Quarta-feira, 2 de Maio de 2012

Futsal / Ultima jornada da 2ª divisão nacional

SÈRIE A

 

Póvoa Futsal  2-3  Piratas de Creixomil  
ACR Vale de Cambra  7-4  Alpendorada  
Farlab  4-2  Desp. Aves  
Rio Ave  9-1  CCDAT EPB  
GDR Lameirinhas  10-2  Macedense  
Mogadouro  1-8  Cohaemato

 

Rio Ave (campeao) e Farlab sobem à 1ª divisão nacional. Mogadouro e Alpendorada descem à 3ª nacional.

 

Quanto às equipas do Distrito de Aveiro, o ACR VAle de Cambra acabou o campeonato em oitavo lugar.

 

SÉRIE B

 

Covão Lobo  3-6  Burinhosa  
Os Torpedos  4-3  Quinta dos Lombos  
Fabril Barreiro  7-2  CS São João  
CPCD  4-7  Os Vinhais  
Cascais  2-1  UPVN  
Amarense  4-1  Albufeira Futsal

 

Fabril Barreiro (primeiro) e Dramático de Cascais sobem ao escalão maior do futsal português, enquanto Albufeira Futsal e ABC Nelas descem ao terceiro escalão.

 

O representante aveirense, Covão do Lobo, terminou em sétimo lugar.

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:36
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 26 de Março de 2012

Semana 29!

OS MELHORES

 

GCR Ossela 3 pontos

 

 

Depois da conquista da Taça, sagrou-se campeão distrital de futsal feminino, conseguindo assim a tão almejada «dobradinha».

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

GRC Telhadela 2 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de juvenis, em futsal.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

Clube Ténis de Águeda 1 ponto

 

 

Sagrou-se campeão regional de Sub18, após a vitória «fora» sobre o Clube Ténis de Ovar, por 4-1, em encontro relativo à ultima jornada do campeonato.

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

OS PIORES

 

CFCP Lourosa - 4 pontos

 

 

Perdeu 4-2 no pavilhão do Sporting de Lamego, equipa que ainda só tinha feito um ponto na Série B da III Divisão nacional de futsal.

 

- - - - - - - - - - - - -  - - - - - - -

 

Ulisses Morais – SC Beira-Mar - 3 pontos

 

 

Já tinha sido goleado em Vila do Conde (4-0), não deu a mínima réplica ao Benfica (3-1) e agora volta a perder por 3-0, em Aveiro, com o Nacional da Madeira. Não trouxe nada de novo ao Beira-Mar, antes pelo contrário, a equipa está bem pior do que no tempo de Rui Bento.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Oliveira do Bairro SC - 2 pontos

 

 

Foi goleado em Amarante (6-0) e parece irremediavelmente condenado a descer à terceira divisão nacional.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

CD São Bernardo - 1 ponto

 

 

A jogar diante do seu público, sofreu uma derrota pesada com o Sporting da Horta e passou a ocupar a ultima posição do campeonato nacional de andebol. Não vai ser fácil evitar a descida à segunda divisão.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:55
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Março de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 12:27
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 11 de Março de 2012

Futsal / Jornada 19 da 2ª divisão nacional

SÉRIE A

 

CCDAT EPB  11-0  Alpendorada  
GDR Lameirinhas  4-0  Póvoa Futsal  
Mogadouro  4-2  Desp. Aves  
Macedense  ADI  Chaves Futsal h2h  
Rio Ave  6-2  Viseu 2001

 

 

publicado por Pedro Neves às 17:25
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 28 de Fevereiro de 2012

Futsal / Jornada 17 da 2ª divisao nacional - Série A

GDR Lameirinhas  ADI  Chaves Futsal h2h  
Rio Ave  3-3  Piratas de Creixomil  
Cohaemato  9-2  Alpendorada  
Mogadouro  10-6  CCDAT EPB  
Macedense  4-2  Desp. Aves  
Farlab  3-5  Póvoa Futsal  
ACR Vale de Cambra  3-4  Viseu 2001

publicado por Pedro Neves às 21:00
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 18 de Fevereiro de 2012

Futsal / Benfica vence Vagos Cup

publicado por Pedro Neves às 14:43
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 16 de Fevereiro de 2012

Futsal / Jornada 16 da II Divisão nacional

SÉRIE A

 

Piratas de Creixomil  6-0  Farlab  
CCDAT EPB  1-3  Macedense  
Alpendorada  3-12  GDR Lameirinhas  
Chaves Futsal  ADI  Rio Ave h2h  
Desp. Aves  3-3  Cohaemato  
Póvoa Futsal  2-2  ACR Vale de Cambra  
Viseu 2001  8-2  Mogadouro

 

SÉRIE B

 

ABC Nelas  2-6  Fabril Barreiro  
UPVN  4-3  Os Torpedos  
Os Vinhais  8-2  Burinhosa  
CS São João  3-2  Quinta dos Lombos  
Amarense  5-3  Cascais  
Albufeira Futsal  8-7  CPCD

publicado por Pedro Neves às 23:18
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 29 de Janeiro de 2012

Futsal / Jornada 14 da II Divisão nacional - Série A

Piratas de Creixomil  4-1  Viseu 2001  
CCDAT EPB  6-1  GDR Lameirinhas  
Alpendorada  3-5  Farlab  
Chaves Futsal  9-12  ACR Vale de Cambra  
Desp. Aves  2-4  Rio Ave  
Macedense  4-4  Cohaemato

publicado por Pedro Neves às 13:44
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 14 de Janeiro de 2012

Futsal / Jornada 11 da II Divisão nacional - Série B

Quinta dos Lombos  8-1  CPCD  
ABC Nelas  4-3  Albufeira Futsal  
UPVN  2-2  Amarense  
Covão Lobo  3-5  Os Torpedos  
Burinhosa  3-3  Fabril Barreiro  
CS São João  1-2  Cascais

publicado por Pedro Neves às 21:24
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 14 de Dezembro de 2011

Futsal / Jornada 10 da II Divisão nacional

SÉRIE A

 

Piratas de Creixomil  19-0  Alpendorada  
Chaves Futsal  5-3  Mogadouro  
Rio Ave  4-2  GDR Lameirinhas  
Póvoa Futsal  3-0  Desp. Aves  
Farlab  8-3  Cohaemato  
Viseu 2001  4-1  CCDAT EPB  
ACR Vale de Cambra  4-6  Macedense

 

SÉRIE B

 

ABC Nelas  8-3  Covão Lobo  
Cascais  4-1  Quinta dos Lombos  
Amarense  5-1  Os Vinhais  
CPCD  3-5  Burinhosa  
Albufeira Futsal  4-4  UPVN  
Fabril Barreiro  8-3  Os Torpedos

publicado por Pedro Neves às 23:23
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 8 de Dezembro de 2011

Futsal / Jornada 9 da 2ª Divisão nacional - Série A

GDR Lameirinhas  1-2  Farlab  
Cohaemato  6-4  ACR Vale de Cambra  
Macedense  2-1  Viseu 2001  
Mogadouro  2-4  Rio Ave  
Alpendorada  2-7  Chaves Futsal  
CCDAT EPB  3-2  Póvoa Futsal  
Desp. Aves  1-4  Piratas de Creixomil

publicado por Pedro Neves às 13:42
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 8 de Novembro de 2011

Futsal / Jornada 5 da II Divisão Nacional

SÉRIE A

 

CCDAT EPB  1-4  Desp. Aves  
GDR Lameirinhas  6-0  Piratas de Creixomil  
Cohaemato  6-4  Chaves Futsal  
Macedense  11-1  Alpendorada  
Mogadouro  2-4  ACR Vale De Cambra  
Rio Ave  7-3  Póvoa Futsal  
Farlab  3-3  Viseu 2001

 

SÉRIE B

 

Quinta dos Lombos  3-6  UPVN  
Os Torpedos  4-3  Albufeira Futsal  
Burinhosa  4-3  ABC Nelas  
Covão Lobo  1-4  Cascais  
Fabril Barreiro  4-6  Amarense  
CS São João  6-3  Os Vinhais

publicado por Pedro Neves às 23:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 16 de Outubro de 2011

Futsal / 2ª Jornada da II Divisão Nacional - Série B

ABC Nelas  3-4  CPCD
Quinta dos Lombos  2-3  Covão Lobo
UPVN  1-3  Fabril Barreiro
Os Vinhais  6-3  Os Torpedos
CS São João  1-2  Burinhosa
Albufeira Futsal  7-6  Cascais

publicado por Pedro Neves às 10:18
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 15 de Outubro de 2011

Futsal / Jornada 1 da II Divisão nacional - Série B

Os Torpedos  5-2  CS São João
Cascais  9-3  ABC Nelas
Covão Lobo  3-7  Amarense
Fabril Barreiro  7-4  Os Vinhais
Burinhosa  6-9  Quinta dos Lombos
CPCD  2-1  UPVN

publicado por Pedro Neves às 19:08
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 6 de Outubro de 2011

...

publicado por Pedro Neves às 22:25
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Setembro de 2011

Futsal / Jogos de preparação

Lobitos, 6 - Lamas, 3

Lobitos, 1 - Prodeco, 1

Beira-Mar, 7 - Alfa Académico Futsal, 2

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:09
link | Faça o favor de comentar! | favorito

...

publicado por Pedro Neves às 12:32
link | Faça o favor de comentar! | favorito

...

publicado por Pedro Neves às 12:20
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 30 de Agosto de 2011

Futsal / SC Beira-Mar anuncia dois reforços

Hernâni e Daniel Vilarinho são os dois mais recentes reforços do SC Beira-Mar.  Hernâni, formado no clube, jogou na época passada na 2ª Divisão nacional ao serviço dos Lobitos de Covão do Lobo, enquanto que Daniel Vilarinho é proveniente do Gafanha.

publicado por Pedro Neves às 21:51
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 17 de Agosto de 2011

Futsal / Kéké fecha plantel do ACR Vale de Cambra

 

Kéké, de 24 anos de idade, é o reforço que fecha o plantel do ACR de Vale de Cambra, recém promovido à 2ª Divisão nacional de futsal. O jogador jogou em clubes como o Lamas Futsal, Mocidade da Arrábida e Farlab.

 

 

publicado por Pedro Neves às 08:58
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 14 de Agosto de 2011

Futsal / ACR Vale de Cambra 2011/12

Permanências: Paulo Bastos, Paulinho, Pião, André Silva, Pipokah, Hugo, Tonituh, Hélder e Zituh

 

Entradas: Paulo Azevedo (ex-Futsal Azeméis), Renato (ex-Ossela), Diogo Pais (ex-Valecambrense, Futebol), Daniel Costa (ex-Valecambrense, Futebol), Kéke (ex-Farlab) e Dércio (ex-Farlab)

 

Equipa Técnica:
Ricardo Canavarro (Treinador), Miguel Negrais (Treinador-Adjunto) e Marco Almeida (Fisioterapeuta)

publicado por Pedro Neves às 17:55
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 21 de Maio de 2011

Futsal / Jornada 25 da II Divisão Nacional - Série A

Foz  1-2  Viseu Futsal
Junqueira  2-5  Boavista
Bom Pastor  3-3  Póvoa Futsal
Covão Lobo  7-10  Chaves Futsal
Nogueiró  4-6  Farlab
SC Braga/AAUM Futsal  4-3  Lameirinhas
Lamas Futsal  0-5  Académica

publicado por Pedro Neves às 21:14
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 1 de Maio de 2011

Futsal / Jornada 24 da II Divisão nacional - Série A

Foz  3-2  Junqueira
Boavista  9-3  Bom Pastor
Póvoa Futsal  5-4  Covão Lobo
Chaves Futsal  7-1  Nogueiró
Farlab  3-4  Sp. Braga
Lameirinhas  12-1  Lamas Futsal
Académica  7-5  Viseu Futsal

publicado por Pedro Neves às 22:02
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 15 de Abril de 2011

Futsal / Jornada 21 da II Divisão nacional - Série A

Viseu Futsal  5-4  Bom Pastor
Covão Lobo  4-4  Junqueira
Nogueiró  1-3  Foz
SC Braga/AAUM  1-0  Boavista
Lamas Futsal  5-3  Póvoa Futsal
Académica  0-2  Chaves Futsal
Lameirinhas  2-4  Farlab

publicado por Pedro Neves às 00:06
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 5 de Abril de 2011

Liga DesportoAveiro / Jornada 35

FUTEBOL / LIGA

 

Beira-Mar - Olhanense

Domingo, 16 horas, Estádio Municipal de Aveiro

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

Barrô - Casa do Porto Cidade de Lourosa

Sábado, Pavilhão de Barrô

 

Beira-Mar - SC Silvalde

Sábado, 21 horas, Pavilhao do Beira-Mar, em Aveiro

 

FUTSAL / 2ª DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE A

 

Covão do Lobo - Junqueira

Sábado, 18 horas, Pavilhão de Covão do Lobo

 

BASQUETEBOL / LIGA

 

Benfica - Illiabum

Domingo, Pavilhão nº1 do Complexo Desportivo da Luz, em Lisboa

 

BASQUETEBOL / CNB1

 

Beira-Mar - Oliveirense

Sábado, 17 horas, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Palpites para: p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com

 

Obrigado pela vossa participação!

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:05
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 27 de Março de 2011

TROFÉUS DESPORTOAVEIRO / Semana 33

OS MELHORES DA SEMANA

 

AEJ S. João da Madeira 3 pontos

 

 

A AEJ S. João da Madeira venceu a Série B da 2ª Divisão do Campeonato de Portugal de Xadrez e subiu à 1ª Divisão.

 

Lobitos Covão do Lobo 2 pontos

 

 

A equipa de seniores de futsal do Covão do Lobo, a militar na segunda divisão nacional, recebeu na Gala Vaga d’ Ouro, organizada pelo jornal O Ponto e pela rádio Vagos FM, o prémio para a categoria «desporto».

 

AD Oiã 1 ponto

 

 

Venceu o Torneio de Carnaval, em futebol, na categoria de «petizes» e organizado pelo Recreio de Águeda.

 

OS PIORES DA SEMANA

 

Jorge Dias – Galitos de Aveiro - 2 pontos

 

 

Falhou claramente ao não conseguir apurar o Galitos para a segunda fase do CNB2,em basquetebol. O Galitos tinha claramente plantel para isso.

 

AD Vagos -1 ponto

 

 

Terminou o CNB2, em basquetebol, sem uma única vitória: 18 jogos, 18 derrotas.

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:00
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (5) | favorito

Futsal / Jornada 18 da II Divisão nacional - Série A

Covão Lobo  4-5  Nogueiró
Bom Pastor  4-4  SC Braga/AAUM
Junqueira  5-6  Lamas Futsal
Foz  0-4  Académica
Boavista  5-3  Lameirinhas
Póvoa Futsal  2-4  Farlab
Chaves Futsal  3-2  Viseu Futsal

publicado por Pedro Neves às 13:43
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 3 de Março de 2011

Futsal / Jornada 16 da II Divisão nacional - Série A

Nogueiró  4-5  SC Braga/AAUM
Covão Lobo  7-4  Lamas Futsal
Bom Pastor  4-7  Académica
Junqueira  3-1  Lameirinhas
Foz  7-6  Farlab
Boavista  1-4  Chaves Futsal
Póvoa Futsal  4-3  Viseu Futsal

publicado por Pedro Neves às 07:50
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 26 de Fevereiro de 2011

Futsal / Jornada 17 da II Divisão nacional / Série A

Nogueiró  4-5  SC Braga/AAUM
Covão Lobo  7-4  Lamas Futsal
Bom Pastor  4-7  Académica
Junqueira  3-1  Lameirinhas
Foz  7-6  Farlab
Boavista  1-4  Chaves Futsal

publicado por Pedro Neves às 21:59
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 21 de Fevereiro de 2011

JORNADA 29!

FUTSAL / II DIVISÃO NACIONAL
 
Lobitos - Lamas
Sábado, 18h00, Pavilhão do Covão do Lobo
 
I DIVISÃO DISTRITAL
 
Dinamo Sanjoanense - SC Beira-Mar
Sábado, 19h00, Pavilhão das Travessas, em São João da Madeira
 
BASQUETEBOL / LIGA
 
Ovarense - Guimarães
Sábado, Arena Dolce Vita, em Ovar
 
FUTEBOL / LIGA ORANGINA
 
CD Feirense - CD Trofense
Sábado, 11h15, Estadio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
enviar palpites para
pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
Força!
publicado por Pedro Neves às 23:38
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Futsal / Ultima jornada d...

Semana 29!

...

Futsal / Jornada 19 da 2ª...

Futsal / Jornada 17 da 2ª...

Futsal / Benfica vence Va...

Futsal / Jornada 16 da II...

Futsal / Jornada 14 da II...

Futsal / Jornada 11 da II...

Futsal / Jornada 10 da II...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro