Sábado, 9 de Junho de 2012

Anuário / Actualização do basquetebol

FUTEBOL
   
I Divisão distrital CD Estarreja
II Divisão Distrital UD Mansores
Taça Distrital CD Estarreja
Supertaça CD Estarreja
   
I divisão de juniores SC Espinho
I Divisão de iniciados AA Avanca
Distrital de Benjamins B FC Anadia
   
FUTSAL 
   
I Divisão Distrital Futsal SC Beira-Mar
Taça Distrital SC Beira-Mar
Supertaça SC Beira-Mar
II Divisão distrital futsal ISPAB
Distrital feminino Ossela
Taça Distrital feminina Ossela
Supertaça feminina Ossela
Campeonato Distrital de Juniores Covão do Lobo
   
   
   
BASQUETEBOL  
   
Sub20 masculinos AD Ovarense
Sub18 masculinos Clube dos Galitos
Sub16 masculinos AD Ovarense
Sub19 femininos AD Vagos
Sub16 femininos Clube dos Galitos
   
Totais:  
   
CD Estarreja 3
SC Beira-Mar 3
Ossela 3
Clube dos Galitos 2
AD Ovarense 2
UD Mansores 1
SC Espinho 1
AA Avanca 1
FC Anadia 1
ISPAB 1
Covão do Lobo 1
AD Vagos 1
Sexta-feira, 8 de Junho de 2012

Anuário Desportivo / Estarreja faz o «tri» no futebol sénior distrital

FUTEBOL
   
I Divisão distrital CD Estarreja
II Divisão Distrital UD Mansores
Taça Distrital CD Estarreja
Supertaça CD Estarreja
   
I divisão de juniores SC Espinho
I Divisão de iniciados AA Avanca
Distrital de Benjamins B FC Anadia
   
FUTSAL 
   
I Divisão Distrital Futsal SC Beira-Mar
Taça Distrital SC Beira-Mar
Supertaça SC Beira-Mar
II Divisão distrital futsal ISPAB
Distrital feminino Ossela
Taça Distrital feminina Ossela
Supertaça feminina Ossela
Campeonato Distrital de Juniores Covão do Lobo
   
   
   
BASQUETEBOL  
   
Sub18 masculinos Clube dos Galitos
Sub16 femininos Clube dos Galitos
   
Totais:  
   
CD Estarreja 3
SC Beira-Mar 3
Ossela 3
Clube dos Galitos 2
UD Mansores 1
SC Espinho 1
AA Avanca 1
FC Anadia 1
ISPAB 1
Covão do Lobo 1
Quarta-feira, 6 de Junho de 2012

Anuário / Actualização - Benfica ganha títulos no basquetebol de formação

FUTEBOL
   
I Liga FC Porto
Taça de Portugal Académica de Coimbra
Taça da Liga SL Benfica
Supertaça FC Porto
   
II Liga GD Estoril Praia
II Divisão  
III Divisão  
   
I Divisão juniores Sporting CP
II divisão juniores  
Nacional de juvenis FC Porto
Nacional de iniciados SL Benfica
   
I Divisão feminina 1º Dezembro
Taça de Portugal feminina 1º Dezembro
   
VOLEIBOL
   
Divisão A1 SC Espinho
2ª Divisão  Clube K
Taça de Portugal voleibol SL Benfica
   
Nacional feminino CD Ribeirense
Taça de Portugal feminino CD Ribeirense
   
BASQUETEBOL
   
Liga SL Benfica
Taça de Portugal FC Porto
Proliga Sport Algés e Dafundo
CNB1 Imortal de Albufeira
CNB2  
   
Campeonato Nacional de Sub20 SL Benfica
Campeonato Nacional de Sub18 SL Benfica
Taça Nacional de Sub20 Clube dos Galitos
Taça Nacional de Sub16 Sport Algés e Dafundo
   
Liga feminina Sport Algés e Dafundo
Taça de Portugal feminina AD Vagos
Troféu Vctor Hugo AD Vagos
Taça Federação Boa Viagem
1ª Divisão feminina basquetebol Lousada
2ª Divisão feminina basquetebol Algés 
   
Nacional de Sub19 femininos AD Ovarense
Taça Nacional de Sub19 femininos Montijo
Taça Nacional de Sub16 femininos Sport Algés e Dafundo
   
FUTSAL 
   
I Divisão  
II Divisão  
III Divisão  
Taça de Portugal  SL Benfica
   
ANDEBOL
   
I Divisão andebol FC Porto
II Divisão andebol Artistica de Avanca
III Divisão andebol  
   
I Divisão Nacional feminina Madeira SAD
   
Nacional de Juniores Sporting CP
   
ATLETISMO
   
Nacional juniores masculinos SL Benfica
Nacional juniores femininos SL Benfica
   
TÉNIS DE MESA
   
Campeonato Nacional Sporting CP
   
XADREZ
   
Taça de Portugal ACR Vale de Cambra
   
RUGBY
   
Campeonato Nacional CDUL
   
   
Totais:  
   
SL Benfica 9
FC Porto 5
Sport Algés e Dafundo 4
Sporting CP 3
SC Espinho 2
1º Dezembro 2
CD Ribeirense 2
AD Vagos 2
Académica de Coimbra 1
GD Estoril Praia 1
Imortal de Albufeira 1
Clube dos Galitos 1
Boa Viagem 1
AD Ovarense 1
Montijo 1
Madeira SAD 1
ACR Vale de Cambra 1
CDUL 1
Artistica de Avanca 1
Lousada 1
Clube K 1
Segunda-feira, 4 de Junho de 2012

Anuário / Actualização - SC Beira-Mar faz o «tri» no futsal sénior masculino

FUTEBOL
   
I Divisão distrital CD Estarreja
II Divisão Distrital  
Taça Distrital CD Estarreja
Supertaça  
   
I divisão de juniores SC Espinho
I Divisão de iniciados AA Avanca
   
FUTSAL 
   
I Divisão Distrital Futsal SC Beira-Mar
Taça Distrital SC Beira-Mar
Supertaça SC Beira-Mar
II Divisão distrital futsal ISPAB
Distrital feminino Ossela
Taça Distrital feminina Ossela
Supertaça feminina Ossela
Campeonato Distrital de Juniores Covão do Lobo
   
   
BASQUETEBOL  
   
Sub18 masculinos Clube dos Galitos
Sub16 femininos Clube dos Galitos
publicado por Pedro Neves às 07:32
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 3 de Junho de 2012

Anuário / Actualização com os totais por clube

FUTEBOL
   
I Liga FC Porto
Taça de Portugal Académica de Coimbra
Taça da Liga SL Benfica
Supertaça FC Porto
   
II Liga GD Estoril Praia
II Divisão  
III Divisão  
   
I Divisão juniores Sporting CP
II divisão juniores  
Nacional de juvenis FC Porto
Nacional de iniciados SL Benfica
   
I Divisão feminina 1º Dezembro
Taça de Portugal feminina 1º Dezembro
   
VOLEIBOL
   
Divisão A1 SC Espinho
Taça de Portugal voleibol SL Benfica
   
Nacional feminino CD Ribeirense
Taça de Portugal feminino CD Ribeirense
   
BASQUETEBOL
   
Liga SL Benfica
Taça de Portugal FC Porto
Proliga Sport Algés e Dafundo
CNB1 Imortal de Albufeira
CNB2  
   
Taça Nacional de Sub20 Clube dos Galitos
Taça Nacional de Sub16 Sport Algés e Dafundo
   
Liga feminina Sport Algés e Dafundo
Taça de Portugal feminina AD Vagos
Troféu Vctor Hugo AD Vagos
Taça Federação Boa Viagem
1ª Divisão feminina basquetebol  
2ª Divisão feminina basquetebol Algés 
   
Nacional de Sub19 femininos AD Ovarense
Taça Nacional de Sub19 femininos Montijo
Taça Nacional de Sub16 femininos Sport Algés e Dafundo
   
FUTSAL 
   
I Divisão  
II Divisão  
III Divisão  
Taça de Portugal  SL Benfica
   
ANDEBOL
   
I Divisão andebol FC Porto
II Divisão andebol Artistica de Avanca
III Divisão andebol  
   
I Divisão Nacional feminina Madeira SAD
   
Nacional de Juniores Sporting CP
   
ATLETISMO
   
Nacional juniores masculinos SL Benfica
Nacional juniores femininos SL Benfica
   
TÉNIS DE MESA
   
Campeonato Nacional Sporting CP
   
XADREZ
   
Taça de Portugal ACR Vale de Cambra
   
RUGBY
   
Campeonato Nacional CDUL
   
   
Totais:  
   
SL Benfica 7
FC Porto 5
Sport Algés e Dafundo 4
Sporting CP 3
SC Espinho 2
1º Dezembro 2
CD Ribeirense 2
AD Vagos 2
Académica de Coimbra 1
GD Estoril Praia 1
Imortal de Albufeira 1
Clube dos Galitos 1
Boa Viagem 1
AD Ovarense 1
Montijo 1
Madeira SAD 1
ACR Vale de Cambra 1
CDUL 1
Artistica de Avanca 1
   
   
   
publicado por Pedro Neves às 10:03
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 28 de Maio de 2012

Xadrez e Ténis de mesa entram no Anuáro 2011/2012

FUTEBOL
   
I Liga FC Porto
Taça de Portugal Académica de Coimbra
Taça da Liga SL Benfica
Supertaça FC Porto
   
II Liga GD Estoril Praia
II Divisão  
III Divisão  
   
I Divisão juniores Sporting CP
II divisão juniores  
Nacional de juvenis FC Porto
Nacional de iniciados SL Benfica
   
I Divisão feminina 1º Dezembro
Taça de Portugal feminina 1º Dezembro
   
VOLEIBOL
   
Divisão A1 SC Espinho
Taça de Portugal voleibol SL Benfica
   
Nacional feminino CD Ribeirense
Taça de Portugal feminino CD Ribeirense
   
BASQUETEBOL
   
Liga SL Benfica
Taça de Portugal FC Porto
Proliga Algés
CNB1 Imortal de Albufeira
CNB2  
   
Taça Nacional de Sub20 Clube dos Galitos
Taça Nacional de Sub16 Algés
   
Liga feminina Algés 
Taça de Portugal feminina AD Vagos
Troféu Vctor Hugo AD Vagos
Taça Federação  
1ª Divisão feminina basquetebol  
2ª Divisão feminina basquetebol Algés 
   
Nacional de Sub19 femininos AD Ovarense
Taça Nacional de Sub19 femininos Montijo
Taça Nacional de Sub16 femininos Sport Algés e Dafundo
   
FUTSAL 
   
I Divisão  
II Divisão  
III Divisão  
Taça de Portugal  SL Benfica
   
ANDEBOL
   
I Divisão andebol FC Porto
II Divisão andebol  
III Divisão andebol  
   
I Divisão Nacional feminina Madeira SAD
   
Nacional de Juniores Sporting CP
   
ATLETISMO
   
Nacional juniores masculinos SL Benfica
Nacional juniores femininos SL Benfica
   
TÉNIS DE MESA
   
Campeonato Nacional Sporting CP
   
XADREZ
   
Taça de Portugal ACR Vale de Cambra

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:53
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 23 de Maio de 2012

Anuário Desportivo / Confira os campeões distritais 2011/2012

O DesportoAveiro, à semelhança do que fez com as competições nacionais, apresenta também aos seus leitores a lista de campeões distritais 2011/2012 nas mais diversas modalidades.

 

Este anuário será permanentemente actualizado e para isso contamos com a sua ajuda e colaboração!

 

Para já, temos o seguinte:

 

FUTEBOL
   
I Divisão distrital CD Estarreja
II Divisão Distrital  
Taç Distrital  
Supertaça  
   
FUTSAL 
   
I Divisão Distrital Futsal SC Beira-Mar
II Divisão distrital futsal  
Distrital feminino  
Campeonato Distrital de Juniores Covão do Lobo
   
BASQUETEBOL
   
Sub18 masculinos Clube dos Galitos
   
publicado por Pedro Neves às 22:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Anuário / Actualização com o recentissimo título do Benfica no basquetebol

FUTEBOL
   
I Liga FC Porto
Taça de Portugal Académica de Coimbra
Taça da Liga SL Benfica
Supertaça FC Porto
   
II Liga GD Estoril Praia
II Divisão  
III Divisão  
   
I Divisão juniores Sporting CP
II divisão juniores  
Nacional de juvenis FC Porto
Nacional de iniciados SL Benfica
   
I Divisão feminina 1º Dezembro
Taça de Portugal feminina 1º Dezembro
   
VOLEIBOL
   
Divisão A1 SC Espinho
Taça de Portugal voleibol SL Benfica
   
Nacional feminino CD Ribeirense
Taça de Portugal feminino CD Ribeirense
   
BASQUETEBOL
   
Liga SL Benfica
Taça de Portugal FC Porto
Proliga  
CNB1  
CNB2  
   
Taça Nacional de Sub20 Clube dos Galitos
   
Liga feminina Algés 
1ª Divisão feminina basquetebol  
2ª Divisão feminina basquetebol  
   
Nacional de Sub19 femininos AD Ovarense
   
FUTSAL 
   
I Divisão  
II Divisão  
III Divisão  
Taça de Portugal  SL Benfica
   
ANDEBOL
   
I Divisão andebol FC Porto
II Divisão andebol  
III Divisão andebol  
   
I Divisão Nacional feminina Madeira SAD
   
ATLETISMO
   
Nacional juniores masculinos SL Benfica
Nacional juniores femininos SL Benfica
Segunda-feira, 14 de Maio de 2012

Anuário 2011/2012 - actualização

I Liga FC Porto
Taça de Portugal  
Taça da Liga SL Benfica
Supertaça FC Porto
   
II Liga GD Estoril Pria
II Divisão  
III Divisão  
   
I Divisão juniores Sporting CP
II divisão juniores  
Nacional de juvenis  
Nacional de iniciados SL Benfica
   
I Divisão feminina 1º Dezembro
Taça de Portugal feminina 1º Dezembro
   
Voleibol / Divisão A1 SC Espinho
Taça de Portugal voleibol SL Benfica
   
Voleibol / Nacional feminino CD Ribeirense
Voleibol / Taça de Portugal feminina CD Ribeirense
   
Liga de Basquetebol  
Taça de Portugal basquetebol FC Porto
Proliga Basquetebol  
CNB1  
CNB2  
Liga feminina Algés 
1ª Divisão feminina basquetebol  
2ª Divisão feminina basquetebol  
   
I Divisão nacional de Futsal  
II Divisão nacional de Futsal  
III Divisão nacional de Futsal  
Taça de Portugal futsal SL Benfica
   
I Divisão andebol FC Porto
II Divisão andebol  
III Divisão andebol  
publicado por Pedro Neves às 23:49
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 13 de Maio de 2012

Anuário 2011/2012

 

O DesportoAveiro apresenta-lhe, a partir de hoje, uma tabela, que será actualizada permanentemente, com todos as provas de ambito nacional do calendário 2011/2012 e respectivos vencedores. Caso saiba quem foram os vencedores de provas para as quais o DesportoAveiro ainda não encontrou o respectivo clube vencedor, não hesite em contactar-nos.

 

Em breve, o DesportoAveiro apresentará uma tabela identica para as provas de ambito distrital.

 

Para já, a tabela nacional é a seguinte:

 

I Liga FC Porto
Taça de Portugal  
Taça da Liga SL Benfica
Supertaça FC Porto
   
II Liga GD Estoril Pria
II Divisão  
III Divisão  
   
I Divisão juniores Sporting CP
II divisão juniores  
Nacional de juvenis  
Nacional de iniciados SL Benfica
   
I Divisão feminina 1º Dezembro
Taça de Portugal feminina 1º Dezembro
   
Voleibol / Divisão A1 SC Espinho
Taça de Portugal voleibol  
   
Liga de Basquetebol  
Taça de Portugal basquetebol FC Porto
Proliga Basquetebol  
CNB1  
CNB2  
Liga feminina  
1ª Divisão feminina basquetebol  
2ª Divisão feminina basquetebol  
   
I Divisão nacional de Futsal  
II Divisão nacional de Futsal  
III Divisão nacional de Futsal  
Taça de Portugal futsal SL Benfica
   
I Divisão andebol FC Porto
II Divisão andebol  
III Divisão andebol  

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Anuário / Actualização do...

Anuário Desportivo / Esta...

Anuário / Actualização - ...

Anuário / Actualização - ...

Anuário / Actualização co...

Xadrez e Ténis de mesa en...

Anuário Desportivo / Conf...

Anuário / Actualização co...

Anuário 2011/2012 - actua...

Anuário 2011/2012

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE