Covão do Lobo, 3 - Sporting, 10
Freixieiro, 6 - Covão do Lobo, 6
Covão do Lobo, 7 - Posto Santo, 5
Atómicos, 3 - CRECUS, 4
Beira-Mar, 0 - D. Sanjoanense, 11
AJ Fiães, 1 - Gafanha, 15
Vale Cambra, 13 - Burgães, 0
Barrô, 7 - AJ Angeja, 6
Saavedra Guedes, 1 - Telhadela, 2
Ossela, 4 - CP Esgueira, 2
Folgou o Escapães, que é líder.
Novasemente, 1 - Santo André, 2
Lourosa, 3 - ARCA, 0
CP M Corvo, 4 - Os Patos, 6
ADR Retaxo, 1 - Telhadela, 6
U. Leiria, 6 - CB C. Raínha, 5
Académica, 6 - Gafanha, 0
Covão do Lobo, 4 - Nelas, 1
Tramagal, 1 - Fundao, 8
A equipa de juniores do Covão do Lobo conseguiu o feito de estar entre as quatro melhores do país!
Amanha, a equipa vaguense recebe o Sporting naquele que é o jogo inaugural da Taça Nacional de Juniores.
ABC Nelas e Freixieiro são as outras duas equipas apuradas para esta fase final.
OS MELHORES
GCR Ossela → 3 pontos
Depois da conquista da Taça, sagrou-se campeão distrital de futsal feminino, conseguindo assim a tão almejada «dobradinha».
- - - - - - - - - - - - - - - -
GRC Telhadela → 2 pontos
Sagrou-se campeão distrital de juvenis, em futsal.
- - - - - - - - - - - - - - - -
Clube Ténis de Águeda → 1 ponto
Sagrou-se campeão regional de Sub18, após a vitória «fora» sobre o Clube Ténis de Ovar, por 4-1, em encontro relativo à ultima jornada do campeonato.
- - - - - - - - - - - - - - - -
OS PIORES
CFCP Lourosa → - 4 pontos
Perdeu 4-2 no pavilhão do Sporting de Lamego, equipa que ainda só tinha feito um ponto na Série B da III Divisão nacional de futsal.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ulisses Morais – SC Beira-Mar → - 3 pontos
Já tinha sido goleado em Vila do Conde (4-0), não deu a mínima réplica ao Benfica (3-1) e agora volta a perder por 3-0, em Aveiro, com o Nacional da Madeira. Não trouxe nada de novo ao Beira-Mar, antes pelo contrário, a equipa está bem pior do que no tempo de Rui Bento.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Oliveira do Bairro SC → - 2 pontos
Foi goleado em Amarante (6-0) e parece irremediavelmente condenado a descer à terceira divisão nacional.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CD São Bernardo → - 1 ponto
A jogar diante do seu público, sofreu uma derrota pesada com o Sporting da Horta e passou a ocupar a ultima posição do campeonato nacional de andebol. Não vai ser fácil evitar a descida à segunda divisão.
Telhadela, 11 - Belazaima, 0
Saavedra Guedes, 3 - Alquerubim, 2
Lordelo, 0 - Fiães Force, 5
PARC, 12 - Burgaes, 1
Travassô, 0 - Barrô, 6
Novasemente, 0 - ADREP, 4
Fundo Vila, 4 - CRECUS, 0
D. Sanjoanense, 6 - Vale de Cambra, 1
Comanda o Barrô com 15 vitórias e apenas um empate.
ZONA NORTE
CRECOR, 5 - D. Sanjoanense, 6
PARC, 0 - Sanfins, 3
Vale Cambra, 5 - Burgães, 1
Escapães, 1 - Fiães Force, 1
Lordelo, 1 - Ossela, 7
Folgou Fundo Vila
ZONA SUL
Saavedra Guedes, 3 - CRECUS, 4
CP Esgueira, 2 - Telhadela, 3
Veiros, 3 - Travassô, 10
Belazaima, 6 - ARCA, 3
AJ Angeja, 2 - Alquerubim, 6
CRECUS, 7 - Saavedra Guedes, 3
Ossela, 14 - Barrô, 4
CP Esgueira, 1 - Vale de Cambra, 3
Telhadela, 5 - AJ Fiães, 0
Burgães, 1 - Beira-Mar, 7
Gafanha, 5 - Atómicos, 3
Escapães, 7 - D: Sanjoanense, 4
Folgou a AJ Angeja
Comanda o Escapães com 1uinze vitórias e apenas uma derrota.
ZONA NORTE
D. Sanjoanense, 7 - FCP C. Lourosa, 3
Burgães, 0 - PARC, 7
Sanfins, 0 - AJ Fiães, 2
Escapães, 2 - Ossela, 3
CRECOR, 9 - Cidade Lourosa, 0
ZONA SUL
Beira-Mar, 4 - CRECUS, 1
Telhadela, 4 - AJ Angeja, 3
Covão do Lobo, 3 - C. Albergaria, 1
Travassô, 2 - Gafanha, 1
Saavedra Guedes, 5 - Alquerubim, 2
Futsal Azeméis 2-1 GDC Lordelo
ARCA (Águeda) 8-3 Lamas Futsal
Gafanha 9-0 C.R.P. Belazaima
CRECUS 2-3 Beira-Mar
Luso 2-5 Atómicos
Burgães 1-9 Covão Lobo
Dínamo Sanjoanense 9-7 Clube de Albergaria Futsal
Juventude Fiães 4-4 CC Barrô
ZONA NORTE
PARC - Pindelo 8-6 GCD Sanfins
Dínamo Sanjoanense 5-2 Burgães
CFCP Lourosa 2-1 FC Cidade Lourosa
Ossela 3-2 CRECOR
Juventude Fiães 2-6 CD Escapães
ZONA SUL
Beira-Mar 1-5 GRC Telhadela
A. Juvenil Angeja 3-1 Covão Lobo
Clube de Albergaria Futsal 0-6 AD Travassô
Gafanha 2-1 Saavedra Guedes
CRECUS 4-0 Alquerubim
Juventude Fiães 7-1 Gafanha
Luso 3-1 Futsal Azeméis
Dínamo Sanjoanense 7-4 Lamas Futsal
CC Barrô 7-1 C.R.P. Belazaima
Covão Lobo 14-3 Atómicos
Clube de Albergaria Futsal 5-12 Beira-Mar
CRECUS 1-1 ARCA (Águeda)
Burgães 6-1 GDC Lordelo
Juventude Fiães, 11 - Futsal Azemeis, 3
ARCA, 8 - Lordelo, 11
Crecus, 3 - Belazaima, 1
Burgães, 12 - Atómicos, 1
D. Sanjoanense, 0 - Covão Lobo, 15
Barrô, 13 - Albergaria Futsal, 3
Gafanha, 9 - Lamas Futsal, 2
Luso, 2 - Beira-Mar, 7
Gafanha, 3 - Beira-Mar, 1
O SC Beira-Mar continua a liderar o campeonato distrital de juniores, averbando até ao momento cinco vitórias em outros tantos jogos já realizados. A meio desta semana, a equipa auri-negra deslocou-se ao reduto do Futsal Azeméis e venceu por 4-3.
OS MELHORES DA SEMANA 7
Artémis Afonso – AD Vagos → 6 pontos
A jovem jogadora angolana dos quadros da AD Vagos, sagrou-se campeã africana de seniores femininos no passado domingo ao serviço da selecção de Angola, batendo a sua congénere do Senegal por 62-54 na final do Afrobasket 2011, no Mali.
- - - - - - - - - - - - - --
Clube dos Galitos → 5 pontos
Sagrou-se Campeão Distrital de Xadrez por equipas e individual na categoria de rápidas no Campeonato Distrital.
- - - - - - - - - - - - - --
Maria Branca – Alavarium ACA → 4 pontos
Mereceu pela primeira vez a chamada à selecção nacional de Juniores C, (andebol) integrando o estágio que decorreu em Ansião.
- - - - - - - - - - - - - - -
Lusitânia de Lourosa e CD Estarreja → 3 pontos
Averbaram mais uma vitória e mantiveram a liderança na primeira divisão distrital de futebol.
- - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 2 pontos
Depois de no ano passado ter obtido o título de campeão distrital de juniores, em futsal, dá a ideia que esta época volta a ter uma excelente equipa. O campeonato já vai em três jornadas e o SC Beira-Mar obteve três vitorias: começaram por ganhar fora, ao Fiães, por 6-3, depois, impuseram uma goleada ao Ossela (16-0) e já este fim-de-semana, ganharam outra vez como visitados, ao Lamas Futsal, por 6-4.
- - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 1 ponto
Ganhou, em Benjamins B, o Torneio Ria Cup, na Tocha, com vitória na final, por 4-2, sobre o AC Milan.
- - - - - - - - - - - - - - -
O PIOR DA SEMANA 7
AD Valecambrense → - 1 ponto
À passagem da quinta jornada, continua sem ganhar na Série C da III Divisão nacional de futebol. Este fim-de-semana, perdeu, em casa, com o Alba, por 1-2.
A equipa de juniores de futsal do SC Beira-Mar inicia a preparação da época 2011/2012 na próxima segunda-feira. Com a saída do anterior técnico, Luís Silva, foi Diogo Figueiredo, após duas épocas nos juvenis, a assumir o comando da equipa.
A New Team venceu o I Torneio de Verão de Futsal Jovem, no escalão de Sub’16, organizado pela secção de futsal do Grupo Desportivo da Gafanha.
A Casa do Povo de Esgueira está a realizar treinos de captação para os escalões de infantis e iniciados.
Os treinos realizam-se às segundas e sextas-feiras, das 19 às 21 horas, no Pavilhão da Escola Secundária Jaime Magalhães Lima.
Pelo segundo ano consecutivo, a equipa de juvenis de futsal do SC Beira-Mar marcará presença no Torneio Internacional de Virgen de Gracia de Madrid, um torneio que se afirma de ano para ano como o «meeting» mais importante de Futsal de formação em Espanha.
Os cabeças de cartaz para esta edição são as formações do Gestesa Guadalajara (grupo do Beira-Mar) e do Inter Movistar, duas equipas que militam na 1ª divisão espanhola.
O Torneio decorre de 23 a 27/06 em San Lorenzo d'El Escorial - Madrid.
O SC Beira-Mar encerrou a sua participação na Taça Nacional de Juniores com uma vitória, por 4-1, sobre o Ladoeiro. Apesar de ter iniciado mal a prova, os auri-negros acabaram por somar três vitórias em oito partidas realizadas.
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)