Esgueira 60-53 Guifões
Esgueira 52-48 SIMECQ
Esgueira 57-81 Algés "B"
Esgueira falha a subida de divisão.
O Esgueira, ainda a passar pela grande desilusão que foi ontem o afastamento da final do CNB1 (e consequente subida à Proliga), obteve hoje uma boa vitória em femininos.
Apesar de não ter sido nada fácil, a equipa de Carlos Cabral andou quase sempre na frente, por isso, foi com toda a justiça que derrotou o Guifões, por 60-53, em jogo relativo à fase final da 2ª divisão feminina.
Esgueira 42-46 Guifões
Diogo Cão 48-70 Galitos/AAUAV
ED Limiana 56-90 Esgueira
Académica 57-51 Esgueira
Esgueira 77-48 Maia Basket
Diogo Cão 62-77 GDB Leça
ACERT 40-46 Galitos/AAUAV
Lousanense 38-74 Académica
Esgueira 74-53 GDB Leça
ACERT 45-56 Maia Basket
Lousanense 41-57 NCR Valongo
Guifões 74-80 a.p. Galitos/AAUAV
FUTEBOL / LIGA
Beira-Mar - V. Setúbal
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE
AD Taboeira - Vitória de Guimarães
Domingo, 11h00, Campo de Frossos
SC Beira-Mar - FC Vizela
Domingo, 11h00, Estádio Mário Duarte, em Aveiro
BASQUETEBOL / 2ª DIVISÃO FEMININA
Esgueira - Leça
Sábado, 16h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - FC Gaia
Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
BASQUETEBOL / PROLIGA
Illiabum - Algés
Sábado, 18h00, Pavilhão Capitão Adriano Nordes, em Ilhavo
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL
SC Beira-Mar - Atómicos FC
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para:
e/ou
Galitos/AAUAV 62-71 Académica
Esgueira 77-28 Lousanense
Académica 48-53 Maia Basket
ACERT 42-55 Esgueira
Guifões 45-72 Esgueira
ED Limiana 63-56 CD Póvoa
Esgueira 47-51 Académica
Lousanense 38-63 Galitos/AAUAV
1ª derrota do Esgueira no campeonato.
Esgueira 62-55 NC Valongo
GDB Leça 23-78 Esgueira
Galitos/AAUAV 72-60 Maia Basket
Lousanense 48-83 Esgueira
ZONA NORTE
GDB Leça 57-52 ED Limiana
NCR Valongo 47-65 Galitos/AAUAV
Esgueira 109-22 ACERT
Maia Basket 49-39 Académica
Esgueira 109-22 ACERT
Maia Basket 49-39 Académica
CP Esgueira, 73 - Sanjoanense, 52
O Colégio de Calvão ganhou ao Esgueira, por 59-50, em jogo que serviu de apresentação da equipa aveirense aos seus adeptos.
O Esgueira, apesar de derrotado, «vendeu cara» a derrota, conseguindo mesmo equilibrar em muitos momentos do jogo, frente a uma equipa que milita numa divisão superior do basquetebol feminino.
O Calvão, apesar da boa réplica da equipa da casa, acabou por fazer prevalecer a supremacia física de muitas das suas atletas.
No computo geral, fica a ideia que as duas equipas podem fazer uma boa época nos respectivos campeonatos que vão disputar.
Esgueira, 65 - Ovarense, 63
João Miguel Oliveira, que nas últimas épocas trabalhou no Gafanha, é o novo treinador da equipa sub19 feminina do Esgueira e treinador-adjunto de Carlos Cabral na equipa sénior feminina.
Carlos Cabral, depois de um ano de interregno, vai voltar já esta época ao activo. Segundo o Diário de Aveiro de ontem, o ex. treinador do Beira-Mar, Galitos, Gaia, Illiabum e Desportivo da Póvoa, orientará a equipa sénior feminina do Esgueira, que milita na 2ª divisão nacional.
IPPorto 68-22 Oliveirense
VP de Aguiar 29-80 Sanjoanense
Bolacesto 71-67 Oliveirense
VP de Aguiar 48-98 Juvemaia
IPPorto 71-48 Brandoense
Guifões 40-53 NCR Valongo
CAD - Coimbra 50-74 Esgueira
Sp. Figueirense 60-63 Galitos/AAUAV
Oliveirense 39-63 CD Póvoa
IPPorto 78-26 VP de Aguiar
Esgueira 54-52 Académica
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)