Domingo, 27 de Maio de 2012

Basquetebol / Resultados do Esgueira na fase final da 2ª divisão feminina

Esgueira 60-53 Guifões

Esgueira 52-48 SIMECQ

Esgueira 57-81 Algés "B"

 

Esgueira falha a subida de divisão.

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 08:46
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 14 de Maio de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 36

 

CD Estarreja 1 ponto

 

 

Seis anos depois, está de regresso à terceira divisão nacional, em futebol. A vitória sobre o Paivense valeu-lhe o titulo de campeão distrital da 1ª divisão e a subida aos «nacionais».

 

- - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 36

 

CD Feirense -3 pontos

 

 

Viu a Académica ganhar em Guimarães, perdeu em Barcelos com o Gil Vicente e não evitou a descida à II Liga. Durou pouco o convívio entre os «grandes» do futebol português.

 

- - - -

 

CD Esgueira - 2 pontos

 

 

Foi o próprio treinador, Pedro Costa, que em vésperas de disputar a final da Zona Norte, voltou a lembrar que o objectivo para esta época passava pela subida à Proliga, daí que as duas derrotas com o Desportivo de Leça, tenha resultado num tremendo fracasso. Independentemente do valor de outras equipas, esta equipa do Esgueira tinha claramente o melhor plantel (digno de Proliga) do campeonato!

 

- - - -

 

Rui Rego – SC Beira-Mar - 1 ponto

 

 

É um grande guarda-redes e o SC Beira-Mar deve-lhe muitos pontos conquistados, contudo, este final de época não lhe correu de feição.

Domingo, 13 de Maio de 2012

Basquetebol / Esgueira derrota Guifões

 

O Esgueira, ainda a passar pela grande desilusão que foi ontem o afastamento da final do CNB1 (e consequente subida à Proliga), obteve hoje uma boa vitória em femininos.

 

Apesar de não ter sido nada fácil, a equipa de Carlos Cabral andou quase sempre na frente, por isso, foi com toda a justiça que derrotou o Guifões, por 60-53, em jogo relativo à fase final da 2ª divisão feminina.

 

 

Basquetebol / Jogo 2 das meias finais do CNB1 - Norte

GDB Leça 85-76 (2-0) Esgueira

 

Esgueira eliminado.

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:43
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 9 de Maio de 2012

...

Domingo, 6 de Maio de 2012

...

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 17:57
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

publicado por Pedro Neves às 13:44
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Esgueira mais longe da final do CNB1

 

O Desportivo de Leça, ao vencer o Esgueira em Aveiro, por 62-65, ficou em excelente posição para ganhar a Zona Norte do CNB1 e conseguir a promoção à Proliga.

 

O jogo, disputado sob excelente ambiente e com muito público nas bancadas, foi equilibrado e extremamente emocionante. No último segundo, o extremo do Esgueira, Fernando Martins, ainda teve a oportunidade de efectuar um derradeiro lançamento triplo, mas a bola não entrou e a partida terminou com uma vitória da formação visitante. O triunfo do Leça acaba por lhe assentar bem, sobretudo pelo que fez na segunda parte.

O Esgueira tem, na minha opinião, um plantel mais vasto mas o Desportivo de Leça tem mais qualidade no jogo «interior». Ontem, foi por demais evidente que, mesmo para o CNB1, os «postes» do Esgueira tem pouco talento.

 

As duas equipas voltam a encontrar-se no próximo fim-de-semana.

 

 

Quinta-feira, 3 de Maio de 2012

Aí está a Jornada 30 da Liga DesportoAveiro!

FUTEBOL / PENULTIMA JORNADA DA I LIGA

 

SC Braga - SC Beira-Mar

Sábado, 20h30, Estádio AXA, em Braga

 

Feirense - V. Guimarães

Sábado, 20h30, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira

 

FUTSAL / 28ª JORNADA 1ª DIVISÃO DISTRITAL

 

SC Beira-Mar - CC Barrô

Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / JOGO 1 da FINAL DO CNB1 - ZONA NORTE

 

GDB Leça - Clube do Povo de Esgueira

 

BASQUETEBOL / JOGO 1 da MEIA FINAL DA PROLIGA

 

Algés - Oliveirense

Sábado, 18h00, em Algés

 

 

 

enviar palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:30
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 1 de Maio de 2012

Basquetebol / Jogo 3 das meias finais do CNB1 - Norte

ACRV de Cambra 54-56 (1-2) Esgueira

GDB Leça 67-59 (2-1) Vasco da Gama

 

Esgueira e Vasco da Gama apuram-se para a final da Zona Norte do CNB1.

 

 

 

Terça-feira, 24 de Abril de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 23:44
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Jornada 29 da Liga DesportoAveiro!

BASQUETEBOL / JOGO 2 das MEIAS FINAIS DO PLAYOFF DO CNB1 / NORTE

 

Vale de Cambra - Esgueira

Sábado, 15h00, Pavilhão da ACR, em Vale de Cambra

 

BASQUETEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE SUB18

 

Gumirães - Galitos

Sábado, 17h00, em Viseu

 

BASQUETEBOL / JOGO 3 dos QUARTOS DE FINAL DO PLAYOFF DA PROLIGA

 

Electrico FC - UD Oliveirense

Sábado, 17h30, Pavilhão Municipal de Ponte de Sôr

 

palpites para os mails do costume:

 

p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

 

 

Domingo, 22 de Abril de 2012

...

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 16:01
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Jogo 1 dos quartos de final do playoff do CNB1 - Norte

Vasco da Gama 60-50 (2-0) CI Montemor

ACRV de Cambra 70-49 (2-0) Beira-Mar

Esgueira 57-48 (2-0) Sanjoanense

GDB Leça 72-56 (2-0) SCC

publicado por Pedro Neves às 12:18
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Jornada 25 da 2ª divisão feminina

Esgueira 42-46 Guifões

Diogo Cão 48-70 Galitos/AAUAV

 

 

publicado por Pedro Neves às 12:07
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 15 de Abril de 2012

Basquetebol / Jornada 24 da 2ª divisão feminina / Zona Norte

ED Limiana 56-90 Esgueira

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:48
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 12 de Abril de 2012

Jornada 28 da Liga DesportoAveiro!

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE - JOGO 1 da PRIMEIRA ELIMINATÓRIA DO PLAYOFF

 

Beira-Mar - Vale de Cambra

Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

Sanjoanense - Esgueira

Sábado, 17h00, Pavilhão Paulo Pinto, em São Joao da Madeira

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 10

 

GD Beira-Vouga - CD Feirense

Sábado, 14h00, em Frossos

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE INFANTIS A - SÈRIE DOS PRIMEIROS - JORNADA 11

 

AD Oiã - SC Beira-Mar

Sábado, 09h00, Campo da Marinha, em Oiã

 

palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:44
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 17:06
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 18 de Março de 2012

Basquetebol / Jornada 22 da 2ª divisão feminina

Académica 57-51 Esgueira

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 13 de Março de 2012

Basquetebol / Jornada 21 da 2ª Divisão feminina - Zona Norte

Esgueira 77-48 Maia Basket

Diogo Cão 62-77 GDB Leça

ACERT 40-46 Galitos/AAUAV

Lousanense 38-74 Académica

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:35
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 11 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 13:39
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 10 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 08:27
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 1 de Março de 2012

Basquetebol / Jornada 19 da 2ª divisão feminina - Norte

Esgueira 74-53 GDB Leça

ACERT 45-56 Maia Basket

Lousanense 41-57 NCR Valongo

Guifões 74-80 a.p. Galitos/AAUAV

publicado por Pedro Neves às 21:06
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 24 de Fevereiro de 2012

Jornada 21 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / LIGA

 

Beira-Mar - V. Setúbal

Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE

 

AD Taboeira - Vitória de Guimarães

Domingo, 11h00, Campo de Frossos

 

SC Beira-Mar - FC Vizela

Domingo, 11h00, Estádio Mário Duarte, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / 2ª DIVISÃO FEMININA

 

Esgueira - Leça

Sábado, 16h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - FC Gaia

Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / PROLIGA

 

Illiabum - Algés

Sábado, 18h00, Pavilhão Capitão Adriano Nordes, em Ilhavo

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

SC Beira-Mar - Atómicos FC

Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

Palpites para:

 

pedroneves99@gmail.com

 

e/ou

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:20
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 17 de Fevereiro de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 06:59
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 13 de Fevereiro de 2012

Troféus DesportoAveiro / Semana 23

OS MELHORES

 

ACR Vale de Cambra > 6 pontos

 

 

Num derby do basquetebol aveirense, venceu categoricamente no Pavilhão do Esgueira, desfazendo qualquer tipo de dúvidas sobre o seu potencial. Será o Vale de Cambra candidato a subir à Proliga?

 

- - - - - -

 

Joeano – FC Arouca > 5 pontos

 

 

O avançado brasileiro, que em Portugal já tinha brilhado ao serviço da Académica, marcou os dois golos com que o Arouca venceu no estádio do Leixões. É neste momento o melhor marcador da II Liga.

 

- - - - - -

 

Alba > 4 pontos

 

 

Venceu em «casa» o Oliveira do Hospital, por 1-0, e igualou o Académico de Viseu na liderança da Série C da III Divisão nacional. Começa a «sonhar-se» em Albergaria-a-Velha com a subida ao segundo escalão do futebol nacional.

 

- - - - - -

 

FC Arouca > 3 pontos

 

 

Depois da vitória em Moreira de Cónegos, novo triunfo «fora de portas» na Liga de Honra, desta feita por duas bolas a zero no campo do Leixões, em Matosinhos. O FC Arouca dá, finalmente, um «arzinho» de candidato à subida à I Liga.

 

- - - - - -

 

GD São Roque > 2 pontos

 

Grupo Desportivo São Roque

 

Causou sensação, ao obter  um excelente ponto no reduto do Estarreja, líder incontestável da 1ª divisão distrital, em futebol.

 

- - - - - -

 

Adriano – UD Oliveirense > 1 ponto

 

 

Marcou dois dos cinco golos do triunfo da Oliveirense sobre o Trofense e já é o segundo melhor marcador da Liga Orangina.

 

- - - - - -

 

OS PIORES

 

SC Beira-Mar > - 2 pontos

 

 

A derrota no Estádio Municipal de Aveiro com o Vitória de Guimarães, por uma bola a zero, foi a quinta consecutiva na I Liga. A equipa aveirense desceu para o 13º lugar e tem os lugares de descida cada vez mais próximos.

 

- - - - - -

 

CP Esgueira > - 1 ponto

 

 

Mesmo a jogar no seu pavilhão, obteve frente ao ACR Vale de Cambra um resultado verdadeiramente decepcionante para quem se assume como candidato a subir à Proliga: derrota por 19 pontos!

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:22
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 5 de Fevereiro de 2012

Basquetebol / Oitavos de final da Taça de Portugal feminina

Esgueira 51-74 LAC

GDESSA 58-72 Algés

SC Coimbrões 46-67 Olivais

publicado por Pedro Neves às 13:28
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 29 de Janeiro de 2012

Basquetebol / Jornada 15 da 2ª divisão feminina / Zona Norte

Esgueira 77-28 Lousanense

publicado por Pedro Neves às 17:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 26 de Janeiro de 2012

Basquetebol / Jornada 11 do CNB1 - Norte

CI Montemor 60-42 SCC

FC Gaia 43-79 GDB Leça

Vasco da Gama 63-59 Sanjoanense

Olivais 38-66 ACRV de Cambra

Beira-Mar 70-71 Esgueira

 

 

Jornada 17 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / I LIGA

 

Sporting - Beira-Mar

Domingo, 17h00, Estádio José de Alvalade, em Lisboa

 

FUTEBOL / LIGA DE HONRA

 

Moreirense - Arouca

Domingo, 15h00, Estádio Comendador Joaquim de Almeida Freitas, em Moreira de Cónegos

 

UD Oliveirense - Desp. Aves

Domingo, 11h15, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis

 

FUTEBOL / I DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES - ZONA SUL - 22ª JORNADA

 

AD Sanjoanense - U. Leiria

Sábado, em São João da Madeira

 

FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 19

 

Lusitania de Lourosa - Canedo

Domingo, 15h00, Estádio do Lusitania FC, em Lourosa

 

BASQUETEBOL / PROLIGA - JORNADA 12

 

Guifões Sport Clube - Sangalhos

Sábado, 18h00, Pavilhão Municipal de Guifoes

 

Angra Basket - Illiabum Clube

Sábado, 20h15, Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Esgueira - Olivais

Domingo, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

SC Silvalde - SC Beira-Mar

Sábado, 21h00, Pavilhão Municipal de Anta (Espinho)

 

Juventude de Fiães - Saavedra Guedes

Sábado, em Fiães

 

- - - - - - - - - - - - -

 

Palpites para pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 20:42
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Basquetebol / Resultados ...

...

Basquetebol / Esgueira de...

Basquetebol / Jogo 2 das ...

...

...

...

Basquetebol / Esgueira ma...

Aí está a Jornada 30 da L...

Basquetebol / Jogo 3 das ...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE