Sábado, 9 de Junho de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 22:06
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 8 de Junho de 2012

Futsal / Jornada 1, 2 e 3 da fase final da Taça Nacional de Juniores

Covão do Lobo, 3 - Sporting, 10

Freixieiro, 6 - Covão do Lobo, 6

Covão do Lobo, 7 - Posto Santo, 5

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 26 de Maio de 2012

Futsal / Jornada 27 do Distrital de iniciados

Atómicos, 3 - CRECUS, 4

Beira-Mar, 0 - D. Sanjoanense, 11

AJ Fiães, 1 - Gafanha, 15

Vale Cambra, 13 - Burgães, 0

Barrô, 7 - AJ Angeja, 6

Saavedra Guedes, 1 - Telhadela, 2

Ossela, 4 - CP Esgueira, 2

 

Folgou o Escapães, que é líder.

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:15
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 11 do Distrital de juvenis

Novasemente, 1 - Santo André, 2

Lourosa, 3 - ARCA, 0

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:11
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 9 da Taça Nacional de juvenis - Série B

CP M Corvo, 4 - Os Patos, 6

ADR Retaxo, 1 - Telhadela, 6

U. Leiria, 6 - CB C. Raínha, 5

 

publicado por Pedro Neves às 10:01
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 10 da Taça Nacional de juniores - Série B

Académica, 6 - Gafanha, 0

Covão do Lobo, 4 - Nelas, 1

Tramagal, 1 - Fundao, 8

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:56
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Lobitos discutem titulo de campeão nacional de juniores

 

 

 

 

 

A equipa de juniores do Covão do Lobo conseguiu o feito de estar entre as quatro melhores do país!

 

Amanha, a equipa vaguense recebe o Sporting naquele que é o jogo inaugural da Taça Nacional de Juniores.

 

ABC Nelas e Freixieiro são as outras duas equipas apuradas para esta fase final.

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:36
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 5 de Abril de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 20:53
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 26 de Março de 2012

Semana 29!

OS MELHORES

 

GCR Ossela 3 pontos

 

 

Depois da conquista da Taça, sagrou-se campeão distrital de futsal feminino, conseguindo assim a tão almejada «dobradinha».

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

GRC Telhadela 2 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de juvenis, em futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Clube Ténis de Águeda 1 ponto

 

 

Sagrou-se campeão regional de Sub18, após a vitória «fora» sobre o Clube Ténis de Ovar, por 4-1, em encontro relativo à ultima jornada do campeonato.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES

 

CFCP Lourosa - 4 pontos

 

 

Perdeu 4-2 no pavilhão do Sporting de Lamego, equipa que ainda só tinha feito um ponto na Série B da III Divisão nacional de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - -  - - - - - - -

 

Ulisses Morais – SC Beira-Mar - 3 pontos

 

 

Já tinha sido goleado em Vila do Conde (4-0), não deu a mínima réplica ao Benfica (3-1) e agora volta a perder por 3-0, em Aveiro, com o Nacional da Madeira. Não trouxe nada de novo ao Beira-Mar, antes pelo contrário, a equipa está bem pior do que no tempo de Rui Bento.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Oliveira do Bairro SC - 2 pontos

 

 

Foi goleado em Amarante (6-0) e parece irremediavelmente condenado a descer à terceira divisão nacional.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

CD São Bernardo - 1 ponto

 

 

A jogar diante do seu público, sofreu uma derrota pesada com o Sporting da Horta e passou a ocupar a ultima posição do campeonato nacional de andebol. Não vai ser fácil evitar a descida à segunda divisão.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:55
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 19 de Fevereiro de 2012

Futsal / Jornada 16 do Distrital de Benjamins

Telhadela, 11 - Belazaima, 0

Saavedra Guedes, 3 - Alquerubim, 2

Lordelo, 0 - Fiães Force, 5

PARC, 12 - Burgaes, 1

Travassô, 0 - Barrô, 6

Novasemente, 0 - ADREP, 4

Fundo Vila, 4 - CRECUS, 0

D. Sanjoanense, 6 - Vale de Cambra, 1

 

Comanda o Barrô com 15 vitórias e apenas um empate.

 

 

publicado por Pedro Neves às 14:14
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 15 do Distrital de Infantis

ZONA NORTE

 

CRECOR, 5 - D. Sanjoanense, 6

PARC, 0 - Sanfins, 3

Vale Cambra, 5 - Burgães, 1

Escapães, 1 - Fiães Force, 1

Lordelo, 1 - Ossela, 7

 

Folgou Fundo Vila

 

ZONA SUL

 

Saavedra Guedes, 3 - CRECUS, 4

CP Esgueira, 2 - Telhadela, 3

Veiros, 3 - Travassô, 10

Belazaima, 6 - ARCA, 3

AJ Angeja, 2 - Alquerubim, 6

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:34
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 16 do Distrital de Iniciados

CRECUS, 7 - Saavedra Guedes, 3

Ossela, 14 - Barrô, 4

CP Esgueira, 1 - Vale de Cambra, 3

Telhadela, 5 - AJ Fiães, 0

Burgães, 1 - Beira-Mar, 7

Gafanha, 5 - Atómicos, 3

Escapães, 7 - D: Sanjoanense, 4

 

Folgou a AJ Angeja

 

Comanda o Escapães com 1uinze vitórias e apenas uma derrota.

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:26
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 18 de Fevereiro de 2012

Futsal / Jornada 18 do Distrital de Juvenis

ZONA NORTE

 

D. Sanjoanense, 7 - FCP C. Lourosa, 3

Burgães, 0 - PARC, 7

Sanfins, 0 - AJ Fiães, 2

Escapães, 2 - Ossela, 3

CRECOR, 9 - Cidade Lourosa, 0

 

ZONA SUL

 

Beira-Mar, 4 - CRECUS, 1

Telhadela, 4 - AJ Angeja, 3

Covão do Lobo, 3 - C. Albergaria, 1

Travassô, 2 - Gafanha, 1

Saavedra Guedes, 5 - Alquerubim, 2

 

 

publicado por Pedro Neves às 19:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 23 do Distrital de Juniores

Futsal Azeméis  2-1  GDC Lordelo  
ARCA (Águeda)  8-3  Lamas Futsal  
Gafanha  9-0  C.R.P. Belazaima  
CRECUS  2-3  Beira-Mar  
Luso  2-5  Atómicos  
Burgães  1-9  Covão Lobo  
Dínamo Sanjoanense  9-7  Clube de Albergaria Futsal  
Juventude Fiães  4-4  CC Barrô

publicado por Pedro Neves às 09:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 10 de Dezembro de 2011

Futsal / Jornada 10 do Distrital de Juvenis

ZONA NORTE

 

PARC - Pindelo  8-6  GCD Sanfins  
Dínamo Sanjoanense  5-2  Burgães  
CFCP Lourosa  2-1  FC Cidade Lourosa  
Ossela  3-2  CRECOR  
Juventude Fiães  2-6  CD Escapães

 

ZONA SUL

 

Beira-Mar  1-5  GRC Telhadela  
A. Juvenil Angeja  3-1  Covão Lobo  
Clube de Albergaria Futsal  0-6  AD Travassô  
Gafanha  2-1  Saavedra Guedes  
CRECUS  4-0  Alquerubim

publicado por Pedro Neves às 09:07
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jornada 13 do Distrital de Juniores

Juventude Fiães  7-1  Gafanha  
Luso  3-1  Futsal Azeméis  
Dínamo Sanjoanense  7-4  Lamas Futsal  
CC Barrô  7-1  C.R.P. Belazaima  
Covão Lobo  14-3  Atómicos  
Clube de Albergaria Futsal  5-12  Beira-Mar  
CRECUS  1-1  ARCA (Águeda)  
Burgães  6-1  GDC Lordelo

publicado por Pedro Neves às 08:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 30 de Novembro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 20:12
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 19 de Novembro de 2011

Futsal / Jornada 9 do Distrital de juniores

Juventude Fiães, 11 - Futsal Azemeis, 3

ARCA, 8 - Lordelo, 11

Crecus, 3 - Belazaima, 1

Burgães, 12 - Atómicos, 1

D. Sanjoanense, 0 - Covão Lobo, 15

Barrô, 13 - Albergaria Futsal, 3

Gafanha, 9 - Lamas Futsal, 2

Luso, 2 - Beira-Mar, 7

publicado por Pedro Neves às 12:33
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 5 de Novembro de 2011

Futsal / Jornada 6 do Distrital de juniores

Gafanha, 3 - Beira-Mar, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:40
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 29 de Outubro de 2011

Futsal / Beira-Mar segue invicto em juniores

 

O SC Beira-Mar continua a liderar o campeonato distrital de juniores, averbando até ao momento cinco vitórias em outros tantos jogos já realizados. A meio desta semana, a equipa auri-negra deslocou-se ao reduto do Futsal Azeméis e venceu por 4-3.

 

publicado por Pedro Neves às 15:12
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 11 de Outubro de 2011

...

OS MELHORES DA SEMANA 7

 

Artémis Afonso – AD Vagos 6 pontos

 

 

Ver imagem em tamanho real

 

 

 

 

 

 

 

A jovem jogadora angolana dos quadros da AD Vagos, sagrou-se campeã africana de seniores femininos no passado domingo ao serviço da selecção de Angola, batendo a sua congénere do Senegal por 62-54 na final do Afrobasket 2011, no Mali.

 

- - - - - - - - - - - - - --

 

Clube dos Galitos 5 pontos

 

 

Sagrou-se Campeão Distrital de Xadrez por equipas e individual na categoria de rápidas no Campeonato Distrital.

 

- - - - - - - - - - - - - --

 

Maria Branca – Alavarium ACA 4 pontos

 

 

Mereceu pela primeira vez a chamada à selecção nacional de Juniores C, (andebol) integrando o estágio que decorreu em Ansião.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Lusitânia de Lourosa e CD Estarreja 3 pontos

 

 

 

Averbaram mais uma vitória e mantiveram a liderança na primeira divisão distrital de futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 2 pontos

 

 

Depois de no ano passado ter obtido o título de campeão distrital de juniores, em futsal, dá a ideia que esta época volta a ter uma excelente equipa. O campeonato já vai em três jornadas e o SC Beira-Mar obteve três vitorias: começaram por ganhar fora, ao Fiães, por 6-3, depois, impuseram uma goleada ao Ossela (16-0) e já este fim-de-semana, ganharam outra vez como visitados, ao Lamas Futsal, por 6-4.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Ganhou, em Benjamins B, o Torneio Ria Cup, na Tocha, com vitória na final, por 4-2, sobre o AC Milan.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 7

 

AD Valecambrense - 1 ponto

 

 

À passagem da quinta jornada, continua sem ganhar na Série C da III Divisão nacional de futebol. Este fim-de-semana, perdeu, em casa, com o Alba, por 1-2.

 

 

Domingo, 11 de Setembro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 09:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 7 de Setembro de 2011

Futsal / Diogo Figueiredo e o SC Beira-Mar em Lisboa

 

 

No âmbito da participação da equipa de juniores do SC Beira-Mar no Torneio Orlando Duarte que se realiza no próximo fim-de-semana em Lisboa,  o treinador Diogo Figueiredo foi convidado para participar, enquanto orador, num Workshop sobre Formação.
 
Este Workshop, a realizar-se no Pavilhão Municipal de Casal do Rato (sede do torneio), terá como principal orador, Orlando Duarte (ex seleccionador nacional e actual técnico do Sporting CP). O tema da intervenção do SC Beira-Mar será a Formação no Distrito de Aveiro.
 
 
Domingo, 4 de Setembro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 14:06
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 20 de Agosto de 2011

Futsal / Diogo Figueiredo é o novo treinador dos juniores do SC Beira-Mar

 

A equipa de juniores de futsal do SC Beira-Mar inicia a preparação da época 2011/2012 na próxima segunda-feira. Com a saída do anterior técnico, Luís Silva, foi Diogo Figueiredo, após duas épocas nos juvenis, a assumir o comando da equipa.

 

 
publicado por Pedro Neves às 11:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 17 de Agosto de 2011

Futsal / New Team vence na Gafanha

A New Team venceu o I Torneio de Verão de Futsal Jovem, no escalão de Sub’16, organizado pela secção de futsal do Grupo Desportivo da Gafanha.

publicado por Pedro Neves às 08:30
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 15 de Agosto de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 13:19
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 10 de Junho de 2011

Futsal / Treinos de captação na Casa do Povo de Esgueira

A Casa do Povo de Esgueira está a realizar treinos de captação para os escalões de infantis e iniciados.

 

Os treinos realizam-se às segundas e sextas-feiras, das 19 às 21 horas, no Pavilhão da Escola Secundária Jaime Magalhães Lima.

 

 

publicado por Pedro Neves às 14:33
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Juvenis do SC Beira-Mar em Espanha

Polideportivo Zaburdón

Pelo segundo ano consecutivo, a equipa de juvenis de futsal do SC Beira-Mar marcará presença no Torneio Internacional de Virgen de Gracia de Madrid, um torneio que se afirma de ano para ano como o «meeting» mais importante de Futsal de formação em Espanha.

Os cabeças de cartaz para esta edição são as formações do Gestesa Guadalajara (grupo do Beira-Mar) e do Inter Movistar, duas equipas que militam na 1ª divisão espanhola.

O Torneio decorre de 23 a 27/06 em San Lorenzo d'El Escorial - Madrid.

publicado por Pedro Neves às 12:35
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 29 de Maio de 2011

Futsal / Beira-Mar despede-se da Taça Nacional de juniores com uma vitória

 

O SC Beira-Mar encerrou a sua participação na Taça Nacional de Juniores com uma vitória, por 4-1, sobre o Ladoeiro. Apesar de ter iniciado mal a prova, os auri-negros acabaram por somar três vitórias em oito partidas realizadas.

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:18
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

Futsal / Jornada 1, 2 e 3...

Futsal / Jornada 27 do Di...

Futsal / Jornada 11 do Di...

Futsal / Jornada 9 da Taç...

Futsal / Jornada 10 da Ta...

Futsal / Lobitos discutem...

...

Semana 29!

Futsal / Jornada 16 do Di...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE