Segunda-feira, 28 de Maio de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 38

 

ISPAB 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital da 2ª divisão, em futsal.

 

- - - - - - - -  -

 

AA Avanca 5 pontos

 

 

Sagrou-se campeã distrital da 1ª divisão de iniciados e tornou-se em mais uma equipa de Aveiro que na próxima época vai disputar o campeonato nacional da categoria.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Depois do título de campeão distrital da 1ª divisão de futsal, conquistou a Taça de Aveiro, após derrotar o São João de Ver na meia final e o Fiães na final.

 

- - - - - - - -  -

 

SC Bustelo 3 pontos

 

Sporting Clube de Bustelo

 

Bastava-lhe um empate, mas venceu categoricamente o Nogueirense, por 3-0, e garantiu a subida à segunda divisão nacional em futebol.

 

- - - - - - - -  -

 

Clube de Campismo de São João da Madeira → 2 pontos

 

 

Apurou-se, em Guimarães, para 1ª Divisão Nacional de clubes, em atletismo, no sector masculino.

 

- - - - - - - -  -

 

ACR Vale de Cambra 1 ponto

 

 

Conquistou a Taça de Portugal, em xadrez.

 

- - - - - - - -  -

 

OS PIORES DA SEMANA 38

 

GD Gafanha - 2 pontos

 

 

Terminou a temporada com uma vitória na Mealhada, mas terminou o campeonato na sexta posição, a 23 pontos do primeiro. O objectivo traçado no início de época era subir aos «nacionais» do futebol português!

 

- - - - - - - -  -

 

Alba - 1 ponto

 

 

 

Chegou a sonhar com a subida ao segundo escalão do futebol nacional, mas terminou a época com uma derrota «pesada», em casa, diante do Avanca (1-6).

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:48
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 30 de Abril de 2012

Mais um fim de semana em destaque!

OS MELHORES DA SEMANA 34

 

Sandra Leitão – ADREP 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de marcha na categoria de 10 Kms.

 

- - - - -

 

UD Mansores, GD Calvão e SC Fermentelos 5 pontos

 

  

 

Juntaram-se ao Alba no grupo de equipas que garantiram a subida à 1ª divisão distrital da AFA.

 

- - - - -

 

Clube de Albergaria 4 pontos

 

 

Apurou-se para a final da Taça de Portugal em futebol feminino ao bater o Freamunde por 7-3 em partida disputada em Albergaria.

 

- - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Depois de ter ganho ao Paços de Ferreira, por 2-0, beneficiou da derrota da Académica em Alvalade, garantindo assim matematicamente a permanência na I Liga do futebol português.

 

- - - - -

 

Casa do Povo de Valongo do Vouga 2 pontos

 

 

Venceu o Académico do Porto, por 31-25, e assegurou um lugar na «final four» do «nacional» de andebol em juvenis femininos.

 

- - - - -

 

RD Águeda e AD Valonguense 1 ponto

 

 

 

Venceram o Torneio da Primavera, organizado pelo Recreio de Águeda, respectivamente nas categorias de Petizes B e Petizes A.

 

- - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 34

 

Illiabum Clube - 1 ponto

 

 

Já com dois americanos no seu plantel, foi ainda recrutar um terceiro para «atacar» o playoff da Proliga. Mesmo assim, não evitou perder três jogos com o Galitos do Barreiro (sem estrangeiros e sem reforços oriundos da Liga como Pedro Azevedo ou João Figueiredo) e ser eliminado logo na primeira eliminatória! Verdadeiramente decepcionante para uma equipa que apostou tudo na subida à Liga. Prestação mesmo muito modesta.

publicado por Pedro Neves às 23:40
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (5) | favorito
Segunda-feira, 19 de Março de 2012

Atletismo / Morreu António Leitão

 

António Leitão, ex. atleta do Benfica, natural de Espinho, faleceu aos 51 anos, vitima de doença rara.

 

O atleta espinhense foi medalha de bronze nos cinco mil metros nos Jogos Olimpicos de Los Angeles, em 1984.

 

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 08:29
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 20 de Fevereiro de 2012

Troféus DesportoAveiro / Os melhores da Semana 24

Sónia Tavares – SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

Sagrou-se campeã nacional de pista coberta, na categoria de 60 metros. 

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Anadia FC 3 pontos

 

 

Foi a Tondela derrotar a equipa treinada por Vítor Paneira, líder da 2ª divisão Zona Centro e grande candidato a subir à Liga Orangina.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 2 pontos

 

 

Das três equipas de Aveiro presentes na 2ª fase do campeonato nacional de futebol em iniciados, a única a conseguir pontuar, alcançando um empate em Coimbra (1-1), frente à Academica.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Rui Rego – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Defendeu uma grande penalidade e fez mais um «pinhado» de grandes defesas, permitindo ao Beira-Mar sair da Marinha Grande com um empate a zero com a União de Leiria.

 

 

publicado por Pedro Neves às 10:38
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 18 de Fevereiro de 2012

Atletismo / Sara Pinho ganha Grande Prémios Os Ilhavos

 

Sara Pinho, do Sporting CP, venceu a 29ª edição do Grande Prémio Os Ilhavos.

 

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 16:47
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 8 de Fevereiro de 2012

Corta Mato em Oliveira do Bairro

 

O 8º Corta Mato Cidade de Oliveira do Bairro realiza-se no dia 21 de Fevereiro, pelas 9 horas, na Pista da Serena.

 

A prova é organizada pela Adercus e tem o apoio da Câmara Municipal de Oliveira do Bairro.

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 23:18
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 14 de Dezembro de 2011

Atletismo / Quenianos vencem na Palhaça

 

O queniano Elan Kiplagat foi o vencedor da 10ª edição do Grande Prémio da Palhaça em atletismo, organizado pela Adrep. Em femininos, Reched Jerubet, igualmente do Quenia, foi a vencedora.

 

Participaram mais de 500 atletas neste grande prémio.

 

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 23:04
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 16 de Outubro de 2011

SC Beira-Mar volta a ter atletismo

Sónia Tavares, ex. Sporting CP, é o rosto que marca o reinicio do atletismo do SC Beira-Mar.

 

A nova secção do clube auri-negro surge na sequência de um protocolo com a Universidade de Aveiro e, segundo o Diário de Aveiro, será presidida por Mário Costa, ex. dirigente do clube.

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 11:04
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Setembro de 2011

...

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 16:49
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 22 de Setembro de 2011

Atletismo / Oliveira de Azeméis ganha centro de marcha e corrida

 

 

O concelho de Oliveira de Azeméis faz já parte da rede nacional de municípios equipados com centros de corrida e marcha.
O circuito, inaugurado esta semana, é o resultado de uma parceria com o Instituto de Desporto de Portugal (IDP), Federação Portuguesa de Atletismo e Faculdade de Desporto da Universidade do Porto sendo a última infra-estrutura desportiva que a empresa municipal GEDAZ (Gestão de Equipamentos Desportivos de Azeméis) colocou ao serviço da população.
O Centro de Marcha e Corrida possui três percursos, o mais pequeno com uma distância de mil metros, de dificuldade baixa, um outro de três mil metros e um terceiro, num total de seis mil metros e de execução média/alta.
Os trajectos, com início e final junto à piscina municipal, estão assinalados com placas de identificação ao longo de todo o seu percurso e os participantes contam com acompanhamento técnico qualificado à segunda, quarta e quinta-feira.
O Centro de Marcha e Corrida visa fomentar a prática desportiva regular de modo a criar hábitos saudáveis de vida, fazendo parte de um programa mais alargado onde se incluem também sessões de reforço muscular, avaliação funcional e sessões de esclarecimento.
O atendimento técnico do programa realiza-se às segundas e quintas-feiras (18h00-19h00 e das 20h00 às 20h30) e às quartas-feiras (10h00-11h00 e entre as 12h00 e as 12h30).
As sessões de reforço muscular realizam-se entre as 19h00 e as 20h00 (às segundas e quintas-feiras) e entre as 11h00 e as 12h00, às quartas-feiras.
As inscrições podem ser efectuadas através do telefone 256 600 615, pelo email geral@gedaz.pt e através do endereço gedaz.sitesedv.com.
A inauguração do Centro de Marcha e Corrida de Oliveira de Azeméis ficou marcada com uma caminhada simbólica, numa distância de mil metros, e a entrega de prémios a atletas que se destacaram no último ano. O ciclista Sérgio Ribeiro, vencedor do Memorial Bruno Neves 2011 e do circuito concelhio, foi distinguido com o prémio Atleta GEDAZ.
Receberam ainda prémios a atleta Sara Leal, campeã distrital de Aveiro em marcha em iniciados e juvenis, e José Moreira, nono classificado no campeonato mundial de atletismo realizado este ano em Berlim, Alemanha.
O técnico Filipe Pedro, que faz o acompanhamento do programa de Marchas e Corridas no distrito de Aveiro, foi também reconhecido pela autarquia.
A abertura da nova infra-estrutura, que coincidiu com o segundo aniversário da empresa GEDAZ, vem reforçar os espaços destinados à actividade desportiva em Oliveira de Azeméis. O presidente da autarquia, Hermínio Loureiro, considera que o município «tem hoje uma rede de infra-estruturas que incentivam a população a aumentar os níveis da prática desportiva».
«Oliveira de Azeméis é um concelho que respira desporto mas queremos muito mais, pretendemos ver mais pessoas a praticarem desporto e actividade física», afirmou Hermínio Loureiro na inauguração, elogiando a gestão da empresa GEDAZ que «tem superado as expectativas no número de praticantes que utilizam o pavilhão e a piscina municipal».
Segundo Pedro Marques, administrador da empresa, a abertura do circuito revela o «dinamismo da GEDAZ» sendo um «espaço nobre para incentivar as pessoas a praticar desporto».
Também para o vereador da educação, Isidro Figueiredo, estão criadas as condições para levar as pessoas a praticar exercício. «Este é o início de uma etapa para se promover hábitos

 

fonte: cm oliveira de azemeis

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 23:13
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 28 de Agosto de 2011

...

23ª Meia-Maratona Cidade de Ovar
Categorias:
publicado por Pedro Neves às 09:54
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 21 de Agosto de 2011

Atletismo / Jessica Augusto e Rui Silva trabalham em Aveiro

 

Os atletas da Selecção Nacional, Rui Silva e Jessica Augusto, preparam na pista da Universidade de Aveiro a sua participação no Campeonato do Mundo que decorrerará na Coreia do Sul, entre 27 de Agosto e 8 de Setembro.

 

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 09:51
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 15 de Agosto de 2011

Quando a Ovarense tinha atletismo...

 

 

Esta foto data de 1991 e mostra a equipa da extinta secção de atletismo da AD Ovarense, campeã nacional da terceira divisão neste ano.

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:11
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 12 de Julho de 2011

Atletismo / Velhas glórias do CENAP conquistam Aveiro

O CENAP, único clube com atletismo do Concelho de Aveiro, conseguiu excelentes resultados nos últimos Campeonatos Distritais de Veteranos, 
realizados na pista da UA, nos dias 9 e 10 de Julho.


José Gamelas foi o atleta que mais se destacou, tento arrecado três títulos de campeão distrital nas modalidades: lançamento do peso 5kg, 
dardo 600gr, lançamento do martelo - 5kg.

Nos 5.000m, Manuel Silva, foi vice campeão distrital na categoria V35, Luís Simões também foi vice campeão distrital na categoria V50, sendo 
que Jose Teixeira foi campeão distrital na categoria, V55.

 


 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 19:59
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 5 de Julho de 2011

...

Luís Monteiro vence prova de atletismo

 

Luís Monteiro, do Desenvolvimento, com um tempo de 22 minutos e 50 segundos, foi o grande vencedor da prova de atletismo do «Experience Day». José Moreira, da Logística, e António Aguiar, do TEF, classificaram-se, respectivamente, na segunda e terceira posição de uma prova que teve seis quilómetros de distância.

Entre os cinquenta atletas presentes, destaque para Marisa Abrantes, do LOG, a colaboradora melhor classificada.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:33
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 10 de Abril de 2011

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Semana 35

OS MELHORES DA SEMANA

 

Novasemente GD 6 pontos

 

 

Na última jornada do campeonato distrital feminino de futsal, venceu, na condição de visitante, o Gião por 6-2, e sagrou-se campeão.

 

Diogo Carvalho – Clube dos Galitos 5 pontos

 

 

O atleta do Galitos tornou-se no primeiro nadador português a garantir os mínimos para os Jogos Olímpicos de Londres'2012, ao bater o recorde nacional dos 200 metros estilos, durante a Swim Cup Eindhoven, na Holanda. Será a segunda participação consecutiva de Diogo Carvalhoem Jogos Olímpicos.

 

Grecas 4 pontos

 

 

À semelhança do que já tinha acontecido no ano passado, foi considerado pela Associação de Atletismo de Aveiro, o clube do ano.

 

Yero – UD Oliveirense 3 pontos

 

 

Marcou um golo e «arrancou» a grande penalidade que permitiu à Oliveirense vencer o Santa Clara, nos Açores, por 2-1.

 

CC Barrô 2 pontos

 

 

Surpreendentemente, derrotou, por 5-2, a Casa do FC Porto Cidade Lourosa, líder da I Divisão Distrital de futsal.

 

Peixinho – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Marcou três golos e foi o «homem do jogo» que resultou na vitória do Beira-Mar sobre o Silvalde, a contar para a I Divisão Distrital de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA

 

Illiabum Clube - 3 pontos

 

 

 

Perdeu na Luz e não evitou, na última jornada da Liga de basquetebol, a descida à Proliga. Uma época surpreendentemente muito modesta da equipa ilhavense.

 

Fernando Santos – SC Beira-Mar 2 pontos

 

 

Enquanto a indisciplina continuar a reinar no basquetebol sénior do SC Beira-Mar, os resultados nunca haverão de aparecer. A Oliveirense ganhou bem em Aveiro, mostrou que tem argumentos mais fortes, frente a um Beira-Mar treinado por Fernando Santos que não evitou mais uma expulsão. A terceira desta época. Mau demais para ser verdade. Uma vergonha para um clube como o SC Beira-Mar, a imagem que esta equipa continua a passar. Até quando?

 

GD Gafanha - 1 ponto

 

 

Perdeu com o Colégio de Calvão e, a uma jornada do final da fase regular da 1ª Divisão feminina de basquetebol, está irremediavelmente afastado do playoff.

 

publicado por Pedro Neves às 23:15
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (10) | favorito
Sábado, 5 de Março de 2011

Atletismo / Sónia Fernandes é vice-campeã nacional

Sónia Fernandes, do Grecas, foi segunda classificada na prova de 3000m nos campeonatos nacionais de pista cobeta. Ercilia Machado, do SC Braga, sagrou-se campeã nacional.

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 11:54
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 26 de Fevereiro de 2011

Atletismo / Cross de Vagos na Quinta do Ega

 

A Quinta do Ega recebe no próximo dia 6 de Março o XV Cross de Vagos, prova que deverá contar com cerca de 500 atletas.

 

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:57
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 12 de Fevereiro de 2011

...

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 10:57
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 4 de Fevereiro de 2011

Oliveira do Bairro recebe prova de corta-mato

 

A Pista de Crosse da Serena, em Oliveira do Bairro, recebe no dia 6 de Fevereiro o VII Corta-Mato Cidade de Oliveira do Bairro (42º Distrital). A Organização é da responsabilidade da Associação de Atletismo de Aveiro e da Câmara Municipal de Oliveira do Bairro.

 

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 21:57
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 22 de Janeiro de 2011

Atletismo / Cesar recebeu Campeonato Nacional de Estrada

 

Dulce Félix, do Maratona CP, e Hermano Ferreira, da Conforlima, foram os vencedores do Campeonato Nacional de Estrada que se realizou na vila de Cesar, concelho de Oliveira de Azemeis.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 17:49
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 19 de Janeiro de 2011

Cenap cria Escola de Atletismo

O Centro Atlético Póvoa Pacense, com sede na Póvoa do Paço, Freguesia de Cacia, irá criar uma Escola de Atletismo na Escola EB 2,3 de Cacia.
A criação desta escola, é fruto de uma parceria entre as duas entidades e visa cativar os jovens entre os 8 a 14 anos para esta modalidade.

Os objectivos encontram-se bem definidos, como criar nos mais jovens gosto e apetência para a prática do atletismo; desmistificar o 
conceito de que o atletismo é só corrida longa; iniciar os mais novos nas diversas disciplinas da modalidade; detecção de talentos em tempo 
oportuno; aquisição de competências básicas ao nível técnico e motor; participação em torneios locais e distritais; organização do Torneio 
Jovem de Atletismo.

As aulas serão dadas aos Sábados, nos campo de jogos da EB 2,3 Cacia, das 15h, ás 17h.

Terá início no dia 12 de Fevereiro, sendo a inscrição gratuita.

As inscrições poderão ser feitas na Sede do Clube ou através da 
treinadora responsável: Andrea Fernandes: 914633809

 

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 23:00
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 26 de Dezembro de 2010

Atletismo / Carla Santos vence em Febres

Carla Santos, atleta da ADREP, foi a vencedora do Corta-Mato de Natal, que se realizou em Febres.

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 11:57
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 30 de Outubro de 2010

Atletismo amanhã na Gafanha!

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 23:53
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 10 de Outubro de 2010

Atletismo / Reforços da ADREP

Augusto Cardoso (ex-FC Porto)
Fernanda Silva (ex-FC Porto)
André Moreira (ex-FC Porto)
Ricardo Fernandes (ex-ADERCUS)
David Santos (ex-GCA Donas)
Bruno Cardoso (ex-GRECAS)
André Santos (ex-Ilhavos)
Marco Regêncio (ex-Ilhavos)
João Arrães (ex-Ilhavos)
Rita Santos (ex-Cesar)
Márcia Cardoso (ex-ADERCUS)
Ana Garrido (ex-Bunheirense)

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 11:13
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 3 de Outubro de 2010

...

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 11:01
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 15 de Setembro de 2010

22ª Meia Maratona de Ovar apresenta-se

 

A Comissão Coordenadora da 22ª Meia-Maratona Cidade de Ovar vai levar a
efeito,  dia 23 de Setembro, pelas 18h30, uma conferência de imprensa com o
objectivo de apresentar a prova, agendada para o feriado de 5 de Outubro.

A conferência de imprensa realiza-se no Hotel Meia Lua em Ovar.

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 23:17
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 12 de Agosto de 2010

15 segundos

Ver imagem em tamanho real

 

 

 

 

 

 

 

Sem treinos, com pouca prática desportiva e com 41 anos de idade. Aproveitando a presença no Parque de Estarreja, decidi correr os 100 metros na pista que ali existe e pôr a mulher a cronometrar o meu tempo: 15 segundos! Assim, à primeira, não me pareceu mau...

 

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 12:15
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito
Terça-feira, 6 de Abril de 2010

Atletismo / Sporting CP e SC Braga sagram-se campeões nacionais em Vagos

Sporting CP, em masculinos, e sporting de Braga, em femininos, sagraram-se campeões nacionais em corta-mato curto (4000m). Individualmente, triunfaram Dulce Félix, do Sporting, e Rui Silva, também do Sporting.

 

Os campeonatos realizaram-se na Quinta do Ega, em Vagos.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:48
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 16 de Fevereiro de 2010

Atletismo / Benfica é campeão nacional de Sub23 em pista coberta

 

O Benfica sagrou-se recentemente campeão nacional de atletismo em pista coberta, em masculinos e femininos, na categoria de Sub23.

 

Os campeonatos nacionais realizaram-se na Nave de Espinho.

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 10:10
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

Mais um fim de semana em ...

Atletismo / Morreu Antóni...

Troféus DesportoAveiro / ...

Atletismo / Sara Pinho ga...

Corta Mato em Oliveira do...

Atletismo / Quenianos ven...

SC Beira-Mar volta a ter ...

...

Atletismo / Oliveira de A...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro