Sexta-feira, 8 de Junho de 2012

Basquetebol / Jornada 1 e 2 da Fase Final do Distrital de Sub14

1ª Jornada
ADS 57 - Sangalhos 18
Ovarense 53 - GRIB 30
Galitos 44 - Beira-Mar 51

 

2ª Jornada
Sangalhos 19 - Ovarense 70
GRIB 40 - Beira-Mar 54
Galitos 40 - ADS 63

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 5 de Junho de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 14:26
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 3 de Junho de 2012

Basquetebol / Jornada 2 do CNB2 - Fase Zonal - Zona Norte

Galitos 76-77 Brandoense

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:45
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 25 de Maio de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 21:05
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 29 de Abril de 2012

Basquetebol / Agenda do GRIB

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 13:47
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 15 de Abril de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 32

 

GCR Ossela  5 pontos

 

 

Campeonato, Taça e Supertaça! A equipa feminina de futsal do Ossela ganhou tudo esta época.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

João Moreira - Pedal Sempre/Mindol/Azagães  4 pontos

 

 

Venceu a Maratona de Mortágua, em BTT, com um tempo de 3:13:15.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GRIBrandoense 3 pontos

 

 

Foi o grande vencedor do seu próprio XII Torneio da Páscoa, em basquetebol, na categoria de Sub14 masculinos.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

UD Oliveirense 2 pontos

 

 

Ao empatar a três golos no pavilhão do Réus, em Espanha, terminou a fase da Poule da Liga Europeia, em hóquei em patins, sem conhecer a derrota. Está apurada para a fase final da prova, juntamente com o Benfica.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

A equipa de Traquinas B do SC Beira-Mar venceu o Oliveira do Bairro, por 6-2, na final do torneio «Gimas Cup Páscoa 2012» que decorreu na Bairrada.

 

 

Quarta-feira, 4 de Abril de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 21:43
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 6 de Fevereiro de 2012

Basquetebol / Jornada 13 do CNB2 - Norte

Gafanha 68-52 Académico

Brandoense 80-51 CENAP

 

publicado por Pedro Neves às 22:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 21 de Janeiro de 2012

Basquetebol / Encontro de Sub12 em Oliveira do Bairro

Atómicos SC, Gafanha, Sangalhos DC, Illiabum Clube e GRI Brandoense vão participar no próximo sábado num Encontro de Minis Sub12, entre as 15h30 e as 17h30, em Oliveira do Bairro.

publicado por Pedro Neves às 00:34
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 15 de Dezembro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 21:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 7 de Dezembro de 2011

Basquetebol / Jornada 7 do CNB2 - Zona Centro/Norte

Gafanha 71-78 Brandoense

Vasco "B" 101-65 Académico

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:56
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 30 de Novembro de 2011

A festa do minibasquete não pára!

 

 

No passado domingo, realizou-se mais um convivio de minibasquetebol no Pavilhão Desportivo da Gafanha da Nazaré. Para além do Gafanha, participaram também o Clube dos Galitos, o CP Esgueira, a AD Sanjoanense, a UD Oliveirense e o GRI Brandoense.

 


 

 

publicado por Pedro Neves às 17:47
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 26 de Novembro de 2011

Basquetebol / Jornada 5 do CNB2 - Zona Centro/Norte

Gafanha 64-69 AAUAV

Alfenense 65-74 Brandoense

 

 

publicado por Pedro Neves às 14:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 15 de Novembro de 2011

Basquetebol / Jornada 4 do CNB2 - Zona Centro / Norte

Académico 83-56 Gafanha

CENAP 74 -79 Brandoense

publicado por Pedro Neves às 20:50
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Setembro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 09:53
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 25 de Junho de 2011

Basquetebol / Jornada 1 e 2 da Fase Final de Sub14 femininos

JORNADA 1

 

Illiabum 39 x 28 Oliveirense

Sanjoanense 29 x C. Calvão

Ovarense 52 x 58 Brandoense

 

JORNADA 2

 

Oliveirense 37 x 29 Sanjoanense

C. Calvão 46 x 40 Brandoense

Ovarense 39 x 46 Illiabum

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:40
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 21 de Junho de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 23:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 27 de Maio de 2011

Basquetebol / Resultados da fase final do Nacional de Sub16 femininos

Coimbrões 52-48 Benfica

Brandoense 50-71 SIMECQ

 

Coimbrões 59-61 Brandoense

SIMECQ 59-52 Benfica

 

Benfica 57-46 Brandoense

Coimbrões 60-73 SIMECQ

 

SIMEQ campeão nacional.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:14
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 18 de Maio de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 20:49
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Jornada 14 do Nacional Sub 18 / Norte

FC Porto, 50 - Sanjoanense, 54

Brandoense, 63 - Galitos, 64

Académica, 48 - Vasco Gama, 82

D. Póvoa, 67 - Olivais, 47

 

Sanjoanense apurada para a fase final do campeonato nacional.

 

 

publicado por Pedro Neves às 19:26
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 1 de Maio de 2011

Trofeus DesportoAveiro - Semana 39

OS MELHORES DA SEMANA

 

Hugo Ventura – Clube dos Galitos 8 pontos

 

 

Sagrou-se, em Espanha, Campeão do Mundo de Triatlo Cross Sub23, tornando-se assim o primeiro campeão do mundo da história do Galitos de Aveiro.

 

- - - - - -

 

CF União de Lamas 7 pontos

 

 

Conquistou a Taça de Portugal, em hóquei em campo, ao derrotar na final a Académica de Espinho, por 4-1.

 

- - - - - -

 

Clube dos Galitos 6 pontos

 

 

O presidente do Clube dos Galitos, António Granjeia, recebeu das mãos do Governador Civil de Aveiro, a condecoração honorifica - Medalha de Mérito Distrital - "em reconhecimento pelos mais de 100 anos de existência, bem como pelos relevantes serviços prestados ao Distrito e ao País".

 

- - - - - -

 

Casa do FC Porto Cidade de Lourosa 5 pontos

 

 

Depois de vencer o SC Beira-Mar, por 5-4, ficou muito perto de assegurar a subida à III Divisão nacional de futsal.

 

- - - - - -

 

GD Gafanha 4 pontos

 

 

A equipa de Sub16 masculinos do Gafanha sagrou-se, pelo terceiro ano consecutivo, campeão do Torneio Internacional do CB Seis do Nadal-Coia (Vigo - Espanha).

 

- - - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Venceu o Torneio de Estarreja, em Infantis A, ao derrotar o FC Porto na final, por 1-0. Antes, já tinha ganho ao Sporting de Braga e à Académica de Coimbra e empatado com os espanhóis do Celta de Vigo. No campeonato distrital da categoria, estão em primeiro lugar e prestes e tornarem-se campeões distritais.

 

- - - - - -

 

GRI Brandoense 2 pontos

 

 

Venceu o seu próprio Torneio da Páscoa de basquetebol, em Sub14 masculinos e femininos.

 

- - - - - -

 

Oliveira do Bairro SC 1 ponto

 

 

Venceu, em Benjamins B, o Torneio Primavera, organizado pelo Alba. Na final, os jovens «falcões do Certima» derrotaram o Sporting de Fermentelos no desempate por grandes penalidades.

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:11
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 22 de Abril de 2011

Basquetebol / GRIB organiza VIII Clinic

Integrado no Torneio "Páscoa 2011", o GRIB leva a efeito, no dia 21 de Abril,  a organização do VIII CLINIC de Basquetebol com o Prof. Dr. NUNO LEITE, o Treinador Prof. RUI GOMES e o Jogador NUNO PERDIGÃO.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 00:58
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 25 de Março de 2011

Basquetebol / Jornada 15 da 2ª Divisão feminina - Zona Norte A

Bolacesto 71-67 Oliveirense

VP de Aguiar 48-98 Juvemaia

IPPorto 71-48 Brandoense

Guifões 40-53 NCR Valongo

publicado por Pedro Neves às 23:40
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 27 de Fevereiro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 16:18
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 31 de Janeiro de 2011

Basquetebol / Brandoense é campeão distrital de Sub20

 

RESULTADOS DA FASE FINAL

 

Galitos, 62 - Illiabum, 57

Brandoense, 73 - Esgueira, 65

 

 

Galitos, 61 - Esgueira, 59

Brandoense, 73 - Illiabum, 60

 

Galitos, 71 - Brandoense, 74

Illiabum, 61 - Esgueira, 42

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:46
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 30 de Janeiro de 2011

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Semana 25

OS MELHORES

 

GRI Brandoense → 7 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de Sub20, em basquetebol, ao vencer a fase final que se realizou no Pavilhão dos Galitos, em Aveiro.

 

AD Ovarense → 6 pontos

 

 

Apesar de ter perdido um jogo na Fase Final, sagrou-se campeão distrital de Sub16 masculinos, em basquetebol.

 

FC Bom Sucesso → 5 pontos

 

 

Sagrou-se campeão regional de iniciados, em hóquei em patins, vencendo o HC Viseu, por 13-2, no jogo da consagração.

 

Mariana Ferreira – Alavarium → 4 pontos

 

 

A jovem andebolista do Alavarium, Mariana Ferreira, voltou a merecer a confiança da Seleccionadora Nacional, Filomena Santos, ao ser convocada para o estágio da selecção nacional de Juniores B que decorreu em Ansião, tendo em vista a preparação da equipa para o campeonato da Europa de Sub-17.

 

UD Oliveirense → 3 pontos

 

 

Mais duas vitórias (FC Porto e Gulpilhares) e segundo lugar consolidado no campeonato nacional da 1ª Divisão, em hóquei em patins.

 

SC Beira-Mar → 2 pontos

 

 

Derrotou a Oliveirense, por 1-0, e garantiu o primeiro lugar na Série C do campeonato nacional de iniciados, em futebol, a duas jornadas do fim da primeira fase.

 

Kanu – SC Beira-Mar → 1 ponto

 

 

Viu o seu trabalho e a sua qualidade serem reconhecidos com a transferência do SC Beira-Mar para o Standard Liége, da Bélgica, por 400 mil euros.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES

 

SC Beira-Mar → - 1 ponto

 

 

A equipa aveirense, apesar da boa época que está a realizar, teve uma prestação muito modesta na Taça da Liga: três jogos (Gil Vicente, FC Porto e Nacional), três derrotas.

 

Sábado, 29 de Janeiro de 2011

Basquetebol / Jornada 11 do CNB2 / Centro-Norte

Académico  76-64 EB Ovar

Vagos 74-82 AAUAV

Gafanha 64-59 Brandoense

publicado por Pedro Neves às 13:10
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 26 de Janeiro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 00:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 25 de Janeiro de 2011

Basquetebol / Galitos dedica campeonato distrital a Rodrigo Penicheiro

No jogo decisivo da Fase Final, o Galitos derrotou a Sanjoanense por 71-67 e sagrou-se Campeão Distrital de Sub-18 Masculinos.

 

O publico que encheu o Pavilhão do Galitos assistiu a um jogo extremamente emotivo e digno de um final.

Na altura de festejar, o Galitos não se esqueceu de dedicar o título de campeão distrital a Rodrigo Penicheiro, recentemente falecido.

 

No outro jogo do terceiro dia da fase final, o Brandoense derrotou a Ovarense, por 73-61, garantindo assim a presença no Campeonato Nacional.

 

publicado por Pedro Neves às 23:58
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 24 de Janeiro de 2011

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Galitos em grande na Semana 24

 

OS MELHORES DESTA SEMANA

 

Clube dos Galitos → 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de Sub18, em basquetebol, ao vencer os três jogos da Fase Final que se realizou no seu pavilhão.

 

AD Vagos → 5 pontos

 

 

A jogar em «casa», a Associação Desportiva de Vagos logrou obter o título de campeão distrital de juniores femininos, suplantando a Sanjoanense, a Ovarense e o Gafanha na fase final.

 

Paulo Cruz – SC Beira-Mar → 4 pontos

 

 

Numa altura em que não se sabe muito bem se deixa de ser ou não o treinador principal da equipa sénior de futsal do SC Beira-Mar, é justo destacar o seu desempenho à frente da equipa aveirense desde que (interinamente?) tomou conta dos auri-negros. Muitas vitórias, apenas uma derrota e o Beira-Mar é outra vez candidato a subir aos «nacionais».

 

Clube dos Galitos → 3 pontos

 

 

Derrotou o Esgueira, por 70-68, e igualou o seu adversário na liderança do CNB2, em basquetebol.

 

GRI Brandoense → 2 pontos

 

 

Não deu hipóteses à concorrência (Gafanha, Sanjoanense e Sangalhos), venceu os três jogos da Fase Final que se disputou no seu pavilhão e sagrou-se, com inteiro mérito, campeão distrital de Sub16 femininos, em basquetebol.

 

Clube dos Galitos → 1 ponto

 

 

O clube aveirense organizou este fim-de-semana a primeira das três fases finais dos campeonatos distritais de basquetebol (sub14, sub16 e sub18), numa prova inequívoca que continua a ser o melhor clube do Distrito no que concerne aos escalões de formação masculinos.

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Basquetebol / Jornada 1 e...

...

Basquetebol / Jornada 2 d...

...

Basquetebol / Agenda do G...

...

...

Basquetebol / Jornada 13 ...

Basquetebol / Encontro de...

...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE