Quarta-feira, 3 de Agosto de 2011

Andebol / João Pinto regressa a Alvalade

 

João Pinto, depois de um ano a jogar por empréstimo no São Bernardo, está de regresso ao Sporting.

 

Os «leões» começaram hoje a trabalhar.

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:25
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Sábado, 16 de Julho de 2011

Andebol / Pedro Seabra ingressa no ABC

Pedro Seabra Marques, andebolista formado no São Bernardo e que representou o Sporting na ultima época, vai ser jogador do ABC, de Braga, na próxima temporada.

 

Pedro Seabra Marques tem 21 anos, mede 1.77m e joga a «central».

 

No ano passado, o ABC foi quinto classificado da 1ª Divisão e na próxima época terá como treinador Carlos Resende.

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:53
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 21 de Junho de 2011

Calendário da 1ª Divisão Nacional de Andebol

1.ª jornada (10 setembro):

Sp. Horta-Madeira SAD
Maia-Ismai-Belenenses
São Bernardo-Xico Andebol
Benfica-FC Porto
Fafe-Águas Santas
ABC-Sporting

 

2.ª jornada (14 setembro):

 

Madeira SAD-Belenenses

Sp. Horta-Fafe
Águas Santas-Benfica
Sporting-São Bernardo
Xico Andebol-Maia-Ismai
FC Porto-ABC

 

3.ª jornada (17 setembro):

Fafe-Madeira SAD
Belenenses-Xico Andebol
Maia-Ismai-Sporting
ABC-Águas Santas
Benfica-Sp. Horta
São Bernardo-FC Porto

 

4.ª jornada (21 setembro):

 

Madeira SAD-Xico Andebol
Fafe-Benfica
Sp. Horta-ABC
FC Porto-Maia Ismai
Sporting-Belenenses
Águas Santas-São Bernardo

 

5.ª jornada (24 setembro)


Benfica-Madeira SAD
Xico Andebol-Sporting
Belenenses-FC Porto
São Bernardo-Sp. Horta
ABC-Fafe
Maia-Ismai-Águas Santas

 

6.ª jornada (1 outubro):

Madeira SAD-Sporting
Benfica-ABC
Fafe-São Bernardo
Águas Santas-Belenenses
FC Porto- Xico Andebol
Sp. Horta-Maia-Ismai

 

7.ª jornada (8 outubro):

ABC-Madeira SAD
Sporting-FC Porto
Xico Andebol-Benfica
Maia-Ismai-Fafe
São Bernardo-Benfica
Belenenses-Sp. Horta

 

8.ª jornada (15 outubro)

Madeira SAD-FC Porto
ABC-São Bernardo
Benfica-Maia-Ismai
Sp. Horta-Xico Andebol
Fafe- Belenenses
Águas Santas-Sporting

 

9.ª jornada (22 outubro)

São Bernardo-Madeira SAD
FC Porto-Águas Santas
Sporting-Sp. Horta
Belenenses-Benfica
Maia-Ismai-ABC
Xico Andebol-Fafe

 

10.ª jornada (12 novembro):

 

Madeira SAD-Águas Santas
São Bernardo-Maia-Ismai
ABC-Belenenses
Fafe-Sporting
Sp. Horta-FC Porto
Benfica-Xico Andebol

 

11.ª jornada (16 novembro) - fim da 1.ª volta

Maia-Ismai-Madeira SAD
Águas Santas-Sp. Horta
FC Porto-Fafe
Xico Andebol-ABC
Belenenses-São Bernardo
Sporting-Benfica

publicado por Pedro Neves às 23:33
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 11 de Junho de 2011

Andebol / Nuno Grilo e Inácio Carmo reforçam Benfica

 

 

Ainda não é oficial, mas o DesportoAveiro sabe que Nuno Grilo vai ser reforço do Benfica esta época. O ex. jogador do Alavarium e do São Bernardo, depois de se ter sagrado campeão nacional pelo FC Porto, seguirá assim um novo rumo na sua carreira.

 

Para além de Nuno Grilo, a imprensa desportiva também tem dado como certa a transferência de Inácio Carmo do FC Porto para o Benfica.

 

Relembre-se que Inácio Carmo, tal como Nuno Grilo, para além de ter jogado em Espanha e no Sporting, representou também o Liberty São Bernardo.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:58
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 21 de Maio de 2011

Andebol / São Bernardo garante manutenção

 

O São Bernardo, apesar de ter perdido na ultima jornada do campeonato com o Belenenses, garantiu a manutenção na 1ª Divisão nacional de andebol, graças à vitória na «ronda» anterior, igualmente no seu pavilhão.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:51
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 10 de Maio de 2011

Participem na Jornada 40 da Liga DesportoAveiro!

ANDEBOL / I DIVISÃO NACIONAL

 

Liberty S. Bernardo - Xico Andebol

Sábado, 18h30, Pavilhão do S. Bernardo, em Aveiro

 

Liberty S. Bernardo - CF Belenenses

Domingo, 17h00, Pavilhão do S. Bernardo, em Aveiro

 

FUTSAL / 1ª DIVISÃO DISTRITAL

 

SC Beira-Mar - ADC Bairros

Sábado, 21h00, Pavilhão do SC Beira-Mar, em Aveiro

 

FUTEBOL / LIGA ORANGINA

 

CD Feirense - GD Estoril Praia

Domingo, 16h00, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira

 

FUTEBOL / LIGA ZON SAGRES

 

SC Beira-Mar - CD Nacional

Sábado, 20h15, Estádio Municipal de Aveiro

 

BASQUETEBOL / CNB1 - 2º jogo da meia final do PLAYOFF - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - Infante de Montemor

Sábado, 18h45, Pavilhão do SC Beira-Mar, em Aveiro

 

UD Oliveirense - Vasco da Gama

Sábado, 17h00, Pavilhao Dr. Salvador Machado, em Oliveira de Azemeis

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

No andebol e no basquetebol, só têm que apostar no vencedor; no futsal e no futebol, é necessário o palpite do resultado final.

 

Jogar através dos emails

 

p.f.neves@sapo.pt

 

pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:50
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 9 de Maio de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 22:29
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 8 de Maio de 2011

Trofeus DesportoAveiro - Os melhores e piores da Semana 40

DESTAQUES PELA POSITIVA

 

AC São João de Ver 8 pontos

 

 

Venceu, com surpresa e de forma espectacular, a Taça Distrital de Futsal, após vitória na final sobre o FCC Lourosa (7-3) e triunfo, na meia final, diante do Bairros (5-0).

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GCD Sanfins 7 pontos

 

 

A três jornadas do fim, o clube de Santa Maria da Feira já é campeão distrital de futsal na categoria de benjamins. Em vinte e cinco jogos, soma…vinte e cinco vitórias. Impressionante!

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

CP Esgueira 6 pontos

 

 

A equipa de Sub14 do Esgueira venceu o Torneio Gaiabasket, ao derrotar a Oliveirense na final.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Nuno Grilo – FC Porto 5 pontos

 

 

O ex. jogador do Alavarium e do São Bernardo, voltou a sagrar-se campeão nacional de andebol, ao serviço do FC Porto.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Siaka Bamba – CD Feirense 4 pontos

 

 

O atleta do Feirense foi considerado pela Liga Profissional de Futebol o melhor jogador da Liga Orangina no mês de Abril.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

CD Feirense 3 pontos

 

 

Recebeu o Prémio Fairplay, entregue igualmente pela Liga Profissional de Futebol ao clube mais disciplinado durante o mês de Abril.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

João Tomás – Rio Ave FC 2 pontos

 

 

O atleta bairradino foi distinguido na Gala Verde e Branca, tendo sido considerado o Atleta do Ano do Rio Ave FC.

 

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Yero – UD Oliveirense 1 ponto

 

 

Marcou o único golo com que a Oliveirense ganhou ao Covilhã, mantendo assim o sonho da subida à I Liga do futebol português.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

DESTAQUES PELA NEGATIVA

 

 

FC Pampilhosa - 2 pontos

 

 

Chegou a ter épocas muito boas na 2ª Divisão nacional e chegou a sonhar-se com a promoção à Liga de Honra, mas este ano a «coisa» correu mal e o clube bairradino desceu ao terceiro escalão do futebol nacional.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha - 1 ponto

 

 

Época muito negativa da sua equipa sénior de futsal e eis que está consumada a descida à 1ª Divisão Distrital.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:17
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito

Andebol / Jornada 8 da 2ª fase da I Divisão nacional - manutenção

Belenenses, 29 - Sp. Horta, 30

Ac. São Mamede, 27 - São Bernardo, 27

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:45
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 23 de Abril de 2011

Andebol / 5ª jornada da segunda fase da I divisão nacional - grupo da manutenção

CF Belenenses 42 – 20 A.Ac.São Mamede
SC Horta 26 – 26 CD Xico Andebol

Folga – Liberty São Bernardo

publicado por Pedro Neves às 10:00
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 10 de Abril de 2011

Andebol / Jornada 2 da segunda fase do Campeonato Nacional da I Divisão - Grupo B

A.Ac.São Mamede 26 - 27 CD Xico Andebol
CF Belenenses 26 – 22 Liberty São Bernardo


Folga : Sporting C.Horta

publicado por Pedro Neves às 01:11
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 3 de Abril de 2011

Andebol / Jornada 1 da segunda fase da I Divisão Nacional - Grupo B

São Bernardo, 30 - Sporting da Horta, 29

 

 

publicado por Pedro Neves às 12:07
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 31 de Março de 2011

Andebol / Jornada 22 da I Divisão nacional - ultima da primeira fase

Sporting CP 21 - 22 SL Benfica

Liberty São Bernardo 35 - 31 CD Xico Andebol

A.Ac.São Mamede 17 - 30 ABC de Braga

FC Porto 34 - 27 SC Horta

CF Belenenses 15 - 0 MB/Colégio 7 Fontes ( Desistência do MB)

AA Águas Santas 20 - 23 Madeira SAD

 

Grupo "A" – FC Porto e ABC (30 pontos), Benfica e Madeira SAD (27 pontos), Sporting (25 pontos) e Águas Santas (23 pontos).

 

Grupo "B" – SC Horta e Belenenses (23 pontos), São Mamede (16 pontos), Xico Andebol (15 pontos) e São Bernardo (14 pontos).

publicado por Pedro Neves às 23:11
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 27 de Março de 2011

Andebol / Jornada 21 da I Divisão Nacional

Madeira SAD - São Mamede, 29-22
Benfica – Belenenses, 32-23
Xico – Sporting, 28-31
ABC - São Bernardo, 22-20

publicado por Pedro Neves às 13:53
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 20 de Março de 2011

Andebol / Jornada 20 da I Divisão nacional

Sporting - Belenenses, 25-23
Xico - ABC, 21-30
São Mamede - Sporting Horta, 23-30
São Bernardo - Madeira SAD, 19-22
FC Porto - Benfica, 27-26

Classificação:
1. FC Porto 54 pontos/ 20 jogos
2. ABC 53/ 20
3. Benfica 48/ 20
4. Madeira SAD 48/ 20
5. Sporting 45/ 20
6. Sp. Horta 45/ 21
7. Águas Santas 42/ 20
8. Belenenses 41/ 20
9. São Mamede 30/ 20
10. Xico 28/ 20
11. S. Bernardo 23/ 20
12. C. 7 Fontes 23/ 19

publicado por Pedro Neves às 22:41
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 18 de Março de 2011

Andebol / Classificação actual da I Divisão nacional

image

publicado por Pedro Neves às 22:39
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 5 de Março de 2011

Andebol / Jornada 19 da I Divisão nacional

Sp. Horta, 28 - São Bernardo, 20

Col. 7 Fontes, 23 - Ac. S. Mamede, 29

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 26 de Fevereiro de 2011

Andebol / São Bernardo conquista primeira vitória

JORNADA 18 da I DIVISÃO NACIONAL

 

Sporting CP 21 - 26 FC Porto
AC São Mamede 25 - 36 SL Benfica

ABC de Braga 25 - 20 Madeira SAD
AA Aguas Santas 22 - 25 CF Belenenses
CD São Bernardo 26 - 20 M.B. Colégio 7 Fontes
CD Xico Andebol - Sp. Horta (Adiado para 16 Março)

publicado por Pedro Neves às 08:44
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 14 de Fevereiro de 2011

Andebol / Jornada 17 da I Divisão nacional

FC Porto - Águas Santas, 29-25
Belenenses - São Mamede, 32-32
Colégio 7 Fontes - Xico, 21-29
Sporting da Horta - ABC, 22-22
Benfica - São Bernardo, 37-22
Madeira SAD - Sporting, 25-23

Classificação:
1. FC Porto 17 jogos/47 pontos
2. Madeira SAD 18/44
3. ABC 17/44
4. Benfica 17/41
5. Sporting 17/40
6. Águas Santas 17/37
7. Sp. Horta 17/35
8. Belenenses 17/34
9. Xico 18/26
10. São Mamede 17/25
11. C. 7 Fontes 17/21
12. S. Bernardo 17/18

publicado por Pedro Neves às 22:29
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 19 de Dezembro de 2010

Andebol / Jornada 16 da I Divisão - primeira fase

Madeira SAD - Sporting da Horta, 28-27
ABC - Colégio 7 Fontes, 28-24
Xico - Benfica, 28-37
São Mamede - FC Porto, 26-37
São Bernardo - Belenenses, 25-27

 

Porto termina o ano na frente.

publicado por Pedro Neves às 10:26
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 15 de Dezembro de 2010

Andebol / Jornada 15 da I Divisão - primeira fase

SC Horta 19 - 27 Sporting CP
AA Aguas Santas 29 - 22 A.Ac.São Mamede
FC Porto/vITALIS 37 - 24 Liberty-São Bernardo
SL Benfica 26 - 29 ABC de Braga
M.Balaio/Colégio 7Fontes 31 - 35 AM Madeira SAD
CF Belenenses 38 - 28 CD Xico Andebol

publicado por Pedro Neves às 22:23
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 12 de Dezembro de 2010

Andebol / Jornada 15 da I Divisão nacional feminina - Zona Norte

CD Palmilheira 21 – 26 CD São Bernardo 
Alavarium ACA 35 - 21 SC Salgueiros 08
CJ Almeida Garrett 28 - 29 Académico FC
ARC Alpendorada 19 - 24 CA Leça
Colégio Gaia 29 - 26 CS Juventude Mar
Maiastars 35 - 13 ADC Santa Isabel
Folga: ND Santa Joana

publicado por Pedro Neves às 09:49
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 6 de Dezembro de 2010

Jornada 19 da LIGA DESPORTOAVEIRO!

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

Silvalde - Beira-Mar

Sábado, 21h00, Nave de Espinho

 

ANDEBOL / 1ª DIVISÃO NACIONAL

 

FC Porto- Liberty São Bernardo

Pavilhão do Dragão, no Porto

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - FC Porto «B»

Domingo, 18h00, Pavilhão do SC Beira-Mar, em Aveiro

 

Esta semana, temos menos jogos. Lembro que no caso do andebol e do basquetebol, basta dizerem o nome do vencedor (no caso do andebol pode haver empate).

 

Palpites para

 

pedroneves99@gmail.com

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:47
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Andebol / Jornada 14 da I Divisão nacional

Sporting CP 28 - 18 A.Ac.São Mamede
SC Horta 31 - 27 MBalaio/Colégio 7 Fontes
CD Xico Andebol 26 - 36 FC Porto/Vitalis
CD São Bernardo 22 - 31 AA Águas Santas
ABC de Braga 30 - 27 CF Belenenses
AM Madeira SAD  25 - 26 SL Benfica

publicado por Pedro Neves às 22:20
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 5 de Dezembro de 2010

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Semana 17

OS MELHORES DA SEMANA

 

Galitos de Aveiro → 4 pontos

 

 

Milita no CNB2, mas a meio da semana eliminou o Olivais, do CNB1, da Taça de Portugal em basquetebol. 

 

Fernando Santos – SC Beira-Mar → 3 pontos

 

 

O ex. treinador da Universidade de Aveiro está a ter bastante sucesso no regresso ao basquetebol do SC Beira-Mar. A equipa auri-negra venceu categoricamente em Montemor-o-Velho e isolou-se na liderança da Zona Norte do CNB1.

 

Roberto – CD Feirense → 2 pontos

 

 

Ao minuto noventa, marcou, de grande penalidade, o golo que permitiu ao Feirense derrotar o Moreirense e regressar aos triunfos na Liga Orangina. É o melhor marcador do campeonato.

 

CD Feirense → 1 ponto

 

 

Causou este fim-de-semana sensação na 1ª Divisão nacional de juniores, ao derrotar o SC Braga, terceiro lugar do campeonato, por 4-1.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA

 

CD São Bernardo → - 3 pontos

 

 

Perdeu em «casa» por números que não deixam duvidas com o Águas Santas e continua sem ganhar na 1ª Divisão nacional de andebol. O impensável espectro da descida é cada vez mais real, situação quase impensável num clube a que nos habituou a temporadas muito positivas.

 

AD Oiã → - 2 pontos

 

 

Está instalada a crise no futebol sénior do clube bairradino. O Oiã perdeu jogadores para o Fermentelos e sofreu hoje uma goleada escandalosa (0-7) frente ao Gafanha. À passagem da 13ª jornada, ocupa a penúltima posição da 1ª divisão distrital de Aveiro.

 

SC Beira-Mar → - 1 ponto

 

 

Na passada quarta-feira, a festa da Taça de Portugal masculina, em basquetebol, aconteceu um pouco por todo o país. O Pavilhão do Alboi este ano não pôde fazer parte da festa porque o SC Beira-Mar inexplicavelmente abdicou da competição. O SC Beira-Mar não tinha hipóteses de ganhar a Taça? Sim, dificilmente teria hipóteses de «arrecadar» o troféu mas por esse ponto de vista teríamos uma prova disputada apenas por Benfica e Porto.

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:54
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito
Quinta-feira, 25 de Novembro de 2010

Andebol / Jornada 12 da I Divisão nacional - 1ª fase

Sporting CP 25 - 17 CD São Bernardo
AM Madeira Andebol SAD 27 - 30 FC PortoSábado, 20-Novembro-2010
MB/Colégio 7 Fontes 24 - 41 SL Benfica
Sp.C Horta 24 - 24 CF Belenenses
CD Xico Andebol 23 - 18 A.Ac.São Mamede

publicado por Pedro Neves às 22:40
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 13 de Novembro de 2010

Andebol / Jornada 10 da I Divisão Nacional - 1ª fase

Sporting CP 20 – 15 CD Xico Andebol
CF Belenenses 32 – 34 SL Benfica
FC Porto/Vitalis 38 – 22 MBalaio/Colégio7 Fontes
A Ac.São Mamede 15 - 29 Madeira SAD
CD São Bernardo 25 – 26 ABC de Braga
AA Águas Santas 28 – 22 SC Horta

publicado por Pedro Neves às 18:38
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 9 de Novembro de 2010

Andebol / Jornada 9 - Andebol 1

ABC, 39 - Xico Andebol, 27

Madeira SAD, 28 - S.Bernardo, 18

Col. 7 Fontes, 23 - Águas Santas, 30

Sp. Horta, 23 - Ac. São Mamede, 20

Benfica, 31 - FC Porto, 30

Belenenses, 27 - Sporting, 27

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:48
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 7 de Novembro de 2010

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Semana 13

OS MELHORES DA SEMANA

 

 

SC Beira-Mar →  5 pontos

 

Esteve a ganhar por 3-0 em Braga, viu depois o Braga reagir, mas acabou por sair do Estádio AXA com uma vitória que surpreende o mundo do futebol português. E já são 14 pontos na I Liga!

 

 

Ronny – SC Beira-Mar → 4 pontos

 

O avançado do SC Beira-Mar, que ainda não tinha marcado este época, marcou dois golos frente ao Braga, contribuindo decisivamente para o fim da invencibilidade dos «arsenalistas» no seu estádio.

 

 

SC Beira-Mar → 3 pontos

 

Este fim-de-semana, o clube auri-negro realizou quatro jogos com o Taboeira, vencendo três e perdendo apenas um (juniores B). Para a história, ficam os triunfos em Traquinas A (6-5), Benjamins B (0-2) e Infantis A (0-4). O SC Beira-Mar, apesar das muitas dificuldades, continua a realizar um trabalho muito positivo na sua Academia de Futebol.

 

 

Galitos de Aveiro → 2 pontos

 

A Federação Portuguesa de Basquetebol atribuiu à secção de basquetebol do Galitos o Estatuto de Clube Formador. Mais do que justo.

 

 

SC Beira-Mar →  1 ponto

 

Venceu o Boavista, por 2-0, obtendo a quarta vitória nos últimos cinco jogos da II Divisão nacional de juniores, em futebol. Com este resultado, a equipa de António Luis ascendeu ao terceiro lugar da classificação (Zona Norte), posição que dá acesso à fase da luta pela subida de divisão.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA

 

 

CD São Bernardo → - 2 pontos

 

Em nove jornadas, soma oito derrotas e apenas um empate na 1ª Divisão nacional de andebol. O ultimo lugar que ocupa na tabela classificativa não é condizente com a história e tradição do clube aveirense.

 

 

AD Taboeira → - 1 ponto

 

Nos quatro jogos que realizou com o SC Beira-Mar, ganhou um e perdeu três! Fraco desempenho para quem é tido com o «clube da formação».

 

 

publicado por Pedro Neves às 20:13
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (4) | favorito
Terça-feira, 28 de Setembro de 2010

...

 

ANDEBOL E BASQUETEBOL ESTREIAM-SE NA LIGA DESPORTOAVEIRO 2010/2011

 

A Jornada 9 da Liga DesportoAveiro contempla os primeiros jogos de andebol e basquetebol desta edição. Relembro que nestas duas modalidades, tal como foi apresentado no inicio da Liga (regulamento), os concorrentes só têm que dar o palpite da tendencia dos encontros, ou seja, quem vai ganhar, sem esquecer que no andebol pode acontecer empate. Lembro ainda que no basquetebol e no andebol, acertar na tendência vale um ponto por jogo.

 

Os jogos desta semana são então os seguintes:

 

FUTEBOL / LIGA ZON SAGRES

Beira-Mar - Sporting

2ª feira, 19h15, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / LIGA ORANGINA

CD Trofense - CD Feirense

Domingo, 16 horas, Estádio do Trofense

 

ANDEBOL / 1ª DIVISÃO NACIONAL

CF Belenenses - Liberty São Bernardo

Sábado, Pavilhão do Restelo, em Lisboa

 

BASQUETEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE SUB19 FEMININOS

UD Oliveirense - Gafanha

Domingo, 17 horas, Pavilhão Municipal de Oliveira de Azemeis

 

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

PESSOAL DO ANDEBOL e DO BASQUETE: a LIGA DESPORTOAVEIRO só termina no final de Julho, ou seja, falta ainda muito campeonato e por isso estão muito a tempo de começarem a participar! Vamos superar o recorde do ano passado!

 

Palpites para os mails de sempre:

 

p.f.neves@sapo.pt

 

e/ou

 

pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:43
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Andebol / Luis Santos ren...

Andebol / Jornada 9 da 1ª...

Andebol / Jornada 6 da se...

Andebol / Jornada 5 da 2ª...

Andebol / Rui Oliveira re...

...

Semana 29!

...

Andebol / Jornada 1 da 2ª...

Andebol / Ultima jornada ...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro