FUTEBOL | |
I Divisão distrital | CD Estarreja |
II Divisão Distrital | UD Mansores |
Taça Distrital | CD Estarreja |
Supertaça | CD Estarreja |
I divisão de juniores | SC Espinho |
I Divisão de iniciados | AA Avanca |
Distrital de Benjamins B | FC Anadia |
FUTSAL | |
I Divisão Distrital Futsal | SC Beira-Mar |
Taça Distrital | SC Beira-Mar |
Supertaça | SC Beira-Mar |
II Divisão distrital futsal | ISPAB |
Distrital feminino | Ossela |
Taça Distrital feminina | Ossela |
Supertaça feminina | Ossela |
Campeonato Distrital de Juniores | Covão do Lobo |
BASQUETEBOL | |
Sub18 masculinos | Clube dos Galitos |
Sub16 femininos | Clube dos Galitos |
Totais: | |
CD Estarreja | 3 |
SC Beira-Mar | 3 |
Ossela | 3 |
Clube dos Galitos | 2 |
UD Mansores | 1 |
SC Espinho | 1 |
AA Avanca | 1 |
FC Anadia | 1 |
ISPAB | 1 |
Covão do Lobo | 1 |
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 123 |
2 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 116 |
3 | Abel Correia | Cucujães | 115 |
4 | Jorge Pereira | Cacia | 109 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 107 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 103 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 98 |
8 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 89 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 85 |
10 | Fernando Lucas | Aveiro | 83 |
11 | Nuno Peixinho | Aveiro | 78 |
12 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
13 | Tomé Matos | Aveiro | 62 |
14 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 56 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
Relembramos que a Liga termina apenas no dia 31 de Julho.
Mário Fernandes, ex. jogador e treinador do Esgueira e ex. adjunto de Emanuel Seco no Aveiro Basket, está de regresso ao basquetebol para assumir, a partir da próxima temporada, o cardo de treinador da equipa de Sub16 do SC Beira-Mar.
SC Beira-Mar | 60 |
Clube dos Galitos | 44 |
AD Ovarense | 30 |
GD Gafanha | 22 |
AD Vagos | 21 |
CD Feirense | 20 |
AD Taboeira | 20 |
SC Espinho | 20 |
ISPAB | 16 |
UD Mansores | 16 |
CD Estarreja | 16 |
GCR Ossela | 15 |
FC Cesarense | 13 |
FC Pampilhosa | 12 |
FC Anadia | 12 |
Artística de Avanca | 12 |
UD Oliveirense | 10 |
Alba | 10 |
AD Casal | 10 |
ACR Vale de Cambra | 10 |
SC Fermentelos | 9 |
SC São João de Ver | 7 |
GD Beira Vouga | 7 |
Clube Estrela Azul | 7 |
AA Avanca | 7 |
Académica de Espinho | 6 |
LAAC | 5 |
Illiabum Clube | 5 |
GD Calvão | 5 |
FC Arouca | 5 |
Colégio de Calvão | 5 |
Casa do Povo de Esgueira | 5 |
AD Valonguense | 5 |
AC São João de Ver | 5 |
AB Aveiro | 5 |
SC Bustelo | 5 |
CC Barrô | 5 |
RD Águeda | 4 |
Oliveira do Bairro SC | 4 |
Lusitania de Lourosa | 4 |
Clube Albergaria | 4 |
AD Oiã | 4 |
ACR Saavedra Guedes | 4 |
Os Ílhavos | 3 |
GRIBrandoense | 3 |
Crecor | 3 |
ARC Oliveirinha | 3 |
Sangalhos DC | 2 |
Lamas Futsal AD | 2 |
GRC Telhadela | 2 |
GD São Roque | 2 |
Casa do Povo de Valongo do Vouga | 2 |
CC São João da Madeira | 2 |
SL Benfica CFT Aveiro | 2 |
Ultras Auri Negros | 1 |
CT Águeda | 1 |
Crecus | 1 |
Anadia Squash Clube | 1 |
AD Sanjoanense | 1 |
AC Cucujães | 1 |
A equipa da Bosch Termotecnologia SA, formada por Vítor Varela (MOE), Pedro Ribeiro (LOG3) e João Matos (TEF), venceu a Corrida de Aventura «Raid Portas de Ródão» na categoria destinada a três elementos.
A vantagem obtida nas quatro primeiras etapas do primeiro dia, acabou por ser determinante na vitória alcançada.
Os vencedores terminaram a prova com um total de 63 CP’s, em 17 horas, 46 minutos e 22 segundos.
1ª Jornada
ADS 57 - Sangalhos 18
Ovarense 53 - GRIB 30
Galitos 44 - Beira-Mar 51
2ª Jornada
Sangalhos 19 - Ovarense 70
GRIB 40 - Beira-Mar 54
Galitos 40 - ADS 63
Covão do Lobo, 3 - Sporting, 10
Freixieiro, 6 - Covão do Lobo, 6
Covão do Lobo, 7 - Posto Santo, 5
Luís Santos, o treinador que levou a Artística de Avanca à primeira divisão nacional de andebol, renovou por mais uma época.
Será a quarta temporada ao serviço da Artística, depois de ter passado pelo FC Gaia (formação) e FC Porto (formação e adjunto dos seniores).
Lousada, 77 - Ovarense, 71
Lousada foi campeão nacional.
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)