Segunda-feira, 30 de Janeiro de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 21

 

AD Ovarense 3 pontos

 

 

Sagrou-se campeã distrital de sub20, em basquetebol, ao vencer o Galitos (75-65) no jogo decisivo da fase final que decorreu na Arena Dolce Vita, precisamente em Ovar.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

CRECOR 2 pontos

 

 

A equipa de Cortegaça está a fazer uma época fantástica na 3ª divisão nacional de futsal. À passagem da 12ª jornada, comanda a classificação da Série B, com 11 vitórias, um empate e nenhuma derrota.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Ultras Auri-Negros 1 ponto

 

 

A claque do SC Beira-Mar está definitivamente registada no Conselho de Ética e Segurança no Desporto como Grupo Organizado de Adeptos. 

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

 

OS PIORES DA SEMANA 21

 

Varela – CD Feirense - 3 pontos

 

 

O defesa-central marcou um golo ao Benfica, mas acabou por ficar directamente ligado à derrota do Feirense. Primeiro faz um auto-golo, depois comete uma grande penalidade que dá o triunfo ao Benfica.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar - 2 pontos

 

 

Perdeu em Alvalade (2-0) e somou a quarta derrota consecutiva na I Liga. Os últimos lugares da classificação já estão perto.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

UD Oliveirense - 1 ponto

 

 

Cedeu mais um empate em casa e continua sem saber o que é ganhar no ano de 2012. A subida à I Liga parece ser já uma miragem.

 

 

publicado por Pedro Neves às 07:34
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Sábado, 28 de Janeiro de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 11:22
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 8 de Dezembro de 2011

Futsal / Crecor joga fora para a Taça

A Crecor, unico representante do Distrito de Aveiro ainda em prova na Taça de Portugal, defronta nos dezasseis avos de final e na condição de visitante os Moradores da Portela, clube que milita na 3ª Divisão nacional. O jogo está marcado para o dia 7 de Janeiro de 2012.

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 13:33
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 14 de Novembro de 2011

...

OS MELHORES DA SEMANA 11

 

GD Beira Vouga 2 pontos

 

 

Obteve uma excelente vitória no estádio da Ovarense (0-1) e passou a liderar isolado (e invicto) a Série B da II Divisão Distrital da A.F.A.

 

Crecor 1 ponto

 

 

Venceu «sem espinhas» no pavilhão do Lamas Futsal (0-5) e afigura-se cada vez mais como grande candidato à segunda divisão nacional de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 11

 

SC Beira-Mar CD Feirense - 1 ponto

 

 

 

Ambos foram eliminados da Taça da Liga por clubes da II Liga. O Feirense, apesar de ter derrotado o Portimonense, por 2-1, foi eliminado nas grandes penalidades; enquanto que o Beira-Mar foi derrotado (e eliminado) em casa pelo Moreirense (1-2).

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:07
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 3 de Abril de 2011

Futsal / Jornada 20 da 3ª Divisão nacional - Série B

Pinheiro, 5 - Gafanha, 4

Crecor, 4 - Gondomar Futsal, 0

Cohaemato, 4 - ABC Nelas, 10

CRI Alhadense, 6 - Monte das Pedras, 1

Académica de Leça, 6 - Rio de Moinhos, 3

 

publicado por Pedro Neves às 17:14
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 19 de Dezembro de 2010

Futsal / Jornada 10 da III Divisão nacional - Série B

CDC Pinheiro  4-3  ACRD Rio de Moinhos
Alhadense  6-6  AJAB Tabuaço
Cohaemato  10-2  ACR Vale De Cambra
CRECOR  7-1  Gafanha
AA Leça  1-3  ABC Nelas

publicado por Pedro Neves às 11:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 11 de Dezembro de 2010

Futsal / 3ª eliminatória da Taça de Portugal

Nacional  1-8   Sporting 
Académica  8-5   Sp. Braga
CRECOR  2-5   Boticas 
Os Vinhais  4-5   FJ Antunes  
Futsal Azeméis  3-7   CCDAT EPB 
Rio Ave  2-8   Benfica 
Alpendorada  1-9   Belenenses 
Inter-Vivos  3-0   AMSAC  
Porto Santo  4-2 (a.p.)   Chaves Futsal  
Boavista  3-1   AD Fundão  
Operário  2-8   CS São João  
Sassoeiros  2-5   Póvoa Futsal  
Inst. D. João V  4-1 (a.p.)   Modicus  
SL Olivais  3-5   Farlab

publicado por Pedro Neves às 08:53
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 23 de Agosto de 2010

Futsal / Ceguinho na Crecor

Ceguinho, atleta de 22 anos, ex. Académico de Leça, vai jogar esta temporada na Crecor.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:02
link | Faça o favor de comentar! | favorito

...

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 21:59
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 26 de Janeiro de 2010

...

publicado por Pedro Neves às 20:59
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 21 de Janeiro de 2010

Futsal / Calendário do Distrital de Juvenis - Série dos primeiros

1.ª Jornada (23/Janeiro/2010)
Covão do Lobo x Escapães
G.D. Gafanha x CC Barrô
CRECOR x Futsal Azeméis
Beira-Mar x Dínamo Sanjoanense


2.ª Jornada (30/Janeiro/2010)
Escapães x G.D. Gafanha
Dínamo Sanjoanense x Covão do Lobo
CC Barrô x CRECOR
Futsal Azeméis x Beira-Mar

3.ª Jornada (6/Fevereiro/2010)
CRECOR x Escapães
G.D. Gafanha x Covão do Lobo
Beira-Mar x CC Barrô
Dínamo Sanjoanense x Futsal Azeméis

4.ª Jornada (13/Fevereiro/2010)
Escapães x Beira-Mar
Covão do Lobo x CRECOR
G.D. Gafanha x Dínamo Sanjoanense
CC Barrô x Futsal Azeméis

5.ª Jornada (20/Fevereiro/2010)
Futsal Azeméis x Escapães
Beira-Mar x Covão do Lobo
CRECOR x G.D. Gafanha
Barrô x CC Barrô

6.ª Jornada (27/Fevereiro/2010)
Escapães x CC Barrô
Covão do Lobo x Futsal Azeméis
G.D. Gafanha x Beira-Mar
CRECOR x Dínamo Sanjoanense

7.ª Jornada (6/Março/2010)
Dínamo Sanjoanense x Escapães
CC Barrô x Covão do Lobo
Futsal Azeméis x G.D. Gafanha
Beira-Mar x CRECOR

8.ª Jornada (13/Março/2010)
Escapães x Covão do Lobo
CC Barrô x G.D. Gafanha
Futsal Azeméis x CRECOR
Dínamo Sanjoanense x Beira-Mar

9.ª Jornada (20/Março/2010)
G.D. Gafanha x Escapães
Covão do Lobo x Dínamo Sanjoanense
CRECOR x CC Barrô
Beira-Mar x Futsal Azeméis

10.ª Jornada (27/Março/2010)
Escapães x CRECOR
Covão do Lobo x G.D. Gafanha
CC Barrô x Beira-Mar
Futsal Azeméis x Dínamo Sanjoanense

11.ª Jornada (3/Abril/2010)
Beira-Mar x Escapães
CRECOR x Covão do Lobo
Dínamo Sanjoanense x G.D. Gafanha
Futsal Azeméis x CC Barrô

12.ª Jornada (10/Abril/2010)
Escapães x Futsal Azeméis
Covão do Lobo x Beira-Mar
G.D. Gafanha x CRECOR
CC Barrô x Dínamo Sanjoanense

13.ª Jornada (17/Abril/2010)
CC Barrô x Escapães
Futsal Azeméis x Covão do Lobo
Beira-Mar x G.D. Gafanha
Dínamo Sanjoanense x CRECOR

14.ª Jornada (24/Abril/2010)
Escapães x Dínamo Sanjoanense
Covão do Lobo x CC Barrô
G.D. Gafanha x Futsal Azeméis
CRECOR x Beira-Mar

publicado por Pedro Neves às 00:17
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito
Sábado, 16 de Janeiro de 2010

...

publicado por Pedro Neves às 11:39
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 5 de Dezembro de 2009

Futsal / 9ª Jornada da III Divisão nacional - Série B

CB Penamacor 1-3 Manteigas
Covão Lobo 4-4 ABC Nelas
GD Alfarelense 4-1 Balsa Nova
São João 7-2 Alhadense
Bom Pastor 7-5 Futsal Azeméis
Beira-Mar 0-4 CRECOR
Gondomar FC 3 - 3 FC Cidade Lourosa
 

publicado por Pedro Neves às 21:56
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 27 de Setembro de 2009

Futsal / CRECOR vence torneio do Silvalde

Resultados
Jogo 1 – 15h00 – S.C. Silvalde / Casa F.C. Porto de Lourosa (2-1)
Jogo 2 – 15h40 – Crecor Cortegaça / S.C. Salgueiros 08 (2-0)
Jogo 3 – 16h20 – S.C. Silvalde / S.C. Salgueiros 08 (2-2)
Jogo 4 – 17h00 – Casa F.C. Porto de Lourosa / Crecor Cortegaça (1-1)
Jogo 5 – 17h40 – S.C. Silvalde / Crecor Cortegaça (0-1)
Jogo 6 – 18h20 – Casa F. C. Porto de Lourosa / S.C. Salgueiros 08 (1-3)

 

Classificação Final
1º lugar - CRECOR Cortegaça (7 pontos), 4 GM, 1 GS
2º lugar - SC Salgueiros 08 (4 pontos), 5 GM, 5 GS
3º lugar - SC Silvalde (4 pontos) 4 GM, 4 GS
4º lugar - Casa FCP de Lourosa (1 ponto) 3 GM, 6 GS

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 22:25
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 18 de Setembro de 2009

Futsal / 1ª jornada da 3ª Divisão nacional agendada para 10 de Outubro

Bom Pastor - São João 
Beira-Mar - GD Alfarelense 
Lourosa 10/10 Covão Lobo 
CRECOR - CB Penamacor 
Futsal Azeméis - Manteigas 
Alhadense - ABC Nelas
Gondomar FC - Balsa Nova
 

publicado por Pedro Neves às 07:42
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 17 de Setembro de 2008

Futsal / Gafanha prossegue preparação

RESULTADOS

 

Crecor, 3 - Gafanha, 5

Gafanha, 1 - Amarense, 4

publicado por Pedro Neves às 00:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 12 de Setembro de 2007

Futsal / Modicus vence torneio da CRECOR

 

Resultados:

Sábado
Crecor – Gafanha: 4-1
Modicus – Lamas: 4-0

Domingo
3.º e 4.º: Gafanha – Lamas: 5-0
Final: Crecor – Modicus: 1-3

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 17:56
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 8 de Setembro de 2007

Futsal / Crecor perde na apresentação

Cerca de uma centena de espectadores assistiram à apresentação do CRECOR, equipa que volta esta época a militar na terceira divisão nacional.

 

Apesar da boa prestação, a equipa de Cortegaça perdeu com a UTAD por 2-3.

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:50
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 11 de Agosto de 2007

Futsal / Crecor com apresentação marcada

A Crecor, da 3ª Divisão nacional, realiza o seu jogo de apresentação no dia 1 de Setembro, frente à UTAD, actual campeão nacional da 2ª divisão.

 

A formação de Cortegaça começa a trabalhar no dia 24 de Agosto e organiza nos dias 8 e 9 de Setembro um torneio quadrangular que vai tar ainda a presença do Gafanha, Lamas Futsal e Modicus.

 

publicado por Pedro Neves às 08:49
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 8 de Junho de 2007

Futsal / CRECOR com sete caras novas

A CRECOR, de Cortegaça, já tem perfeitamente definido o plantel com que na próxima época disputará mais um campeonato distrital da primeira divisão, em futsal. A aposta passa por uma nova equipa técnica e por sete reforços, aos quais se juntam nove atletas que transitam da época passada.

Augusto Costa substituirá Narciso Tavares no comando técnico da equipa e será coadjuvado por Philip Campos e Marcos Cardoso.

Relativamente ao plantel, confirma-se a continuidade de Daniel, Pedro Teixeira, Renato Barros, Renato Valente, Joel Peter, Paulo Oliveira, Miguel Ângelo, Nuno Godinho e Marito, num plantel que apresenta sete caras novas: Filipe, Tó Zé e Ricardo, todos ex. Luso Venezuelano; Helinho e David, ambos ex. Mocidade da Arrábida; e ainda Sérginho e Nuno, respectivamente, ex. Casa do Porto de Lourosa e Santo António de Grijó.

Categorias: ,
publicado por Pedro Neves às 09:33
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

...

...

Futsal / Crecor joga fora...

...

Futsal / Jornada 20 da 3ª...

Futsal / Jornada 10 da II...

Futsal / 3ª eliminatória ...

Futsal / Ceguinho na Crec...

...

...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro

Em destaque no SAPO Blogs
pub