Quarta-feira, 6 de Junho de 2012

...

Cartaz 2012

publicado por Pedro Neves às 23:55
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 2 de Junho de 2012

...

Cartaz Jogos Semana22

publicado por Pedro Neves às 19:24
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Taboeira participa num torneio na Marinha Grande

 

Os Benjamins B do Taboeira (Sub10) vão participar no XIII Torneio de Futebol Infantil organizado pelo Atlético Clube Marinhense. Para além do clube aveirense e do clube organizador, participam  ainda o União de Leiria, GRAP, Ilha, Marrazes e Academia do Sporting em Leiria.

 

O torneio realiza-se no dia 9 deste mês na Marinha grande.

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 18 de Maio de 2012

...

Cartaz Jogos Semana20

publicado por Pedro Neves às 21:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 12 de Maio de 2012

...

Cartaz Jogos Semana19

publicado por Pedro Neves às 08:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 1 de Maio de 2012

...

cartaz_MiniCup_2012

publicado por Pedro Neves às 11:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 15 de Abril de 2012

Noticia de ultima hora: Moreira deixa o Taboeira

moreira_moreira 

 

O site do Taboeira acaba de noticiar a saída do vice-presidente Mário Moreira. Motivos profissionais e pessoais terão estado na base desta noticia.

 

 

Segunda-feira, 9 de Abril de 2012

Troféus DesportoAveiro / Os melhores do fim de semana de Páscoa

OS MELHORES DA SEMANA 31

 

Alba 6 pontos

 

 

A equipa «B» do clube de Albergaria-a-Velha garantiu a subida à primeira divisão distrital do futebol aveirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 5 pontos

 

 

A equipa de Sub16 femininos de basquetebol do Gafanha venceu um torneio internacional em Vigo.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

A equipa de Infantis A do SC Beira-Mar conquistou em plena época pascal dois primeiros lugares em dois torneios distintos: ganhou primeiro o Torneio António Bentes, realizado em Taveiro, onde foi melhor que a Académica, Naval, Feirense e Santa Clara, na final; e conquistou também o primeiro lugar do XIV Torneio Internacional de Estarreja, ganhando à Académica, na final, depois de se ter superiorizado ao Belenenses, na meia-final.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Taboeira 3 pontos

 

 

Também na categoria de Infantis A, venceu o Torneio Prof. Augusto Moura Jr, nos Açores.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AA Avanca 2 pontos

 

 

Foi o campeão do Torneio de Páscoa organizado pelo Cucujães, na categoria de Traquinas A, após vitória na final, sobre o Cesarense, por 4-1.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Nildo Petrolina – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

O brasileiro do SC Beira-Mar, quando a equipa aveirense jogava com menos uma unidade em campo, marcou os dois golos que permitiu derrotar a Académica e praticamente garantir a manutenção na I Liga.

 

O PIOR DA SEMANA 31

 

Oliveira do Bairro SC - 3 pontos

 

 

Ganhou fora ao Padroense (2-3) mas não evitou a despromoção à terceira divisão nacional, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Valecambrense - 2 pontos

 

 

A época ainda está longe do fim, mas o Valecambrense já desceu dos «distritais» do futebol aveirense

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Sanjoanense - 1 ponto

 

 

Perdeu em «casa» com o Gafanha (63-70) e ficou de fora do playoff da 1ª divisão feminina, em basquetebol.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 4 de Abril de 2012

...

cartaz_2012

publicado por Pedro Neves às 22:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Benjamins B do Taboeira jogam torneio em Viseu

 

A equipa de Benjamins B da AD Taboeira participa no próximo sábado num torneio em Viseu. Participam o Ranhados, que é a equipa organizadora, os Pestinhas, o Viseu e Benfica e o Taboeira.

 

 

publicado por Pedro Neves às 15:05
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Infantis do Taboeira nos Açores

Cartaz_Micaelense

publicado por Pedro Neves às 11:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 30 de Março de 2012

Jornada 26 da Liga DesportoAveiro!

FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - 2ª JORNADA FASE DA SUBIDA

 

Alba - Sampedrense

Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha

 

FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 8

 

Beira-Mar - Fiães

Sábado, Campo do Seminário em Aveiro

 

FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS A - FASE DOS PRIMEIROS

 

AD Taboeira - Oliveira do Bairro SC

Sábado, 1oh15, em Frossos

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 24

 

SC Beira-Mar - Saavedra Guedes

Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

Palpites para pedroneves99@gmail.com / p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:14
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Março de 2012

...

Cartaz_Jogos_Semana12

publicado por Pedro Neves às 11:19
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

iniciados_06

publicado por Pedro Neves às 11:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Jornada 25 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / JORNADA 23 da II DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B

 

CDC Macieira de Cambra - GD Beira-Vouga

Domingo, 15h00, em Macieira de Cambra

 

FUTEBOL / JORNADA 24 DA I LIGA

 

Beira-Mar - Nacional

Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA B

 

FC Porto - AD Taboeira

Domingo, 11h00, Centro Treinos Formação Desportiva, em Gaia

 

FUTSAL / III DIVISÃO NACIONAL

 

Lamas Futsal - GDC Aldeia Viçosa

Domingo, 17h00, Pavilhão do Clube Futebol União de Lamas, em Santa Maria de Lamas

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - Sanjoanense

Domingo, 17h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

- - - - - - - - - - - - - - -  - -

 

Palpites para

 

pedroneves99@gmail.com

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 19 de Março de 2012

Futebol / Jornada 5 da 2ª fase do Nacional de iniciados

ZONA A

 

Varzim  1-0  Nacional  
Vizela  5-0  Beira-Mar

 

ZONA B

 

V. Guimarães  0-0  Taboeira  
SC Braga  3-4  FC Porto

 

ZONA C

 

Benfica  9-0  Gafanha  
Académica  4-0  Olhanense

 

Beira-Mar e Gafanha não evitam goleadas; Taboeira conquista primeiro ponto nesta segunda fase. Independentemente de tudo, julgo que as três equipas de Aveiro têm estado muito bem e a prestigiar muito o futebol de formação da nossa região. Parabéns aos três clubes!

 

 

Sábado, 17 de Março de 2012

Futebol / Jornada 4 da 2ª fase do Nacional de iniciados

ZONA A

 

Beira-Mar  0-1  Varzim  
Nacional  0-0  Vizela

 

ZONA B

 

FC Porto  5-0  V. Guimarães  
Taboeira   0-1  SC Braga

 

ZONA C

 

Gafanha  2-2  Académica  
Olhanense  0-4  Benfica

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

Cartaz_Jogos_Semana11

publicado por Pedro Neves às 10:11
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 9 de Março de 2012

...

Cartaz_Jogos_Semana10

publicado por Pedro Neves às 23:35
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 6 de Março de 2012

Futebol / Jornada 3 da segunda fase do nacional de iniciados

ZONA A

 

Nacional  1-2  Beira-Mar  
Vizela  1-0  Varzim

 

ZONA B

 

SC Braga  2-2  V. Guimarães  
Taboeira   0-5  FC Porto

 

ZONA C

 

Académica  1-1  Benfica  
Gafanha  1-1  Olhanense

 

 

Domingo, 4 de Março de 2012

Futebol / Jornada 2 da 2ª fase do Nacional de iniciados

ZONA A

 

Beira-Mar  1-0  Vizela  
Nacional  1-2  Varzim

 

ZONA B

 

FC Porto  1-0  SC Braga  
Taboeira   1-3  V. Guimarães

 

ZONA C

 

Olhanense  0-1  Académica  
Gafanha  0-5  Benfica

 

» Primeira vitória do Beira-Mar

» Gafanha perde por 0-5 com o Benfica mas só cede na parte final da partida;

» Taboeira continua sem pontuar.

 

 

Sexta-feira, 2 de Março de 2012

...

Cartaz_Jogos_Semana09

publicado por Pedro Neves às 23:41
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 24 de Fevereiro de 2012

Jornada 21 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / LIGA

 

Beira-Mar - V. Setúbal

Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE

 

AD Taboeira - Vitória de Guimarães

Domingo, 11h00, Campo de Frossos

 

SC Beira-Mar - FC Vizela

Domingo, 11h00, Estádio Mário Duarte, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / 2ª DIVISÃO FEMININA

 

Esgueira - Leça

Sábado, 16h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - FC Gaia

Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / PROLIGA

 

Illiabum - Algés

Sábado, 18h00, Pavilhão Capitão Adriano Nordes, em Ilhavo

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

SC Beira-Mar - Atómicos FC

Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

Palpites para:

 

pedroneves99@gmail.com

 

e/ou

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:20
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

iniciados_02

publicado por Pedro Neves às 07:47
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 19 de Fevereiro de 2012

Futebol / Jornada 1 do Nacional de iniciados - 2ª fase

ZONA A

 

Varzim  3-0  Beira-Mar  
Vizela  4-3  Nacional

 

ZONA B

 

SC Braga  3-1  Taboeira  
V. Guimarães  0-1  FC Porto

 

ZONA C

 

Académica  1-1  Gafanha  
Benfica  3-0  Olhanense

 

 

publicado por Pedro Neves às 19:07
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 16 de Fevereiro de 2012

...

iniciados_01

publicado por Pedro Neves às 23:09
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 11 de Fevereiro de 2012

...

Cartaz_Jogos_Semana06

publicado por Pedro Neves às 12:37
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 28 de Janeiro de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 10:59
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 21 de Janeiro de 2012

...

Cartaz_Jogos_Semana03

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 00:33
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 19 de Janeiro de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 20:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

...

Futebol / Taboeira partic...

...

...

...

Noticia de ultima hora: M...

Troféus DesportoAveiro / ...

...

Futebol / Benjamins B do ...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE