Terça-feira, 10 de Abril de 2012

Futebol / 5ª eliminatória da Taça Distrital

Gafanha, 2 - Milheiroense, 1

Cucujães, 1 - Estarreja, 2

Fiães, 7 - Soutense, 1

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:17
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 5 de Dezembro de 2011

...

OS MELHORES DA SEMANA 14

 

GD Beira-Vouga 5 pontos

 

 

O clube de Frossos, em semana de aniversário, causou sensação, ao eliminar o Recreio de Águeda (I Divisão) da Taça Distrito de Aveiro, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Vagos 4 pontos

 

 

Recebeu e venceu a Quinta dos Lombos, actual campeão nacional da Liga Feminina de Basquetebol, «apenas» por 35 pontos de diferença.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 3 pontos

 

 

Venceu em Paredes por 3-0 e empatou em «casa» com a Académica a uma bola, elevando para dez o número de jogos consecutivos que leva sem perder na Zona Norte da II Divisão nacional de juniores, em futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

André Martins – SC Portugal 2 pontos

 

 

O jovem jogador natural de Argoncilhe (Santa Maria da Feira) estreou-se a titular na equipa do Sporting com uma exibição muito boa frente ao FC Zurique, a contar para a Liga Europa.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

AD Casal e ISPAB 1 ponto

 

 

 

À passagem da sexta jornada, somam seis vitórias no campeonato distrital da 2ª divisão de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES DA SEMANA 14

 

RD Águeda - 2 pontos

 

 

Uma das boas equipas da I Divisão Distrital foi eliminada da Taça Distrital de Aveiro pelo Beira-Vouga, da II Divisão da AFA.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

António Sousa - Trofense - 1 ponto

 

 

Não resistiu aos maus resultados e acabou por deixar o comando técnico do Trofense, actual ultimo classificado da II Liga.

publicado por Pedro Neves às 22:23
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 3 de Dezembro de 2011

Futebol / 2ª eliminatória da Taça Distrital

  • Rio Meão 2 Ovarense 2 (4-5gp)
  • Lourosa 1 Sp. Paivense 1 (4-2gp)
  • Sanguedo 2 Soutense 5
  • Mosteirô FC 1 Mansores 4
  • Esmoriz 1 Amigos Visconde 1 (4-2gp)
  • P.Brandão 0 Argoncilhe 0 (4-2gp)
  • At. Cucujães 2 CS Jorge 1
  • Macieirense 1 Carregosense 2
  • Milheiroense 5 Canedo 1
  • Real Nogueirense 0 Fiães 4
  • S.Roque 1 U.Lamas 0
  • Couvelha 0 Macinhatense 1
  • Requeixo 1 Aguinense 0
  • Carqueijo 1 Oliveirinha 0
  • Famalicão 0 Mourisquense 2
  • Águeda 1 Beira Vouga 2
  • Oiã 1 Estarreja 2
  • Troviscalense 0 Valonguense 1
  • Fermentelos 4 Carregosa 2
  • Mealhada 3 Mamarrosa 3 (5-3gp)
  • Águas Boas 6 Calvão 3
publicado por Pedro Neves às 17:56
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 10 de Junho de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 11:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 11 de Março de 2011

Futebol / 5ª eliminatória da Taça Distrital

P. Brandão  1-2   AD Valonguense  
Estarreja  2-1   Sp. Paivense

 

publicado por Pedro Neves às 23:43
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 29 de Janeiro de 2011

Futebol / 4ª eliminatória da Taça Distrital

Pinheirense  0-1   São Roque  
Mourisquense  2-0   Águeda  
AD Valonguense  4-2   Gafanha 

P. Brandão  4-0   NEGE  
Sp. Paivense  2-0   Calvão
Estarreja  1-0   U. Lamas

publicado por Pedro Neves às 13:29
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 4 de Dezembro de 2010

Futebol / 2ª eliminatória da Taça Distrital

  • Paivense 3 Milheiroense 3 (5-4 gp)
  • Pessegueirense 3 Soutense 1
  • Valecambrense 1 P.Brandão 4
  • Sanjoanense 2 SV Pereira 0
  • U.Lamas 4 ADC Lobão 0
  • Pinheirense 2 Cucujães 0
  • Cortegaça x Mac. Cambra
  • S.Roque 1 Ovarense 1 (8-7 gp)
  • Carregosense 1 Mansores 0
  • Real Nogueirense 1 Severense 0
  • Macieirense 1 Am. Visconde 3
  • Antes 0 Gafanha 2
  • Luso x Requeixo
  • Macinhatense x Alquerubim
  • Fermentelos 2 Aguas Boas 0
  • Sosense 0 Mealhada 2
  • Paredes do Bairro x Calvão
  • Mourisquense 6 Carqueijo 1
  • Nariz 1 Nege 6
  • Valonguense x Monsarros
  • Famalicão x Aguinense
  • Águeda 8 Troviscalense 0
publicado por Pedro Neves às 18:32
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Janeiro de 2009

...

Futebol / Cesarense vence Oliverinha e segue em frente na Taça Distrito Aveiro 

 

O Cesarense bateu o Oliveirinha no estádio do Mergulhão em César por 3-0 (golos de Frodo, Bruno Fogaça e Vítor Manuel colocou o Cesarense na IV eliminatória da Taça Distrito de Aveiro a disputar no próximo dia 25 de Janeiro.

 

Jogos da IV eliminatória

 

A.R.C.BORRALHA(BARC)

A.C.CUCUJAES

J.D.CARREGOSENSE

CESARENSE

L.A.A.C.

G.D.S.ROQUE

J.A.AMIGOS CAVACO

MEALHADA/CANEDO

S.C.CARQUEIJO

S.C.FERMENTELOS

ROMARIZ F.C.

S.C.BUSTELO

J.A.PESSEGUEIRENSE

A.C.R. MANSORES

A.A.MACINHATENSE

C.D.ESTARREJA

S.C.ALBA

A.D.C.R.OIA

publicado por Pedro Neves às 22:36
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 4 de Dezembro de 2008

...

Futebol - Taça Distrito Aveiro em Futebol – II eliminatória – zona norte

MOSTEIRO F.C.

1

 - 

3

G.D.S.ROQUE

ROMARIZ F.C.

2

 - 

0

F.C.CORTEGAÇA

A.C.R. MANSORES

4

 - 

2

A.D.C.LOBAO

C.A.P.ALQUERUBIM

0

 - 

3

A.D.ARGONCILHE

A.R.C. S.VIC.PEREIRA

6

 - 

4

A.C.R. SARDOURA

A.D.R. AMIGOS DO VISCONDE (ADRAV)

1

 - 

0

F.C.MACIEIRENSE

J.A.AMIGOS CAVACO

1

 - 

0

C.R.C.ROCAS DO VOUGA

G.D.BEIRA-VOUGA

4

 - 

2

A.D.SEVERENSE

F.C.PINHEIRENSE

0

 - 

3

A.D. OVARENSE FUTEBOL

Zona Sul

A.C.FAMALICAO

2

 - 

0

G.D.GAF¦ AQUEM

U.D.BUSTOS

2

 - 

4

C.C.D.COUVELHA

G.D.AGUAS BOAS

1

 - 

0

M.D.EIROLENSE

F.C.BOM-SUCESSO

1

 - 

2

N.E.G.E.

C.D.LUSO

2

 - 

3

U.D.MOURISQUENSE

C.R.ANTES

1

 - 

0

CRAC

G.D.CALVAO

0

 - 

1

A.D.C.V.N.MONSARROS

A.D.REQUEIXO

1

 - 

3

A.A.MACINHATENSE

A.D.R.C.RIBEIRA

5

 - 

2

S.C.CARQUEIJO

A.D.PAREDES BAIRRO

3

 - 

4

A.R.C.OLIVEIRINHA

publicado por Pedro Neves às 16:22
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 8 de Maio de 2008

Futebol / Meias finais da Taça Distrital jogam-se no dia 22 de Maio

O Paços de Brandão joga em Aguada de Cima, concelho de Águeda diante do LAAC (líder isolado da zona Sula da II divisão distrital , tendo assegurado já a promoção à I divisão distrital na próxima época). No outro defrontam-se Pessegueirense e Cesarense. Os jogos estão agendados para o dia 22 de Maio (quinta feira - feriado nacional)

publicado por Pedro Neves às 12:26
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 24 de Março de 2008

Futebol / Resultados da 5ª jornada da Taça Distrito de Aveiro

Paços Brandão, 3 - Fermentelos, 0

Arrifanense, 2 - Cesarense, 0

Alba, 5 - Oiã, 6

Pessegueirense, 2 - Cortegaça, 0

Sardoura - LAAC (25 de Abril)

 

publicado por Pedro Neves às 18:39
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 8 de Fevereiro de 2008

Futebol / Resultados da 4ª eliminatória da Taça de Aveiro

Pessegueirense 3-1 Sanguedo
Oiã 2-0 Mosteirô
São Roque 0-0 Arrifanense ( 4-5 g.p)
Alba 1-1 Bustelo ( 3-2 g.p)
Macinhatense 1-2 Cesarense
Paços de Brandão 1-0 Amigos do Visconde
Águas Boas 0-1 LAAC
Sardoura 0-0 Mealhada ( 5-4 g.p)
Couvelha 0-0 Cortegaça ( 1-4 g.p)

Isento: Fermentelos
publicado por Pedro Neves às 23:04
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 25 de Dezembro de 2007

Futebol / Resultados da 3ª eliminatória da Taça de Aveiro

Aguinense, 0 - ACRD Mosteirô, 3

Mamarosa, 0 - Paços Brandão, 9

Sardoura, 2 - Oliveirinha, 1

Mosteirô FC, 3 - Oiã, 4

Mealhada, 4 - Santais, 0

Macieirense, 1 - Cortegaça, 3

Mourisquense, 3 - Sanguedo, 4

Amigos Visconde, 5 - Requeixo, 4

São Roque, 3 - Mansores, 2

LAAC, 4- Alvarenga, 0

BARC, 0 - Couvelha, 1

Carregosense, 0 - Arrifanense, 1

Macieira Cambra, 1 - Alba, 5

Fermentelos, 2 - Águeda, 0

Gafanha Aquem, 2 - Águas Boas, 3

Pessegueirense, 1 - Canedo, 5

Cucujães, 2 - Cesarense, 3

 

publicado por Pedro Neves às 15:22
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 11 de Dezembro de 2007

Futebol / 3ª eliminatória da Taça Distrito de Aveiro joga-se a 23 de Dezembro

O sorteio ditou os seguintes jogos:

 

Aguinense-Mosteirô
Mamarrosa-P Brandão
Sardoura-Oliveirinha
Mosteirô FC -Oiã
Mealhada-Santiais
Bustelo-Estarreja
Macieirense-Cortegaça
Mourisquense-Sanguedo
A.Viconde-Requeixo
S. Roque-Mansores
LAAC-Alvarenga
BARC-Couvelha
Carregosense-Arrifanense
Mac Cambra-Alba
Fermentelos-Gafanha
Gaf Aquém-Águas Boas
Pessegueirense-Canedo
Macinhatense-Águeda
Cucujães-Cesarense

publicado por Pedro Neves às 11:07
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 3 de Dezembro de 2007

Futebol / Resultados da 2ª eliminatória da Taça Distrito de Aveiro

ZONA NORTE

 

Paivense, 4 - ACDR Mosteiro, 5

Pinheirense, 0 - Amigos do Visconde, 1

Santiais, 1 - Lobão, 0

Argoncilhe, 0 - Sardoura, 1

Romariz, 0 - MAc. Cambra, 1

SC Feira, 2 - Macieirense, 3

Mosteirô FC, 4 - Palmaz, 1

Mansores, 4 - SV Pereira, 2

Bustelo, 2 - Amigos do Cavaco, 0

Alvaenga, 1 - Beira Vouga, 0

 

ZONA SUL

 

Carqueijo, 0 - Mealhada, 3

Serêm, 5 - Requeixo, 6

Mamarosa, 2 - Bom Sucesso, 3

Águas Boas, 5 - Paredes Bairro, 3

Macinhatense, 3 - Calvão, 2

Bustos, 4 - Mourisquense, 5

Gafanha Áquém, 2 - CRAC, 1

Aguinense, 2 - NEGE, 1

LAAAC, 4 - Eirolense, 0

 

publicado por Pedro Neves às 20:41
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Futebol / 5ª eliminatória...

...

Futebol / 2ª eliminatória...

...

Futebol / 5ª eliminatória...

Futebol / 4ª eliminatória...

Futebol / 2ª eliminatória...

...

...

Futebol / Meias finais da...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro