Quarta-feira, 23 de Maio de 2012

Futebol / Jornada 3 do Apuramento de campeão da II Distrital

Alba B, 2 - Mansores, 2

Fermentelos, 3 - Calvão, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:21
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 9 de Abril de 2012

Troféus DesportoAveiro / Os melhores do fim de semana de Páscoa

OS MELHORES DA SEMANA 31

 

Alba 6 pontos

 

 

A equipa «B» do clube de Albergaria-a-Velha garantiu a subida à primeira divisão distrital do futebol aveirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

GD Gafanha 5 pontos

 

 

A equipa de Sub16 femininos de basquetebol do Gafanha venceu um torneio internacional em Vigo.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

A equipa de Infantis A do SC Beira-Mar conquistou em plena época pascal dois primeiros lugares em dois torneios distintos: ganhou primeiro o Torneio António Bentes, realizado em Taveiro, onde foi melhor que a Académica, Naval, Feirense e Santa Clara, na final; e conquistou também o primeiro lugar do XIV Torneio Internacional de Estarreja, ganhando à Académica, na final, depois de se ter superiorizado ao Belenenses, na meia-final.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Taboeira 3 pontos

 

 

Também na categoria de Infantis A, venceu o Torneio Prof. Augusto Moura Jr, nos Açores.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AA Avanca 2 pontos

 

 

Foi o campeão do Torneio de Páscoa organizado pelo Cucujães, na categoria de Traquinas A, após vitória na final, sobre o Cesarense, por 4-1.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Nildo Petrolina – SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

O brasileiro do SC Beira-Mar, quando a equipa aveirense jogava com menos uma unidade em campo, marcou os dois golos que permitiu derrotar a Académica e praticamente garantir a manutenção na I Liga.

 

O PIOR DA SEMANA 31

 

Oliveira do Bairro SC - 3 pontos

 

 

Ganhou fora ao Padroense (2-3) mas não evitou a despromoção à terceira divisão nacional, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Valecambrense - 2 pontos

 

 

A época ainda está longe do fim, mas o Valecambrense já desceu dos «distritais» do futebol aveirense

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Sanjoanense - 1 ponto

 

 

Perdeu em «casa» com o Gafanha (63-70) e ficou de fora do playoff da 1ª divisão feminina, em basquetebol.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:31
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Março de 2012

Jornada 25 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / JORNADA 23 da II DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B

 

CDC Macieira de Cambra - GD Beira-Vouga

Domingo, 15h00, em Macieira de Cambra

 

FUTEBOL / JORNADA 24 DA I LIGA

 

Beira-Mar - Nacional

Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA B

 

FC Porto - AD Taboeira

Domingo, 11h00, Centro Treinos Formação Desportiva, em Gaia

 

FUTSAL / III DIVISÃO NACIONAL

 

Lamas Futsal - GDC Aldeia Viçosa

Domingo, 17h00, Pavilhão do Clube Futebol União de Lamas, em Santa Maria de Lamas

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Beira-Mar - Sanjoanense

Domingo, 17h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

- - - - - - - - - - - - - - -  - -

 

Palpites para

 

pedroneves99@gmail.com

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:08
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 10:19
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 12 de Março de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 27

 

AD Ovarense 5 pontos

 

 

Com uma equipa onde alinham apenas dois jogadores estrangeiros, venceu por quase vinte pontos de diferença (96-78) o Benfica, que tem um plantel e um orçamento incomparavelmente superiores. O jogo «exterior» da Ovarense fez a diferença

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 4 pontos

 

 

O líder da I Divisão Distrital de futsal recebeu e venceu o Azagães, segundo classificado e melhor defesa do campeonato, «apenas» por 11-1. Exibição de gala.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

ARC Oliveirinha 3 pontos

 

 

Foi a primeira equipa a conseguir derrotar esta época (1-0) o Fermentelos, líder da Série C da II Divisão distrital do futebol aveirense.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Bustelo 2 pontos

 

 

Goleou o Académico de Viseu, por 4-1, e manteve a liderança, a par do Avanca, da Série C da 3ª Divisão nacional.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Espinho 1 ponto

 

 

Foi vencer ao sempre difícil reduto do Padroense (1-2) e voltou a «colar-se» ao Tondela na liderança da Zona Centro, da 2ª divisão do futebol luso.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 27

 

ACD Azagães - 1 ponto

 

 

 

 

Ocupar a segunda posição do campeonato distrital da 1ª divisão de futsal e ser goleado por 11-1 pelo Beira-Mar, constituiu um resultado verdadeiramente decepcionante.

publicado por Pedro Neves às 21:55
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Domingo, 11 de Março de 2012

Futebol / Oliveirinha vai apostar na formação

 

Florentino Barros, presidente do Oliveirinha, no programa «Desporto à sexta» , transmitido na Radio Ás, mostrou-se satisfeito com o desempenho da equipa sénior de futebol, actualmente na segunda divisao distrital.

 

Apesar do comportamento positivo, o presidente do clube aveirense revelou a ambição de poder lutar pela subida de divisão já na próxima temporada.

 

Relativamente ao escalões de formação, o clube vai apostar fortemente na próxima época, com a criação de muitas novas equipas.

 

 

publicado por Pedro Neves às 14:53
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 6 de Março de 2012

Futebol / Jornada 20 da 2ª Divisao distrital

SÉRIE A

 

Caldas S. Jorge  3-0  Alvarenga  
Cortegaça  0-0  Esmoriz  
ACRD Mosteirô  0-0  Lobão  
Mosteirô FC  2-1  Macieirense  
Guizande  1-1  Soutense  
Mansores  5-1  Argoncilhe

 

SÉRIE B

 

S.Vicente Pereira  0-3  Alba B  
Avanca B  2-1  Pinheirense  
Alquerubim  2-1  Macieira Cambra  
Rocas do Vouga  1-2  Real Nogueirense  
Beira-Vouga  1-1  Ovarense  
Santiais  2-3  Amigos Visconde

 

SÉRIE C

 

Bom-Sucesso  1-2  LAAC  
Requeixo  1-0  Oiã  
Troviscalense  0-2  Bustos  
Sosense  1-1  Carregosa  
AD Valonguense  2-0  ARCO  
Fermentelos  13-1  Nariz

 

SÉRIE D

 

Calvão  2-0  Luso  
Paredes do Bairro  2-1  VN Monsarros  
Couvelha  2-3  Carqueijo  
Mamarrosa  1-1  Ribeira da Azenha  
AC Famalicão  1-2  Aguinense  
Arinhos  0-1  CRAC

publicado por Pedro Neves às 20:37
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 4 de Março de 2012

Futebol / Jornada 19 da 2ª Distrital

SÈRIE A

 

Argoncilhe  1-0  Guizande  
Alvarenga  2-1  Mosteirô FC  
Macieirense  1-3  Cortegaça  
Esmoriz  2-0  ACRD Mosteirô  
Soutense  1-2  Caldas S. Jorge  
Sanguêdo  0-4  Mansores

 

SÉRIE B

 

Alba B  2-0  Alquerubim  
Real Nogueirense  2-2  S.Vicente Pereira  
Ovarense  2-3  Rocas do Vouga  
Pinheirense  0-2  Beira-Vouga  
Avanca  2-1  Amigos Visconde B  
Santiais  5-1  Palmaz

 

SÉRIE C

 

Oiã  5-3  Bom-Sucesso  
Bustos  4-0  Requeixo  
Carregosa  1-2  Troviscalense  
ARCO  1-1  Sosense  
Nariz  0-1  AD Valonguense  
Gafanha Aquem  0-2  Fermentelos

 

SÉRIE D

 

Calvão  3-0  Paredes do Bairro  
VN Monsarros  0-0  Couvelha  
Carqueijo  3-1  Mamarrosa  
CRAC  2-3  AC Famalicão  
Luso  1-2  Aguinense  
Ribeira da Azenha  3-1  Arinhos

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:28
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 18 de Fevereiro de 2012

Futebol / Jornada 18 da II Distrital

SÉRIE A

 

Guizande  0-3  Sanguêdo  
Mosteirô FC  0-2  Soutense  
Cortegaça  3-0  Alvarenga  
Lobão  2-1  Esmoriz  
ACRD Mosteirô  1-2  Macieirense  
Caldas S. Jorge  0-1  Argoncilhe

 

SÉRIE B

 

Alquerubim  3-3  Real Nogueirense  
S.Vicente Pereira  1-0  Ovarense  
Rocas do Vouga  3-0  Pinheirense  
Beira-Vouga  3-2  Amigos Visconde  
Avanca B  3-0  Palmaz  
Macieira Cambra  1-2  Alba B

 

SÉRIE C

 

LAAC  1-1  Oiã  
Troviscalense  2-1  ARCO  
Sosense  1-0  Nariz  
AD Valonguense  6-1  Gafanha Aquem  
Bom-Sucesso  2-2  Bustos  
Requeixo  2-0  Carregosa

 

SÉRIE D

 

LAAC  1-1  Oiã  
Troviscalense  2-1  ARCO  
Sosense  1-0  Nariz  
AD Valonguense  6-1  Gafanha Aquem  
Bom-Sucesso  2-2  Bustos  
Requeixo  2-0  Carregosa
 

publicado por Pedro Neves às 17:38
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 8 de Fevereiro de 2012

Jornada 19 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO ZONA CENTRO

 

Oliveira do Bairro SC - Coimbrões

Dom / 15h / Estádio Municipal de Oliveira do Bairro

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL II DIVISÃO SÉRIE C

 

GD Troviscalense - Oliveirense

Dom / 15h / Campo Stº António - Póvoa do Forno - Troviscal

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL II DIVISÃO SÉRIE D

 

Mamarrosa FC - Monsarros

Dom / 15h / Campo do Gorgulhão - Mamarrosa

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Palpites para pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:18
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 2 de Fevereiro de 2012

Futebol / Jornada 16 da II Distrital

SÉRIE A

 

ACRD Mosteirô  1-3  Soutense  
Lobão  1-3  Alvarenga  
Esmoriz  2-1  Macieirense  
Mosteirô FC  0-1  Sanguêdo  
Caldas S. Jorge  0-3  Mansores  
Cortegaça  0-0  Argoncilhe

 

SÉRIE B

 

Alba B  1-0  Real Nogueirense  
Macieira Cambra  1-1  Ovarense  
Alquerubim  1-1  Pinheirense  
S.Vicente Pereira  0-1  Amigos Visconde  
Rocas do Vouga  1-0  Palmaz  
Beira-Vouga  4-3  Santiais

 

SÉRIE C

 

Oiã  5-1  Bustos  
LAAC  0-0  Carregosa  
Troviscalense  2-2  Gafanha Aquem  
Sosense  0-0  Fermentelos  
Bom-Sucesso  0-0  ARCO  
Requeixo  3-0  Nariz

 

SÉRIE D

 

Mamarrosa  3-2  Paredes do Bairro  
Arinhos  0-6  Calvão  
AC Famalicão  5-0  VN Monsarros  
Couvelha  0-2  Luso  
CRAC  3-3  Ribeira da Azenha  
Aguinense  0-1  Carqueijo

publicado por Pedro Neves às 20:57
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 28 de Janeiro de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 10:59
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 21 de Janeiro de 2012

Futebol / Jornada 14 da II Distrital

SÉRIE A

 

Mosteirô FC  7-0  Guizande  
ACRD Mosteirô  0-4  Sanguêdo  
Lobão  1-0  Argoncilhe  
Esmoriz  2-2  Soutense  
Macieirense  1-1  Alvarenga  
Cortegaça  1-1  Mansores

 

SÉRIE B

 

Real Nogueirense  2-1  Ovarense  
Alba B  4-0  Pinheirense  
Macieira Cambra  1-1  Amigos Visconde  
Alquerubim  3-0  Palmaz  
S.Vicente Pereira  3-2  Santiais  
Rocas do Vouga  1-2  Avanca

 

SÉRIE C

 

Oiã  2-0  ARCO  
LAAC  6-0  Nariz  
Requeixo  1-3  Fermentelos  
Troviscalense  0-3  AD Valonguense  
Bustos  2-2  Carregosa  
Bom-Sucesso  0-1  Gafanha Aquem

 

SÉRIE D

 

Oiã  2-0  ARCO  
LAAC  6-0  Nariz  
Requeixo  1-3  Fermentelos  
Troviscalense  0-3  AD Valonguense  
Bustos  2-2  Carregosa  
Bom-Sucesso  0-1  Gafanha Aquem

publicado por Pedro Neves às 12:46
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 11 de Janeiro de 2012

Futebol / Oiã reforça-se

Futre, ex. Águas Boas, é reforço do «vizinho» Oiã, compensando assim a saída de Bolivar.

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:28
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 3 de Dezembro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 18:37
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 1 de Dezembro de 2011

Futebol / Jornada 9 da II Divisão distrital

SÉRIE A

 

Macieirense  3-1  Guizande  
Lobão  2-3  Mosteirô FC  
ACRD Mosteirô  1-2  Cortegaça  
Soutense  3-1  Sanguêdo  
Alvarenga  1-1  Mansores  
Esmoriz  5-1  Caldas S. Jorge

 

SÉRIE B

 

Macieira Cambra  0-2  Rocas do Vouga  
Alba B  0-1  Beira-Vouga  
Real Nogueirense  1-1  Avanca B  
Pinheirense  1-0  Palmaz  
Alquerubim  1-2  S.Vicente Pereira  
Ovarense  2-0  Santiais

 

SÉRIE C

 

Bom-Sucesso  3-1  Requeixo  
LAAC  1-0  Troviscalense  
Oiã  3-0  Sosense  
Bustos  1-3  AD Valonguense  
Carregosa  1-4  Fermentelos  
ARCO  2-0  Gafanha Aquem

 

SÉRIE D

 

Luso  1-1  Calvão  
VN Monsarros  0-0  Paredes do Bairro  
Ribeira da Azenha  3-0  Mamarrosa  
CRAC  4-3  Arinhos  
Aguinense  0-1  AC Famalicão  
Carqueijo  2-2  Couvelha

 

publicado por Pedro Neves às 19:39
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 22 de Novembro de 2011

J12 da LigaDesportoAveiro: jogos para todos os gostos!

ANDEBOL - CAMPEONATO NACIONAL FEMININO

 

Colégio de Gaia - Alavarium

Sábado, em Gaia

 

BASQUETEBOL - CNB2 - ZONA CENTRO/NORTE - 6ª JORNADA

 

Cenap - Gafanha

Sábado, 18h30, Pavilhão do Cenap, na Póvoa do Paço

 

BASQUETEBOL / CNB1 - NORTE - JORNADA 6

 

Esgueira - Vasco da Gama

Sábado, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / I DIVISÃO FEMININA - 5ª JORNADA

 

CS Maritimo - Gafanha

Sábado, 18h00, Pavilhão do CAB Madeira, no Funchal

 

BASQUETEBOl - LIGA

 

Ovarense Dolce Vita - Sampaense

Domingo, 1h00, Arena Dolce Vita, em Ovar

 

FUTEBOL / I LIGA

 

Feirense - Rio Ave

Domingo, 16h00, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira

 

FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 12

 

Lusitania Lourosa - Estarreja

Domingo, 15h00, em Lourosa

 

UD Mourisquense - At. Cucujães

Domingo, 15h00, Mourisca do Vouga

 

FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE B

 

Alba B - Beira-Vouga

Domingo, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha

 

Ovarense - Santiais

Domingo, 15h00, em Ovar

 

FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE C

 

Oiã - Sosense

Domingo, 17h00, Oiã

 

FUTEBOL / 2ª LIGA - JORNADA 10

 

UD Oliveirense - Sp. Covilhã

Domingo, 15h00, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis

 

FUTSAL / 2ª DIVISão NACIONAL

 

Lobitos - UP Venda Nova

Sábado, 17h30, Pavilhão do Covão do Lobo

 

 

Palpites para os mails do costume:

 

pedroneves99@gmail.com

 

e/ou

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:06
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito
Segunda-feira, 14 de Novembro de 2011

...

OS MELHORES DA SEMANA 11

 

GD Beira Vouga 2 pontos

 

 

Obteve uma excelente vitória no estádio da Ovarense (0-1) e passou a liderar isolado (e invicto) a Série B da II Divisão Distrital da A.F.A.

 

Crecor 1 ponto

 

 

Venceu «sem espinhas» no pavilhão do Lamas Futsal (0-5) e afigura-se cada vez mais como grande candidato à segunda divisão nacional de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 11

 

SC Beira-Mar CD Feirense - 1 ponto

 

 

 

Ambos foram eliminados da Taça da Liga por clubes da II Liga. O Feirense, apesar de ter derrotado o Portimonense, por 2-1, foi eliminado nas grandes penalidades; enquanto que o Beira-Mar foi derrotado (e eliminado) em casa pelo Moreirense (1-2).

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:07
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 13 de Novembro de 2011

Futebol / Jornada 7 da II Divisão distrital

SÉRIE A

 

Argoncilhe  ADI  Mansores h2h  
Soutense  3-0  Guizande  
Alvarenga  2-1  Caldas S. Jorge  
Macieirense  1-0  Mosteirô FC  
Esmoriz  1-0  Cortegaça  
Lobão  3-0  ACRD Mosteirô

 

SÉRIE B

 

Ovarense  0-1  Beira-Vouga  
Pinheirense  0-2  Avanca B  
Amigos Visconde  1-1  Santiais  
Macieira Cambra  0-2  Alquerubim  
Alba B  1-2  S.Vicente Pereira  
Real Nogueirense  2-2  Rocas do Vouga

 

SÉRIE C

 

LAAC  2-0  Bom-Sucesso  
Oiã  2-1  Requeixo  
Nariz  1-4  Fermentelos  
Bustos  1-0  Troviscalense  
Carregosa  4-2  Sosense  
ARCO  1-1  AD Valonguense

 

SÉRIE D

 

Luso  1-2  Paredes do Bairro  
Ribeira da Azenha  0-2  AC Famalicão  
CRAC  ADI  Aguinense h2h  
Carqueijo  2-0  Arinhos  
Calvão  2-1  Couv

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:05
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 10 de Novembro de 2011

Futebol / Jornada 6 da II distrital

SÉRIE A

 

Mansores  8-1  Sanguêdo  
Guizande  0-1  Argoncilhe  
Caldas S. Jorge  1-2  Soutense  
Mosteirô FC  1-0  Alvarenga  
Cortegaça  0-0  Macieirense  
ACRD Mosteirô  2-1  Esmoriz

 

SÉRIE B

 

Alquerubim  0-3  Alba B  
S.Vicente Pereira  4-1  Real Nogueirense  
Rocas do Vouga  0-3  Ovarense  
Beira-Vouga  3-1  Pinheirense  
Amigos Visconde B  0-2  Avanca  
Palmaz  1-0  Santiais

 

SÉRIE C

 

Bom-Sucesso  0-2  Oiã  
Requeixo  1-3  Bustos  
Troviscalense  0-0  Carregosa  
Sosense  1-1  ARCO  
AD Valonguense  7-1  Nariz  
Fermentelos  1-1  Gafanha Aquem

 

SÉRIE D

 

Couvelha  0-1  Paredes do Bairro  
Mamarrosa  1-6  Calvão  
CRAC  1-1  Luso  
Aguinense  4-1  Ribeira da Azenha  
Arinhos  0-2  VN Monsarros  
AC Famalicão  2-1  Carqueijo

 

publicado por Pedro Neves às 22:47
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 8 de Novembro de 2011

...

LIGA DESPORTOAVEIRO - JORNADA 10

 

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 6

 

ACD Azagães - SC Beira-Mar

Sábado, 21h00, Pavilhão da Casa do Povo de Cesar

 

BASQUETEBOL / PROLIGA - 4ª JORNADA

 

Angra Basket - UD Oliveirense

Sábado, 210h15, Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

 

BASQUETEBOL / LIGA FEMININA - 6ª JORNADA

 

CD Torres Novas - AD Vagos

Sábado, 18h30, Pavilhão Desportivo de Torres Novas

 

FUTEBOL / 2ª DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B - 7ª JORNADA

 

Ovarense - Beira-Vouga

Domingo, em Ovar

 

FUTEBOL / TAÇA DA LIGA - 2ª ELIMINATÓRIA - 2ª MÃO

 

SC Beira-Mar - Moreirense

Sábado, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - SÉRIE C - JORNADA 12

 

Taboeira - Sanjoanense

Domingo, 11h00, em Frossos

 

FUTEBOL / II DIVISAO NACIONAL - ZONA CENTRO - JORNADA 9

 

Anadia - Sp. Espinho

Domingo, 1500, Estádio Municipal de Anadia

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Palpites para p.f.neves@sapo.pt / pedroneves99@gmail.com

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:16
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Sábado, 5 de Novembro de 2011

...

 

publicado por Pedro Neves às 12:45
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 20 de Outubro de 2011

Futebol / Jornada 3 da II Divisão Distrital

SÉRIE A

 

Argoncilhe  1-0  Cortegaça
Sanguêdo  1-1  Mosteirô FC
Mansores  3-0  Caldas S. Jorge
Macieirense  1-0  Esmoriz
Alvarenga  1-1  Lobão
Soutense  1-0  ACRD Mosteirô

 

SÉRIE B

 

Pinheirense  3-1  Alquerubim
Amigos Visconde  4-0  S.Vicente Pereira
Real Nogueirense  1-2  Alba B
Ovarense  3-1  Macieira Cambra
Palmaz  0-1  Rocas do Vouga
Santiais  3-3  Beira-Vouga

 

SÉRIE C

 

Fermentelos  4-0  Sosense
ARCO  2-1  Bom-Sucesso
Carregosa  1-2  LAAC
Gafanha Aquem  0-1  Troviscalense
Nariz  2-4  Requeixo
Bustos  2-3  Oiã

 

SÉRIE D

 

Carqueijo  3-1  Ribeira da Azenha
Paredes do Bairro  2-0  AC Famalicão
Luso  2-0  Mamarrosa
VN Monsarros  1-1  CRAC
Couvelha  2-0  Arinhos
Calvão  3-0  Aguinense

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:52
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 25 de Setembro de 2011

Futebol / Jogo treino

AD Requeixo  - 0   |   GD Beira-Vouga - 3

 

publicado por Pedro Neves às 18:03
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 9 de Setembro de 2011

Futebol / Jogos de preparação

LAAC, 0 - Águeda, 5

Águeda, 2 - Famalicão, 0

Valonguense, 0 - Macinhatense, 1

 

 

publicado por Pedro Neves às 11:18
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 8 de Setembro de 2011

Futebol / Jogos de preparação

Estarreja, 2 - Salgueiros, 0

Ovarense, 2 - Beira-Mar (juniores), 3

Paivense, 4 - Penafiel (juniores), 0

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:11
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 4 de Setembro de 2011

Futebol / Jogo treino

GD Beira-Vouga, 1 - RD Águeda, 2

 

 

publicado por Pedro Neves às 16:24
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 28 de Agosto de 2011

Futebol / Jogos de preparação do Cucujães

Cucujães, 3 - Caldas de São Jorge, 0

Cucujães, 2 - Cucujães (juniores), 1

Cucujães, 2 - Ovarense, 1

 

publicado por Pedro Neves às 11:43
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 21 de Agosto de 2011

Futebol / Oiã organiza torneio quadrangular

 

Nos dias 3 e 4 de Setembro, a Associação Desportiva de Oiã organiza o torneio «Taça Vila de Oiã». Para além do Oiã, participam também as equipas do Troviscalense, Alba B e Oliveira do Bairro (juniores).

 

 

publicado por Pedro Neves às 09:56
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 14 de Agosto de 2011

Futebol / Oiã tem novo presidente e treinador

 

Celestino Vicente é o novo treinador do Oiã, que no futebol senior  vai competir na 2ª Divisão distrital sob o comando do novo técnico José Carlos Tentativa.

 

publicado por Pedro Neves às 15:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Futebol / Jornada 3 do Ap...

Troféus DesportoAveiro / ...

Jornada 25 da Liga Despor...

...

...

Futebol / Oliveirinha vai...

Futebol / Jornada 20 da 2...

Futebol / Jornada 19 da 2...

Futebol / Jornada 18 da I...

Jornada 19 da Liga Despor...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro