto do Estarreja, líder incontestável da 1ª divisão distrital, em futebol.

 

- - - - - -

 

Adriano – UD Oliveirense > 1 ponto

 

 

Marcou dois dos cinco golos do triunfo da Oliveirense sobre o Trofense e já é o segundo melhor marcador da Liga Orangina.

 

- - - - - -

 

OS PIORES

 

SC Beira-Mar > - 2 pontos

 

 

A derrota no Estádio Municipal de Aveiro com o Vitória de Guimarães, por uma bola a zero, foi a quinta consecutiva na I Liga. A equipa aveirense desceu para o 13º lugar e tem os lugares de descida cada vez mais próximos.

 

- - - - - -

 

CP Esgueira > - 1 ponto

 

 

Mesmo a jogar no seu pavilhão, obteve frente ao ACR Vale de Cambra um resultado verdadeiramente decepcionante para quem se assume como candidato a subir à Proliga: derrota por 19 pontos!

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:22
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 2 de Fevereiro de 2012

Futebol / Beira Vouga aproveitou paragem do campeonato

O Grupo Desportivo Beira Vouga, aproveitando o interregno do campeonato distrital de Benjamins B’s, organizou na tarde do passado sábado uma série de jogos de treino com vários clubes convidados. Os resultados foram os seguintes:

 

Beira Vouga A, 2 – Alba, 1

Beira Vouga B, 1 – Vista Alegre, 3

Beira Vouga B, 2 – Estarreja, 1

Beira Vouga A, 7 – Estarreja, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:41
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 22 de Novembro de 2011

J12 da LigaDesportoAveiro: jogos para todos os gostos!

ANDEBOL - CAMPEONATO NACIONAL FEMININO

 

Colégio de Gaia - Alavarium

Sábado, em Gaia

 

BASQUETEBOL - CNB2 - ZONA CENTRO/NORTE - 6ª JORNADA

 

Cenap - Gafanha

Sábado, 18h30, Pavilhão do Cenap, na Póvoa do Paço

 

BASQUETEBOL / CNB1 - NORTE - JORNADA 6

 

Esgueira - Vasco da Gama

Sábado, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / I DIVISÃO FEMININA - 5ª JORNADA

 

CS Maritimo - Gafanha

Sábado, 18h00, Pavilhão do CAB Madeira, no Funchal

 

BASQUETEBOl - LIGA

 

Ovarense Dolce Vita - Sampaense

Domingo, 1h00, Arena Dolce Vita, em Ovar

 

FUTEBOL / I LIGA

 

Feirense - Rio Ave

Domingo, 16h00, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira

 

FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 12

 

Lusitania Lourosa - Estarreja

Domingo, 15h00, em Lourosa

 

UD Mourisquense - At. Cucujães

Domingo, 15h00, Mourisca do Vouga

 

FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE B

 

Alba B - Beira-Vouga

Domingo, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha

 

Ovarense - Santiais

Domingo, 15h00, em Ovar

 

FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE C

 

Oiã - Sosense

Domingo, 17h00, Oiã

 

FUTEBOL / 2ª LIGA - JORNADA 10

 

UD Oliveirense - Sp. Covilhã

Domingo, 15h00, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis

 

FUTSAL / 2ª DIVISão NACIONAL

 

Lobitos - UP Venda Nova

Sábado, 17h30, Pavilhão do Covão do Lobo

 

 

Palpites para os mails do costume:

 

pedroneves99@gmail.com

 

e/ou

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado, 22 de Outubro de 2011

...

Cartaz_Jogos_Semana42

publicado por Pedro Neves às 07:56
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Setembro de 2011

...

Cartaz_Jogos_Semana38

publicado por Pedro Neves às 17:48
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 7 de Setembro de 2011

Futebol / Jornada 1 da 3ª divisão nacional

SÉRIE B

 

Infesta  1-1  Sp. Mêda
Serzedelo  2-1  AD Grijó
Sp. Lamego  3-0  Vila Real
Leça  2-1  Rebordosa
Cesarense  2-1  Alpendorada
Vila Meã  3-4  Sousense

 

SÉRIE C

 

Penalva Castelo  2-1  Bustelo
Sampedrense  0-0  Oliv. Frades
Sanjoanense  2-0  Oliv. Hospital
Avanca  1-1  Valecambrense
AD Nogueirense  0-0  Alba
Canas Senhorim  1-1  Ac. Viseu

publicado por Pedro Neves às 23:09
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 4 de Setembro de 2011

Futebol / 1ª eliminatória da Taça de Portugal

Sousense, 3 - Alba, 1

Oliveira do Bairro, 5 - Rebordosa, 6 (após grandes penalidades)

Lusitania, 0 - Anadia, 1

Fatima, 4 - Pampilhosa, 3

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:30
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 21 de Agosto de 2011

Futebol / Oiã organiza torneio quadrangular

 

Nos dias 3 e 4 de Setembro, a Associação Desportiva de Oiã organiza o torneio «Taça Vila de Oiã». Para além do Oiã, participam também as equipas do Troviscalense, Alba B e Oliveira do Bairro (juniores).

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:56
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 27 de Julho de 2011

Futebol / Alba reforça-se bem

 

Ribeiro, ex. Beira-Mar e ex. Boavista, é reforço do Alba, da III Divisão nacional.

 

Para além de Ribeiro, o Alba conseguiu ainda o concurso de Zé Bastos, avançado centro que tem feito uma média de vinte golos por época (jogou no Avanca e no Académico de Viseu nos ultimos quatro anos) e Bruno Resende, também ex. Beira-Mar e proveniente do Valecambrense.

 

Para já, o plantel 2011/2012 do Alba apresenta os seguintes elementos:

 

Atletas que transitam da época anterior:

 

 - Luís Quinteiro

 - Ruizinho

 - Néné

 - Samer

 - Praga

 - Tiago

 - Alex

 - Diego

 - Sucena

 - Tiago Moura

 - Eduardo

 - Simões

 

Aquisições:

 

 - Bruno Resende - Central – ex Vale de Cambra

 - Nélson – Médio – ex Vale de Cambra

 - Rúben – Médio – ex Oliveira do Bairro

 - Pedro Almeida – Médio – ex Oliveira do Bairro

 - Zé Bastos – ex Académica Viseu

 - Pedro Gomes - Guarda Redes - ex Gafanha

 - Ribeiro - ex Boavista

 

Juniores:

 

 - Calix

 - Sousa

 - Nuno

 - Tojó

 

Equipa técnica:

 

 - Óscar Mendes - Treinador

 - Paulo Soares – Treinador Adjunto

 - Rui Leite – Treinador dos Guarda-redes

publicado por Pedro Neves às 23:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 10 de Julho de 2011

José Carlos Coelho reeleito no ALBA

José Carlos Coelho foi reeleito presidente da Direcção do ALBA, para aquele que vai ser o seu terceiro mandato consecutivo.

 

O ALBA vai voltar a competir na 3ª Divisão nacional sob o comando técnico de Oscar Mendes.

 

 

publicado por Pedro Neves às 14:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 12 de Fevereiro de 2011

...

Cartaz_Jogos_06

publicado por Pedro Neves às 11:25
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 4 de Janeiro de 2011

A história do Sport Clube ALBA

 

 

 Para ler no Blog de Albergaria.

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 00:13
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 14 de Novembro de 2010

Futebol / Fernando regressa ao Águeda

Também no Recreio de Águeda houve «chicotada», com Fernando Pereira a regressar ao clube aguedense.

 

Fernando Pereira substitui Luis Simões que entretanto assinou pelo ALBA.

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:05
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 20 de Agosto de 2010

Futebol / Oliveira do Bairro vence torneio do Águeda

 

Depois de dois empates a zero (Coimbrões e Espinho), o Oliveira do Bairro foi a Águeda vencer o Torneio organizado pelo Recreio. Na final, venceu o Alba, por 2-0, depois de já ter derrotado o Recreio de Águeda, por 2-1.

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:51
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 12 de Agosto de 2010

Futebol / Torneio do Recreio de Águeda este fim-de-semana

 

Sábado e domingo realiza-se no Estádio Municipal de Águeda um torneio quadrangular organizado pelo Recreio de Águeda.

 

CALENDÁRIO:

 

SÁBADO:

 

16 horas: Alba - Pombal

18 horas: Recreio de Águeda - Oliveira do Bairro

 

DOMINGO:

 

16 horas: 3º e 4º lugar

18 horas: Final

 

publicado por Pedro Neves às 16:47
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jonathan no Alba

 

Jonathan, ex. Beira-Mar, é o reforço mais sonante do Alba, que este ano regressa à III Divisão nacional. Para além de Jonathan, o Alba conseguiu ainda os seguintes reforços: Lameiras e Oscar Lopes (ambos ex. Gafanha), Tiago (ex. Bustelo), Tiago Mourisquense (ex. Mourisquense), Samu (ex. Cesarense) e Simões (ex. Tondela). Foram ainda promovidos os ex. juniores André e Bruno Leite.

 

publicado por Pedro Neves às 16:41
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 25 de Julho de 2010

Futebol / Plantel do Alba 2010/11

O Alba, no regresso à III Divisão nacional, apresenta o seguinte plantel:

 

GUARDA-REDES

 

Luis

Rafael (ex. Sourense)

 

DEFESAS

 

Ruizinho

Nené

Samer

Praga

Óscar Carvalho

Lameiras (ex. Gafanha)

 

MÉDIOS

 

Ricardo Suiço

Eduardo

Sucena

Alex

Diego

Aidos

Tiago (ex. Bustelo)

André (ex. junior)

Gero (ex. junior)

 

AVANÇADOS

 

Lexe

Tiago Moura (ex. Mourisquense)

Óscar Lopes (ex. Gafanha)

Samu (ex. Cesarense)

Bruno Leite (ex. junior)

 

Sábado, 17 de Julho de 2010

Futebol / Escolas B do Feirense triunfam em Espanha

A equipa de Escolas B do Feirense venceu o Torneio de Ponte Pasaxe, na Corunha. O finalista vencido foi outra equipa aveirense, mais concretamente o Alba.

 

publicado por Pedro Neves às 13:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

...

Futebol / Jornada 3 do Ap...

Futebol / Jornada 7 da 3ª...

Futebol / Jornada 6 da II...

Futebol / Jornada 5 da 3ª...

Troféus DesportoAveiro / ...

...

...

...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE