FUTEBOL | |
I Liga | FC Porto |
Taça de Portugal | Académica de Coimbra |
Taça da Liga | SL Benfica |
Supertaça | FC Porto |
II Liga | GD Estoril Praia |
II Divisão | |
III Divisão | |
I Divisão juniores | Sporting CP |
II divisão juniores | |
Nacional de juvenis | FC Porto |
Nacional de iniciados | SL Benfica |
I Divisão feminina | 1º Dezembro |
Taça de Portugal feminina | 1º Dezembro |
VOLEIBOL | |
Divisão A1 | SC Espinho |
2ª Divisão | Clube K |
Taça de Portugal voleibol | SL Benfica |
Nacional feminino | CD Ribeirense |
Taça de Portugal feminino | CD Ribeirense |
BASQUETEBOL | |
Liga | SL Benfica |
Taça de Portugal | FC Porto |
Proliga | Sport Algés e Dafundo |
CNB1 | Imortal de Albufeira |
CNB2 | |
Campeonato Nacional de Sub20 | SL Benfica |
Campeonato Nacional de Sub18 | SL Benfica |
Taça Nacional de Sub20 | Clube dos Galitos |
Taça Nacional de Sub16 | Sport Algés e Dafundo |
Liga feminina | Sport Algés e Dafundo |
Taça de Portugal feminina | AD Vagos |
Troféu Vctor Hugo | AD Vagos |
Taça Federação | Boa Viagem |
1ª Divisão feminina basquetebol | Lousada |
2ª Divisão feminina basquetebol | Algés |
Nacional de Sub19 femininos | AD Ovarense |
Taça Nacional de Sub19 femininos | Montijo |
Taça Nacional de Sub16 femininos | Sport Algés e Dafundo |
FUTSAL | |
I Divisão | |
II Divisão | |
III Divisão | |
Taça de Portugal | SL Benfica |
ANDEBOL | |
I Divisão andebol | FC Porto |
II Divisão andebol | Artistica de Avanca |
III Divisão andebol | |
I Divisão Nacional feminina | Madeira SAD |
Nacional de Juniores | Sporting CP |
ATLETISMO | |
Nacional juniores masculinos | SL Benfica |
Nacional juniores femininos | SL Benfica |
TÉNIS DE MESA | |
Campeonato Nacional | Sporting CP |
XADREZ | |
Taça de Portugal | ACR Vale de Cambra |
RUGBY | |
Campeonato Nacional | CDUL |
Totais: | |
SL Benfica | 9 |
FC Porto | 5 |
Sport Algés e Dafundo | 4 |
Sporting CP | 3 |
SC Espinho | 2 |
1º Dezembro | 2 |
CD Ribeirense | 2 |
AD Vagos | 2 |
Académica de Coimbra | 1 |
GD Estoril Praia | 1 |
Imortal de Albufeira | 1 |
Clube dos Galitos | 1 |
Boa Viagem | 1 |
AD Ovarense | 1 |
Montijo | 1 |
Madeira SAD | 1 |
ACR Vale de Cambra | 1 |
CDUL | 1 |
Artistica de Avanca | 1 |
Lousada | 1 |
Clube K | 1 |
Dinis Gandarinho vai voltar a exercer funções de presidente da Direcção do Grupo Desportivo da Gafanha já a partir da próxima sexta-feira, na medida em que lidera a única lista concorrente ao acto eleitoral que ocorrerá na próxima sexta-feira na Junta de Freguesia da Gafanha da Nazaré.
Relativamente à equipa sénior de futebol, o carismático dirigente do Gafanha já confirmou a continuidade de Alexandre Silva como treinador.
João Moutinho não vai continuar no Sampaense. A notícia foi adiantada à imprensa pelo próprio presidente do clube de São Paio de Gramaços, que no ano passado ficou em nono lugar na fase regular da Liga.
Quem também ficou desempregado foi Orlando Simões, já que a nova direcção da Académica, liderada por Carlos Gonçalves, optou por não renovar com o treinador bairradino e tentar fazer regressar Norberto Alves.
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)