Sábado, 9 de Junho de 2012

Futebol / Eirol recebe Festibola

O Campo Cónego Póvoa Reis, em Eirol, recebe o «FESTIBOLA», um torneio que pretende tornar-se num verdadeiro festival de futebol de sete para equipas de Traquinas,

 

Mini Foot de Sever de Vouga, Grupo Desportivo da Gafanha, Associação Académica de Coimbra, Clube Desportivo de Estarreja, Associação Atlética de Avanca, Oliveira do Bairro Sport Clube, Lusitano Vildemoinhos, União Desportiva Mourisquense, LAAC, Anadia Futebol Clube, Futebol Clube Bom-Sucesso e Oliveira de Frades sao clubes já confirmados.

 

Toda a informação sobre esta festa, que o DesportoAveiro vai acompanhar, pode ser consultada em http://festibola.blogspot.pt/


 

 
publicado por Pedro Neves às 23:00
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 6 de Junho de 2012

...

Cartaz 2012

publicado por Pedro Neves às 23:55
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 2 de Junho de 2012

Futebol / Anadia é campeão distrital de Benjamins B

O Arouca, apesar de ter ganho 3-1 ao Anadia, viu o seu adversário sagrar-se campeão distrital de Benjamins B. O golo marcado pela formação bairradina acabou por ser o factor de desempate.

 

Resultados da ultima jornada:

 

Feirense, 8 - Oliveira do Bairro, 1

Beira-Vouga, 1 - Mourisquense, 2

Arouca, 3 - Anadia, 1

Fiães, 0 - Beira-Mar, 1

 

Classificação:

 

1º Anadia

2º Arouca

3º Feirense

4º Beira-Mar

5º Mourisquense

6º Fiães

7º Oliveira do Bairro

8º Beira-Vouga

9º Oliveirense

10º Cucujães

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 19:30
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

Cartaz Jogos Semana22

publicado por Pedro Neves às 19:24
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

publicado por Pedro Neves às 19:01
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Taboeira participa num torneio na Marinha Grande

 

Os Benjamins B do Taboeira (Sub10) vão participar no XIII Torneio de Futebol Infantil organizado pelo Atlético Clube Marinhense. Para além do clube aveirense e do clube organizador, participam  ainda o União de Leiria, GRAP, Ilha, Marrazes e Academia do Sporting em Leiria.

 

O torneio realiza-se no dia 9 deste mês na Marinha grande.

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 28 de Maio de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 38

 

ISPAB 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital da 2ª divisão, em futsal.

 

- - - - - - - -  -

 

AA Avanca 5 pontos

 

 

Sagrou-se campeã distrital da 1ª divisão de iniciados e tornou-se em mais uma equipa de Aveiro que na próxima época vai disputar o campeonato nacional da categoria.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Depois do título de campeão distrital da 1ª divisão de futsal, conquistou a Taça de Aveiro, após derrotar o São João de Ver na meia final e o Fiães na final.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Bustelo 3 pontos

 

Sporting Clube de Bustelo

 

Bastava-lhe um empate, mas venceu categoricamente o Nogueirense, por 3-0, e garantiu a subida à segunda divisão nacional em futebol.

 

- - - - - - - -  -

 

Clube de Campismo de São João da Madeira → 2 pontos

 

 

Apurou-se, em Guimarães, para 1ª Divisão Nacional de clubes, em atletismo, no sector masculino.

 

- - - - - - - -  -

 

ACR Vale de Cambra 1 ponto

 

 

Conquistou a Taça de Portugal, em xadrez.

 

- - - - - - - -  -

 

OS PIORES DA SEMANA 38

 

GD Gafanha - 2 pontos

 

 

Terminou a temporada com uma vitória na Mealhada, mas terminou o campeonato na sexta posição, a 23 pontos do primeiro. O objectivo traçado no início de época era subir aos «nacionais» do futebol português!

 

- - - - - - - -  -

 

Alba - 1 ponto

 

 

 

Chegou a sonhar com a subida ao segundo escalão do futebol nacional, mas terminou a época com uma derrota «pesada», em casa, diante do Avanca (1-6).

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:48
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 25 de Maio de 2012

Futebol / Taboeira organiza Minicup

 

No próximo domingo, os campos do Seminário, em Aveiro, recebem mais uma edição do Torneio Minicup, para Benjamins A e B's. A organização é da responsabilidade do Taboeira e nele participam ainda clubes como o Beira-Vouga, Naval, Casa do Benfica de Estarreja e Macinhatense.

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:33
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 15 da I Divisão distrital de juvenis - fase dos primeiros

Taboeira, 5 - Arrifanense, 1

U. Lamas, 0 - Oliveirense, 4

Feirense, 2 - Avanca, 0

Fiães, 4 - Mealhada, 0

Sp. Espinho, 1 - Anadia, 0

 

 

publicado por Pedro Neves às 20:36
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 24 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 15 da I Divisão distrital de juniores - fase dos primeiros

O. Bairro, 0 - Anadia, 0

Águeda, 1 - Milheiroense, 1

Sp. Espinho, 6 - Cucujães, 0

Feirense, 6 - Estarreja, 1

SJ Ver, 0 - Arrifanense, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 20 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 16 da I Divisão distrital - série dos primeiros

Beira-Vouga  8-1  At. Cucujães   
UD Oliveirense  2-7  Beira-Mar  
Arouca  3-0  Fiães  
Oliv. Bairro   4-1  UD Mourisquense  
Feirense  2-3  Anadia

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:13
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 18 de Maio de 2012

...

Cartaz Jogos Semana20

publicado por Pedro Neves às 21:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 12 de Maio de 2012

...

Cartaz Jogos Semana19

publicado por Pedro Neves às 08:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 6 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 14 do Distrital de Benjamins B - fase dos primeiros

Beira-Vouga  2-4  Beira-Mar

Feirense  1-2  Fiães  
UD Oliveirense  0-3  Arouca  
Oliv. Bairro   2-3  Anadia  
At. Cucujães  1-2  UD Mourisquense

publicado por Pedro Neves às 12:32
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 2 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 12 da I Divisão nacional de juniores - fase da manutenção

NORTE

 

Varzim  4-0  Gondomar  
Gil Vicente  1-0  Leixões  
Marítimo  1-2  Boavista  
Rio Ave  3-0  Feirense

 

SUL

 

Sacavenense  2-1  AD Sanjoanense  
UD Oliveirense  3-0  Louletano  
Casa Pia  0-1  Portimonense  
Naval  0-7  Belenenses 

publicado por Pedro Neves às 22:41
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 1 de Maio de 2012

...

cartaz_MiniCup_2012

publicado por Pedro Neves às 11:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 30 de Abril de 2012

Mais um fim de semana em destaque!

OS MELHORES DA SEMANA 34

 

Sandra Leitão – ADREP 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de marcha na categoria de 10 Kms.

 

- - - - -

 

UD Mansores, GD Calvão e SC Fermentelos 5 pontos

 

  

 

Juntaram-se ao Alba no grupo de equipas que garantiram a subida à 1ª divisão distrital da AFA.

 

- - - - -

 

Clube de Albergaria 4 pontos

 

 

Apurou-se para a final da Taça de Portugal em futebol feminino ao bater o Freamunde por 7-3 em partida disputada em Albergaria.

 

- - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Depois de ter ganho ao Paços de Ferreira, por 2-0, beneficiou da derrota da Académica em Alvalade, garantindo assim matematicamente a permanência na I Liga do futebol português.

 

- - - - -

 

Casa do Povo de Valongo do Vouga 2 pontos

 

 

Venceu o Académico do Porto, por 31-25, e assegurou um lugar na «final four» do «nacional» de andebol em juvenis femininos.

 

- - - - -

 

RD Águeda e AD Valonguense 1 ponto

 

 

 

Venceram o Torneio da Primavera, organizado pelo Recreio de Águeda, respectivamente nas categorias de Petizes B e Petizes A.

 

- - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 34

 

Illiabum Clube - 1 ponto

 

 

Já com dois americanos no seu plantel, foi ainda recrutar um terceiro para «atacar» o playoff da Proliga. Mesmo assim, não evitou perder três jogos com o Galitos do Barreiro (sem estrangeiros e sem reforços oriundos da Liga como Pedro Azevedo ou João Figueiredo) e ser eliminado logo na primeira eliminatória! Verdadeiramente decepcionante para uma equipa que apostou tudo na subida à Liga. Prestação mesmo muito modesta.

Domingo, 29 de Abril de 2012

Futebol / Jornada 13 do distrital de Benjamins A (Sub11) - serie dos primeiros

Oliv. Bairro   4-6  Anta  
Milheiroense  0-4  UD Oliveirense  
Feirense  5-2  P. Brandão  
Taboeira   2-2  Beira-Mar  
Mealhada  3-2  Avanca

 

Comanda o Feirense.

publicado por Pedro Neves às 10:30
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 28 de Abril de 2012

Futebol / Jornada 13 do distrital de Benjamins B (Sub10) - serie dos primeiros

Fiães  4-1  Beira-Vouga  
UD Mourisquense  2-2  UD Oliveirense  
Beira-Mar  3-2  Oliv. Bairro  
Anadia  3-1  At. Cucujães  
Arouca  5-7  Feirense

 

publicado por Pedro Neves às 19:16
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 11 da I Divisão distrital de iniciados - série dos primeiros

Arouca, 0 - Paços de Brandão, 1

Lourosa, 2 - Estarreja, 0

Taboeira, 2 - Feirense, 0

Avanca, 2 - Sanjoanense, 0

Beira-Mar, 3 - Paivense, 3

 

publicado por Pedro Neves às 17:28
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 11 da I Divisão distrital de juvenis - série dos primeiros

Avanca, 0 - Oliveirense, 1

Arrifanense, 3 - Fiães, 1

Mealhada, 0 - Anadia, 1

Feirense, 1 - Espinho, 2

Taboeira, 2 - U. Lamas, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 15:55
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 11 daI Divisão distrital de juniores - Série dos primeiros

Milheiroense, 1 - Arrifanense, 0

Anadia, 2 - Feirense, 2

Estarreja, 0 - Cucujães, 0

Águeda, 1 - Espinho, 0

Ol. Bairro, 3 - SJ Ver, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 15:53
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 22 de Abril de 2012

Futebol / Jornada 11 do distrital de Benjamins B - série dos primeiros

UD Oliveirense  2-3  Beira-Vouga  
Arouca  3-0  Oliv. Bairro  
Fiães  8-1  At. Cucujães  
Beira-Mar  3-4  Anadia  
Feirense  2-3  UD Mourisquense

publicado por Pedro Neves às 11:29
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 15 de Abril de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 32

 

GCR Ossela  5 pontos

 

 

Campeonato, Taça e Supertaça! A equipa feminina de futsal do Ossela ganhou tudo esta época.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

João Moreira - Pedal Sempre/Mindol/Azagães  4 pontos

 

 

Venceu a Maratona de Mortágua, em BTT, com um tempo de 3:13:15.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GRIBrandoense 3 pontos

 

 

Foi o grande vencedor do seu próprio XII Torneio da Páscoa, em basquetebol, na categoria de Sub14 masculinos.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

UD Oliveirense 2 pontos

 

 

Ao empatar a três golos no pavilhão do Réus, em Espanha, terminou a fase da Poule da Liga Europeia, em hóquei em patins, sem conhecer a derrota. Está apurada para a fase final da prova, juntamente com o Benfica.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

A equipa de Traquinas B do SC Beira-Mar venceu o Oliveira do Bairro, por 6-2, na final do torneio «Gimas Cup Páscoa 2012» que decorreu na Bairrada.

 

 

Futebol / Jornada 11 do distrital de Infantis A - série dos primeiros

P. Brandão  6-1  Anta  
UD Oliveirense  2-4  Feirense  
Oiã  1-2  Beira-Mar  
AD Sanjoanense  0-4  Anadia  
Taboeira   3-1  Cesarense

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:50
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Noticia de ultima hora: Moreira deixa o Taboeira

moreira_moreira 

 

O site do Taboeira acaba de noticiar a saída do vice-presidente Mário Moreira. Motivos profissionais e pessoais terão estado na base desta noticia.

 

 

Futebol / Jornada 10 do Distrital de Benjamins B - série dos primeiros

Oliv. Bairro   2-1  UD Oliveirense  
At. Cucujães  0-6  Arouca  
Anadia  4-2  Fiães  
UD Mourisquense  2-2  Beira-Mar  
Beira-Vouga  1-6  Feirense

publicado por Pedro Neves às 21:29
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 5 da II Divisão nacional de juniores - fase da subida - Zona 1

P. Ferreira, 0 - Beira-Mar, 2

Académica, 5 - Tourizense, 3

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:06
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 12 de Abril de 2012

Jornada 28 da Liga DesportoAveiro!

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE - JOGO 1 da PRIMEIRA ELIMINATÓRIA DO PLAYOFF

 

Beira-Mar - Vale de Cambra

Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

Sanjoanense - Esgueira

Sábado, 17h00, Pavilhão Paulo Pinto, em São Joao da Madeira

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 10

 

GD Beira-Vouga - CD Feirense

Sábado, 14h00, em Frossos

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE INFANTIS A - SÈRIE DOS PRIMEIROS - JORNADA 11

 

AD Oiã - SC Beira-Mar

Sábado, 09h00, Campo da Marinha, em Oiã

 

palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:44
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 9 de Abril de 2012

Troféus DesportoAveiro / Os melhores do fim de semana de Páscoa

OS MELHORES DA SEMANA 31

 

Alba 6 pontos

 

 

A equipa «B» do clube de Albergaria-a-Velha garantiu a subida à primeira divisão distrital do futebol aveirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 5 pontos

 

 

A equipa de Sub16 femininos de basquetebol do Gafanha venceu um torneio internacional em Vigo.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

A equipa de Infantis A do SC Beira-Mar conquistou em plena época pascal dois primeiros lugares em dois torneios distintos: ganhou primeiro o Torneio António Bentes, realizado em Taveiro, onde foi melhor que a Académica, Naval, Feirense e Santa Clara, na final; e conquistou também o primeiro lugar do XIV Torneio Internacional de Estarreja, ganhando à Académica, na final, depois de se ter superiorizado ao Belenenses, na meia-final.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Taboeira 3 pontos

 

 

Também na categoria de Infantis A, venceu o Torneio Prof. Augusto Moura Jr, nos Açores.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AA Avanca 2 pontos

 

 

Foi o campeão do Torneio de Páscoa organizado pelo Cucujães, na categoria de Traquinas A, após vitória na final, sobre o Cesarense, por 4-1.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Nildo Petrolina – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

O brasileiro do SC Beira-Mar, quando a equipa aveirense jogava com menos uma unidade em campo, marcou os dois golos que permitiu derrotar a Académica e praticamente garantir a manutenção na I Liga.

 

O PIOR DA SEMANA 31

 

Oliveira do Bairro SC - 3 pontos

 

 

Ganhou fora ao Padroense (2-3) mas não evitou a despromoção à terceira divisão nacional, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Valecambrense - 2 pontos

 

 

A época ainda está longe do fim, mas o Valecambrense já desceu dos «distritais» do futebol aveirense

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Sanjoanense - 1 ponto

 

 

Perdeu em «casa» com o Gafanha (63-70) e ficou de fora do playoff da 1ª divisão feminina, em basquetebol.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Futebol / Eirol recebe Fe...

...

Futebol / Anadia é campeã...

...

...

Futebol / Taboeira partic...

...

Futebol / Taboeira organi...

Futebol / Jornada 15 da I...

Futebol / Jornada 15 da I...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE