A contar para a ultima jornada da 1ª Divisão Distrital, o SC Beira-Mar recebeu e venceu o Silvalde, por 8-1, numa partida em que foi entregue a taça e faixas a todos os elementos auri-negros que se sagraram campeões distritais.
O jogo até começou bem para a formação espinhense, com várias ocasiões para marcar que não foram aproveitadas, contudo, com o decorrer da partida, os aveirenses foram impondo a sua superioridade, conseguindo um resultado amplo e justo.
Urrô 10-5 CIC Lobão
Bairros 6-3 ACD Azagães
AD Travassô 6-2 Académica Cambra
SC Silvalde 2-1 Gafanha
ARCA (Águeda) 3-9 Beira-Mar
CC Barrô 2-2 Dínamo Sanjoanense
Juventude Fiães 2-2 AC São João Ver
Atómicos 5-8 Saavedra Guedes
Atómicos 5-6 Urrô
CIC Lobão 4-4 Bairros
Académica Cambra 3-4 SC Silvalde
Gafanha 5-3 ARCA (Águeda)
Beira-Mar 2-2 CC Barrô
Dínamo Sanjoanense 3-6 Juventude Fiães
AC São João Ver 6-1 Saavedra Guedes
Beira-Mar é campeão distrital e sobe à terceira divisão nacional.
FUTEBOL / PENULTIMA JORNADA DA I LIGA
SC Braga - SC Beira-Mar
Sábado, 20h30, Estádio AXA, em Braga
Feirense - V. Guimarães
Sábado, 20h30, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira
FUTSAL / 28ª JORNADA 1ª DIVISÃO DISTRITAL
SC Beira-Mar - CC Barrô
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
BASQUETEBOL / JOGO 1 da FINAL DO CNB1 - ZONA NORTE
GDB Leça - Clube do Povo de Esgueira
BASQUETEBOL / JOGO 1 da MEIA FINAL DA PROLIGA
Algés - Oliveirense
Sábado, 18h00, em Algés
enviar palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com
AD Travassô 6-3 CIC Lobão
AC São João Ver 4-2 Dínamo Sanjoanense
Bairros 4-4 Atómicos
ARCA (Águeda) 3-4 Académica Cambra
CC Barrô 3-2 Gafanha
SC Silvalde 4-5 ACD Azagães
Saavedra Guedes 6-3 Urrô
Juventude Fiães 6-5 Beira-Mar
OS MELHORES DA SEMANA 33
Cristina Valente – Clube dos Galitos → 11 pontos
Sagrou-se campeã nacional absoluta de duatlo.
- - - - -
Gil Maia – Clube dos Galitos → 10 pontos
Conseguiu igualmente o titulo de campeão nacional de duatlo mas na categoria de Sub23.
- - - - -
CF Feirense e ISPAB → 9 pontos
Os dois clubes feirenses, depois de terem garantido a subida à 1ª Divisão distrital de futsal, vão agora lutar pelo título de campeão do segundo escalão no Distrito de Aveiro.
- - - - -
GD Gafanha → 8 pontos
Os Sub14 masculinos do Gafanha, em basquetebol, venceram o Torneio do Seis do Nadal, em Vigo.
- - - - -
AD Taboeira e C Estrela Azul → 7 pontos
Venceram o 13º Torneio de Futebol de futebol juvenil do Barroca, respectivamente nas categorias de Benjamins e Infantis.
- - - - -
Ac. Espinho → 6 pontos
Causou sensação no «nacional» de hóquei em patins ao golear o FC Porto, permitindo ao Benfica liderar o campeonato.
- - - - -
SC Espinho → 5 pontos
Terminou a segunda fase da Divisão A1, em voleibol, com uma excelente vitória sobre o Benfica (3-1).
- - - - -
AC São João de Ver → 4 pontos
Ao vencer em Aveiro, o Beira-Mar, por 2-1, tornou-se na única equipa a derrotar até ao momento a formação auri-negro por duas vezes no actual campeonato da 1ª divisão distrital de futsal.
- - - - -
Clube dos Galitos → 3 pontos
Foi reconhecido pela Federação Portuguesa de Xadrez com a atribuição do nível mais elevado como clube de formação.
- - - - -
Buval – CD Feirense – 2 pontos → 2 pontos
Marcou o golo com que o Feirense venceu o Setúbal. Foi o sexto golo do avançado francês na I Liga.
- - - - -
Henrique Nunes – CD Feirense → 1 ponto
O Feirense até pode não conseguir a manutenção na I Liga, mas Henrique Nunes está a ser feliz neste seu regresso ao clube de Santa Maria da Feira. Um empate em Vila do Conde e uma vitória em casa sobre o Setúbal, é, para já, o saldo de Henrique Nunes à frente do Feirense.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
O PIOR DA SEMANA 33
AD Vagos → - 2 pontos
O impensável aconteceu: a equipa feminina de Sub16 do Vagos, perdeu em Aveiro, com o Galitos, por…110-0! Uma vergonha! Mas, ok, em seniores, fruto do dinheiro investido e que em nada traduz a qualidade do trabalho desenvolvido na formação, luta-se pelo titulo de campeão nacional! Não estamos aqui a falar de uma derrota por trinta, quarenta, sessenta ou setenta pontos; estamos a falar de uma derrota por 110 a zero!!!!! Inacreditável!
- - - - -
AD Ovarense → - 1 ponto
Surpreendentemente, perdeu três jogos com o Lusitânia na eliminatória inaugural do playoff da Liga de basquetebol, sendo prematuramente afastado da prova.
O SC Beira-Mar deu mais um passo importante para concretizar a subida à terceira divisão nacional de futsal, ganhando ontem no Pavilhão das Travessas, ao Dinamo Sanjoanense, por 4-3, num jogo em que ao intervalo já vencia por 3-1.
À semlhança dos dois jogos que as duas equipas ja tinham realizado esta época, assistiu-se a uma vitória justa dos aveirenses mas com excelente réplica do Dinamo Sanjoanense.
Destaque para a presença de muitos «ultras» do SC Beira-Mar em são João da Madeira.
ACD Azagães 4-4 Juventude Fiães
Bairros 1-2 AD Travassô
CIC Lobão 3-4 CC Barrô
Académica Cambra 1-2 AC São João Ver
Gafanha 3-0 Dínamo Sanjoanense
Beira-Mar 4-6 Saavedra Guedes
Urrô 4-2 SC Silvalde
Atómicos 4-7 ARCA (Águeda)
OS MELHORES DA SEMANA 30
Associação de Basquetebol de Aveiro → 5 pontos
As Selecções de Aveiro de Sub16 masculinos e Sub 14 masculinos sagraram-se, em Albufeira, campeãs nacionais.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
ACR Saavedra Guedes → 4 pontos
Provocou uma grande surpresa, ao vencer, em Aveiro, o Beira-Mar, por 6-4, evitando assim que a equipa aveirense tenha festejado este fim de semana a subida à terceira divisão nacional de futsal. Uma grande vitória.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Quim Machado e Ludovic – CD Feirense → 3 pontos
Foram galardoados na Gala do Feirense como treinador e atleta do ano, respectivamente.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ulisses Pereira → 2 pontos
Venceu as eleições e é o novo presidente da Federação de Andebol de Portugal.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 1 ponto
Venceu o Torneio do Futuro, em basquetebol, categoria de Sub14, vencendo na final o Illiabum (76-59), precisamente a equipa organizadora do evento.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
O PIOR DA SEMANA 30
Quim Machado – CD Feirense → - 1 ponto
Após a derrota em casa, com o Beira-Mar (1-3), colocou o seu lugar à disposição, acabando por ser substituído por Henrique Nunes. Quim Machado deixa, a cinco jornadas do fim, o Feirense na ultima posição da I Liga, com apenas 17 pontos averbados.
SC Silvalde 5-3 Bairros
ARCA (Águeda) 4-3 Urrô
CC Barrô 0-1 Atómicos
Juventude Fiães 6-3 CIC Lobão
AC São João Ver 6-6 ACD Azagães
Dínamo Sanjoanense 5-6 Académica Cambra
Beira-Mar 6-1 Gafanha
Saavedra Guedes 3-2 AD Travassô
FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - 2ª JORNADA FASE DA SUBIDA
Alba - Sampedrense
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 8
Beira-Mar - Fiães
Sábado, Campo do Seminário em Aveiro
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS A - FASE DOS PRIMEIROS
AD Taboeira - Oliveira do Bairro SC
Sábado, 1oh15, em Frossos
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 24
SC Beira-Mar - Saavedra Guedes
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para pedroneves99@gmail.com / p.f.neves@sapo.pt
O Pavilhão do Alboi, em Aveiro, acolheu ontem mais um grande derby do futsal aveirense, proporcionado por duas equipas que vivem momentos actuais distintos, mas que nem por isso deixaram de proporcionar um espectáculo interessante.
O SC Beira-Mar prosseguiu a sua impressionante senda de vitórias consecutivas, obteve até um resultado confortável (6-1), ficou pertissimo do título e da subida à terceira divisão nacional, mas não deixou de sentir dificuldades para levar de vencida o «vizinho» Gafanha.
A equipa visitante, actualmente a lutar pela manutenção, surgiu em Aveiro com apenas nove jogadores disponiveis mas sempre muito bem organizado. Ao intervalo, perdia apenas por um a zero, nunca deixou de causar dificuldades ao Beira-Mar, conseguiu mesmo marcar e colocar o resultado em 2-1, mas claro, do outro lado, estava uma equipa moralizada e com individualidades que mais uma vez fizeram a diferença.
O Gafanha perdeu mas deu mostras de possuir condições mais do que suficientes para se manter na primeira divisão distrital.
O Beira-Mar, mesmo sem ter feito uma grande exibição, está de parabéns. Ganhou bem e, acima de tudo, continua a mostrar que não tem concorrência à altura neste campeonato.
Uma palavra de apreço a todos os espectadores que marcaram presença em grande numero nas bancadas e aos jogadores pela forma sempre correcta com que se portaram em campo.
Se duvidas ainda existissem sobre o enorme potencial do SC Beira-Mar, a vitória por 11-1 sobre o segundo classificado da I Divisão Distrital, veio dissipar por completo essas mesmas dúvidas. O Azagães surgiu em Aveiro como sendo a melhor defesa do campeonato e com a referência de ter conseguido fazer a «vida negra» ao Beira-Mar no jogo da primeira volta, contudo, acabou por ser «esmagado» por uma formação aveirense que fez efectivamente uma exibição de luxo!
Máxima concentração em termos defensivos e rendimento máximo em termos colectivos e individuais, foram, de forma resumida, as causas de um resultado deveras desnivelado.
Após este triunfo categórico, o SC Beira-Mar elevou para 18 pontos a vantagem para os segundos classificados, ficando apenas a quatro vitórias de consumar a subida à terceira divisão nacional.
ARCA (Águeda) 4-4 AD Travassô
CC Barrô 3-1 Bairros
Juventude Fiães 5-3 Urrô
AC São João Ver 4-2 Atómicos
Dínamo Sanjoanense 5-2 CIC Lobão
Beira-Mar 11-1 ACD Azagães
Saavedra Guedes 4-1 SC Silvalde
Gafanha 2-2 Académica Cambra
OS MELHORES DA SEMANA 27
AD Ovarense → 5 pontos
Com uma equipa onde alinham apenas dois jogadores estrangeiros, venceu por quase vinte pontos de diferença (96-78) o Benfica, que tem um plantel e um orçamento incomparavelmente superiores. O jogo «exterior» da Ovarense fez a diferença
- - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 4 pontos
O líder da I Divisão Distrital de futsal recebeu e venceu o Azagães, segundo classificado e melhor defesa do campeonato, «apenas» por 11-1. Exibição de gala.
- - - - - - - - - - - - - - - -
ARC Oliveirinha → 3 pontos
Foi a primeira equipa a conseguir derrotar esta época (1-0) o Fermentelos, líder da Série C da II Divisão distrital do futebol aveirense.
- - - - - - - - - - - - - - - -
SC Bustelo → 2 pontos
Goleou o Académico de Viseu, por 4-1, e manteve a liderança, a par do Avanca, da Série C da 3ª Divisão nacional.
- - - - - - - - - - - - - - -
SC Espinho → 1 ponto
Foi vencer ao sempre difícil reduto do Padroense (1-2) e voltou a «colar-se» ao Tondela na liderança da Zona Centro, da 2ª divisão do futebol luso.
- - - - - - - - - - - - - - -
O PIOR DA SEMANA 27
ACD Azagães → - 1 ponto
Ocupar a segunda posição do campeonato distrital da 1ª divisão de futsal e ser goleado por 11-1 pelo Beira-Mar, constituiu um resultado verdadeiramente decepcionante.
Azagães - Gafanha 1 : 0
Travassô - Barrô 3 : 2
Bairros - AJ Fiães 2 : 3
Académica de Cambra - Saavedra Guedes 2 : 3
CIC Lobão - Beira-Mar 3 : 5
Atómicos - Dínamo Sanjoanense 7 : 5
Sp. Silvalde - ARCA 2 : 0
Ontem, na Corja do Lobão, defrontaram-se o ultimo (e praticamente condenado à descida) e o primeiro classificado destacado da I Divisão Distrital de futsal, contudo, as poucas dezenas de espectadores presentes na bancada presenciaram um encontro bem disputado e que acabou por ter emoção até ao fim.
O SC Beira-Mar venceu 3-5, mas o golo que sentenciou a partida, apontado por Vilarinho, surgiu apenas a poucos segundos do fim.
Nota positiva para a actuação do CIC Lobão, como querendo provar que o empate a quatro bolas conseguido na jornada anterior não foi obra do acaso e para o desportivismo com que a partida se pautou do inicio ao fim.
O SC Beira-Mar joga hoje às 18h, no Pavilhão da Escola EB 2/3, em Corga Gião - Santa Maria da Feira, muito desfalcado, já que Hernâni, Tiago e Nando não vão poder jogar.
Hernani estará ausente por motivos profissionais; Tiago está ao serviço da Selecção Distrital; enquanto que Nando cumpre o segundo jogo de castigo que lhe foi atribuído na sequencia da expulsão há duas jornadas atrás.
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - 20ª JORNADA
CIC Lobão x SC Beira-Mar
Sábado, 18h, Pav. Escola EB 2/3 Corga Gião - Santa Maria da Feira
Gafanha - Académica de Cambra
Sábado, Pavilhao Desportivo da Gafanha da Nazaré
BASQUETEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE SUB18
FC Porto - Galitos
Sábado, 15h, Complexo de Desportos de Matosinhos
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - Vasco da Gama
Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS
Beira-Mar - Beira-Vouga
Domingo, 10h30, Campo do Seminário, em Aveiro
FUTEBOL / I LIGA
Rio Ave FC - SC Beira-Mar
Domingo, 16h, Estádio dos Arcos, em Vila do Conce
FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - JORNADA 21
Alba - Bustelo
Domingo, 15h, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
Vamos lá jogar, enviando os palpites para
e/ou
FUTEBOL / LIGA
Beira-Mar - V. Setúbal
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE
AD Taboeira - Vitória de Guimarães
Domingo, 11h00, Campo de Frossos
SC Beira-Mar - FC Vizela
Domingo, 11h00, Estádio Mário Duarte, em Aveiro
BASQUETEBOL / 2ª DIVISÃO FEMININA
Esgueira - Leça
Sábado, 16h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - FC Gaia
Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
BASQUETEBOL / PROLIGA
Illiabum - Algés
Sábado, 18h00, Pavilhão Capitão Adriano Nordes, em Ilhavo
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL
SC Beira-Mar - Atómicos FC
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para:
e/ou
Travassô - São João de Ver 5 : 4
Bairros - Dínamo Sanjoanense 2 : 2
CIC Lobão - Académica de Cambra 0 : 4
ARCA - Barrô 4 : 1
Atómicos - Gafanha 7 : 4
Sp. Silvalde - AJ Fiães 5 : 4
Azagães - Saavedra Guedes 1 : 1
Urrô - Beira-Mar 3 : 7
Beira-Mar comanda com mais 15 pontos que o segundo, São João de Ver.
Estarreja 0-0 São Roque
Macinhatense 1-1 At. Cucujães
Gafanha 2-3 U. Lamas
Sp. Paivense 5-0 Águas Boas
Mealhada 1-2 Canedo
Lusitânia Lourosa 1-1 Águeda
P. Brandão 2-0 Rio Meão
Milheiroense 0-0 Carregosense
Fiães 3-1 UD Mourisquense
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)