Segunda-feira, 28 de Maio de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 38

 

ISPAB 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital da 2ª divisão, em futsal.

 

- - - - - - - -  -

 

AA Avanca 5 pontos

 

 

Sagrou-se campeã distrital da 1ª divisão de iniciados e tornou-se em mais uma equipa de Aveiro que na próxima época vai disputar o campeonato nacional da categoria.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Depois do título de campeão distrital da 1ª divisão de futsal, conquistou a Taça de Aveiro, após derrotar o São João de Ver na meia final e o Fiães na final.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Bustelo 3 pontos

 

Sporting Clube de Bustelo

 

Bastava-lhe um empate, mas venceu categoricamente o Nogueirense, por 3-0, e garantiu a subida à segunda divisão nacional em futebol.

 

- - - - - - - -  -

 

Clube de Campismo de São João da Madeira → 2 pontos

 

 

Apurou-se, em Guimarães, para 1ª Divisão Nacional de clubes, em atletismo, no sector masculino.

 

- - - - - - - -  -

 

ACR Vale de Cambra 1 ponto

 

 

Conquistou a Taça de Portugal, em xadrez.

 

- - - - - - - -  -

 

OS PIORES DA SEMANA 38

 

GD Gafanha - 2 pontos

 

 

Terminou a temporada com uma vitória na Mealhada, mas terminou o campeonato na sexta posição, a 23 pontos do primeiro. O objectivo traçado no início de época era subir aos «nacionais» do futebol português!

 

- - - - - - - -  -

 

Alba - 1 ponto

 

 

 

Chegou a sonhar com a subida ao segundo escalão do futebol nacional, mas terminou a época com uma derrota «pesada», em casa, diante do Avanca (1-6).

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:48
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 1 de Maio de 2012

Basquetebol / Jogo 3 das meias finais do CNB1 - Norte

ACRV de Cambra 54-56 (1-2) Esgueira

GDB Leça 67-59 (2-1) Vasco da Gama

 

Esgueira e Vasco da Gama apuram-se para a final da Zona Norte do CNB1.

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:54
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Terça-feira, 24 de Abril de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 23:44
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 22 de Abril de 2012

Basquetebol / Jogo 1 dos quartos de final do playoff do CNB1 - Norte

Vasco da Gama 60-50 (2-0) CI Montemor

ACRV de Cambra 70-49 (2-0) Beira-Mar

Esgueira 57-48 (2-0) Sanjoanense

GDB Leça 72-56 (2-0) SCC

publicado por Pedro Neves às 12:18
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 12 de Abril de 2012

Jornada 28 da Liga DesportoAveiro!

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE - JOGO 1 da PRIMEIRA ELIMINATÓRIA DO PLAYOFF

 

Beira-Mar - Vale de Cambra

Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

Sanjoanense - Esgueira

Sábado, 17h00, Pavilhão Paulo Pinto, em São Joao da Madeira

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 10

 

GD Beira-Vouga - CD Feirense

Sábado, 14h00, em Frossos

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE INFANTIS A - SÈRIE DOS PRIMEIROS - JORNADA 11

 

AD Oiã - SC Beira-Mar

Sábado, 09h00, Campo da Marinha, em Oiã

 

palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:44
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 10 de Abril de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 21:27
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 2 de Março de 2012

Basquetebol / Jornada 15 do CNB1 - Norte

ACRV de Cambra 63-74 GDB Leça

Sanjoanense 61-48 SCC

Olivais 70-71 CI Montemor

Vasco da Gama 70-79 Esgueira

Beira-Mar 90-55 FC Gaia

 

publicado por Pedro Neves às 23:47
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 5 de Fevereiro de 2012

Basquetebol / Jornada 13 do CNB1 - Norte

Vasco da Gama 59-45 ACRV de Cambra

publicado por Pedro Neves às 14:20
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 5 de Janeiro de 2012

Basquetebol / ACR recebe Gaia

publicado por Pedro Neves às 08:21
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 14 de Dezembro de 2011

Futsal / Jornada 10 da II Divisão nacional

SÉRIE A

 

Piratas de Creixomil  19-0  Alpendorada  
Chaves Futsal  5-3  Mogadouro  
Rio Ave  4-2  GDR Lameirinhas  
Póvoa Futsal  3-0  Desp. Aves  
Farlab  8-3  Cohaemato  
Viseu 2001  4-1  CCDAT EPB  
ACR Vale de Cambra  4-6  Macedense

 

SÉRIE B

 

ABC Nelas  8-3  Covão Lobo  
Cascais  4-1  Quinta dos Lombos  
Amarense  5-1  Os Vinhais  
CPCD  3-5  Burinhosa  
Albufeira Futsal  4-4  UPVN  
Fabril Barreiro  8-3  Os Torpedos

publicado por Pedro Neves às 23:23
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 8 de Dezembro de 2011

Futsal / Jornada 9 da 2ª Divisão nacional - Série A

GDR Lameirinhas  1-2  Farlab  
Cohaemato  6-4  ACR Vale de Cambra  
Macedense  2-1  Viseu 2001  
Mogadouro  2-4  Rio Ave  
Alpendorada  2-7  Chaves Futsal  
CCDAT EPB  3-2  Póvoa Futsal  
Desp. Aves  1-4  Piratas de Creixomil

publicado por Pedro Neves às 13:42
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 27 de Novembro de 2011

Basquetebol / Jornada 6 do CNB1 - Norte

SCC 66-38 Sanjoanense

FC Gaia 57-70 Beira-Mar

Esgueira 70-59 Vasco da Gama

GDB Leça 72-70 ACRV de Cambra

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:18
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (5) | favorito
Domingo, 20 de Novembro de 2011

...

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / OS MELHORES DA SEMANA 12

 

ACR Vale de Cambra 3 pontos

 

 

Venceu o Esgueira, por 74-71, impondo ao clube aveirense a primeira derrota no CNB1, em basquetebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

João Balseiro - Sampaense 2 pontos

 

 

O Sampaense perdeu no Dragão com o FC Porto, mas o basquetebolista aveirense anotou 32 pontos.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Comanda isolado a 1ª Divisão distrital de futsal, com sete vitórias em sete jogos realizados. É o grande candidato ao título.

publicado por Pedro Neves às 21:37
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito
Terça-feira, 15 de Novembro de 2011

Basquetebol / Jornada 4 do CNB1 - Norte

SCC 75-50 Beira-Mar

ACRV de Cambra 80-70 Vasco da Gama

GDB Leça 77-53 Olivais

 

publicado por Pedro Neves às 20:46
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 8 de Novembro de 2011

Futsal / Jornada 5 da II Divisão Nacional

SÉRIE A

 

CCDAT EPB  1-4  Desp. Aves  
GDR Lameirinhas  6-0  Piratas de Creixomil  
Cohaemato  6-4  Chaves Futsal  
Macedense  11-1  Alpendorada  
Mogadouro  2-4  ACR Vale De Cambra  
Rio Ave  7-3  Póvoa Futsal  
Farlab  3-3  Viseu 2001

 

SÉRIE B

 

Quinta dos Lombos  3-6  UPVN  
Os Torpedos  4-3  Albufeira Futsal  
Burinhosa  4-3  ABC Nelas  
Covão Lobo  1-4  Cascais  
Fabril Barreiro  4-6  Amarense  
CS São João  6-3  Os Vinhais

publicado por Pedro Neves às 23:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 25 de Outubro de 2011

Basquetebol / Jornada 2 do CNB1 - Norte

ACRV de Cambra 67-51 Olivais

SCC 51-56 CI Montemor

Sanjoanense 76-58 Vasco da Gama

Esgueira 68-44 Beira-Mar

GDB Leça 82 -66 FC Gaia

publicado por Pedro Neves às 18:54
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Sábado, 17 de Setembro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 12:32
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 13 de Setembro de 2011

Basquetebol / Sorteio da 1ª eliminatória da Taça de Portugal

Gafanha  - UF Buarcos

CAA Salesianos - FC Gaia

ACR Vale de Cambra - CP Esgueira

GDB Leça - SC Vasco da Gama

GDAS - CB Penafiel

publicado por Pedro Neves às 20:06
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 17 de Agosto de 2011

Futsal / Kéké fecha plantel do ACR Vale de Cambra

 

Kéké, de 24 anos de idade, é o reforço que fecha o plantel do ACR de Vale de Cambra, recém promovido à 2ª Divisão nacional de futsal. O jogador jogou em clubes como o Lamas Futsal, Mocidade da Arrábida e Farlab.

 

 

publicado por Pedro Neves às 08:58
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 14 de Agosto de 2011

Futsal / ACR Vale de Cambra 2011/12

Permanências: Paulo Bastos, Paulinho, Pião, André Silva, Pipokah, Hugo, Tonituh, Hélder e Zituh

 

Entradas: Paulo Azevedo (ex-Futsal Azeméis), Renato (ex-Ossela), Diogo Pais (ex-Valecambrense, Futebol), Daniel Costa (ex-Valecambrense, Futebol), Kéke (ex-Farlab) e Dércio (ex-Farlab)

 

Equipa Técnica:
Ricardo Canavarro (Treinador), Miguel Negrais (Treinador-Adjunto) e Marco Almeida (Fisioterapeuta)

publicado por Pedro Neves às 17:55
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 3 de Julho de 2011

Futsal / Benfica triunfa em Vale de Cambra

O Benfica foi até Vale de Cambra vencer o ACR, por 4-1, arrecadando assim a Taça Comemorativa do 35º aniversário do clube local.

 

 

publicado por Pedro Neves às 12:11
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 16 de Maio de 2011

Trofeus DesportoAveiro - Os melhores e piores da Semana 41

 

OS MELHORES

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Ganhou em Frossos, ao Taboeira, por 3-0, e sagrou-se campeão distrital de futebol na categoria de Infantis A. A Academia de Futebol do clube auri-negro está de parabéns.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC São João de Ver 3 pontos

 

 

A três jornadas do fim, garantiu a subida à II Divisão nacional do futebol português.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

ACR Vale de Cambra 2 pontos

 

 

A ACR Vale de Cambra garantiu este sábado a subida à 2.ª Divisão Nacional, após ter derrotado em casa o Futsal Azeméis (5-1).

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Diogo Carvalho – Clube dos Galitos 1 ponto

 

 

É o nadador do mês de Abril da FPN, durante o qual se tornou no primeiro nadador português a obter a qualificação para os Jogos Olímpicos, com uma marca que constituiu recorde nacional absoluto.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR

 

Lamas Futsal - 1 ponto

 

 

Menos dinheiro, menor investimento e descida inevitável à terceira divisão nacional de futsal.

 

 

publicado por Pedro Neves às 20:56
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Domingo, 1 de Maio de 2011

Basquetebol / Jogo 2 da primeira eliminatória do playoff do CNB1 - Norte

 

 

 

 

 

 

 

 

Beira-Mar e UD Oliveirense nas meias finais.

 

 

publicado por Pedro Neves às 15:16
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (3) | favorito
Sábado, 23 de Abril de 2011

Basquetebol / Jogo 1 da primeira eliminatória do playoff do CNB1 - Zona Norte

SCConimbricense 64 - 80 UDOliveirense
ADSanjoanense 73 - 84 Beira-Mar
Olivais 66 - 54 Infante de Montemor
ACRV Cambra 60 - 54 Vasco da Gama

publicado por Pedro Neves às 23:32
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 18 de Abril de 2011

Vamos lá participar na Jornada 37 da Liga DesportoAveiro!

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

SC Beira-Mar - Fundo Vila

Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / LIGA - 3º JOGO DA 1ª ELIMINATÓRIA DO PLAYOFF

 

Ovarense - Benfica

Sexta-Feira, Arena Dolce Vita, em Ovar

 

BASQUETEBOL / JOGO 1 do PLAYOFF

 

Sanjoanense - Beira-Mar

Sexta-Feira, às 17h00, no Pavilhão Paulo Pinto, em São João da Madeira

 

Vale de Cambra - Vasco da Gama

Sexta-Feira, no Pavilhão da ACR Vale de Cambra

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmil.com

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:14
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 16 de Abril de 2011

Basquetebol / Playoff do CNB1 começa no dia 22 de Abril

publicado por Pedro Neves às 12:30
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito
Quarta-feira, 30 de Março de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 22:20
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 29 de Março de 2011

Basquetebol / Jornada 20 do CNB1 - Zona Norte

Beira-Mar 70 Conimbricense 53
Oliveirense 81 Gaia 54
Olivais 79 Vale de Cambra 68
Salesianos 70 FCPorto B 75
Sanjoanense 65 Valença 76
Vasco da Gama 72 Infante Montemor 75

 

publicado por Pedro Neves às 00:06
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 28 de Março de 2011

Jogos da «ronda» 34 da Liga DesportoAveiro!

FUTEBOL / LIGA

 

Beira-Mar - Braga

Sábado, 20h15, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / LIGA DE HONRA

 

UD Oliveirense - CD Feirense

Domingo, 11h15, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis

 

FUTEBOL / I DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES - FASE DA MANUTENÇÃO

 

Freamunde - Feirense

Sábado, em Freamunde

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

Beira-Mar - Vilarinho do Bairro

Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Gaia - Beira-Mar

Sábado, Pavilhão do FC Gaia

 

UD Oliveirense - ACR Vale de Cambra

Sábado, 17h00, Pavilhão Dr. Salvador Machado, em Oliveira de Azemeis

 

Clube Infante Montemor - AD Sanjoanense

Domingo, 17h00, Pavilhão Municipal de Montemor-o-Velho

 

- - - - - - - - - - - -

 

palpites para:

 

p.f.neves@sapo.pt

 

e/ou

 

pedroneves99@gmail.com

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:46
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 20 de Março de 2011

Basquetebol / Jornada 19 do CNB1 - Norte

Porto "B" 86-78 Beira-Mar

ACRV de Cambra 74-65 FC Gaia

BC Valença 91-84 Vasco da Gama 

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:24
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

Basquetebol / Jogo 3 das ...

...

Basquetebol / Jogo 1 dos ...

Jornada 28 da Liga Despor...

...

Basquetebol / Jornada 15 ...

Basquetebol / Jornada 13 ...

Basquetebol / ACR recebe ...

Futsal / Jornada 10 da II...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro