Gafanha, 2 - Milheiroense, 1
Cucujães, 1 - Estarreja, 2
Fiães, 7 - Soutense, 1
OS MELHORES DA SEMANA 14
GD Beira-Vouga → 5 pontos
O clube de Frossos, em semana de aniversário, causou sensação, ao eliminar o Recreio de Águeda (I Divisão) da Taça Distrito de Aveiro, em futebol.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Vagos → 4 pontos
Recebeu e venceu a Quinta dos Lombos, actual campeão nacional da Liga Feminina de Basquetebol, «apenas» por 35 pontos de diferença.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 3 pontos
Venceu em Paredes por 3-0 e empatou em «casa» com a Académica a uma bola, elevando para dez o número de jogos consecutivos que leva sem perder na Zona Norte da II Divisão nacional de juniores, em futebol.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
André Martins – SC Portugal → 2 pontos
O jovem jogador natural de Argoncilhe (Santa Maria da Feira) estreou-se a titular na equipa do Sporting com uma exibição muito boa frente ao FC Zurique, a contar para a Liga Europa.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Casal e ISPAB → 1 ponto
À passagem da sexta jornada, somam seis vitórias no campeonato distrital da 2ª divisão de futsal.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
OS PIORES DA SEMANA 14
RD Águeda → - 2 pontos
Uma das boas equipas da I Divisão Distrital foi eliminada da Taça Distrital de Aveiro pelo Beira-Vouga, da II Divisão da AFA.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
António Sousa - Trofense → - 1 ponto
Não resistiu aos maus resultados e acabou por deixar o comando técnico do Trofense, actual ultimo classificado da II Liga.
P. Brandão 1-2 AD Valonguense
Estarreja 2-1 Sp. Paivense
Pinheirense 0-1 São Roque
Mourisquense 2-0 Águeda
AD Valonguense 4-2 Gafanha
P. Brandão 4-0 NEGE
Sp. Paivense 2-0 Calvão
Estarreja 1-0 U. Lamas
Futebol / Cesarense vence Oliverinha e segue em frente na Taça Distrito Aveiro
O Cesarense bateu o Oliveirinha no estádio do Mergulhão em César por 3-0 (golos de Frodo, Bruno Fogaça e Vítor Manuel colocou o Cesarense na IV eliminatória da Taça Distrito de Aveiro a disputar no próximo dia 25 de Janeiro.
Jogos da IV eliminatória
A.R.C.BORRALHA(BARC) |
A.C.CUCUJAES |
J.D.CARREGOSENSE |
CESARENSE |
L.A.A.C. |
G.D.S.ROQUE |
J.A.AMIGOS CAVACO |
MEALHADA/CANEDO |
S.C.CARQUEIJO |
S.C.FERMENTELOS |
ROMARIZ F.C. |
S.C.BUSTELO |
J.A.PESSEGUEIRENSE |
A.C.R. MANSORES |
A.A.MACINHATENSE |
C.D.ESTARREJA |
S.C.ALBA |
A.D.C.R.OIA |
Futebol - Taça Distrito Aveiro em Futebol – II eliminatória – zona norte
MOSTEIRO F.C. |
1 |
- |
3 |
G.D.S.ROQUE |
ROMARIZ F.C. |
2 |
- |
0 |
F.C.CORTEGAÇA |
A.C.R. MANSORES |
4 |
- |
2 |
A.D.C.LOBAO |
C.A.P.ALQUERUBIM |
0 |
- |
3 |
A.D.ARGONCILHE |
A.R.C. S.VIC.PEREIRA |
6 |
- |
4 |
A.C.R. SARDOURA |
A.D.R. AMIGOS DO VISCONDE (ADRAV) |
1 |
- |
0 |
F.C.MACIEIRENSE |
J.A.AMIGOS CAVACO |
1 |
- |
0 |
C.R.C.ROCAS DO VOUGA |
G.D.BEIRA-VOUGA |
4 |
- |
2 |
A.D.SEVERENSE |
F.C.PINHEIRENSE |
0 |
- |
3 |
A.D. OVARENSE FUTEBOL |
Zona Sul
A.C.FAMALICAO |
2 |
- |
0 |
G.D.GAF¦ AQUEM |
U.D.BUSTOS |
2 |
- |
4 |
C.C.D.COUVELHA |
G.D.AGUAS BOAS |
1 |
- |
0 |
M.D.EIROLENSE |
F.C.BOM-SUCESSO |
1 |
- |
2 |
N.E.G.E. |
C.D.LUSO |
2 |
- |
3 |
U.D.MOURISQUENSE |
C.R.ANTES |
1 |
- |
0 |
CRAC |
G.D.CALVAO |
0 |
- |
1 |
A.D.C.V.N.MONSARROS |
A.D.REQUEIXO |
1 |
- |
3 |
A.A.MACINHATENSE |
A.D.R.C.RIBEIRA |
5 |
- |
2 |
S.C.CARQUEIJO |
A.D.PAREDES BAIRRO |
3 |
- |
4 |
A.R.C.OLIVEIRINHA |
O Paços de Brandão joga em Aguada de Cima, concelho de Águeda diante do LAAC (líder isolado da zona Sula da II divisão distrital , tendo assegurado já a promoção à I divisão distrital na próxima época). No outro defrontam-se Pessegueirense e Cesarense. Os jogos estão agendados para o dia 22 de Maio (quinta feira - feriado nacional)
Paços Brandão, 3 - Fermentelos, 0
Arrifanense, 2 - Cesarense, 0
Alba, 5 - Oiã, 6
Pessegueirense, 2 - Cortegaça, 0
Sardoura - LAAC (25 de Abril)
Aguinense, 0 - ACRD Mosteirô, 3
Mamarosa, 0 - Paços Brandão, 9
Sardoura, 2 - Oliveirinha, 1
Mosteirô FC, 3 - Oiã, 4
Mealhada, 4 - Santais, 0
Macieirense, 1 - Cortegaça, 3
Mourisquense, 3 - Sanguedo, 4
Amigos Visconde, 5 - Requeixo, 4
São Roque, 3 - Mansores, 2
LAAC, 4- Alvarenga, 0
BARC, 0 - Couvelha, 1
Carregosense, 0 - Arrifanense, 1
Macieira Cambra, 1 - Alba, 5
Fermentelos, 2 - Águeda, 0
Gafanha Aquem, 2 - Águas Boas, 3
Pessegueirense, 1 - Canedo, 5
Cucujães, 2 - Cesarense, 3
O sorteio ditou os seguintes jogos:
Aguinense-Mosteirô
Mamarrosa-P Brandão
Sardoura-Oliveirinha
Mosteirô FC -Oiã
Mealhada-Santiais
Bustelo-Estarreja
Macieirense-Cortegaça
Mourisquense-Sanguedo
A.Viconde-Requeixo
S. Roque-Mansores
LAAC-Alvarenga
BARC-Couvelha
Carregosense-Arrifanense
Mac Cambra-Alba
Fermentelos-Gafanha
Gaf Aquém-Águas Boas
Pessegueirense-Canedo
Macinhatense-Águeda
Cucujães-Cesarense
ZONA NORTE
Paivense, 4 - ACDR Mosteiro, 5
Pinheirense, 0 - Amigos do Visconde, 1
Santiais, 1 - Lobão, 0
Argoncilhe, 0 - Sardoura, 1
Romariz, 0 - MAc. Cambra, 1
SC Feira, 2 - Macieirense, 3
Mosteirô FC, 4 - Palmaz, 1
Mansores, 4 - SV Pereira, 2
Bustelo, 2 - Amigos do Cavaco, 0
Alvaenga, 1 - Beira Vouga, 0
ZONA SUL
Carqueijo, 0 - Mealhada, 3
Serêm, 5 - Requeixo, 6
Mamarosa, 2 - Bom Sucesso, 3
Águas Boas, 5 - Paredes Bairro, 3
Macinhatense, 3 - Calvão, 2
Bustos, 4 - Mourisquense, 5
Gafanha Áquém, 2 - CRAC, 1
Aguinense, 2 - NEGE, 1
LAAAC, 4 - Eirolense, 0
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)