Quarta-feira, 4 de Abril de 2012

...

cartaz_2012

publicado por Pedro Neves às 22:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

cartaz_estarreja2012

publicado por Pedro Neves às 22:12
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 8 da I divisão de juniores - Zona Sul - fase da manutenção

AD Sanjoanense  2-3  Portimonense  
Louletano  2-1  Naval  
UD Oliveirense  3-1  Casa Pia  
Sacavenense  3-1  Belenenses

 

Oliveirense sai da zona de despromoção.

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:51
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Benjamins B do Taboeira jogam torneio em Viseu

 

A equipa de Benjamins B da AD Taboeira participa no próximo sábado num torneio em Viseu. Participam o Ranhados, que é a equipa organizadora, os Pestinhas, o Viseu e Benfica e o Taboeira.

 

 

publicado por Pedro Neves às 15:05
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Torneio de Traquinas A em Cucujães

publicado por Pedro Neves às 11:22
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Infantis do Taboeira nos Açores

Cartaz_Micaelense

publicado por Pedro Neves às 11:17
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 3 de Abril de 2012

Futebol / Jornada 4 da 2ª Divisão nacional de juniores - fase da subida

Beira-Mar  1-1  Académica  
Tourizense  2-3  P. Ferreira

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:40
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 1 de Abril de 2012

Futebol / Jornada 9 do Distrital de Benjamins B - série dos primeiros

UD Mourisquense  2-1  Beira-Vouga  
Oliv. Bairro   3-4  Feirense  
At. Cucujães  3-7  UD Oliveirense  
Anadia  4-1  Arouca  
Beira-Mar  3-2  Fiães

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:27
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 31 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 20:57
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 30 de Março de 2012

Jornada 26 da Liga DesportoAveiro!

FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - 2ª JORNADA FASE DA SUBIDA

 

Alba - Sampedrense

Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha

 

FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 8

 

Beira-Mar - Fiães

Sábado, Campo do Seminário em Aveiro

 

FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS A - FASE DOS PRIMEIROS

 

AD Taboeira - Oliveira do Bairro SC

Sábado, 1oh15, em Frossos

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 24

 

SC Beira-Mar - Saavedra Guedes

Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

Palpites para pedroneves99@gmail.com / p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:14
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 26 de Março de 2012

Futebol / Valonguense organiza torneio

 

A AD Valonguense realiza nos dias 6 e 7 de Abril o Torneio de Futebol para categoria de Petizes, Traquinas B e A, Benjamins B e A e Infantis A.

 

Para além do Valonguense, participam o Macinhantense, Bustos, Mini Foot, Laac, Pinguizinho, Bom Sucesso, Águeda, Oliveira do Bairro, Oliveira de Frades e Eixense.

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:52
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 25 de Março de 2012

Futebol / Jornada 7 da fase de manutenção / Zona Norte - 1ª Divisão nacional de juniores

Marítimo  5-0  Gil Vicente  
Gondomar  3-2  Feirense  
Boavista  1-0  Varzim  
Leixões  1-6  Rio Ave

 

 

publicado por Pedro Neves às 19:59
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 3 da segunda fase da 2ª Divisão nacional de juniores - fase da subida

Tourizense  4-2  Beira-Mar  
P. Ferreira  0-1  Académica

 

 

publicado por Pedro Neves às 12:00
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Março de 2012

...

iniciados_06

publicado por Pedro Neves às 11:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Jornada 25 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / JORNADA 23 da II DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B

 

CDC Macieira de Cambra - GD Beira-Vouga

Domingo, 15h00, em Macieira de Cambra

 

FUTEBOL / JORNADA 24 DA I LIGA

 

Beira-Mar - Nacional

Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA B

 

FC Porto - AD Taboeira

Domingo, 11h00, Centro Treinos Formação Desportiva, em Gaia

 

FUTSAL / III DIVISÃO NACIONAL

 

Lamas Futsal - GDC Aldeia Viçosa

Domingo, 17h00, Pavilhão do Clube Futebol União de Lamas, em Santa Maria de Lamas

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - Sanjoanense

Domingo, 17h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

- - - - - - - - - - - - - - -  - -

 

Palpites para

 

pedroneves99@gmail.com

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:08
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 20 de Março de 2012

Futebol / Jornada 2 da 2ª Divisão nacional de juniores - fase da subida

ZONA 1

 

Tourizense  0-2  Académica  
Beira-Mar  1-2  P. Ferreira

 

 

publicado por Pedro Neves às 20:10
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 19 de Março de 2012

Futebol / Jornada 5 da 2ª fase do Nacional de iniciados

ZONA A

 

Varzim  1-0  Nacional  
Vizela  5-0  Beira-Mar

 

ZONA B

 

V. Guimarães  0-0  Taboeira  
SC Braga  3-4  FC Porto

 

ZONA C

 

Benfica  9-0  Gafanha  
Académica  4-0  Olhanense

 

Beira-Mar e Gafanha não evitam goleadas; Taboeira conquista primeiro ponto nesta segunda fase. Independentemente de tudo, julgo que as três equipas de Aveiro têm estado muito bem e a prestigiar muito o futebol de formação da nossa região. Parabéns aos três clubes!

 

 

Futebol / Gafanha goleado pelo Benfica

 

 

O Gafanha, a realizar uma excelente temporada no «nacional» de iniciados, não evitou ontem um goleada, no Seixal, imposta pelo Benfica.

 

A equipa lisboeta, desde cedo «sentiu» que podia «construir» um resultado «gordo», acabando mesmo por vencer por 9-0.

 

O jogo foi transmitido pela Benfica TV.

publicado por Pedro Neves às 08:15
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 18 de Março de 2012

Futebol / Jornada 7 da segunda fase do Distrital de Benjamins B - fase dos primeiros

At. Cucujães  4-8  Beira-Vouga  
Anadia  1-1  Feirense  
Beira-Mar  12-1  UD Oliveirense  
Fiães  1-2  Arouca  
UD Mourisquense  3-2  Oliv. Bairro

publicado por Pedro Neves às 09:44
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Março de 2012

Futebol / Jornada 4 da 2ª fase do Nacional de iniciados

ZONA A

 

Beira-Mar  0-1  Varzim  
Nacional  0-0  Vizela

 

ZONA B

 

FC Porto  5-0  V. Guimarães  
Taboeira   0-1  SC Braga

 

ZONA C

 

Gafanha  2-2  Académica  
Olhanense  0-4  Benfica

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:54
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

...

Cartaz_Jogos_Semana11

publicado por Pedro Neves às 10:11
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 11 de Março de 2012

Futebol / Jornada 6 do nacional de juvenis - 2ª fase

ZONA 1

 

Feirense, 3 - Padroense, 8

Boavista, 2 - V. Guimarães, 2

 

 

publicado por Pedro Neves às 17:22
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Oliveirinha vai apostar na formação

 

Florentino Barros, presidente do Oliveirinha, no programa «Desporto à sexta» , transmitido na Radio Ás, mostrou-se satisfeito com o desempenho da equipa sénior de futebol, actualmente na segunda divisao distrital.

 

Apesar do comportamento positivo, o presidente do clube aveirense revelou a ambição de poder lutar pela subida de divisão já na próxima temporada.

 

Relativamente ao escalões de formação, o clube vai apostar fortemente na próxima época, com a criação de muitas novas equipas.

 

 

publicado por Pedro Neves às 14:53
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 9 de Março de 2012

...

Cartaz_Jogos_Semana10

publicado por Pedro Neves às 23:35
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 6 de Março de 2012

Futebol / Jornada 5 do Nacional de juvenis

ZONA 1

 

V. Guimarães  3-0  Feirense  
Boavista  2-2  Padroense

publicado por Pedro Neves às 22:13
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 3 da segunda fase do nacional de iniciados

ZONA A

 

Nacional  1-2  Beira-Mar  
Vizela  1-0  Varzim

 

ZONA B

 

SC Braga  2-2  V. Guimarães  
Taboeira   0-5  FC Porto

 

ZONA C

 

Académica  1-1  Benfica  
Gafanha  1-1  Olhanense

 

 

Domingo, 4 de Março de 2012

Futebol / Jornada 2 da 2ª fase do Nacional de iniciados

ZONA A

 

Beira-Mar  1-0  Vizela  
Nacional  1-2  Varzim

 

ZONA B

 

FC Porto  1-0  SC Braga  
Taboeira   1-3  V. Guimarães

 

ZONA C

 

Olhanense  0-1  Académica  
Gafanha  0-5  Benfica

 

» Primeira vitória do Beira-Mar

» Gafanha perde por 0-5 com o Benfica mas só cede na parte final da partida;

» Taboeira continua sem pontuar.

 

 

Futebol / Jornada 4 da I Divisão de iniciados - Série dos primeiros

Paços de Brandão, 1 - Avanca, 2

Lourosa, 2 - Taboeira, 0

Feirense, 1 - Beira-Mar, 2

Sanjoanense, 0 - Paivense, 4

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:18
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / 1ª Divisão de juvenis - Série dos primeiros - jornada 4

Oliveirense, 1 - Feirense, 1

Arrifanense, 1 - Mealhada, 1

Avanca, 1 - Fiães, 0

Anadia, 1 - Taboeira, 0

Espinho, 4 - U. Lamas, 3

 

publicado por Pedro Neves às 10:15
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Futebol / Jornada 4 da I Divisão Distrital de juniores - Série dos primeiros

Arrifanense, 1 - Águeda, 1

Anadia, 4 - Estarreja, 0

Milheiroense, 1 - Feirense, 0

Cucujães, 1 - Oliveira do Bairro, 2

Espinho, 4 - SJ Ver, 1

 

publicado por Pedro Neves às 10:13
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Futebol / Eirol recebe Fe...

...

Futebol / Anadia é campeã...

...

...

Futebol / Taboeira partic...

...

Futebol / Taboeira organi...

Futebol / Jornada 15 da I...

Futebol / Jornada 15 da I...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro