Quarta-feira, 6 de Junho de 2012

...

Cartaz 2012

publicado por Pedro Neves às 23:55
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 30 de Abril de 2012

Mais um fim de semana em destaque!

OS MELHORES DA SEMANA 34

 

Sandra Leitão – ADREP 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de marcha na categoria de 10 Kms.

 

- - - - -

 

UD Mansores, GD Calvão e SC Fermentelos 5 pontos

 

  

 

Juntaram-se ao Alba no grupo de equipas que garantiram a subida à 1ª divisão distrital da AFA.

 

- - - - -

 

Clube de Albergaria 4 pontos

 

 

Apurou-se para a final da Taça de Portugal em futebol feminino ao bater o Freamunde por 7-3 em partida disputada em Albergaria.

 

- - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Depois de ter ganho ao Paços de Ferreira, por 2-0, beneficiou da derrota da Académica em Alvalade, garantindo assim matematicamente a permanência na I Liga do futebol português.

 

- - - - -

 

Casa do Povo de Valongo do Vouga 2 pontos

 

 

Venceu o Académico do Porto, por 31-25, e assegurou um lugar na «final four» do «nacional» de andebol em juvenis femininos.

 

- - - - -

 

RD Águeda e AD Valonguense 1 ponto

 

 

 

Venceram o Torneio da Primavera, organizado pelo Recreio de Águeda, respectivamente nas categorias de Petizes B e Petizes A.

 

- - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 34

 

Illiabum Clube - 1 ponto

 

 

Já com dois americanos no seu plantel, foi ainda recrutar um terceiro para «atacar» o playoff da Proliga. Mesmo assim, não evitou perder três jogos com o Galitos do Barreiro (sem estrangeiros e sem reforços oriundos da Liga como Pedro Azevedo ou João Figueiredo) e ser eliminado logo na primeira eliminatória! Verdadeiramente decepcionante para uma equipa que apostou tudo na subida à Liga. Prestação mesmo muito modesta.

Segunda-feira, 5 de Dezembro de 2011

...

OS MELHORES DA SEMANA 14

 

GD Beira-Vouga 5 pontos

 

 

O clube de Frossos, em semana de aniversário, causou sensação, ao eliminar o Recreio de Águeda (I Divisão) da Taça Distrito de Aveiro, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Vagos 4 pontos

 

 

Recebeu e venceu a Quinta dos Lombos, actual campeão nacional da Liga Feminina de Basquetebol, «apenas» por 35 pontos de diferença.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Venceu em Paredes por 3-0 e empatou em «casa» com a Académica a uma bola, elevando para dez o número de jogos consecutivos que leva sem perder na Zona Norte da II Divisão nacional de juniores, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

André Martins – SC Portugal 2 pontos

 

 

O jovem jogador natural de Argoncilhe (Santa Maria da Feira) estreou-se a titular na equipa do Sporting com uma exibição muito boa frente ao FC Zurique, a contar para a Liga Europa.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Casal e ISPAB 1 ponto

 

 

 

À passagem da sexta jornada, somam seis vitórias no campeonato distrital da 2ª divisão de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 14

 

RD Águeda - 2 pontos

 

 

Uma das boas equipas da I Divisão Distrital foi eliminada da Taça Distrital de Aveiro pelo Beira-Vouga, da II Divisão da AFA.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

António Sousa - Trofense - 1 ponto

 

 

Não resistiu aos maus resultados e acabou por deixar o comando técnico do Trofense, actual ultimo classificado da II Liga.

publicado por Pedro Neves às 22:23
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 19 de Novembro de 2011

Futebol / Lista dos melhores marcadores da I Divisão distrital

1º Valter (Recreio) - 6 golos

2º Tójó (Mourisquense) - 4 golos

3º Fia (Macinhatense) - 3 golos

publicado por Pedro Neves às 18:12
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 11 de Setembro de 2011

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO 2011-2012 / Os melhores e os piores da segunda semana

OS MELHORES DA SEMANA 2

 

Tânia Neves – Órbita/Dietsport/Abus 5 pontos

 

 

Venceu a 4ª edição da maratona de BTT do Dão, realizada em Seia.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Fermentelos, AD Valonguense e AD Oiã 4 pontos

 

  

 

Ainda no defeso futebolístico, Fermentelos, Valonguense e Oia venceram alguns dos torneios de preparação que se realizaram na região de Aveiro.

O Fermentelos ganhou o Torneio Rui Carvalho que mais uma vez organizou, com uma vitória na final sobre o Mourisquense; o Valonguense ganhou o torneio do Águas Boas, depois de superar o Bom Sucesso (2-0) e de ter empatado com a equipa da casa a duas bolas; finalmente, o Oiã venceu o seu próprio torneio, derrotando na final o Alba B, por 3-2

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

RD Águeda 3 pontos

 

 

Ainda em futebol, mas na categoria de juniores, o Recreio de Águeda venceu, pela quinta vez consecutiva, o Torneio Carlos Baptista que se realizou na localidade de Paradela. A formação aguedense foi mais forte do que a LAAC e que o Oliveira do Bairro.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

CD Feirense 2 pontos

 

 

O bom futebol que tinha vindo a praticar na I Liga, foi finalmente traduzido com uma vitória em Olhão (2-1).

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

José Alexandre – GD Gafanha 1 ponto

 

 

Estreou-se, ao serviço do Gafanha, como treinador de futebol sénior com uma vitória «fora» sobre o Paivense, por 2-1.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 2

 

GD Águas Boas - 2 pontos

 

 

 

Estreou-se na primeira divisão distrital da AFA com uma goleada (6-0) que lhe foi imposta pelo Lusitânia de Lourosa.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

António Luís – SC Beira-Mar - 1 ponto

 

Dando seguimento aos maus resultados obtidos na época passada, o treinador da equipa de futebol júnior do SC Beira-Mar estreou-se no campeonato nacional da II divisão com um resultado muito negativo: derrota por 4-0 no campo do Padroense.

publicado por Pedro Neves às 22:23
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 9 de Setembro de 2011

Futebol / Jogos de preparação

LAAC, 0 - Águeda, 5

Águeda, 2 - Famalicão, 0

Valonguense, 0 - Macinhatense, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:18
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 5 de Setembro de 2011

Futebol / Formação da A. D. Oiã organiza o "BAIRRADA CUP - 2011"

É já no dia 10 de Setembro (próximo sábado) que irá decorrer, no Estádio da Marinha, em Oiã, a I Edição do Torneio de futebol 11 "BAIRRADA
CUP - 2011". O Torneio destina-se ao escalão de iniciados e tem como participantes os seguintes clubes: A. D. Oiã, R. D. Águeda, G. D. Mealhada, L. A. A. C.

 

publicado por Pedro Neves às 23:34
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 4 de Setembro de 2011

Futebol / Jogo treino

GD Beira-Vouga, 1 - RD Águeda, 2

 

 

publicado por Pedro Neves às 16:24
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jogos de preparação

Famalicão (Anadia), 3 - Águeda, 2

Águeda, 2 - Valonguense, 0

Gafanha, 3 - Vlonguense, 0

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:29
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 10 de Julho de 2011

Futebol / Fernndo Pereira continua no Águeda

 

O Recreio de Águeda, da I Divisão distrital, regressa aos trabalhos no dia 11 de Agosto.

 

Fernando Pereira continua como treinador de um plantel formado por 23 jogadores, dos quais 9 são reforços: Luis e Nuno, ex. juniores; Conceição, ex. Valonguense, Rhony, ex. Fermentelos; Carlos Simões, Ruben e Fábio, ex. Mealhada; Camaco, ex. Oiã e Diogo, ex. LAAC.

 

Zé Miguel e Tozé colocaram um ponto final nas carreiras e os ugandeses Alex e Sion vão jogar em Espanha.

 

 

publicado por Pedro Neves às 14:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 9 de Janeiro de 2011

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Os melhores e os piores em Semana de São Gonçalinho

OS MELHORES DA SEMANA 22

 

Illiabum Clube → 10 pontos

 

 

Grande início de 2011, com uma vitória (63-62) surpreendente sobre o Benfica, bi-campeão nacional da Liga de Basquetebol!

 

Fernando Pereira – RD Águeda → 9 pontos

 

 

Notável a recuperação do Recreio de Águeda desde que Fernando Pereira tomou conta da equipa. Mesmo com um plantel curto, o Águeda conseguiu este fim-de-semana obter mais uma vitória, beneficiar das derrotas da Sanjoanense e do Valecambrense e passar para primeiro da I Divisão distrital do futebol aveirense.

 

ACR Vale de Cambra → 8 pontos

 

Ganhou por 4 pontos (72-68) à Oliveirense, protagonizando a grande surpresa da 10ª jornada do CNB1, Zona Norte, em basquetebol.

 

 

Samuel Biscaia – SC Beira-Mar → 7 pontos

 

 

O SC Beira-Mar faça já um contrato profissional com este jovem (juvenil) guarda-redes, porque, e não tenham duvidas, tem todas as qualidades para se tornar no futuro guarda-redes de equipa de futebol profissional do clube. Frente, ao Padroense, foi o principal responsável pela vitória (1-0), rubricando uma exibição de outro mundo, marcada por defesas inacreditáveis!

 

 

SC Beira-Mar → 6 pontos

 

 

A equipa de Aguinaldo Melo derrotou o Padroense, por 1-0, e garantiu a manutenção no «nacional» de juvenis, em futebol. A Academia de futebol do SC Beira-Mar, apesar das dificuldades com que se depara e da falta de respeito por parte de quem tem dirigido o clube nestes últimos anos, continua a trabalhar bem e a dignificar o «emblema» aveirense.

 

Galitos de Aveiro → 5 pontos

 

 

A equipa de basquetebol de Sub16 do Galitos continua imparável! Neste fim-de-semana, obteve mais duas vitórias e a invencibilidade no campeonato distrital: 44-63 em Vale de Cambra e 69-65, em «casa», sobre a Ovarense.

 

SC Beira-Mar → 4 pontos

 

 

Depois da vitória sobre o S. João, mais um excelente triunfo (3-1), desta feita, em S. João da Madeira, sobre o Fundo Vila, que partiu para este encontro como líder da I Divisão distrital de futsal.

 

SC Beira-Mar → 3 pontos

 

 

Termina a primeira volta da I Liga portuguesa de futebol no oitavo lugar, com mais onze pontos do que o penúltimo e com apenas 3 derrotas averbadas (menos que o Benfica). A manutenção está próxima.

 

Rui Rego - SC Beira-Mar → 2 pontos

 

 

O guarda-redes do SC Beira-Mar é, actualmente, o melhor guarda-redes da Liga Record.

 

Nando – SC Beira-Mar → 1 ponto

 

 

O mais recente reforço da equipa sénior de futsal do SC Beira-Mar marcou um dos três golos da vitória sobre o Fundo Vila e mostrou dotes que fazem dele um verdadeiro reforço.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 22

 

SC Beira-Mar → - 3 pontos

 

 

O clube aveirense está impedido de renovar contratos e de inscrever novos jogadores, por causa de uma divida ao Válega, relativa à transferência de Nélson (hoje no Valecambrense) para o «emblema auri-negro».

 

HA Cambra → - 2 pontos

 

 

Ocupa a ultima posição da 1ª Divisão nacional de hóquei em patins, com apenas oito pontos em dez jornadas já realizadas.

 

SC Beira-Mar → - 1 ponto

 

 

A equipa de Leonardo Jardim entrou com o pé esquerdo no novo ano, perdendo por 1-2, em Barcelos, com o Gil Vicente, da II Liga, em jogo a contar para a primeira jornada da fase de grupos da Taça da Liga.

 

Futebol / Pedro Rita reforça Águeda

 

Pedro Rita, atleta formado no Taboeira, é reforço do Recreio de Águeda, da I Divisão Distrital.  A mais recente aquisição do Águeda é proveniente do Beira-Vouga.

 

publicado por Pedro Neves às 13:49
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 14 de Dezembro de 2010

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Semana 18

OS MELHORES DA SEMANA

 

SC Beira-Mar → 5 pontos

 

 

 

Num jogo extremamente equilibrado, acabou por derrotar o Porto «B» por apenas um ponto, mantendo assim a liderança e invencibilidade na Zona Norte do CNB1, em basquetebol. Oito jogos, oito vitórias!

 

UD Oliveirense → 4 pontos

 

 

A equipa de Pedro Miguel venceu em Barcelos, por 1-0, num jogo em atraso da Liga Orangina e ascendeu ao quarto lugar, com 16 pontos, os mesmos do que o Gil Vicente. O golo da vitória alcançada no «Cidade de Barcelos» foi apontado por Bru. 

 

Fernando Pereira – RD Águeda  → 3 pontos

 

 

O técnico, Fernando Recreio, regressou ao comando do Recreio de Águeda, e apesar de ter um plantel «curto» à sua disposição, tem vindo a ganhar jogos no campeonato distrital da 1ª Divisão, para além de já ter eliminado o Carregosense da Taça Distrital. No passado fim-de-semana, a equipa aguedense venceu facilmente a Ovarense, por 4-0, e ficou apenas a dois pontos do líder Sanjoanense.

 

CD Estarreja → 2 pontos

 

 

Na 1ª Divisão distrital, o Estarreja (3º) levou a melhor sobre o Valecambrense (2º), ficando apenas a dois pontos da equipa que derrotou.

 

Mealhada → 1 ponto

 

 

Venceu um dos candidatos ao título na 1ª Divisão Distrital da AFA (2-1 à Sanjoanense), confirmando que está a fazer uma época claramente mais tranquila do que tem sido normal no principal campeonato do futebol aveirense.

 

- - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA

 

Paços de Brandão → - 2 pontos

 

 

Para quem ocupa um lugar tranquilo na classificação da 1ª divisão Distrital, ter perdido, em casa, por 1-7, com o São Roque, foi uma autêntica surpresa. O que é que se passou?

 

Pessegueirense → - 1 ponto

 

 

 

Duas vitórias, um empate e onze derrotas constituem o saldo do Pessegueirense no campeonato da 1ª distrital de futebol de Aveiro. É último classificado, sem surpresa.

publicado por Pedro Neves às 23:40
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 23 de Novembro de 2010

LIGA DESPORTOAVEIRO / Jornada 17!

FUTEBOL / I LIGA

 

SC Beira-Mar - SL Benfica

Domingo, Estádio Municipal de Aveiro, 18h15

 

FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL / 12ª JORNADA

 

Gafanha - Águeda

Domingo, Complexo Desportivo da Gafanha, 15 horas

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE - 6ª JORNADA

 

SC Beira-Mar - Valença

Domingo, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro, 18h00

 

FUTSAL / II DIVISÃO NACIONAL - 7ª JORNADA

 

Lobitos Covão do Lobo - Bº Bom Pastor

Sábado, Pavilhão do Covão do Lobo, 18 horas

 

Palpites para os mails do costume:

 

pedroneves99@gmail e/ou p.f.neves@sapo.pt

 

Bons palpites!

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:05
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 14 de Novembro de 2010

Futebol / Fernando regressa ao Águeda

Também no Recreio de Águeda houve «chicotada», com Fernando Pereira a regressar ao clube aguedense.

 

Fernando Pereira substitui Luis Simões que entretanto assinou pelo ALBA.

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:05
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 5 de Outubro de 2010

Futebol / Águeda reforça-se com ugandeses

Alex e Simon são dois «internacionais» ugandeses que chegaram a Portugal, provenientes de uma Academia liderada pelo «central» do Manchester United, Rio Ferdinand, para reforçar o Recreio de Águeda.

 

 

Sexta-feira, 20 de Agosto de 2010

Futebol / Oliveira do Bairro vence torneio do Águeda

 

Depois de dois empates a zero (Coimbrões e Espinho), o Oliveira do Bairro foi a Águeda vencer o Torneio organizado pelo Recreio. Na final, venceu o Alba, por 2-0, depois de já ter derrotado o Recreio de Águeda, por 2-1.

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:51
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 12 de Agosto de 2010

Futebol / Recreio de Águeda no torneio do Vigor

 

Este fim de semana a oito dias, o Recreio de Águeda participa no torneio organizado pelo Vigor, juntamente com a equipa local, Anadia e Nogueirense.

 

publicado por Pedro Neves às 16:50
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Torneio do Recreio de Águeda este fim-de-semana

 

Sábado e domingo realiza-se no Estádio Municipal de Águeda um torneio quadrangular organizado pelo Recreio de Águeda.

 

CALENDÁRIO:

 

SÁBADO:

 

16 horas: Alba - Pombal

18 horas: Recreio de Águeda - Oliveira do Bairro

 

DOMINGO:

 

16 horas: 3º e 4º lugar

18 horas: Final

 

publicado por Pedro Neves às 16:47
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 25 de Julho de 2010

Futebol / Escolas A do Recreio de Águeda em festa

l

 

A equipa de Escolas A do Recreio de Águeda terminou a época desportiva com uma festa-convívio que contou com a presença de atletas, pais, seccionistas e treinadores.  A festa realizou-se no Souto Rio e englobou um jogo de futebol entre pais no Estádio Municipal de Águeda.

 

publicado por Pedro Neves às 12:20
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 12 de Junho de 2010

Futebol / Recreio de Águeda conquista troféu em infantis A

A equipa de Infantis A do Recreio de Águeda venceu o Torneio Cidade da Gafanha da Nazaré. Os aguedenses venceram o Vista Alegre (5-=, empataram com o Macinhatense (1-1), ao Gafanha nas meias finais (5-0) e de novo ao Vista Alegre na final (5-1).

 

 

Recreio de Águeda organiza festa de fim de época

A Comissão Administrativa do Recreio de Águeda organiza no dia 19 de Junho um convivio de fim de época, a partir das 10 horas no Estádio Municipal de Águeda.

 

Com este evento, a CA do Recreio de Águeda pretende juntar directores, seccionistas, atletas e pais dos atletas.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 16:45
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 23 de Maio de 2010

Futebol / Águeda mantém a mesma equipa técnica

A Comissão Administrativa do Recreio de Águeda, assegurada que está a manutenção na I Divisão distrital, já começou a preparar a próxima temporada. Nesse sentido, a dupla técnica formada por Luis Simões e Eduardo Bernardo vão permanecer nos «galos de Botaréu».

publicado por Pedro Neves às 19:56
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 7 de Fevereiro de 2010

Futebol / Jornada 19 do Nacional de iniciados - Série C

Taboeira 3-1 AD São Romão
Beira-Mar 6-0 Estação
Mangualde 1-4 Ac. Viseu
Oliveirense 1-2 Marialvas
Repesenses 0-1 Tourizense
Águeda 0-3 Vildemoinhos
 

Domingo, 31 de Janeiro de 2010

Futebol / Jornada 18 do Nacional de iniciados

AD São Romão 0-4 Beira-Mar
Estação 0-1 Mangualde
Ac. Viseu 2-3 Oliveirense
Marialvas 1-1 Repesenses
Tourizense 1-1 Águeda
Vildemoinhos 2-2 Taboeira
 

 

Beira-Mar, já apurado para a segunda fase, garante agora o primeiro lugar na Série C.

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:22
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 21 de Novembro de 2009

Futebol / Jornada 10 do Nacional de iniciados

SÉRIE B

 

Salgueiros 0-4 FC Porto
Gondomar 2-2 Sanjoanense
Feirense 1-2 Desp. Aves
Leixões 4-1 Freamunde
Boavista 1-1 Penafiel
Maia 2-0 Abambres
 

SÉRIE C

 

Taboeira 10-0 Estação
Ac. Viseu 0-1 AD São Romão
Marialvas 1-2 Beira-Mar
Tourizense 1-1 Mangualde
Vildemoinhos 0-1 Oliveirense
Águeda 0-2 Repesenses
 

 

publicado por Pedro Neves às 10:46
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 16 de Novembro de 2009

Futebol / Recreio de Águeda em crise profunda

 

O plantel do Recreio de Águeda, solidário com o técnico Luís Simões, após a sua saída do comando técnico da equipa aguedense, não compareceu ontem ao jogo com o Gafanha, a contar para a I Divisão Distrital.

 

O «emblema» mais representativo da cidade e do concelho de Águeda, sem Direcção, e agora sem jogadores, viu-se assim obrigado a apresentar-se ao jogo com juniores e alguns juvenis, situação bem aproveitada pelo Gafanha para obter uma goleada (9-0) invulgar em qualquer campeonato de futebol.

 

 

Segunda-feira, 17 de Agosto de 2009

Futebol / SC Beira-Mar é o 15º clube no Ranking da I Liga

 

A época 2009/10 começou com o SC Beira-Mar no 15º lugar (24 presenças) do ranking dos clubes portugueses com melhores prestações na I Liga/I Divisão nacional de futebol.

 

Um dos aliciantes de uma eventual promoção à I Liga, será a subida para o 11º lugar, já que daria para ultrapassar na classificação o Salgueiros, o Atlético e o Barreirense.

 

Relembre-se que a melhor classificação de sempre do SC Beira-Mar foi um sexto lugar, seguido de três oitavos lugares obtidos.

 

Passado é passado, mas não deixa de ser motivo de orgulho para os beiramarenses estar à frente de clubes que hoje estão na Liga Sagres (ou que estiveram recentemente), como por exemplo, o Estrela da Amadora, Olhanense, Leiria, Rio Ave, Naval ou até mesmo o «europeu» Nacional da Madeira.

 

O Sporting de Espinho, em 31º lugar com 11 presenças, é a segunda melhor equipa do Distrito de Aveiro neste ranking liderado pelo Benfica. Os outros clubes do Distrito são a Sanjoanense (46º / 4 presenças), Feirense (55º / 3 presenças), Oliveirense (61º / 1 presença) e Recreio de Águeda (64º / 1 presença).

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 02:59
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 25 de Julho de 2009

Águeda aprova contas

O Recreio de Águeda vai realizar uma Assembleia-geral no 31 de Julho para apreciação e aprovação das contas relativas às épocas 2006/07, 2007/08 e 2008/09. Entretanto, o clube aguedense tem agendado o regresso aos trabalhos para o dia 10 de Agosto, às 19 horas, no Estádio Municipal de Águeda.

publicado por Pedro Neves às 11:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 25 de Maio de 2009

Futebol / Resultados da penultima jornada da I Divisão distrital

Carregosense 2-2 At. Cucujães
Estarreja 2-1 Oiã
Pessegueirense 2-0 Alba
LAAC 2-0 Mealhada
AD Valonguense 1-0 Sanguedo
BARC 1-3 Sp. Paivense
Canedo 1-2 FC Cesarense
Bustelo 1-1 P. Brandão
Fermentelos 2-1 Gafanh
 

» Gafanha perde em Fermentelos e fica arredado do segundo lugar;

» Estarreja assegura o segundo lugar que ainda poderá dar para subir à terceira divisão nacional.

 

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

Mais um fim de semana em ...

...

Futebol / Lista dos melho...

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO 20...

Futebol / Jogos de prepar...

Futebol / Formação da A. ...

Futebol / Jogo treino

Futebol / Jogos de prepar...

Futebol / Fernndo Pereira...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE