Alba B, 2 - Mansores, 2
Fermentelos, 3 - Calvão, 1
OS MELHORES DA SEMANA 31
Alba → 6 pontos
A equipa «B» do clube de Albergaria-a-Velha garantiu a subida à primeira divisão distrital do futebol aveirense.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
GD Gafanha → 5 pontos
A equipa de Sub16 femininos de basquetebol do Gafanha venceu um torneio internacional em Vigo.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 4 pontos
A equipa de Infantis A do SC Beira-Mar conquistou em plena época pascal dois primeiros lugares em dois torneios distintos: ganhou primeiro o Torneio António Bentes, realizado em Taveiro, onde foi melhor que a Académica, Naval, Feirense e Santa Clara, na final; e conquistou também o primeiro lugar do XIV Torneio Internacional de Estarreja, ganhando à Académica, na final, depois de se ter superiorizado ao Belenenses, na meia-final.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Taboeira → 3 pontos
Também na categoria de Infantis A, venceu o Torneio Prof. Augusto Moura Jr, nos Açores.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AA Avanca → 2 pontos
Foi o campeão do Torneio de Páscoa organizado pelo Cucujães, na categoria de Traquinas A, após vitória na final, sobre o Cesarense, por 4-1.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nildo Petrolina – SC Beira-Mar → 1 ponto
O brasileiro do SC Beira-Mar, quando a equipa aveirense jogava com menos uma unidade em campo, marcou os dois golos que permitiu derrotar a Académica e praticamente garantir a manutenção na I Liga.
O PIOR DA SEMANA 31
Oliveira do Bairro SC → - 3 pontos
Ganhou fora ao Padroense (2-3) mas não evitou a despromoção à terceira divisão nacional, em futebol.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Valecambrense → - 2 pontos
A época ainda está longe do fim, mas o Valecambrense já desceu dos «distritais» do futebol aveirense
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Sanjoanense → - 1 ponto
Perdeu em «casa» com o Gafanha (63-70) e ficou de fora do playoff da 1ª divisão feminina, em basquetebol.
FUTEBOL / JORNADA 23 da II DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B
CDC Macieira de Cambra - GD Beira-Vouga
Domingo, 15h00, em Macieira de Cambra
FUTEBOL / JORNADA 24 DA I LIGA
Beira-Mar - Nacional
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA B
FC Porto - AD Taboeira
Domingo, 11h00, Centro Treinos Formação Desportiva, em Gaia
FUTSAL / III DIVISÃO NACIONAL
Lamas Futsal - GDC Aldeia Viçosa
Domingo, 17h00, Pavilhão do Clube Futebol União de Lamas, em Santa Maria de Lamas
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - Sanjoanense
Domingo, 17h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Palpites para
OS MELHORES DA SEMANA 27
AD Ovarense → 5 pontos
Com uma equipa onde alinham apenas dois jogadores estrangeiros, venceu por quase vinte pontos de diferença (96-78) o Benfica, que tem um plantel e um orçamento incomparavelmente superiores. O jogo «exterior» da Ovarense fez a diferença
- - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 4 pontos
O líder da I Divisão Distrital de futsal recebeu e venceu o Azagães, segundo classificado e melhor defesa do campeonato, «apenas» por 11-1. Exibição de gala.
- - - - - - - - - - - - - - - -
ARC Oliveirinha → 3 pontos
Foi a primeira equipa a conseguir derrotar esta época (1-0) o Fermentelos, líder da Série C da II Divisão distrital do futebol aveirense.
- - - - - - - - - - - - - - - -
SC Bustelo → 2 pontos
Goleou o Académico de Viseu, por 4-1, e manteve a liderança, a par do Avanca, da Série C da 3ª Divisão nacional.
- - - - - - - - - - - - - - -
SC Espinho → 1 ponto
Foi vencer ao sempre difícil reduto do Padroense (1-2) e voltou a «colar-se» ao Tondela na liderança da Zona Centro, da 2ª divisão do futebol luso.
- - - - - - - - - - - - - - -
O PIOR DA SEMANA 27
ACD Azagães → - 1 ponto
Ocupar a segunda posição do campeonato distrital da 1ª divisão de futsal e ser goleado por 11-1 pelo Beira-Mar, constituiu um resultado verdadeiramente decepcionante.
Florentino Barros, presidente do Oliveirinha, no programa «Desporto à sexta» , transmitido na Radio Ás, mostrou-se satisfeito com o desempenho da equipa sénior de futebol, actualmente na segunda divisao distrital.
Apesar do comportamento positivo, o presidente do clube aveirense revelou a ambição de poder lutar pela subida de divisão já na próxima temporada.
Relativamente ao escalões de formação, o clube vai apostar fortemente na próxima época, com a criação de muitas novas equipas.
SÉRIE A
Caldas S. Jorge 3-0 Alvarenga
Cortegaça 0-0 Esmoriz
ACRD Mosteirô 0-0 Lobão
Mosteirô FC 2-1 Macieirense
Guizande 1-1 Soutense
Mansores 5-1 Argoncilhe
SÉRIE B
S.Vicente Pereira 0-3 Alba B
Avanca B 2-1 Pinheirense
Alquerubim 2-1 Macieira Cambra
Rocas do Vouga 1-2 Real Nogueirense
Beira-Vouga 1-1 Ovarense
Santiais 2-3 Amigos Visconde
SÉRIE C
Bom-Sucesso 1-2 LAAC
Requeixo 1-0 Oiã
Troviscalense 0-2 Bustos
Sosense 1-1 Carregosa
AD Valonguense 2-0 ARCO
Fermentelos 13-1 Nariz
SÉRIE D
Calvão 2-0 Luso
Paredes do Bairro 2-1 VN Monsarros
Couvelha 2-3 Carqueijo
Mamarrosa 1-1 Ribeira da Azenha
AC Famalicão 1-2 Aguinense
Arinhos 0-1 CRAC
SÈRIE A
Argoncilhe 1-0 Guizande
Alvarenga 2-1 Mosteirô FC
Macieirense 1-3 Cortegaça
Esmoriz 2-0 ACRD Mosteirô
Soutense 1-2 Caldas S. Jorge
Sanguêdo 0-4 Mansores
SÉRIE B
Alba B 2-0 Alquerubim
Real Nogueirense 2-2 S.Vicente Pereira
Ovarense 2-3 Rocas do Vouga
Pinheirense 0-2 Beira-Vouga
Avanca 2-1 Amigos Visconde B
Santiais 5-1 Palmaz
SÉRIE C
Oiã 5-3 Bom-Sucesso
Bustos 4-0 Requeixo
Carregosa 1-2 Troviscalense
ARCO 1-1 Sosense
Nariz 0-1 AD Valonguense
Gafanha Aquem 0-2 Fermentelos
SÉRIE D
Calvão 3-0 Paredes do Bairro
VN Monsarros 0-0 Couvelha
Carqueijo 3-1 Mamarrosa
CRAC 2-3 AC Famalicão
Luso 1-2 Aguinense
Ribeira da Azenha 3-1 Arinhos
SÉRIE A
Guizande 0-3 Sanguêdo
Mosteirô FC 0-2 Soutense
Cortegaça 3-0 Alvarenga
Lobão 2-1 Esmoriz
ACRD Mosteirô 1-2 Macieirense
Caldas S. Jorge 0-1 Argoncilhe
SÉRIE B
Alquerubim 3-3 Real Nogueirense
S.Vicente Pereira 1-0 Ovarense
Rocas do Vouga 3-0 Pinheirense
Beira-Vouga 3-2 Amigos Visconde
Avanca B 3-0 Palmaz
Macieira Cambra 1-2 Alba B
SÉRIE C
LAAC 1-1 Oiã
Troviscalense 2-1 ARCO
Sosense 1-0 Nariz
AD Valonguense 6-1 Gafanha Aquem
Bom-Sucesso 2-2 Bustos
Requeixo 2-0 Carregosa
SÉRIE D
LAAC 1-1 Oiã
Troviscalense 2-1 ARCO
Sosense 1-0 Nariz
AD Valonguense 6-1 Gafanha Aquem
Bom-Sucesso 2-2 Bustos
Requeixo 2-0 Carregosa
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO ZONA CENTRO
Oliveira do Bairro SC - Coimbrões
Dom / 15h / Estádio Municipal de Oliveira do Bairro
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL II DIVISÃO SÉRIE C
GD Troviscalense - Oliveirense
Dom / 15h / Campo Stº António - Póvoa do Forno - Troviscal
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL II DIVISÃO SÉRIE D
Mamarrosa FC - Monsarros
Dom / 15h / Campo do Gorgulhão - Mamarrosa
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Palpites para pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
SÉRIE A
ACRD Mosteirô 1-3 Soutense
Lobão 1-3 Alvarenga
Esmoriz 2-1 Macieirense
Mosteirô FC 0-1 Sanguêdo
Caldas S. Jorge 0-3 Mansores
Cortegaça 0-0 Argoncilhe
SÉRIE B
Alba B 1-0 Real Nogueirense
Macieira Cambra 1-1 Ovarense
Alquerubim 1-1 Pinheirense
S.Vicente Pereira 0-1 Amigos Visconde
Rocas do Vouga 1-0 Palmaz
Beira-Vouga 4-3 Santiais
SÉRIE C
Oiã 5-1 Bustos
LAAC 0-0 Carregosa
Troviscalense 2-2 Gafanha Aquem
Sosense 0-0 Fermentelos
Bom-Sucesso 0-0 ARCO
Requeixo 3-0 Nariz
SÉRIE D
Mamarrosa 3-2 Paredes do Bairro
Arinhos 0-6 Calvão
AC Famalicão 5-0 VN Monsarros
Couvelha 0-2 Luso
CRAC 3-3 Ribeira da Azenha
Aguinense 0-1 Carqueijo
SÉRIE A
Mosteirô FC 7-0 Guizande
ACRD Mosteirô 0-4 Sanguêdo
Lobão 1-0 Argoncilhe
Esmoriz 2-2 Soutense
Macieirense 1-1 Alvarenga
Cortegaça 1-1 Mansores
SÉRIE B
Real Nogueirense 2-1 Ovarense
Alba B 4-0 Pinheirense
Macieira Cambra 1-1 Amigos Visconde
Alquerubim 3-0 Palmaz
S.Vicente Pereira 3-2 Santiais
Rocas do Vouga 1-2 Avanca
SÉRIE C
Oiã 2-0 ARCO
LAAC 6-0 Nariz
Requeixo 1-3 Fermentelos
Troviscalense 0-3 AD Valonguense
Bustos 2-2 Carregosa
Bom-Sucesso 0-1 Gafanha Aquem
SÉRIE D
Oiã 2-0 ARCO
LAAC 6-0 Nariz
Requeixo 1-3 Fermentelos
Troviscalense 0-3 AD Valonguense
Bustos 2-2 Carregosa
Bom-Sucesso 0-1 Gafanha Aquem
Futre, ex. Águas Boas, é reforço do «vizinho» Oiã, compensando assim a saída de Bolivar.
SÉRIE A
Macieirense 3-1 Guizande
Lobão 2-3 Mosteirô FC
ACRD Mosteirô 1-2 Cortegaça
Soutense 3-1 Sanguêdo
Alvarenga 1-1 Mansores
Esmoriz 5-1 Caldas S. Jorge
SÉRIE B
Macieira Cambra 0-2 Rocas do Vouga
Alba B 0-1 Beira-Vouga
Real Nogueirense 1-1 Avanca B
Pinheirense 1-0 Palmaz
Alquerubim 1-2 S.Vicente Pereira
Ovarense 2-0 Santiais
SÉRIE C
Bom-Sucesso 3-1 Requeixo
LAAC 1-0 Troviscalense
Oiã 3-0 Sosense
Bustos 1-3 AD Valonguense
Carregosa 1-4 Fermentelos
ARCO 2-0 Gafanha Aquem
SÉRIE D
Luso 1-1 Calvão
VN Monsarros 0-0 Paredes do Bairro
Ribeira da Azenha 3-0 Mamarrosa
CRAC 4-3 Arinhos
Aguinense 0-1 AC Famalicão
Carqueijo 2-2 Couvelha
ANDEBOL - CAMPEONATO NACIONAL FEMININO
Colégio de Gaia - Alavarium
Sábado, em Gaia
BASQUETEBOL - CNB2 - ZONA CENTRO/NORTE - 6ª JORNADA
Cenap - Gafanha
Sábado, 18h30, Pavilhão do Cenap, na Póvoa do Paço
BASQUETEBOL / CNB1 - NORTE - JORNADA 6
Esgueira - Vasco da Gama
Sábado, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro
BASQUETEBOL / I DIVISÃO FEMININA - 5ª JORNADA
CS Maritimo - Gafanha
Sábado, 18h00, Pavilhão do CAB Madeira, no Funchal
BASQUETEBOl - LIGA
Ovarense Dolce Vita - Sampaense
Domingo, 1h00, Arena Dolce Vita, em Ovar
FUTEBOL / I LIGA
Feirense - Rio Ave
Domingo, 16h00, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira
FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 12
Lusitania Lourosa - Estarreja
Domingo, 15h00, em Lourosa
UD Mourisquense - At. Cucujães
Domingo, 15h00, Mourisca do Vouga
FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE B
Alba B - Beira-Vouga
Domingo, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
Ovarense - Santiais
Domingo, 15h00, em Ovar
FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE C
Oiã - Sosense
Domingo, 17h00, Oiã
FUTEBOL / 2ª LIGA - JORNADA 10
UD Oliveirense - Sp. Covilhã
Domingo, 15h00, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis
FUTSAL / 2ª DIVISão NACIONAL
Lobitos - UP Venda Nova
Sábado, 17h30, Pavilhão do Covão do Lobo
Palpites para os mails do costume:
e/ou
OS MELHORES DA SEMANA 11
GD Beira Vouga → 2 pontos
Obteve uma excelente vitória no estádio da Ovarense (0-1) e passou a liderar isolado (e invicto) a Série B da II Divisão Distrital da A.F.A.
Crecor → 1 ponto
Venceu «sem espinhas» no pavilhão do Lamas Futsal (0-5) e afigura-se cada vez mais como grande candidato à segunda divisão nacional de futsal.
- - - - - - - - - - - - - - -
OS PIORES DA SEMANA 11
SC Beira-Mar CD Feirense → - 1 ponto
Ambos foram eliminados da Taça da Liga por clubes da II Liga. O Feirense, apesar de ter derrotado o Portimonense, por 2-1, foi eliminado nas grandes penalidades; enquanto que o Beira-Mar foi derrotado (e eliminado) em casa pelo Moreirense (1-2).
SÉRIE A
Argoncilhe ADI Mansores h2h
Soutense 3-0 Guizande
Alvarenga 2-1 Caldas S. Jorge
Macieirense 1-0 Mosteirô FC
Esmoriz 1-0 Cortegaça
Lobão 3-0 ACRD Mosteirô
SÉRIE B
Ovarense 0-1 Beira-Vouga
Pinheirense 0-2 Avanca B
Amigos Visconde 1-1 Santiais
Macieira Cambra 0-2 Alquerubim
Alba B 1-2 S.Vicente Pereira
Real Nogueirense 2-2 Rocas do Vouga
SÉRIE C
LAAC 2-0 Bom-Sucesso
Oiã 2-1 Requeixo
Nariz 1-4 Fermentelos
Bustos 1-0 Troviscalense
Carregosa 4-2 Sosense
ARCO 1-1 AD Valonguense
SÉRIE D
Luso 1-2 Paredes do Bairro
Ribeira da Azenha 0-2 AC Famalicão
CRAC ADI Aguinense h2h
Carqueijo 2-0 Arinhos
Calvão 2-1 Couv
SÉRIE A
Mansores 8-1 Sanguêdo
Guizande 0-1 Argoncilhe
Caldas S. Jorge 1-2 Soutense
Mosteirô FC 1-0 Alvarenga
Cortegaça 0-0 Macieirense
ACRD Mosteirô 2-1 Esmoriz
SÉRIE B
Alquerubim 0-3 Alba B
S.Vicente Pereira 4-1 Real Nogueirense
Rocas do Vouga 0-3 Ovarense
Beira-Vouga 3-1 Pinheirense
Amigos Visconde B 0-2 Avanca
Palmaz 1-0 Santiais
SÉRIE C
Bom-Sucesso 0-2 Oiã
Requeixo 1-3 Bustos
Troviscalense 0-0 Carregosa
Sosense 1-1 ARCO
AD Valonguense 7-1 Nariz
Fermentelos 1-1 Gafanha Aquem
SÉRIE D
Couvelha 0-1 Paredes do Bairro
Mamarrosa 1-6 Calvão
CRAC 1-1 Luso
Aguinense 4-1 Ribeira da Azenha
Arinhos 0-2 VN Monsarros
AC Famalicão 2-1 Carqueijo
LIGA DESPORTOAVEIRO - JORNADA 10
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 6
ACD Azagães - SC Beira-Mar
Sábado, 21h00, Pavilhão da Casa do Povo de Cesar
BASQUETEBOL / PROLIGA - 4ª JORNADA
Angra Basket - UD Oliveirense
Sábado, 210h15, Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo
BASQUETEBOL / LIGA FEMININA - 6ª JORNADA
CD Torres Novas - AD Vagos
Sábado, 18h30, Pavilhão Desportivo de Torres Novas
FUTEBOL / 2ª DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B - 7ª JORNADA
Ovarense - Beira-Vouga
Domingo, em Ovar
FUTEBOL / TAÇA DA LIGA - 2ª ELIMINATÓRIA - 2ª MÃO
SC Beira-Mar - Moreirense
Sábado, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - SÉRIE C - JORNADA 12
Taboeira - Sanjoanense
Domingo, 11h00, em Frossos
FUTEBOL / II DIVISAO NACIONAL - ZONA CENTRO - JORNADA 9
Anadia - Sp. Espinho
Domingo, 1500, Estádio Municipal de Anadia
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Palpites para p.f.neves@sapo.pt / pedroneves99@gmail.com
SÉRIE A
Argoncilhe 1-0 Cortegaça
Sanguêdo 1-1 Mosteirô FC
Mansores 3-0 Caldas S. Jorge
Macieirense 1-0 Esmoriz
Alvarenga 1-1 Lobão
Soutense 1-0 ACRD Mosteirô
SÉRIE B
Pinheirense 3-1 Alquerubim
Amigos Visconde 4-0 S.Vicente Pereira
Real Nogueirense 1-2 Alba B
Ovarense 3-1 Macieira Cambra
Palmaz 0-1 Rocas do Vouga
Santiais 3-3 Beira-Vouga
SÉRIE C
Fermentelos 4-0 Sosense
ARCO 2-1 Bom-Sucesso
Carregosa 1-2 LAAC
Gafanha Aquem 0-1 Troviscalense
Nariz 2-4 Requeixo
Bustos 2-3 Oiã
SÉRIE D
Carqueijo 3-1 Ribeira da Azenha
Paredes do Bairro 2-0 AC Famalicão
Luso 2-0 Mamarrosa
VN Monsarros 1-1 CRAC
Couvelha 2-0 Arinhos
Calvão 3-0 Aguinense
AD Requeixo - 0 | GD Beira-Vouga - 3
LAAC, 0 - Águeda, 5
Águeda, 2 - Famalicão, 0
Valonguense, 0 - Macinhatense, 1
Estarreja, 2 - Salgueiros, 0
Ovarense, 2 - Beira-Mar (juniores), 3
Paivense, 4 - Penafiel (juniores), 0
GD Beira-Vouga, 1 - RD Águeda, 2
Cucujães, 3 - Caldas de São Jorge, 0
Cucujães, 2 - Cucujães (juniores), 1
Cucujães, 2 - Ovarense, 1
Nos dias 3 e 4 de Setembro, a Associação Desportiva de Oiã organiza o torneio «Taça Vila de Oiã». Para além do Oiã, participam também as equipas do Troviscalense, Alba B e Oliveira do Bairro (juniores).
Celestino Vicente é o novo treinador do Oiã, que no futebol senior vai competir na 2ª Divisão distrital sob o comando do novo técnico José Carlos Tentativa.
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)