OS MELHORES
GCR Ossela → 3 pontos
Depois da conquista da Taça, sagrou-se campeão distrital de futsal feminino, conseguindo assim a tão almejada «dobradinha».
- - - - - - - - - - - - - - - -
GRC Telhadela → 2 pontos
Sagrou-se campeão distrital de juvenis, em futsal.
- - - - - - - - - - - - - - - -
Clube Ténis de Águeda → 1 ponto
Sagrou-se campeão regional de Sub18, após a vitória «fora» sobre o Clube Ténis de Ovar, por 4-1, em encontro relativo à ultima jornada do campeonato.
- - - - - - - - - - - - - - - -
OS PIORES
CFCP Lourosa → - 4 pontos
Perdeu 4-2 no pavilhão do Sporting de Lamego, equipa que ainda só tinha feito um ponto na Série B da III Divisão nacional de futsal.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ulisses Morais – SC Beira-Mar → - 3 pontos
Já tinha sido goleado em Vila do Conde (4-0), não deu a mínima réplica ao Benfica (3-1) e agora volta a perder por 3-0, em Aveiro, com o Nacional da Madeira. Não trouxe nada de novo ao Beira-Mar, antes pelo contrário, a equipa está bem pior do que no tempo de Rui Bento.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Oliveira do Bairro SC → - 2 pontos
Foi goleado em Amarante (6-0) e parece irremediavelmente condenado a descer à terceira divisão nacional.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CD São Bernardo → - 1 ponto
A jogar diante do seu público, sofreu uma derrota pesada com o Sporting da Horta e passou a ocupar a ultima posição do campeonato nacional de andebol. Não vai ser fácil evitar a descida à segunda divisão.
Novasemente 13-1 ADC Freguesia Sto André
AC São João Ver 1-2 PARC - Pindelo
ACD Azagães 4-8 ARD Vilamaiorense
NEGE 0-7 AMUPB Futsal Clube
ADRE Palhaça 4-1 São Pedro Castelões
Lusitânia Lourosa 0-2 Ossela
Saavedra Guedes 12-0 Beira-Mar
ACD Gião 2-3 CCD Veiros
CCD Veiros 2-8 ARD Vilamaiorense
AMUPB Futsal Clube 5-3 PARC - Pindelo
São Pedro Castelões 4-1 ADC Freguesia Sto André
Ossela 4-0 Novasemente
Beira-Mar 4-2 AC São João Ver
ACD Gião 1-4 ACD Azagães
Saavedra Guedes 10-0 NEGE
Lusitânia Lourosa 5-3 ADRE Palhaça
OS MELHORES DA SEMANA 15
Francisco Castro – Clube dos Galitos → 5 pontos
O xadrezista do Clube dos Galitos ganhou pelo segundo ano consecutivo o Torneio de Cucujães, com um desempenho notável, ao conseguir sete vitórias nas sete rondas da prova.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Clube dos Galitos → 4 pontos
A equipa de Sub18 do Galitos venceu em Sangalhos por 15 pontos e continua sem perder esta época um único jogo no Distrito. A expectativa sobre a sua participação no «nacional» da categoria é enorme. José Guerreiro tem uma equipa de basquetebol fantástica!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
GCR Ossela → 3 pontos
Venceu em casão Gião, por 12-2, e manteve a liderança isolada no campeonato distrital feminino de futsal, com quatorze vitórias e apenas um empate sofrido.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Adriano – UD Oliveirense → 2 pontos
O avançado brasileiro marcou os três golos com que a Oliveirense empatou na deslocação a Arouca, em mais um jogo para a Liga Orangina.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 1 ponto
Mesmo a jogar com um guarda-redes juniores (os dois guarda-redes do plantel cumpriram castigo disciplinar) e sem o seu jogador mais preponderante (o brasileiro Nando), conseguiu venceu o Dínamo Sanjoanense, por 5-4, e manter-se só com vitórias no Distrital «maior» de futsal.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
O PIOR DA SEMANA 15
AD Valecambrense → - 1 ponto
Foi derrotado no seu estádio pelo ‘«vizinho» Sanjoanense e afigura-se cada vez mais provável o seu regresso aos «distritais» do futebol aveirense.
ACD Gião 7-0 Beira-Mar
Saavedra Guedes 2-4 Ossela
ADRE Palhaça 4-0 AMUPB Futsal Clube
Lusitânia Lourosa 5-0 São Pedro Castelões
NEGE 1-17 ARD Vilamaiorense
ACD Azagães 10-0 PARC - Pindelo
CCD Veiros 1-4 Novasemente
AC São João Ver 1-5 ADC Freguesia Sto André
CCD Veiros 6-2 ACD Gião
São Pedro Castelões 2-2 ADRE Palhaça
Beira-Mar 0-15 Saavedra Guedes
AMUPB Futsal Clube 16-2 NEGE
ARD Vilamaiorense 7-3 ACD Azagães
ADC Freguesia Sto André 0-10 Novasemente
PARC - Pindelo 8-0 AC São João Ver
Ossela 3-2 Lusitânia Lourosa
ADRE Palhaça 4-9 ACD Azagães
CCD Veiros 20-0 NEGE
Lusitânia Lourosa 9-0 AC São João Ver
ACD Gião 8-3 ADC Freguesia Sto André
Saavedra Guedes 4-4 Novasemente
Beira-Mar 1-5 PARC - Pindelo
Ossela 9-1 ARD Vilamaiorense
São Pedro Castelões 0-3 AMUPB Futsal Clube
CCD Veiros 7-0 AC São João Ver
NEGE 0-8 ADC Freguesia Sto André
ADRE Palhaça 1-3 PARC - Pindelo
Lusitânia Lourosa 2-3 ARD Vilamaiorense
Saavedra Guedes 5-0 AMUPB Futsal Clube
ACD Gião 3-6 São Pedro Castelões
Beira-Mar 0-27 Ossela
ACD Azagães 3-8 Novasemente
AC São João Ver 0-11 ACD Azagães
PARC - Pindelo 3-3 Lusitânia Lourosa
AMUPB Futsal Clube 0-2 ACD Gião
ARD Vilamaiorense 4-3 Saavedra Guedes
São Pedro Castelões 4-0 Beira-Mar
Novasemente 30-0 NEGE
ADC Freguesia Sto André 0-1 ADRE Palhaça
Ossela 10-1 CCD Veiros
Ossela 11-1 São Pedro Castelões
Beira-Mar 2-7 AMUPB Futsal Clube
NEGE 1-3 AC São João Ver
Lusitânia Lourosa 3-0 ADC Freguesia Sto André
OS MELHORES DA SEMANA 5
Clube dos Galitos → 4 pontos
Sagrou-se vencedor da Taça de Portugal, principal competição por clubes do triatlo nacional.
- - - - - -
SC S. João de Ver → 3 pontos
Soma três vitórias em três jogos realizados, comandando, a par com o favorito Tondela, a Zona Centro da 2ª Divisão nacional do futebol nacional.
- - - - - -
FC Pampilhosa → 2 pontos
Na 3ª Divisão nacional, Série D, comanda o Pampilhosa, com seis pontos, fruto de três vitórias em rês jogos.
- - - - - -
Vítor Oliveira - FC Arouca → 1 ponto
Estreou-se à frente do comando técnico do FC Arouca com uma vitória, por 2-0, sobre o Atlético.
- - - - - -
OS PIORES DA SEMANA 5
SC Beira-Mar → -3 pontos
No campeonato nacional da 2ª divisão de juniores, soma um empate e duas goleadas: 0-4 com o Padroense e 0-5 com a Académica.
- - - - - -
SC Beira-Mar → - 2 pontos
Ao empatar em casa, com o Rio Ave, somou o quinto jogo sem marcar golos na I Liga, ao cabo de seis jornadas já realizadas.
- - - - - -
SC Beira-Mar → 1 ponto
Estreou-se na primeira divisão distrital feminina, em futsal, com uma copiosa e humilhante derrota, por 27-0, com o Ossela.
OS MELHORES DA SEMANA
Novasemente GD → 6 pontos
Na última jornada do campeonato distrital feminino de futsal, venceu, na condição de visitante, o Gião por 6-2, e sagrou-se campeão.
Diogo Carvalho – Clube dos Galitos → 5 pontos
O atleta do Galitos tornou-se no primeiro nadador português a garantir os mínimos para os Jogos Olímpicos de Londres'2012, ao bater o recorde nacional dos 200 metros estilos, durante a Swim Cup Eindhoven, na Holanda. Será a segunda participação consecutiva de Diogo Carvalhoem Jogos Olímpicos.
Grecas → 4 pontos
À semelhança do que já tinha acontecido no ano passado, foi considerado pela Associação de Atletismo de Aveiro, o clube do ano.
Yero – UD Oliveirense → 3 pontos
Marcou um golo e «arrancou» a grande penalidade que permitiu à Oliveirense vencer o Santa Clara, nos Açores, por 2-1.
CC Barrô → 2 pontos
Surpreendentemente, derrotou, por 5-2, a Casa do FC Porto Cidade Lourosa, líder da I Divisão Distrital de futsal.
Peixinho – SC Beira-Mar → 1 ponto
Marcou três golos e foi o «homem do jogo» que resultou na vitória do Beira-Mar sobre o Silvalde, a contar para a I Divisão Distrital de futsal.
- - - - - - - - - - - - - -
OS PIORES DA SEMANA
Illiabum Clube → - 3 pontos
Perdeu na Luz e não evitou, na última jornada da Liga de basquetebol, a descida à Proliga. Uma época surpreendentemente muito modesta da equipa ilhavense.
Fernando Santos – SC Beira-Mar → 2 pontos
Enquanto a indisciplina continuar a reinar no basquetebol sénior do SC Beira-Mar, os resultados nunca haverão de aparecer. A Oliveirense ganhou bem em Aveiro, mostrou que tem argumentos mais fortes, frente a um Beira-Mar treinado por Fernando Santos que não evitou mais uma expulsão. A terceira desta época. Mau demais para ser verdade. Uma vergonha para um clube como o SC Beira-Mar, a imagem que esta equipa continua a passar. Até quando?
GD Gafanha → - 1 ponto
Perdeu com o Colégio de Calvão e, a uma jornada do final da fase regular da 1ª Divisão feminina de basquetebol, está irremediavelmente afastado do playoff.
Gião 2-6 Novasemente
S. Pedro Castelões 4-6 Lusitânia Lourosa
Santo André 3-4 PARC
Veiros 5-0 São João de Ver
Saavedra Guedes 4-0 Atómicos
Ossela 8-1 ADREP
AMUPB Futsal – Villa Cesari
Folgou: Vilamaiorense
Novasemente é campeão distrital! Parabéns!
São Joao de Ver, 1 - Ossela, 7
Lusitânia Lourosa, 3 - Saavedra Guedes, 2
Villa Cesari, 23 - Santo André, 0
Atómicos, 0 - Novasemente, 5
Vilamaiorense, 6 - Veiros, 1
AMUPB, 2 - S. Pedro Castelões, 3
PARC, 2 - Gião, 3
SJ Ver, 0 - Atómicos, 2
Lusitânia, 6 - ADREP, 1
Villa Cesari, 2 - Novasemente, 3
AMUPB, 1 - Ossela, 7
Vilamaiorrense, 2 - Gião, 1
SP Castelões, 1 - Saavedra Guedes, 3
ACD Gião 10-0 A.D.R.E.P.
Ossela 11-1 Atómicos
Saavedra Guedes 4-1 PARC - Pindelo
ADC Freguesia Sto André 6-1 AC S. João Ver
CCD Veiros 2-4 Lusitânia Lourosa
São Pedro Castelões 1-4 Villa Cesari
AMUPB Futsal Clube 2-5 ARD Vilamaiorense
Villa Cesari é o novo líder.
SP Castelões, 4 - ADREP, 2
Villa Cesari, 12 - SJ Ver, 0
Saavedra Guedes, 1 - Ossela, 3
AMPUPB, 2 - Atómicos, 1
Vilamaioresne, 1 - PARC, 0
Santo André, 1 - Giao, 6
Veiros, 0 - Novasemente, 1
Folgou o Lusitânia FC e lidera o Vilamaiorense.
S. Guedes, 1 - Lusitânia, 4
Novasemente, 2 - Atómicos, 1
Santo André, 0 - Vila Cesari, 2
Veiros, 2 - Vilamaiorense, 3
Gião, 2 - PARC, 2
Ossela, 3 - SJ Ver, 3
S.P. Castelões, 3 -AMUPB, 3
Folgou a ADREP.
Atómicos, 3 - AC S. João Ver, 0
ADREP, 0 - Lourosa, 2
Novasemente, 4 - Villa Cesari, 5
Gião, 1 - Vilamaiorense, 2
Ossela, 7 - AMUPB, 2
Saavedra Guedes, 8 - Castelões, 3
Santo André, 3 - Veiros, 9
Folgou o PARC e comanda o Vilamaiorense
Lusitânia, 6 - Atómicos, 1
SJ Ver, 2 - PARC, 7
Vila Cesari, 8 - ADREP, 3
Vilamaiorense, 4 - Novasemente, 2
AMUPB, 4 - Saavedra Guedes, 1
SP Castelões, 0 - Ossela, 9
CRECOR, 2 - Nova Semente, 3
SJ Ver, 2 - Vilacesari, 8
|
-
|
|
2
|
:
|
1
|
|
|
||
|
-
|
|
3
|
:
|
5
|
|
|
||
|
-
|
|
1
|
:
|
0
|
|
|
|
-
|
|
1
|
:
|
1
|
|
|
||
|
-
|
|
5
|
:
|
1
|
|
|
||
|
-
|
|
1
|
:
|
4
|
|
|
|
-
|
|
3
|
:
|
1
|
|
|
||
|
-
|
|
2
|
:
|
8
|
|
|
||
|
-
|
|
1
|
:
|
2
|
|
|
NORTE
Gião, 12 - Esmoriz, 1
Vila Cesari, 3 - Lourosa, 7
Futsal C. Lourosa, 3 - Novasemente, 4
Fundo Vila, 1 - Vilamaiorense, 2
Folgou a CRECOR
SUL
Santo André, 0 - Saavedra Guedes, 4
Castelões, 0 - PARC, 1
Lordelo, 0 - Veiros, 12
ADREP, 1 - AMUPB, 3
Folgou o Odisseia
NORTE
CRECOR, 1 - Villa Cesari, 5
Gião, 1 - C. Lourosa, 1
Esmoriz, 1 - Fundo Vila, 10
Lourosa, 2 - Vilamaiorense, 4
Vilamaiorense, 3 - CRECOR, 0
Villa Cesari, 2 - Gião, 1
Futsal C. Lourosa, 4 - Esmoriz, 0
Novasemente, 0 - Lourosa, 3
SUL
Santo André, 1 - Ossela, 8
Saavedra Guedes, 0 - Veiros, 2
AMUPB, 8- Santo André, 0
Ossela, 4 - Castelões, 1
Lordelo, 2 - PARC, 7
ADREP, 1 - Saavedra Guedes, 4
NORTE
Futsal C. Lourosa, 1 - CRECOR, 5
Fundo Vila, 2 - Gião, 3
Novasemente, 18 - Esmoriz, 1
Lourosa, 1 - SM Feira, 5
Vilamaiorense, 3 - Villa Cesari, 1
SUL
Lordelo, 3 - Santo André, 3
ADREP, 2 - Castelões, 5
Veiros, 4 - PARC, 0
AMUPB, 2 - Ossela, 1
ZONA NORTE
SM Feira - CRECOR (adiado)
Esmoriz, 0 - Gião, 13
Lourosa, 4 - Villa Cesari, 0
Novasemente, 5 - Futsal C. Lourosa, 1
Vilamaiorense, 3 - Fundo Vila, 2
ZONA SUL
Saavedra Guedes, 8 - Santo André, 0
PARC - castelões (adiado)
Veiros, 10 - Lordelo, 0
AMUPB, 5 - ADEP, 1
Folga: Ossela
ZONA NORTE
Gião, 5- CRECOR, 1
Esmoriz, 0 - Villa Cesari, 24
SM Feira, 0 - Futsal C. Lourosa, 3
Lourosa, 4 - Fundo Vila, 3
Novasemente, 1 - Vilamaiorense, 1
ZONA SUL
Castelões, 6 - Santo André, 1
PARC, 3 - Ossela, 2
Saavedra Guedes - Lordelo (21 Outubro)
Veiros, 2 - AMUPB, 1
Folgou a ADREP
Distrital Aveiro - Futsal Feminino - 10ª jornada - série dos primeiros
Lus Lourosa 11-3 Ossela
Vilamaiorense 1-1 Veiros
Saavedra Guedes 5-2 Fundo Vila
Lus Lourosa sagra se campeão distrital de Futsal Feminino, depois de no passado domingo ter conquistado a Taça de Aveiro em Futsal
Distrital Aveiro - Futsal Feminino - 10ª jornada - série dos últimos
S. Pedro Castelões - Gião 2 : 4
Villa Cesari - ADREP 3 : 1
Lordelo - Luso Venezolano 1 : 3
Beira-Ria - Sp. Stª Maria Feira 3 : 0 (falta comparência Sp Stª Mª Feira)
Crecor - PARC 1 : 5
CIC Lobão - AMUPB Futsal 2 : 1
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)