Lousada, 77 - Ovarense, 71
Lousada foi campeão nacional.
Ovarense 64-72 (2-2) LAC
FUTEBOL / FINAL DA TAÇA DE AVEIRO
CD Estarreja - AA Macinhatense
Domingo, 17 horas, Estádio Quinta do Côvo, em Bustelo
FUTSAL / SUPERTAÇA DISTRITAL
SC Beira-Mar - AJ Fiães
Sábado, 17h00, Pavilhão Municipal da Branca
BASQUETEBOL / FINAL DA I DIVISÃO FEMININA
Ovarense - Lousada
Sábado, 15h00, Arena Dolce Vita, em Ovar
Palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves@sapo.pt
FUTSAL / MEIA FINAL DA TAÇA DISTRITAL
SC Beira-Mar - AC São João de Ver
Sábado, 15h00, Pavilhão Municipal dos Desportos de Castelo de Paiva
ACD Azagães - AJ Fiães
Sábado, 17h00, Pavilhão Municipal dos Desportos de Castelo de Paiva
BASQUETEBOL / JOGO 3 DA FINAL DO PLAYOFF DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Ovarense - Lousada
Domingo, 17h00, Arena Dolce Vita, em Ovar
Siga com os palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com
SC Coimbrões 64-54 (1-1) Ovarense
LAC 57-50 (2-0) Calvão
Calvão 29-44 (0-1) LAC
Ovarense 54-42 (1-0) SC Coimbrões
Juvemaia 55-61 (0-2) Calvão
Coimbrões 68-61 (1-1) Marítimo
Ovarense 67-44 (2-0) E.S.A.
LAC 98-47 (2-0) Gafanha
E.S.A. 45-52 (0-1) Ovarense
Calvão 48-30 (1-0) Juvemaia
Gafanha 67-73 (0-1) LAC
Marítimo 64-60 (1-0) SC Coimbrões
CUM 42-58 Ovarense
Marítimo 49-54 LAC
SC Coimbrões 66-33 Sanjoanense
E.S.A. 36-43 Calvão
Sanjoanense 63-70 Gafanha
Ovarense 37-42 Marítimo
LAC 67-53 SC Coimbrões
Gafanha 68-56 Juvemaia
SC Coimbrões 63-57 CUM
Marítimo 69-63 a.p. SC Coimbrões
Juvemaia 64-51 E.S.A.
Ovarense 49-42 Colégio Calvão
Colégio Calvão 55-44 Juvemaia
Gafanha 54-72 Marítimo
Sanjoanense 53-75 Lousada
Ovarense 66-50 Sanjoanense
Marítimo 43-58 E.S.A.
SC Coimbrões 67 -50 Gafanha
CUM 45-56 Sanjoanense
Juvemaia 48-58 LAC
Gafanha 41-74 E.S.A.
Coimbrões 59-47Colégio Calvão
LAC 69-37 CUM
Sanjoanense 58-48 Marítimo
Colégio Calvão 49-34 E.S.A.
Sanjoanense 62-75 SC Coimbrões
LAC 62-42 Marítimo
CUM 41-67 Juvemaia
Marítimo 55-45 Ovarense
Gafanha 58-52 Sanjoanense
SC Coimbrões 75-70 LAC
As equipas SUB19 e seniores femininos do Gafanha realizaram num restaurante da Barra o seu jantar de Natal. Atletas e treinadores das duas equipas conviveram e trocaram presentes.
Colégio Calvão 70-37 Ovarense
Santarém 33-60 LAC
LAC 56-52 Sanjoanense
Juvemaia 65-57 Colégio Calvão
CUM 53-78 E.S.A.
Marítimo 83-71 Gafanha
Ovarense 44-33 Santarém
Santarém 35-71 Juvemaia
Gafanha 73-55 SC Coimbrões
Sanjoanense 53-56 Ovarense
ANDEBOL - CAMPEONATO NACIONAL FEMININO
Colégio de Gaia - Alavarium
Sábado, em Gaia
BASQUETEBOL - CNB2 - ZONA CENTRO/NORTE - 6ª JORNADA
Cenap - Gafanha
Sábado, 18h30, Pavilhão do Cenap, na Póvoa do Paço
BASQUETEBOL / CNB1 - NORTE - JORNADA 6
Esgueira - Vasco da Gama
Sábado, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro
BASQUETEBOL / I DIVISÃO FEMININA - 5ª JORNADA
CS Maritimo - Gafanha
Sábado, 18h00, Pavilhão do CAB Madeira, no Funchal
BASQUETEBOl - LIGA
Ovarense Dolce Vita - Sampaense
Domingo, 1h00, Arena Dolce Vita, em Ovar
FUTEBOL / I LIGA
Feirense - Rio Ave
Domingo, 16h00, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira
FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 12
Lusitania Lourosa - Estarreja
Domingo, 15h00, em Lourosa
UD Mourisquense - At. Cucujães
Domingo, 15h00, Mourisca do Vouga
FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE B
Alba B - Beira-Vouga
Domingo, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
Ovarense - Santiais
Domingo, 15h00, em Ovar
FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE C
Oiã - Sosense
Domingo, 17h00, Oiã
FUTEBOL / 2ª LIGA - JORNADA 10
UD Oliveirense - Sp. Covilhã
Domingo, 15h00, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis
FUTSAL / 2ª DIVISão NACIONAL
Lobitos - UP Venda Nova
Sábado, 17h30, Pavilhão do Covão do Lobo
Palpites para os mails do costume:
e/ou
Santarém 46 - 97 Maritimo/CAB
Calvão 47 - 54 Coimbrões
ADS 54 - 46 CUM
ESA 63 - 56 Gafanha
Lousada 51 - 63 JuveMaia
A atleta internacional do GD Gafanha, Joana Soeiro, vai participar nos próximos dias 23, 24 e 25 de Outubro de 2011 no "Blue Star Europe London Tournament", actividade de observação de atletas a nível europeu, realizada no Crystal Palace National Sports Centre, de Londres.
.
Esta actividade, onde participam apenas 2 atletas portuguesas (Joana Soeiro e Laura Ferreira), reúne atletas de diferentes países, que durante 2 dias vão realizar 5 mini-jogos, onde serão observadas e cujos informes serão enviados às principais equipas europeias e aos treinadores das universidades americanas.
CP Esgueira, 73 - Sanjoanense, 52
Inês Viana deixa, aos 17 anos, a Sanjoanense para ingressar na Quinta dos Lombos, actual formação campeã nacional da Liga feminina de basquetebol.
Sai Inês Viana e entram Cátia Soares e Joana Arieiro, ambas ex. atletas da Oliveirense.
O Colégio de Calvão ganhou ao Esgueira, por 59-50, em jogo que serviu de apresentação da equipa aveirense aos seus adeptos.
O Esgueira, apesar de derrotado, «vendeu cara» a derrota, conseguindo mesmo equilibrar em muitos momentos do jogo, frente a uma equipa que milita numa divisão superior do basquetebol feminino.
O Calvão, apesar da boa réplica da equipa da casa, acabou por fazer prevalecer a supremacia física de muitas das suas atletas.
No computo geral, fica a ideia que as duas equipas podem fazer uma boa época nos respectivos campeonatos que vão disputar.
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)