Quarta-feira, 16 de Julho de 2008

Futebol / Beira-Mar contrata dupla de centrais

Os defesas centrais brasileiros Cristiano e Kanu foram os escolhidos para reforçar o sector defensivo da equipa de António Sousa.

Cristiano, de 31 anos de idade, regressa a Aveiro, depois de já ter representado o Beira-Mar durante quatro épocas (1998-2002). Em Portugal jogou ainda no Benfica e no Belenenses e no Brasil jogava no Atromitos. Quanto a Eduardo Kanu, trata-se de um jovem de 24 anos, proveniente do Águia Negra, da Série C do Campeonato Brasileiro.

O plantel 2008/09 do clube aveirense ficará «fechado» com a contratação de mais um ponta de lança.

 

publicado por Pedro Neves às 23:57
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Andebol / Juvenis do São Bernardo vencem torneio no Distrito de Viseu

 

A equipa de juvenis do São Bernardo foi a grande vencedora do Torneio de São Pedro, em Penedono, no Distrito de Viseu. Para além da vitória colectiva (vitória na final sobre o Sporting, por 26-20), a equipa de José Rodrigues viu ainda Simão Gonçalves ser galardoado como o melhor guarda-redes do torneio. O ponta direita Tiago Teixeira e o lateral esquerdo Emanuel Pereira também fizeram parte do «sete» ideal de uma prova que contou ainda com a participação de mais quatro equipas.

Este é o culminar de uma época extremamente positiva desta jovem equipa e que a formação do clube aveirense continua a «viver» um excelente período.

O torneio, pautado por uma excelente organização e presenciado por muito público, teve os seguintes resultados:

Grupo A: Penedono, 25 – Boavista, 24; Boavista, 20 – Sporting, 34; Sporting, 25-Penedono, 23.

Grupo B: Ginásio Sul, 30 – Riachense, 27; Riachense, 28 - S. Bernardo, 36; S. Bernardo, 25 – Ginásio Sul, 25.

Jogo de atribuição do 5º e 6º lugar: Boavista, 31 – Riachense, 28

Jogo de atribuição do 3º e 4º lugar: Penedono, 24 – Ginásio Sul, 28

Final: Sporting, 20 – S. Bernardo, 26

 

Futebol / Beira-Mar obtém segunda vitória da pré-temporada

 

O Beira-Mar, depois do triunfo sobre o Newark Ironbound, realizou ontem, frente a uma equipa do Sindicato de Jogadores Profissionais de Futebol, o seu segundo jogo-treino da presente temporada. A equipa de António Sousa, ainda sem poder contar com os «centrais» Cristiano e Kanu, surgiu em campo com um «onze» inicial que poderá estar perto de vir a afirmar-se como a equipa «base» que vai competir na época 2008/09.

Ainda que o resultado tenha sido positivo, foi, acima de tudo, um «teste» que serviu para o técnico António Sousa inteirar-se das virtudes e carências da sua equipa.

À semelhança do que já tinha acontecido no jogo anterior, o Beira-Mar entrou a perder (a equipa do Sindicato marcou primeiro, por intermédio de Filipe Cândido, aos 13 minutos) mas teve o mérito de reagir bem e de dar a «volta» ao marcador. Primeiro foi Ricardo Sousa a marcar mais um golo espectacular (simplesmente espectacular a forma como o médio marcou um livre directo) e depois foi Álvaro a fazer um auto golo e a permitir que os aveirenses fossem em vantagem para o intervalo.

Na segunda parte, e já com uma segunda equipa em campo, acentuou-se a supremacia da equipa da casa, sobre um adversário voluntarioso mas manifestamente impotente para «incomodar» a baliza aveirense. Ainda assim, e apesar das oportunidades de golo terem surgido com naturalidade (Dédé, Alexis e Wegno vieram dar outra vivacidade ao ataque beiramarense), o resultado não viria a sofrer alterções.

Para a história fica o triunfo do Beira-Mar, por duas bolas a uma, num jogo em que António Sousa apresentou um «onze» inicial formado por Bruno Sousa, Jonathan, Fernando Dinis, Pedro Araújo, Rui Sampaio, Levato, Ricardo Sousa, Fangueiro, Fary e Capela.

No próximo sábado, o Beira-Mar realiza em Avanca (10 horas) mais um jogo de preparação, frente à Oliveirense, equipa recém promovida à Liga Vitalis.

 

...

Futebol / Feirense apresentou-se com muitas caras novas

 

O Clube Desportivo Feirense apresentou o plantel às ordens de Francisco Chaló para a nova temporada onde se destaca o regresso de Vitinha, e um contingente de jogadores brasileiros. Esta semana é aguardada a chegada de Paulo César, que integrará de imediato os trabalhos com os novos companheiros. Garantir a manutenção o mais cedo possível é o objectivo, sempre com o pensamento de atingir algo mais, contando para isso com o apoio dos sócios.

 

Entradas: Luíz Almeida ex -Beira-Mar (G. Redes)

                      Marco Cadete – Gondomar (D. Lateral Direito)

                      Mica – ex – Fiães (Defesa)

                      Júnior Paulista – ex – Mirassol (Brasil) (Defesa)

                      Diogo Oliveira – ex – Lousada (D.Lateral Esquerdo)

                      Leandro Perez – ex – Jaceara (Brasil) (Médio)

                      Name – ex – Pampilhosa (Médio)

                      Bira – ex – AD Canedense (Brasil) (Médio)

                      Paulo César - ex – Vila Nova (Brasil) (Avançado)

                      Frodo – ex júnior do Feirense (Avançado)

                      Vitinha – ex – Beira-Mar (Avançado)

                      Moisés – ex – Rondonopolis (Avançado)

                      Trevor – ex – Velo Clube (Brasil) (Avançado)

                      Cafu – ex – Barra Garças (Brasil) (Avançado)

 

 

Permanecem: Hélder Godinho, Guarda-Redes, Galhano, Luciano, Mamadi, Bruno Sousa e Serginho, Defesas, Talles, Gabi e Hélder Castro, Médios, André Soares e Jorge Leitão, Avançados

 

Equipa Técnica: Francisco Chaló – Treinador Principal

                                   Martinho – Adjunto

                                   Nuno Santos – Preparador Físico

                                   Paulo Santos – Treinador de Guarda-Redes

                                   Tiago Oliveira – Recuperador

fonte: correio da feira

publicado por Pedro Neves às 22:34
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Milheiroense 2008/09

Guarda-Redes

João Ricardo

Vítor

Luís – ex – Júnior

 

Defesas

Rui Jorge

Vítor Hugo – ex – Valonguense

Ricardo – ex – Arouca

Hugo Ferreira – ex – Sanjoanense

Paulinho

Firmino – ex – Júnior

Rui Silva – ex – S. João de Ver

 

Médios

Wellington

Rui Pinho

Luís Pedro – ex – Júnior

Zé Paulo – ex - Portomosense

 

Avançados

Quim Pedro

Nuno Pinto – ex- S. João de Ver

João Ruben – ex - Junior

 

Equipa Técnica: Carlos Santos – Treinador Principal

                                   José Manuel Pinho – Preparador Físico

                                   João Paulo – Treinador de Guarda-redes

                                   Vasco - Observador

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:25
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

Atletismo / Diego Manjate, campeão nacional

Diego Manjate, 16 anos, atleta juvenil dos Serviços Sociais da C.M.S. João da Madeira, é medalha de ouro e campeão nacional de 1500 metros, título obtido no passado sábado, em Abrantes, para, no dia seguinte (domingo), conseguir outro lugar de podium, medalha de bronze, ao conseguir o 3.º lugar na prova de 800 metros.
De regresso a S. João da Madeira, o atleta teve uma recepção fantástica por parte de responsáveis e colegas de equipa.
Fazendo um pouco da história nestes campeonatos nacionais de juvenis, Diego Manjate fez uma prova táctica, até porque em campeonatos nacionais pouco interessa bater recordes de tempo, mas, sim, tacticamente saber estudar os adversários para, na hora certa, dar a “sapatada” final e vitoriosa.
Diego Manjate entrou confiante na corrida, tendo, como se sabe, um final muito rápido. O sanjoanense, nos últimos 200 metros, deu, aquilo que se pode dizer, “estocada final”, como que dizendo: “o ouro está ali à frente e espera por mim”.
Não é campeão quem quer, é campeão quem tem fibra de campeão e Diego Manjate já tem provado em outras provas que é efectivamente um campeão.

Na recepção feita ao campeão, este, mais uma vez, que é muito, mas muito mesmo melhor a correr do que a falar, no entanto, não deixou de dizer: “Quando cortei a meta, senti-me feliz, não só a nível individual, mas também pela equipa e pelo povo de S. João da Madeira”.

Fonte: www.oregional.pt

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:22
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

Natação / AEJ com recordes e campeões regionais em Coimbra e S. João da Madeira

Decorreram nos dias 27, 28 e 29 de Junho, nas Piscinas Municipais de S. João da Madeira, os Campeonatos Regionais de Infantis.

A participação da equipa da AEJ foi extremamente positiva, dado o número de campeões regionais que esta equipa alcançou. A equipa de natação da AEJ contou com a presença dos seguintes nadadores:
Tiago Azevedo, José Pedro Bernardes, Diogo Catelas, Ana Catarina Costa, Daniela Ferreira, Cristina Furtado, Bruna Gomes e João Pinho.
De salientar que os atletas Tiago Azevedo, José Pedro Bernardes, Cristina Furtado, Bruna Gomes e João Pinho, oriundos da pré-competição, tiveram a sua estreia num campeonato regional de infantis.
Em destaque estiveram os atletas Diogo Catelas (campeão regional 100 m costas), Daniela Ferreira (campeã regional 100 e 200 m Bruços e 400 livres) e Ana Catarina Costa (campeã regional 800 m Livres, 100 e 200 m Costas).
A próxima prova será em Famalicão, onde terá lugar os campeonatos nacionais de infantis.

Campeonato Regionalde Juvenis e Absolutos – Coimbra
A equipa de Natação da AEJ contou com a presença de 6 nadadores Juvenis (Alice Correia, Rui Costa, Diogo Moreira, Inês Silva, Mariana Azevedo e Márcia Santos) e ainda duas atletas infantis (Daniela Ferreira e Catarina Costa), sendo que estas duas últimas atletas procuravam alcançar os mínimos para poderem participar nos campeonatos nacionais de Infantis.
Os resultados obtidos nestas provas foram de todo satisfatórios, visto que praticamente todos os atletas melhoraram as suas marcas pessoais.
De destacar os recordes regionais de Alice Correia, nos 800 m Livres (9.48.77) e 400 m Livres (4.47.76), Inês Silva, nos 200 Livres (2.15.54) e ainda o tempo de Diogo Moreira, nos 100 m Costas (1.06.69), tempo esse que lhe permite sonhar com um lugar no pódio nos nacionais de juvenis no Jamor.
No final das duas provas, o resultado é bastante satisfatório (7 títulos regionais infantis, 11 juvenis e 2 absolutos e ainda 3 recordes regionais juvenis) fruto do excelente trabalho que vem sendo realizado pelo técnico Luís Ferreira.

Fonte: www.oregional.pt

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 22:21
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

Xadrez - Representando a Selecção de Portugal do INATEL
Stephane Silva (AEJ), campeão mundial

A equipa portuguesa venceu o Campeonato do Mundo CSIT, a Confédération Sportive Internationale du Travail, que se efectuou na cidade italiana, de Rimini, de 1 a 4 de Julho.
Depois de ter sido vice- -campeão de Portugal, o atleta da AEJ atingiu a sua maior perfomance de sempre, juntando ao seu vasto palmarés um título mundial.

Fonte: www.oregional.pt

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 22:19
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Natação / Ana Rodrigues bate recorde nacional

Verdadeiramente fantástica!!! É assim que devemos descrever a prestação da atleta de natação da Associação Estamos Juntos durante o III Circuito Open Comunidad de Madrid.
Tanto Ana Rodrigues, como o treinador Luís Ferreira, foram convocados para integrar a Selecção Nacional de Juvenis para participar nestas provas.
As expectativas eram elevadas, visto que esta atleta tinha como objectivo pessoal a obtenção do recorde nacional nos 100 m Bruços.
Confiante nas suas capacidades, a atleta Esperança Olímpica Londres 2012, além de bater o recorde nacional dos 100 m Bruços com o tempo de 1.13.03 conseguiu ser a única atleta portuguesa a subir ao pódio (medalha de bronze). Esta prestação valeu a Ana Rodrigues um destaque no site da Federação Portuguesa de Natação.
Além dos 100 Bruços, a atleta nadou ainda os 100 m Livres (1.00.71) e os 200 Bruços (2.41.37), sendo que, nos 100 livres, a atleta ficou a escassas décimas de bater o recorde nacional.
É importante também salientar o trabalho do técnico Luís Ferreira, que, com esta chamada à selecção nacional tornou-se o 1.º técnico da história da AEJ a integrar os trabalhos da selecção nacional.

Fonte: www.oregional.pt

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 21:58
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Anadia com seis reforços

Ventura e Praga, ambos ex. Águeda, João Carvalho, ex. Gafanha, Marito, ex. Mirandense e André Namora e Pazito, os dois ex. Sourense, são os seis reforços do Anadia que esta época volta a competir na 3ª Divisão nacional.

 

O Anadia inicia os trabalhos no dia 25 de Julho.

publicado por Pedro Neves às 12:12
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Eduardo no Alba

 

O médio Eduardo, ex. Gafanha, é reforço garantido do ALBA para a próxima temporada.

 

A formação de Albergaria-a-Velha apresenta-se aos sócios no dia 14 de Agosto, frente aos juniores do Benfica.

 

PLANTEL

 

Guarda-redes:

Rui Leite

Luis, ex. Valonguense

 

Defesas:

Beto

Vasco

Bruno

Néné

Brandão

Porto, ex. Lourosa

 

Médios:

Alex

Zé Pedro

Guan, ex. Barc

Silvano, ex. Valonguense

Eduardo, ex. Gafanha

 

Atacantes:

Nico

Tavares

David

Leandro, ex. Arrifanense

Pedro Pinheiro, ex. Gafanha

 

Treinador: Quitó

 

foto: http://www.scalba.pt/clube/

publicado por Pedro Neves às 11:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Andebol / Liberty São Bernardo inicia a Liga em casa

 

A Liga de Andebol portuguesa 2008/09, este ano com menos uma equipa, face à desistência do Espinho, tem inicio marcado para o dia 30 de Agosto.

 

O Liberty São Bernardo inicia o campeonato a jogar perante o seu publico, frente ao Madeira SAD.

 

1ª JORNADA

 

Sporting - Sp. Horta

São Bernardo - Madeira SAD

Águas Santas - Belenenses

ABC - ISAVE

Benfica - FC Porto

publicado por Pedro Neves às 11:35
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Juventude de Malhapão organiza passeio de cicloturismo

A Juventude de Malhapão (Oiã) leva a efeito no próximo dia 27 de Julho, o seu terceiro passeio de cicloturismo. A inscrição custa 7 e 4 euros, respectivamente para adultos e crianças. Inscrições pelo numero 911 927 729.

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 11:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Esgueira premiou os melhores do ano

 

Confira no site do clube.

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 11:00
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Selecção Nacional defronta hoje a Holanda

 

A Selecção Nacional de basquetebol joga hoje, pelas 19 horas, com a sua congénere holandesa. O jogo é de preparação e realiza-se no recém inaugurado Pavilhão de Ancas, em Anadia.

 

Para quem já está «farto» do defeso basquetebolistico, esta é uma boa oportunidade para se voltar a ver a bola a saltar.

 

Illiabum Clube promoveu bacalhoada

 

O Illiabum Clube promoveu recentemente uma bacalhoada, na Quinta da Boavista, na Gafanha d'Aquem. O convivio teve animação, futebol e muita comida e bebida.

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 09:49
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Basquetebol / Pedro Azevedo regressa à Ovarense

 

O extremo Pedro Vareiro, ao contrario do que foi noticiado, não vai permanecer no Vitoria de Guimarães, tendo optado por regressar à Ovarense.

 

O jogador tem 26 anos e fez toda a sua formação no clube vareiro.

publicado por Pedro Neves às 09:34
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futsal / Jorge Vilarinho treina o Gafanha

 

Jorge Vilarinho é o sucessor de Francisco Vieira no comando técnico da equipa senior de futsal do Gafanha. Joca e Jorge Botelho serão os seus adjuntos.

 

Os trabalhos têm início no dia 26 de Agosto.

Malha / Ribas e João Fernando vencem no Fontão

A dupla Ribas / João Fernando foi a grande vencedora do Torneio de Malha, organizado pela ADAF, do Fontão (Vagos).

 

O torneio contou com a participação de dez equipas.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 08:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Malha / Soalhal vence na Carvalheira

 

A equipa do Soalhal venceu o 13º Concurso de Malha dos Amigos da Malha da Carvalheira. O torneio contou com a participação de 19 equipas, oriundas dos Concelhos de Ilhavo, Aveiro e Vagos e com a presença de Ribau Esteves, presidente da autarquia ilhavense.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 01:10
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

www.desportoaveiro.com já...

Futebol / Fornos de Algod...

Futebol / Eirol recebe Fe...

Anuário / Actualização do...

...

...

...

Anuário Desportivo / Esta...

Classificação da Liga Des...

Basquetebol / Mário Ferna...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE