Sábado, 19 de Maio de 2012

Andebol / Jornada 1 da Fase Final do Nacional de juvenis femininos

Sanjoanense 31-29 Valongo do Vouga
(ao intervalo 15-13)


Jvuventude Desp Lis 20-29 JAC Alcanena
(ao intervalo 7-15)

publicado por Pedro Neves às 08:53
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 18 de Maio de 2012

...

Segunda-feira, 30 de Abril de 2012

Mais um fim de semana em destaque!

OS MELHORES DA SEMANA 34

 

Sandra Leitão – ADREP 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de marcha na categoria de 10 Kms.

 

- - - - -

 

UD Mansores, GD Calvão e SC Fermentelos 5 pontos

 

  

 

Juntaram-se ao Alba no grupo de equipas que garantiram a subida à 1ª divisão distrital da AFA.

 

- - - - -

 

Clube de Albergaria 4 pontos

 

 

Apurou-se para a final da Taça de Portugal em futebol feminino ao bater o Freamunde por 7-3 em partida disputada em Albergaria.

 

- - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Depois de ter ganho ao Paços de Ferreira, por 2-0, beneficiou da derrota da Académica em Alvalade, garantindo assim matematicamente a permanência na I Liga do futebol português.

 

- - - - -

 

Casa do Povo de Valongo do Vouga 2 pontos

 

 

Venceu o Académico do Porto, por 31-25, e assegurou um lugar na «final four» do «nacional» de andebol em juvenis femininos.

 

- - - - -

 

RD Águeda e AD Valonguense 1 ponto

 

 

 

Venceram o Torneio da Primavera, organizado pelo Recreio de Águeda, respectivamente nas categorias de Petizes B e Petizes A.

 

- - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 34

 

Illiabum Clube - 1 ponto

 

 

Já com dois americanos no seu plantel, foi ainda recrutar um terceiro para «atacar» o playoff da Proliga. Mesmo assim, não evitou perder três jogos com o Galitos do Barreiro (sem estrangeiros e sem reforços oriundos da Liga como Pedro Azevedo ou João Figueiredo) e ser eliminado logo na primeira eliminatória! Verdadeiramente decepcionante para uma equipa que apostou tudo na subida à Liga. Prestação mesmo muito modesta.

Domingo, 10 de Julho de 2011

Trofeus DesportoAveiro - Os melhores da Semana 47

Tiago Oliveira – SA Águeda 6 pontos

 

 

Sagrou-se campeão regional dos 100 metros mariposa e 400 estilos, em infantis.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 5 pontos

 

 

A equipa de Rui Bento iniciou a época 2011-2012 com a conquista do Troféu Estrela, em Gouveia, ao derrotar o Brasov, da Roménia, por 1-0, com um golo apontado por Artur.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Casa do Povo de Valongo do Vouga 4 pontos

 

 

A equipa de iniciados femininos da Casa do Povo de Valongo do Vouga, que este ano se sagrou campeã nacional de andebol da categoria, foi a Espanha ganhar o Torneio Internacional Mijas Cup. Na final, a equipa aguedense levou a melhor sobre o campeão espanhol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 3 pontos

 

 

A equipa de basquetebol de Sub19 Femininas do Gafanha fechou a época 2010/2011 com uma vitória no 1º Torneio "Ana Castro", organizado pelo Olivais de Coimbra e no qual participaram ainda UDR Zona Alta e SC Coimbrões.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Bruno Almeida – Clube dos Galitos 2 pontos

 

 

Venceu, com bastante facilidade, a I Rota do Mirtilo de BTT em terras de Sever do Vouga.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Fermentelos 1 ponto

 

 

Venceu na categoria de Benjamins A, em futebol, o Torneio Vila de Anta (Espinho), derrotando o Arcozelo na final.

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:48
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 24 de Junho de 2010

Andebol / Casa do Povo de Valongo do Vouga é vice-campeão nacional

Terminou o campeonato nacional de juvenis femininos e a Casa do Povo de Valongo do Vouga obteve o excelente título de vice-campeão nacional.

 

 

Para a história, aqui ficam os nomes das atletas que obtiveram o segundo lugar no «nacional»: Joana Simões, Joana Santiago, Ana Luísa Vidal, Ana Arede, Ana Raquel, Rosa Nolasco, Daniela Pinheiro, Sara Palombino, Lisa Antunes, Inês Veiga, Sandra Santiago, Ana Rita Teixeira, Maria Coelho, Mónica Soares, Emanuela Morais, Vanessa Duarte.

 

 

publicado por Pedro Neves às 19:55
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 31 de Maio de 2009

Andebol / CP Valongo é vice-campeã nacional de juniores femininos

A Casa do Povo de Valongo perdeu com o Colégio de João de Barros, por 22-23, mas ainda assim conseguiu o título de vice-campeão nacional de juniores femininos.

 

publicado por Pedro Neves às 10:02
link do post | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Andebol / Jornada 1 da Fa...

...

Mais um fim de semana em ...

Trofeus DesportoAveiro - ...

Andebol / Casa do Povo de...

Andebol / CP Valongo é vi...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Blogs PedroNeves

 

SONDAGEM

Quem foi o melhor clube de Aveiro em 2009?
Ovarense
Vagos
Illiabum
Calvão
Brandoense
  
Free polls from Pollhost.com

VISITAS

VISITAS ONLINE