Sexta-feira, 8 de Junho de 2012

Troféus DesportoAveiro / Estarreja entra para os vinte primeiros

SC Beira-Mar  60
Clube dos Galitos 44
AD Ovarense 30
GD Gafanha 22
AD Vagos 21
CD Feirense 20
AD Taboeira 20
SC Espinho 20
ISPAB 16
UD Mansores 16
CD Estarreja 16
GCR Ossela 15
FC Cesarense 13
FC Pampilhosa 12
FC Anadia 12
Artística de Avanca 12
UD Oliveirense 10
Alba 10
AD Casal 10
ACR Vale de Cambra 10
SC Fermentelos 9
SC São João de Ver 7
GD Beira Vouga 7
Clube Estrela Azul 7
AA Avanca 7
Académica de Espinho 6
LAAC 5
Illiabum Clube 5
GD Calvão 5
FC Arouca 5
Colégio de Calvão 5
Casa do Povo de Esgueira 5
AD Valonguense 5
AC São João de Ver 5
AB Aveiro 5
SC Bustelo 5
CC Barrô 5
RD Águeda 4
Oliveira do Bairro SC  4
Lusitania de Lourosa 4
Clube Albergaria 4
AD Oiã 4
ACR Saavedra Guedes 4
Os Ílhavos 3
GRIBrandoense 3
Crecor 3
ARC Oliveirinha 3
Sangalhos DC 2
Lamas Futsal AD 2
GRC Telhadela 2
GD São Roque 2
Casa do Povo de Valongo do Vouga 2
CC São João da Madeira 2
SL Benfica CFT Aveiro 2
Ultras Auri Negros 1
CT Águeda 1
Crecus 1
Anadia Squash Clube 1
AD Sanjoanense 1
AC Cucujães 1
publicado por Pedro Neves às 23:15
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 4 de Junho de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 39

 

Associação Artística de Avanca → 12 pontos

 

Sagrou-se campeã nacional da 2ª divisão de andebol e subiu à primeira divisão nacional de andebol. Um feito histórico!

 

- - - - - - - - - - -

 

UD Mansores → 11 pontos

 

Sagrou-se campeão distrital da 2ª divisão em futebol.

 

- - - - - - - - - - -

 

CD Estarreja → 10 pontos

 

Depois de ter obtido o título de campeão da 1ª divisão distrital, conquistou a Taça Distrito de Aveiro,  ao derrotar o Macinhatense por 2-0. Na próxima quinta-feira, as duas equipas voltam a defrontar-se, em Oiã, para a disputa da Supertaça.

 

- - - - - - - - - - -

 

FC Cesarense → 9 pontos

 

Conquistou este Sábado a Taça Distrital de Aveiro de Futebol Feminino, ao vencer o Clube Desportivo Feirense por 1-0.Sagrou-se campeão distrital da 2ª divisão, em futsal.

 

- - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar → 8 pontos

 

Voltou a derrotar o Fiães, após prolongamento, e juntou ao título da 1ª divisão distrital e à conquista da Taça Distrital, a vitória na Supertaça em futsal. Uma época de sonho para o SC Beira-Mar.

 

- - - - - - - - - - -

 

SC Espinho → 7 pontos

 

Sagrou-se campeão distrital de juniores da 1ª divisão e subiu por isso mesmo à segunda divisão nacional da categoria.

 

- - - - - - - - - - -

 

FC Anadia → 6 pontos

 

Perdeu em Arouca mas garantiu o titulo de campeão distrital de Benjamins B.

 

- - - - - - - - - - -

 

CC Barrô → 5 pontos

 

Sagrou-se campeão distrital de Benjamins, em futsal.

 

- - - - - - - - - - -

 

AD Taboeira → 4 pontos

 

Venceu o Torneio Vilamaiorense e o Torneio Campus Sete, respectivamente nas categorias de Benjamins A e Traquinas A.

 

- - - - - - - - - - -

 

João Moreira – PedalSempre/Mindol/Azagães → 3 pontos

 

Foi a grande vencedor da edição 2012 da «Rota do Bacalhau» em BTT.

 

- - - - - - - - - - -

 

CD Estarreja e SL Benfica CFT Aveiro → 2 pontos

 

Venceram o torneio Taboeira Cup, respectivamente em Benjamins B e Benjamins A.

 

- - - - - - - -

 

Gil Balseiro – SC Beira-Mar → 1 ponto

 

Realizou uma exibição de outro mundo na Supertaça distrital, ao marcar seis dos nove golos com que o Beira-Mar derrotou a AJ Fiães.

 

- - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 39

 

CD São Bernardo → - 2 pontos

 

Aquilo que seria impensável até há muito pouco tempo atrás, aconteceu: o São Bernardo, um dos «históricos» do andebol português, desceu à segunda divisão nacional.

 

- - - - - - - -

 

JÁ Rio Meão e AA Macinhatense → - 1 ponto

 

Juntaram-se ao Águas Boas no grupo de equipas que desceram à II Divisão distrital.

publicado por Pedro Neves às 23:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 28 de Maio de 2012

Troféus DesportoAveiro / SC Beira-Mar volta a «fugir» do Galitos

1 SC Beira-Mar  52
2 Clube dos Galitos 44
3 AD Ovarense 30
4 GD Gafanha 22
5 AD Vagos 21
6 CD Feirense 20
7 AD Taboeira 16
  ISPAB 16
9 GCR Ossela 15
10 SC Espinho 13
11 FC Pampilhosa 12
12 UD Oliveirense 10
  Alba 10
  AD Casal 10
  ACR Vale de Cambra 10
16 SC Fermentelos 9
17 SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
  Clube Estrela Azul 7
  AA Avanca 7
21 Anadia FC 6
  Académica de Espinho 6
23 UD Mansores 5
  LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  GD Calvão 5
  FC Arouca 5
  Colégio de Calvão 5
  Casa do Povo de Esgueira 5
  AD Valonguense 5
  AC São João de Ver 5
  AB Aveiro 5
  SC Bustelo 5
34 RD Águeda 4
  Oliveira do Bairro SC  4
  Lusitania de Lourosa 4
  FC Cesarense 4
  Clube Albergaria 4
  CD Estarreja 4
  AD Oiã 4
  ACR Saavedra Guedes 4
42 Os Ílhavos 3
  GRIBrandoense 3
  Crecor 3
  ARC Oliveirinha 3
46 Sangalhos DC 2
  Lamas Futsal AD 2
  GRC Telhadela 2
  GD São Roque 2
  Casa do Povo de Valongo do Vouga 2
  CC São João da Madeira 2
52 Ultras Auri Negros 1
  CT Águeda 1
  Crecus 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Sanjoanense 1
  AC Cucujães 1
publicado por Pedro Neves às 22:58
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

OS MELHORES DA SEMANA 38

 

ISPAB 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital da 2ª divisão, em futsal.

 

- - - - - - - -  -

 

AA Avanca 5 pontos

 

 

Sagrou-se campeã distrital da 1ª divisão de iniciados e tornou-se em mais uma equipa de Aveiro que na próxima época vai disputar o campeonato nacional da categoria.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Depois do título de campeão distrital da 1ª divisão de futsal, conquistou a Taça de Aveiro, após derrotar o São João de Ver na meia final e o Fiães na final.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Bustelo 3 pontos

 

Sporting Clube de Bustelo

 

Bastava-lhe um empate, mas venceu categoricamente o Nogueirense, por 3-0, e garantiu a subida à segunda divisão nacional em futebol.

 

- - - - - - - -  -

 

Clube de Campismo de São João da Madeira → 2 pontos

 

 

Apurou-se, em Guimarães, para 1ª Divisão Nacional de clubes, em atletismo, no sector masculino.

 

- - - - - - - -  -

 

ACR Vale de Cambra 1 ponto

 

 

Conquistou a Taça de Portugal, em xadrez.

 

- - - - - - - -  -

 

OS PIORES DA SEMANA 38

 

GD Gafanha - 2 pontos

 

 

Terminou a temporada com uma vitória na Mealhada, mas terminou o campeonato na sexta posição, a 23 pontos do primeiro. O objectivo traçado no início de época era subir aos «nacionais» do futebol português!

 

- - - - - - - -  -

 

Alba - 1 ponto

 

 

 

Chegou a sonhar com a subida ao segundo escalão do futebol nacional, mas terminou a época com uma derrota «pesada», em casa, diante do Avanca (1-6).

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:48
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 21 de Maio de 2012

Troféus DesportoAveiro / Vitor Pereira e Joeano são os novos líderes na categoria individual

1 Vítor Pereira FC Porto 14
  Joeano FC Arouca 14
3 Miguel Maia SC Espinho 13
4 Diogo Valente Académica de Coimbra 12
5 Cristina Valente Clube dos Galitos 11
  Sara Neves Anadia Squash Club 11
7 Pedro Palma Clube dos Galitos 10
  Gil Maia Clube dos Galitos 10
9 Lia Seabra Clube dos Galitos 8
  Fernando Rocha SC Beira-Mar 8
11 Ludovic CD Feirense 7
  Bédi Buval CD Feirense 7
13 Artémis Afonso AD Vagos 6
  Sandra Leitão Adrep 6
15 Tania Neves Órbita/Dietsport/Abus  5
  Zhang SC Beira-Mar 5
  Francisco Castro Clube dos Galitos 5
  João Tomás Rio Ave FC 5
19 Adérito Santos -- 4
  Maria Branca Alavarium ACA 4
  Sónia Tavares SC Beira-Mar 4
  João Paulo Moura Colectidade Popular de Cacia 4
  Flávia dos Santos AD Vagos 4
  Nildo Petrolina SC Beira-Mar 4
  João Moreira PedalSempre/Mindol/Azagães 4
26 Bruno Almeida Clube dos Galitos 3
  Adriano  UD Oliveirense 3
  Hugo SC Beira-Mar 3
  Quim Machado CD Feirense 3
30 Rita Reis AD Sanjoanense 2
  João Balseiro Sampaense 2
  André Martins Sporting CP 2
  Eduardo Coelho AFA 2
  Artur SC Beira-Mar 2
  Javier Balboa SC Beira-Mar 2
  João Jaime Moutinho Sampaense 2
  Ulisses Pereira FAP 2
38 José Alexandre AD Taboeira 1
  Vitor Oliveira FC Arouca 1
  António Granjeia Clube dos Galitos 1
  Rui Rego SC Beira-Mar 1
  Sérgio Salvador UD Oliveirense 1
  Henrique Nunes CD Feirense 1
  Ulisses Morais SC Beira-Mar 1
publicado por Pedro Neves às 00:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Troféus DesportoAveiro / Galitos volta a aproximar-se do Beira-Mar; Ovarense chega ao terceiro lugar

1 SC Beira-Mar  48
2 Clube dos Galitos 44
3 AD Ovarense 30
4 GD Gafanha 22
5 AD Vagos 21
6 CD Feirense 20
7 AD Taboeira 16
8 GCR Ossela 15
9 SC Espinho 13
10 FC Pampilhosa 12
11 UD Oliveirense 10
  ISPAB 10
  Alba 10
  AD Casal 10
15 SC Fermentelos 9
  ACR Vale de Cambra 9
17 SC São João de Ver 7
18 GD Beira Vouga 7
  Clube Estrela Azul 7
20 Anadia FC 6
  Académica de Espinho 6
22 UD Mansores 5
  LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  GD Calvão 5
  FC Arouca 5
  Colégio de Calvão 5
  Casa do Povo de Esgueira 5
  AD Valonguense 5
  AC São João de Ver 5
  AB Aveiro 5
32 RD Águeda 4
  Oliveira do Bairro SC  4
  Lusitania de Lourosa 4
  FC Cesarense 4
  Clube Albergaria 4
  CD Estarreja 4
  AD Oiã 4
  ACR Saavedra Guedes 4
40 Os Ílhavos 3
  GRIBrandoense 3
  Crecor 3
  ARC Oliveirinha 3
44 SC Bustelo 2
  Sangalhos DC 2
  Lamas Futsal AD 2
  GRC Telhadela 2
  GD São Roque 2
  Casa do Povo de Valongo do Vouga 2
  AA Avanca 2
51 Ultras Auri Negros 1
  CT Águeda 1
  Crecus 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Sanjoanense 1
  AC Cucujães 1
publicado por Pedro Neves às 00:04
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 14 de Maio de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 36

 

CD Estarreja 1 ponto

 

 

Seis anos depois, está de regresso à terceira divisão nacional, em futebol. A vitória sobre o Paivense valeu-lhe o titulo de campeão distrital da 1ª divisão e a subida aos «nacionais».

 

- - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 36

 

CD Feirense -3 pontos

 

 

Viu a Académica ganhar em Guimarães, perdeu em Barcelos com o Gil Vicente e não evitou a descida à II Liga. Durou pouco o convívio entre os «grandes» do futebol português.

 

- - - -

 

CD Esgueira - 2 pontos

 

 

Foi o próprio treinador, Pedro Costa, que em vésperas de disputar a final da Zona Norte, voltou a lembrar que o objectivo para esta época passava pela subida à Proliga, daí que as duas derrotas com o Desportivo de Leça, tenha resultado num tremendo fracasso. Independentemente do valor de outras equipas, esta equipa do Esgueira tinha claramente o melhor plantel (digno de Proliga) do campeonato!

 

- - - -

 

Rui Rego – SC Beira-Mar - 1 ponto

 

 

É um grande guarda-redes e o SC Beira-Mar deve-lhe muitos pontos conquistados, contudo, este final de época não lhe correu de feição.

Domingo, 6 de Maio de 2012

Sara Neves iguala Cristina Valente dos prémios individuais do DesportoAveiro

1 Cristina Valente Clube dos Galitos 11
  Sara Neves Anadia Squash Club 11
3 Pedro Palma Clube dos Galitos 10
  Gil Maia Clube dos Galitos 10
5 Lia Seabra Clube dos Galitos 8
  Joeano FC Arouca 8
7 Ludovic CD Feirense 7
  Bédi Buval CD Feirense 7
9 Artémis Afonso AD Vagos 6
10 Sandra Leitão Adrep 6
11 Tania Neves Órbita/Dietsport/Abus  5
  Zhang SC Beira-Mar 5
  Francisco Castro Clube dos Galitos 5
14 Adérito Santos -- 4
  Maria Branca Alavarium ACA 4
  Sónia Tavares SC Beira-Mar 4
  João Paulo Moura Colectidade Popular de Cacia 4
  Flávia dos Santos AD Vagos 4
  Nildo Petrolina SC Beira-Mar 4
  João Moreira PedalSempre/Mindol/Azagães 4
21 Bruno Almeida Clube dos Galitos 3
  Adriano  UD Oliveirense 3
  Hugo SC Beira-Mar 3
  Quim Machado CD Feirense 3
25 Rita Reis AD Sanjoanense 2
  João Balseiro Sampaense 2
  André Martins Sporting CP 2
  Eduardo Coelho AFA 2
  Artur SC Beira-Mar 2
  Javier Balboa SC Beira-Mar 2
  João Jaime Moutinho Sampaense 2
  Ulisses Pereira FAP 2
33 José Alexandre AD Taboeira 1
  Vitor Oliveira FC Arouca 1
  António Granjeia Clube dos Galitos 1
  Rui Rego SC Beira-Mar 1
  Sérgio Salvador UD Oliveirense 1
  Henrique Nunes CD Feirense 1
  Ulisses Morais SC Beira-Mar 1
publicado por Pedro Neves às 18:37
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

OS MELHORES DA SEMANA 35

 

 

SC Espinho 6 pontos

 

 

Contra todas as expectativas, foi à Luz derrotar o Benfica no jogo decisivo e conseguir assim o seu 18º título de campeão nacional de voleibol! Extraordinário!

 

- - - - - -

 

SC Beira-Mar 5 pontos

 

 

Apesar da quebra de rendimento, e de não ter conseguido mais do que um empate «caseiro» com o Barrô, sagrou-se campeão da 1ª divisão distrital e garantiu a subida à terceira divisão nacional de futsal.

 

- - - - - -

 

FC Cesarense 4 pontos

 

 

Grande época 2011/12 resulta na subida à segunda divisão nacional, em futebol.

 

- - - - - -

 

Casa do Povo de Esgueira 3 pontos

 

 

Está de parabéns pela subida à primeira divisão distrital, em futsal.

 

- - - - - -

 

Sara Neves – Anadia Squash Clube 2 pontos

 

 

Venceu o I Open Squash feminino de Anadia.

 

- - - - - -

 

Ulisses Morais – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Apesar da derrota no Estádio Axa, em Braga, ficou demonstrada a melhoria e evolução do futebol do SC Beira-Mar. A manutenção na I Liga tem muito da sua responsabilidade.

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:24
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 1 de Maio de 2012

Classificação actualizada dos Trofeus DesportoAveiro 2011/12 após 34 semanas

1 SC Beira-Mar  43
2 Clube dos Galitos 37
3 GD Gafanha 22
4 AD Vagos 21
5 CD Feirense 20
6 AD Ovarense 19
7 AD Taboeira 16
8 GCR Ossela 15
9 Alba 10
  UD Oliveirense 10
  ISPAB 10
12 ACR Vale de Cambra 9
13 SC Fermentelos 9
  SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
  SC Espinho 7
17 Clube Estrela Azul 7
18 Académica de Espinho 6
19 LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  Colégio de Calvão 5
  AB Aveiro 5
23 AC São João de Ver 5
  AD Valonguense 5
  UD Mansores 5
  GD Calvão 5
  Lusitania de Lourosa 4
28 AD Oiã 4
  ACR Saavedra Guedes 4
  RD Águeda 4
  Clube Albergaria 4
  Os Ílhavos 3
  FC Arouca 3
  Crecor 3
  CD Estarreja 3
37 ARC Oliveirinha 3
  Anadia FC 3
  GRIBrandoense 3
  SC Bustelo 2
  Sangalhos DC 2
  Lamas Futsal AD 2
  GRC Telhadela 2
  GD São Roque 2
45 FC Pampilhosa 2
  Casa do Povo de Esgueira 2
  AA Avanca 2
  Casa do Povo de Valongo do Vouga 2
  Ultras Auri Negros 1
  CT Águeda 1
  Crecus 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Sanjoanense 1
  AD Casal 1
publicado por Pedro Neves às 00:07
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 30 de Abril de 2012

Mais um fim de semana em destaque!

OS MELHORES DA SEMANA 34

 

Sandra Leitão – ADREP 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de marcha na categoria de 10 Kms.

 

- - - - -

 

UD Mansores, GD Calvão e SC Fermentelos 5 pontos

 

  

 

Juntaram-se ao Alba no grupo de equipas que garantiram a subida à 1ª divisão distrital da AFA.

 

- - - - -

 

Clube de Albergaria 4 pontos

 

 

Apurou-se para a final da Taça de Portugal em futebol feminino ao bater o Freamunde por 7-3 em partida disputada em Albergaria.

 

- - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Depois de ter ganho ao Paços de Ferreira, por 2-0, beneficiou da derrota da Académica em Alvalade, garantindo assim matematicamente a permanência na I Liga do futebol português.

 

- - - - -

 

Casa do Povo de Valongo do Vouga 2 pontos

 

 

Venceu o Académico do Porto, por 31-25, e assegurou um lugar na «final four» do «nacional» de andebol em juvenis femininos.

 

- - - - -

 

RD Águeda e AD Valonguense 1 ponto

 

 

 

Venceram o Torneio da Primavera, organizado pelo Recreio de Águeda, respectivamente nas categorias de Petizes B e Petizes A.

 

- - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 34

 

Illiabum Clube - 1 ponto

 

 

Já com dois americanos no seu plantel, foi ainda recrutar um terceiro para «atacar» o playoff da Proliga. Mesmo assim, não evitou perder três jogos com o Galitos do Barreiro (sem estrangeiros e sem reforços oriundos da Liga como Pedro Azevedo ou João Figueiredo) e ser eliminado logo na primeira eliminatória! Verdadeiramente decepcionante para uma equipa que apostou tudo na subida à Liga. Prestação mesmo muito modesta.

Terça-feira, 24 de Abril de 2012

Classificação actual dos Trofeus DesportoAveiro 2011/12

 

1 SC Beira-Mar  40
2 Clube dos Galitos 37
3 GD Gafanha 22
4 AD Vagos 21
5 CD Feirense 20
6 AD Ovarense 19
7 AD Taboeira 16
8 GCR Ossela 15
9 Alba 10
  UD Oliveirense 10
  ISPAB 10
12 ACR Vale de Cambra 9
13 SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
  SC Espinho 7
  Clube Estrela Azul 7
17 Académica de Espinho 6
18 LAAC 5
19 Illiabum Clube 5
  Colégio de Calvão 5
  AB Aveiro 5
  AC São João de Ver 5
23 SC Fermentelos 4
  Lusitania de Lourosa 4
  AD Valonguense 4
  AD Oiã 4
  ACR Saavedra Guedes 4
28 RD Águeda 3
  Os Ílhavos 3
  FC Arouca 3
  Crecor 3
  CD Estarreja 3
  ARC Oliveirinha 3
  Anadia FC 3
  GRIBrandoense 3
37 SC Bustelo 2
  Sangalhos DC 2
  Lamas Futsal AD 2
  GRC Telhadela 2
  GD São Roque 2
  FC Pampilhosa 2
  Casa do Povo de Esgueira 2
  AA Avanca 2
45 Ultras Auri Negros 1
  CT Águeda 1
  Crecus 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Sanjoanense 1
  AD Casal 1

 

 

» Beira-Mar mantém a liderança mas agora com menos pontos de avanço sobre o «vizinho» Galitos;

 

» Gafanha chega ao pódium;

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:51
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 23 de Abril de 2012

Muitos destaques esta semana!

OS MELHORES DA SEMANA 33

 

Cristina Valente – Clube dos Galitos 11 pontos

 

 

Sagrou-se campeã nacional absoluta de duatlo.

 

- - - - -

 

Gil Maia – Clube dos Galitos 10 pontos

 

 

Conseguiu igualmente o titulo de campeão nacional de duatlo mas na categoria de Sub23.

 

- - - - -

 

CF Feirense e ISPAB 9 pontos

 

 

 

Os dois clubes feirenses, depois de terem garantido a subida à 1ª Divisão distrital de futsal, vão agora lutar pelo título de campeão do segundo escalão no Distrito de Aveiro.

 

- - - - -

 

GD Gafanha 8 pontos

 

 

Os Sub14 masculinos do Gafanha, em basquetebol, venceram o Torneio do Seis do Nadal, em Vigo.

 

- - - - -

 

AD Taboeira e C Estrela Azul 7 pontos

 

 

 

Venceram o 13º Torneio de Futebol de futebol juvenil do Barroca, respectivamente nas categorias de Benjamins e Infantis.

 

- - - - -

 

Ac. Espinho 6 pontos

 

 

Causou sensação no «nacional» de hóquei em patins ao golear o FC Porto, permitindo ao Benfica liderar o campeonato.

 

- - - - -

 

SC Espinho 5 pontos

 

 

Terminou a segunda fase da Divisão A1, em voleibol, com uma excelente vitória sobre o Benfica (3-1).

 

- - - - -

 

AC São João de Ver 4 pontos

 

Associação Cultural de São João de Ver

 

Ao vencer em Aveiro, o Beira-Mar, por 2-1, tornou-se na única equipa a derrotar até ao momento a formação auri-negro por duas vezes no actual campeonato da 1ª divisão distrital de futsal.

 

- - - - -

 

Clube dos Galitos 3 pontos

 

 

Foi reconhecido pela Federação Portuguesa de Xadrez com a atribuição do nível mais elevado como clube de formação.

 

- - - - -

 

Buval – CD Feirense – 2 pontos 2 pontos

 

 

Marcou o golo com que o Feirense venceu o Setúbal. Foi o sexto golo do avançado francês na I Liga.

 

- - - - -

 

Henrique Nunes – CD Feirense 1 ponto

 

 

O Feirense até pode não conseguir a manutenção na I Liga, mas Henrique Nunes está a ser feliz neste seu regresso ao clube de Santa Maria da Feira. Um empate em Vila do Conde e uma vitória em casa sobre o Setúbal, é, para já, o saldo de Henrique Nunes à frente do Feirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 33

 

AD Vagos - 2 pontos

 

 

O impensável aconteceu: a equipa feminina de Sub16 do Vagos, perdeu em Aveiro, com o Galitos, por…110-0! Uma vergonha! Mas, ok, em seniores, fruto do dinheiro investido e que em nada traduz a qualidade do trabalho desenvolvido na formação, luta-se pelo titulo de campeão nacional! Não estamos aqui a falar de uma derrota por trinta, quarenta, sessenta ou setenta pontos; estamos a falar de uma derrota por 110 a zero!!!!! Inacreditável!

 

- - - - -

 

AD Ovarense - 1 ponto

 

 

Surpreendentemente, perdeu três jogos com o Lusitânia na eliminatória inaugural do playoff da Liga de basquetebol, sendo prematuramente afastado da prova.

 

 

Segunda-feira, 16 de Abril de 2012

Classificação actualizada dos Trofeus DesportoAveiro 2011/12

1 SC Beira-Mar  40
2 Clube dos Galitos 34
3 AD Vagos 21
4 AD Ovarense 19
5 GCR Ossela 15
6 GD Gafanha 14
7 CD Feirense 11
8 Alba 10
  UD Oliveirense 10
10 ACR Vale de Cambra 9
  AD Taboeira 9
12 SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
14 LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  Colégio de Calvão 5
  AB Aveiro 5
18 SC Fermentelos 4
  Lusitania de Lourosa 4
  AD Valonguense 4
  AD Oiã 4
  ACR Saavedra Guedes 4
23 RD Águeda 3
  Os Ílhavos 3
  FC Arouca 3
  Crecor 3
  CD Estarreja 3
  ARC Oliveirinha 3
  Anadia FC 3
  GRIBrandoense 3
31 SC Espinho 2
  SC Bustelo 2
  Sangalhos DC 2
  Lamas Futsal AD 2
  GRC Telhadela 2
  GD São Roque 2
  FC Pampilhosa 2
  Casa do Povo de Esgueira 2
  AA Avanca 2
40 Ultras Auri Negros 1
  ISPAB 1
  CT Águeda 1
  Crecus 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Sanjoanense 1
  AD Casal 1
  AC São João de Ver 1
publicado por Pedro Neves às 23:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 15 de Abril de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 32

 

GCR Ossela  5 pontos

 

 

Campeonato, Taça e Supertaça! A equipa feminina de futsal do Ossela ganhou tudo esta época.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

João Moreira - Pedal Sempre/Mindol/Azagães  4 pontos

 

 

Venceu a Maratona de Mortágua, em BTT, com um tempo de 3:13:15.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GRIBrandoense 3 pontos

 

 

Foi o grande vencedor do seu próprio XII Torneio da Páscoa, em basquetebol, na categoria de Sub14 masculinos.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

UD Oliveirense 2 pontos

 

 

Ao empatar a três golos no pavilhão do Réus, em Espanha, terminou a fase da Poule da Liga Europeia, em hóquei em patins, sem conhecer a derrota. Está apurada para a fase final da prova, juntamente com o Benfica.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

A equipa de Traquinas B do SC Beira-Mar venceu o Oliveira do Bairro, por 6-2, na final do torneio «Gimas Cup Páscoa 2012» que decorreu na Bairrada.

 

 

Segunda-feira, 9 de Abril de 2012

Troféus DesportoAveiro / Os melhores do fim de semana de Páscoa

OS MELHORES DA SEMANA 31

 

Alba 6 pontos

 

 

A equipa «B» do clube de Albergaria-a-Velha garantiu a subida à primeira divisão distrital do futebol aveirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 5 pontos

 

 

A equipa de Sub16 femininos de basquetebol do Gafanha venceu um torneio internacional em Vigo.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

A equipa de Infantis A do SC Beira-Mar conquistou em plena época pascal dois primeiros lugares em dois torneios distintos: ganhou primeiro o Torneio António Bentes, realizado em Taveiro, onde foi melhor que a Académica, Naval, Feirense e Santa Clara, na final; e conquistou também o primeiro lugar do XIV Torneio Internacional de Estarreja, ganhando à Académica, na final, depois de se ter superiorizado ao Belenenses, na meia-final.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Taboeira 3 pontos

 

 

Também na categoria de Infantis A, venceu o Torneio Prof. Augusto Moura Jr, nos Açores.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AA Avanca 2 pontos

 

 

Foi o campeão do Torneio de Páscoa organizado pelo Cucujães, na categoria de Traquinas A, após vitória na final, sobre o Cesarense, por 4-1.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Nildo Petrolina – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

O brasileiro do SC Beira-Mar, quando a equipa aveirense jogava com menos uma unidade em campo, marcou os dois golos que permitiu derrotar a Académica e praticamente garantir a manutenção na I Liga.

 

O PIOR DA SEMANA 31

 

Oliveira do Bairro SC - 3 pontos

 

 

Ganhou fora ao Padroense (2-3) mas não evitou a despromoção à terceira divisão nacional, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Valecambrense - 2 pontos

 

 

A época ainda está longe do fim, mas o Valecambrense já desceu dos «distritais» do futebol aveirense

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Sanjoanense - 1 ponto

 

 

Perdeu em «casa» com o Gafanha (63-70) e ficou de fora do playoff da 1ª divisão feminina, em basquetebol.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:31
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 3 de Abril de 2012

Pedro Palma continua a liderar individualmente os Trofeus DesportoAveiro

 

1 Pedro Palma Clube dos Galitos 10
2 Sara Neves Anadia Squash Club 9
3 Lia Seabra Clube dos Galitos 8
  Joeano FC Arouca 8
5 Ludovic CD Feirense 7
6 Artémis Afonso AD Vagos 6
7 Tania Neves Órbita/Dietsport/Abus  5
  Zhang SC Beira-Mar 5
  Francisco Castro Clube dos Galitos 5
  Bédi Buval CD Feirense 5
11 Adérito Santos -- 4
  Maria Branca Alavarium ACA 4
  Sónia Tavares SC Beira-Mar 4
  João Paulo Moura Colectidade Popular de Cacia 4
  Flávia dos Santos AD Vagos 4
16 Bruno Almeida Clube dos Galitos 3
  Nildo Petrolina SC Beira-Mar 3
  Adriano  UD Oliveirense 3
  Hugo SC Beira-Mar 3
  Quim Machado CD Feirense 3
21 Rita Reis AD Sanjoanense 2
  João Balseiro Sampaense 2
  André Martins Sporting CP 2
  Eduardo Coelho AFA 2
  Artur SC Beira-Mar 2
  Javier Balboa SC Beira-Mar 2
  João Jaime Moutinho Sampaense 2
  Ulisses Pereira FAP 2
29 José Alexandre AD Taboeira 1
  Vitor Oliveira FC Arouca 1
  António Granjeia Clube dos Galitos 1
  Rui Rego SC Beira-Mar 1
  Sérgio Salvador UD Oliveirense 1

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:29
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

SC Beira-Mar isola-se no comando dos Trofeus DesportoAveiro

1 SC Beira-Mar  35
2 Clube dos Galitos 34
3 AD Vagos 21
4 AD Ovarense 19
5 CD Feirense 11
6 GCR Ossela 10
7 GD Gafanha 9
  ACR Vale de Cambra 9
9 UD Oliveirense 8
10 SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
12 AD Taboeira 6
13 LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  Colégio de Calvão 5
  AB Aveiro 5
17 SC Fermentelos 4
  Lusitania de Lourosa 4
  Alba 4
  AD Valonguense 4
  AD Oiã 4
  ACR Saavedra Guedes 4
23 RD Águeda 3
  Os Ílhavos 3
  FC Arouca 3
  Crecor 3
  CD Estarreja 3
  ARC Oliveirinha 3
  Anadia FC 3
30 SC Espinho 2
  SC Bustelo 2
  Sangalhos DC 2
  Lamas Futsal AD 2
  GRC Telhadela 2
  GD São Roque 2
  FC Pampilhosa 2
  Casa do Povo de Esgueira 2
38 Ultras Auri Negros 1
  ISPAB 1
  CT Águeda 1
  Crecus 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Sanjoanense 1
  AD Casal 1
  AC São João de Ver 1
publicado por Pedro Neves às 00:25
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

OS MELHORES DA SEMANA 30

 

Associação de Basquetebol de Aveiro 5 pontos

 

 

As Selecções de Aveiro de Sub16 masculinos e Sub 14 masculinos sagraram-se, em Albufeira, campeãs nacionais.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

ACR Saavedra Guedes 4 pontos

 

 

Provocou uma grande surpresa, ao vencer, em Aveiro, o Beira-Mar, por 6-4, evitando assim que a equipa aveirense tenha festejado este fim de semana a subida à terceira divisão nacional de futsal. Uma grande vitória.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Quim Machado e Ludovic – CD Feirense 3 pontos

 

 

 

Foram galardoados na Gala do Feirense como treinador e atleta do ano, respectivamente.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Ulisses Pereira 2 pontos

 

 

Venceu as eleições e é o novo presidente da Federação de Andebol de Portugal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Venceu o Torneio do Futuro, em basquetebol, categoria de Sub14, vencendo na final o Illiabum (76-59), precisamente a equipa organizadora do evento.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 30

 

Quim Machado – CD Feirense - 1 ponto

 

 

 

Após a derrota em casa, com o Beira-Mar (1-3), colocou o seu lugar à disposição, acabando por ser substituído por Henrique Nunes. Quim Machado deixa, a cinco jornadas do fim, o Feirense na ultima posição da I Liga, com apenas 17 pontos averbados.

 

 

Segunda-feira, 26 de Março de 2012

Semana 29!

OS MELHORES

 

GCR Ossela 3 pontos

 

 

Depois da conquista da Taça, sagrou-se campeão distrital de futsal feminino, conseguindo assim a tão almejada «dobradinha».

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

GRC Telhadela 2 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de juvenis, em futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Clube Ténis de Águeda 1 ponto

 

 

Sagrou-se campeão regional de Sub18, após a vitória «fora» sobre o Clube Ténis de Ovar, por 4-1, em encontro relativo à ultima jornada do campeonato.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES

 

CFCP Lourosa - 4 pontos

 

 

Perdeu 4-2 no pavilhão do Sporting de Lamego, equipa que ainda só tinha feito um ponto na Série B da III Divisão nacional de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - -  - - - - - - -

 

Ulisses Morais – SC Beira-Mar - 3 pontos

 

 

Já tinha sido goleado em Vila do Conde (4-0), não deu a mínima réplica ao Benfica (3-1) e agora volta a perder por 3-0, em Aveiro, com o Nacional da Madeira. Não trouxe nada de novo ao Beira-Mar, antes pelo contrário, a equipa está bem pior do que no tempo de Rui Bento.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Oliveira do Bairro SC - 2 pontos

 

 

Foi goleado em Amarante (6-0) e parece irremediavelmente condenado a descer à terceira divisão nacional.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

CD São Bernardo - 1 ponto

 

 

A jogar diante do seu público, sofreu uma derrota pesada com o Sporting da Horta e passou a ocupar a ultima posição do campeonato nacional de andebol. Não vai ser fácil evitar a descida à segunda divisão.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:55
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 20 de Março de 2012

DESTAQUES DESPORTOAVEIRO

OS MELHORES DA SEMANA 28

 

GCR Ossela 4 pontos

 

Grupo Cultural e Recreativo de Ossela

 

Derrotou, na final, o Vilamaiorense, por 3-1, e conquistou a Taça Distrital feminina, em futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Hugo – SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

O central e capitão do SC Beira-Mar ganhou o prémio relativo ao Melhor Jogador do Ano atribuído na 15ª Gala O Minhoto.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Lamas Futsal AD 2 pontos

 

 

Foi ganhar (0-3) ao pavilhão da Crecor, que era líder da Série B da III Divisão nacional de futsal, alcançando a oitava vitória consecutiva no campeonato.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Crecus 1 ponto

 

 

A formação de São João de Loure provocou a grande surpresa da 18ª jornada da 2ª Divisão Distrital de futsal, ao empatar a seis bolas em casa do ISPAB, primeiro classificado.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 28

 

AD Ovarense - 2 pontos

 

 

Depois de ter ganho ao Benfica por 18 pontos, decepcinou por completo na «final a oito» da Taça de Portugal, ao perder com a Academica, e pior, ao marcar apenas 42 pontos!

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

CD Feirense - 1 ponto

 

 

A derrota em casa com o Sporting de Braga, por 1-4, constituiu o décimo jogo consecutivo sem ganhar na Liga Zon Sagres. O Feirense é agora o pior ataque do campeonato e ultimo classificado da prova.

 

 

Segunda-feira, 12 de Março de 2012

Troféus DesportoAveiro / Beira-Mar «cola-se» ao Galitos na liderança

1 Clube dos Galitos 34
  SC Beira-Mar  34
3 AD Vagos 21
4 AD Ovarense 19
5 CD Feirense 11
6 GD Gafanha 9
  ACR Vale de Cambra 9
8 UD Oliveirense 8
9 SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
11 AD Taboeira 6
12 LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  Colégio de Calvão 5
15 SC Fermentelos 4
  AD Valonguense 4
  AD Oiã 4
  Lusitania de Lourosa 4
  Alba 4
20 RD Águeda 3
  CD Estarreja 3
  Os Ílhavos 3
  GCR Ossela 3
  Crecor 3
  Anadia FC 3
  FC Arouca 3
  ARC Oliveirinha 3
28 FC Pampilhosa 2
  GD São Roque 2
  Casa do Povo de Esgueira 2
  Sangalhos DC 2
  SC Bustelo 2
  SC Espinho 2
34 Anadia Squash Clube 1
  AD Casal 1
  ISPAB 1
  AC São João de Ver 1
  AD Sanjoanense 1
  Ultras Auri Negros 1

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:10
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

OS MELHORES DA SEMANA 27

 

AD Ovarense 5 pontos

 

 

Com uma equipa onde alinham apenas dois jogadores estrangeiros, venceu por quase vinte pontos de diferença (96-78) o Benfica, que tem um plantel e um orçamento incomparavelmente superiores. O jogo «exterior» da Ovarense fez a diferença

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

O líder da I Divisão Distrital de futsal recebeu e venceu o Azagães, segundo classificado e melhor defesa do campeonato, «apenas» por 11-1. Exibição de gala.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

ARC Oliveirinha 3 pontos

 

 

Foi a primeira equipa a conseguir derrotar esta época (1-0) o Fermentelos, líder da Série C da II Divisão distrital do futebol aveirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Bustelo 2 pontos

 

 

Goleou o Académico de Viseu, por 4-1, e manteve a liderança, a par do Avanca, da Série C da 3ª Divisão nacional.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Espinho 1 ponto

 

 

Foi vencer ao sempre difícil reduto do Padroense (1-2) e voltou a «colar-se» ao Tondela na liderança da Zona Centro, da 2ª divisão do futebol luso.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 27

 

ACD Azagães - 1 ponto

 

 

 

 

Ocupar a segunda posição do campeonato distrital da 1ª divisão de futsal e ser goleado por 11-1 pelo Beira-Mar, constituiu um resultado verdadeiramente decepcionante.

Domingo, 4 de Março de 2012

Troféus DesportoAveiro / Vagos consolida terceira posição

1 Clube dos Galitos 34
2 SC Beira-Mar  30
3 AD Vagos 21
4 AD Ovarense 14
5 CD Feirense 11
6 GD Gafanha 9
  ACR Vale de Cambra 9
8 UD Oliveirense 8
9 SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
11 AD Taboeira 6
12 LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  Colégio de Calvão 5
15 SC Fermentelos 4
  AD Valonguense 4
  AD Oiã 4
  Lusitania de Lourosa 4
  Alba 4
20 RD Águeda 3
  CD Estarreja 3
  Os Ílhavos 3
  GCR Ossela 3
  Crecor 3
  Anadia FC 3
  FC Arouca 3
27 FC Pampilhosa 2
  GD São Roque 2
  Casa do Povo de Esgueira 2
  Sangalhos DC 2
31 SC Espinho 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Casal 1
  ISPAB 1
  AC São João de Ver 1
  AD Sanjoanense 1
  Ultras Auri Negros 1
publicado por Pedro Neves às 21:30
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

OS MELHORES DA SEMANA 26

 

AD Vagos 5 pontos

 

 

Venceu a Taça de Portugal em basquetebol feminino, após vitória na final (em Vila Real) sobre o Algés, por 55-49.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Flávia dos Santos – AD Vagos 4 pontos

 

 

A juntar ao título colectivo, o Vagos conseguiu ainda o título individual de MVP para a brasileira Flávia dos Santos.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Joeano – FC Arouca 3 pontos

 

 

Marcou os dois golos com que permitiu ao Arouca recuperar de uma desvantagem de dois golos e obter uma igualdade frente ao Desportivo das Aves. O brasileiro reforçou assim a condição de melhor marcador da Liga Orangina.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Sangalhos DC 2 pontos

 

 

A história repete-se todos os anos: fala-se na possibilidade do Sangalhos nem sequer inscrever a sua equipa sénior, mas, com orçamentos cada vez mais baixos e sem estrangeiros há duas épocas, o clube bairradino acaba por manter quase sempre os mesmos jogadores e conseguir realizar temporadas bem melhores do que muitas equipas que gastam muito mais dinheiro e que possuem planteis teoricamente mais fortes. Por isso, é de enaltecer mais uma vitória do Sangalhos na Proliga, em casa frente ao Galitos, e o terceiro lugar consolidado.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

  

Sérgio Salvador – UD Oliveirense 1 ponto

 

 

Está a ter um excelente inicia como treinador da equipa sénior de basquetebol da Oliveirense. O triunfo, por dez pontos de diferença sobre o candidato Illiabum, provou isso mesmo.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 26

 

Ulisses Morais - SC Beira-Mar - 1 ponto

 

 

Não podia ter pior estreia no comando técnico do SC Beira-Mar: 0-4 em Vila do Conde, frente ao Rio Ave.

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:12
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 27 de Fevereiro de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 25

 

AD Ovarense 5 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de Sub16 masculinos, em basquetebol, após vencer, sem derrotas, a fase final disputada na Arena Dolce Vita.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

João Paulo Moura – Colectividade Popular de Cacia 4 pontos

 

 

Foi convocado para representar a Selecção Nacional de Remo na categoria de juvenis. A Selecção Nacional vai estagiar em Vila Nova de Foz Côa, antes de competir em França.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

CD Feirense 3 pontos

 

 

Milita na 2ª divisão distrital mas foi a Arouca eliminar o Urro, que compete na I distrital, da Taça Distrital de Futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Casa do Povo de Esgueira 2 pontos

 

 

Tal como o Feirense, eliminou na Taça Distrital de Futsal uma equipa (Ac. Cambra) da I Divisão Distrital.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Venceu o Vizela, por 1-0, alcançando assim a primeira vitória na segunda fase do campeonato nacional de iniciados.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 25

 

Rui Bento - SC Beira-Mar - 1 ponto

 

 

A derrota em casa com o Vitória de Setúbal ditou o fim como treinador do SC Beira-Mar.

publicado por Pedro Neves às 22:10
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 20 de Fevereiro de 2012

Troféus DesportoAveiro / Gafanha chega ao quarto lugar

1 Clube dos Galitos 34
2 SC Beira-Mar  29
3 AD Vagos 16
4 AD Ovarense 9
  GD Gafanha 9
  ACR Vale de Cambra 9
7 UD Oliveirense 8
  CD Feirense 8
9 SC São João de Ver 7
  GD Beira Vouga 7
11 AD Taboeira 6
12 LAAC 5
  Illiabum Clube 5
  Colégio de Calvão 5
15 SC Fermentelos 4
  AD Valonguense 4
  AD Oiã 4
  Lusitania de Lourosa 4
  Alba 4
20 RD Águeda 3
  CD Estarreja 3
  Os Ílhavos 3
  GCR Ossela 3
  Crecor 3
  Anadia FC 3
  FC Arouca 3
27 FC Pampilhosa 2
  GD São Roque 2
29 SC Espinho 1
  Anadia Squash Clube 1
  AD Casal 1
  ISPAB 1
  AC São João de Ver 1
  AD Sanjoanense 1
  Ultras Auri Negros 1
publicado por Pedro Neves às 11:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Troféus DesportoAveiro / Os melhores da Semana 24

Sónia Tavares – SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Sagrou-se campeã nacional de pista coberta, na categoria de 60 metros. 

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Anadia FC 3 pontos

 

 

Foi a Tondela derrotar a equipa treinada por Vítor Paneira, líder da 2ª divisão Zona Centro e grande candidato a subir à Liga Orangina.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 2 pontos

 

 

Das três equipas de Aveiro presentes na 2ª fase do campeonato nacional de futebol em iniciados, a única a conseguir pontuar, alcançando um empate em Coimbra (1-1), frente à Academica.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Rui Rego – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Defendeu uma grande penalidade e fez mais um «pinhado» de grandes defesas, permitindo ao Beira-Mar sair da Marinha Grande com um empate a zero com a União de Leiria.

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:38
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 13 de Fevereiro de 2012

Pedro Palma continua a comandar Troféus DesportoAveiro

 

Pedro Palma, do Galitos, à passagem da semana 21, continua a liderar individualmente os Troféus DesportoAveiro 2011/2012.

 

A classificação está assim ordenada:

 

1 Pedro Palma Clube dos Galitos 10
2 Sara Neves Anadia Squash Club 9
3 Lia Seabra Clube dos Galitos 8
4 Artémis Afonso AD Vagos 6
5 Tania Neves Órbita/Dietsport/Abus  5
  Zhang SC Beira-Mar 5
  Francisco Castro Clube dos Galitos 5
  Joeano FC Arouca 5
  Bédi Buval CD Feirense 5
10 Adérito Santos -- 4
  Ludovic CD Feirense 4
  Maria Branca Alavarium ACA 4
13 Bruno Almeida Clube dos Galitos 3
  Nildo Petrolina SC Beira-Mar 3
  Adriano  UD Oliveirense 3
16 Rita Reis AD Sanjoanense 2
  João Balseiro Sampaense 2
  André Martins Sporting CP 2
  Eduardo Coelho AFA 2
  Artur SC Beira-Mar 2
  Javier Balboa SC Beira-Mar 2
  João Jaime Moutinho Sampaense 2
23 José Alexandre AD Taboeira 1
  Vitor Oliveira FC Arouca 1
  António Granjeia Clube dos Galitos 1

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:57
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Troféus DesportoAveiro / Semana 23

OS MELHORES

 

ACR Vale de Cambra > 6 pontos

 

 

Num derby do basquetebol aveirense, venceu categoricamente no Pavilhão do Esgueira, desfazendo qualquer tipo de dúvidas sobre o seu potencial. Será o Vale de Cambra candidato a subir à Proliga?

 

- - - - - -

 

Joeano – FC Arouca > 5 pontos

 

 

O avançado brasileiro, que em Portugal já tinha brilhado ao serviço da Académica, marcou os dois golos com que o Arouca venceu no estádio do Leixões. É neste momento o melhor marcador da II Liga.

 

- - - - - -

 

Alba > 4 pontos

 

 

Venceu em «casa» o Oliveira do Hospital, por 1-0, e igualou o Académico de Viseu na liderança da Série C da III Divisão nacional. Começa a «sonhar-se» em Albergaria-a-Velha com a subida ao segundo escalão do futebol nacional.

 

- - - - - -

 

FC Arouca > 3 pontos

 

 

Depois da vitória em Moreira de Cónegos, novo triunfo «fora de portas» na Liga de Honra, desta feita por duas bolas a zero no campo do Leixões, em Matosinhos. O FC Arouca dá, finalmente, um «arzinho» de candidato à subida à I Liga.

 

- - - - - -

 

GD São Roque > 2 pontos

 

Grupo Desportivo São Roque

 

Causou sensação, ao obter  um excelente ponto no reduto do Estarreja, líder incontestável da 1ª divisão distrital, em futebol.

 

- - - - - -

 

Adriano – UD Oliveirense > 1 ponto

 

 

Marcou dois dos cinco golos do triunfo da Oliveirense sobre o Trofense e já é o segundo melhor marcador da Liga Orangina.

 

- - - - - -

 

OS PIORES

 

SC Beira-Mar > - 2 pontos

 

 

A derrota no Estádio Municipal de Aveiro com o Vitória de Guimarães, por uma bola a zero, foi a quinta consecutiva na I Liga. A equipa aveirense desceu para o 13º lugar e tem os lugares de descida cada vez mais próximos.

 

- - - - - -

 

CP Esgueira > - 1 ponto

 

 

Mesmo a jogar no seu pavilhão, obteve frente ao ACR Vale de Cambra um resultado verdadeiramente decepcionante para quem se assume como candidato a subir à Proliga: derrota por 19 pontos!

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:22
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Troféus DesportoAveiro / ...

...

Troféus DesportoAveiro / ...

...

Troféus DesportoAveiro / ...

Troféus DesportoAveiro / ...

...

Sara Neves iguala Cristin...

...

Classificação actualizada...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE