1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 123 |
2 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 116 |
3 | Abel Correia | Cucujães | 115 |
4 | Jorge Pereira | Cacia | 109 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 107 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 103 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 98 |
8 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 89 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 85 |
10 | Fernando Lucas | Aveiro | 83 |
11 | Nuno Peixinho | Aveiro | 78 |
12 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
13 | Tomé Matos | Aveiro | 62 |
14 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 56 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
Relembramos que a Liga termina apenas no dia 31 de Julho.
FUTEBOL / FINAL DA TAÇA DE AVEIRO
CD Estarreja - AA Macinhatense
Domingo, 17 horas, Estádio Quinta do Côvo, em Bustelo
FUTSAL / SUPERTAÇA DISTRITAL
SC Beira-Mar - AJ Fiães
Sábado, 17h00, Pavilhão Municipal da Branca
BASQUETEBOL / FINAL DA I DIVISÃO FEMININA
Ovarense - Lousada
Sábado, 15h00, Arena Dolce Vita, em Ovar
Palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves@sapo.pt
Rafael Peixinho, actual segundo classificado da Liga DesportoAveiro, foi o grande vencedor da Jornada 32 com 6 pontos realizados.
Tomé Matos foi o unico concorrente que subiu na classificação.
Eis a classificação que continua a ser liderada pelo actual campeão Ivo Batista:
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 121 |
2 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 116 |
3 | Abel Correia | Cucujães | 111 |
4 | Jorge Pereira | Cacia | 109 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 103 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 103 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 96 |
8 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 85 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 85 |
10 | Fernando Lucas | Aveiro | 83 |
11 | Nuno Peixinho | Aveiro | 78 |
12 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
13 | Tomé Matos | Aveiro | 62 |
14 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 56 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
FUTSAL / MEIA FINAL DA TAÇA DISTRITAL
SC Beira-Mar - AC São João de Ver
Sábado, 15h00, Pavilhão Municipal dos Desportos de Castelo de Paiva
ACD Azagães - AJ Fiães
Sábado, 17h00, Pavilhão Municipal dos Desportos de Castelo de Paiva
BASQUETEBOL / JOGO 3 DA FINAL DO PLAYOFF DA 1ª DIVISÃO FEMININA
Ovarense - Lousada
Domingo, 17h00, Arena Dolce Vita, em Ovar
Siga com os palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 119 |
2 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 110 |
3 | Abel Correia | Cucujães | 109 |
4 | Jorge Pereira | Cacia | 109 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 101 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 100 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 94 |
8 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 83 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 82 |
10 | Fernando Lucas | Aveiro | 80 |
11 | Nuno Peixinho | Aveiro | 78 |
12 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
13 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
14 | Tomé Matos | Aveiro | 59 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 56 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
Jorge Pereira foi o vencedor desta semana, com 9 pontos realizados.
FUTEBOL / JORNADA 32 da I DIVISÃO DISTRITAL
Rio Meão - Águeda
Fiães - Águas Boas
Milheiroense - U. Lamas
Lusitania Lourosa - Gafanha
Estarreja - Sporting Paivens
FUTEBOL / 3ª DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - SUBIDA
Alba - AD Nogueirense
FUTEBOL / ULTIMA JORNADA DA LIGA
SC Beira-Mar - SC Olhanense
Palpites para pedroneves99@gmail.com / p.f.neves@sapo.pt
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 112 |
2 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 104 |
3 | Abel Correia | Cucujães | 101 |
4 | Jorge Pereira | Cacia | 100 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 98 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 98 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 91 |
8 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 83 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 82 |
10 | Nuno Peixinho | Aveiro | 75 |
11 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
12 | Fernando Lucas | Aveiro | 74 |
13 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
14 | Tomé Matos | Aveiro | 56 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 51 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
FUTEBOL / PENULTIMA JORNADA DA I LIGA
SC Braga - SC Beira-Mar
Sábado, 20h30, Estádio AXA, em Braga
Feirense - V. Guimarães
Sábado, 20h30, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira
FUTSAL / 28ª JORNADA 1ª DIVISÃO DISTRITAL
SC Beira-Mar - CC Barrô
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
BASQUETEBOL / JOGO 1 da FINAL DO CNB1 - ZONA NORTE
GDB Leça - Clube do Povo de Esgueira
BASQUETEBOL / JOGO 1 da MEIA FINAL DA PROLIGA
Algés - Oliveirense
Sábado, 18h00, em Algés
enviar palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com
Luis Ferreira foi o unico concorrente a acertar na tendencia dos tres jogos em disputa na jornada 29 da Liga DesportoAveiro.
Na frente, Ivo Batista aumentou para dez pontos a diferença pontual para o segundo classificado, enquanto que Nuno Peixinho foi o unico jogador a subir na tabela classificativa.
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 109 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 99 |
3 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 98 |
4 | Jorge Pereira | Cacia | 97 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 96 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 95 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 88 |
8 | Pedro Cirne | Arouca | 81 |
9 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 81 |
10 | Nuno Peixinho | Aveiro | 75 |
11 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
12 | Fernando Lucas | Aveiro | 71 |
13 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
14 | Tomé Matos | Aveiro | 54 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 47 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
BASQUETEBOL / JOGO 2 das MEIAS FINAIS DO PLAYOFF DO CNB1 / NORTE
Vale de Cambra - Esgueira
Sábado, 15h00, Pavilhão da ACR, em Vale de Cambra
BASQUETEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE SUB18
Gumirães - Galitos
Sábado, 17h00, em Viseu
BASQUETEBOL / JOGO 3 dos QUARTOS DE FINAL DO PLAYOFF DA PROLIGA
Electrico FC - UD Oliveirense
Sábado, 17h30, Pavilhão Municipal de Ponte de Sôr
palpites para os mails do costume:
p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE - JOGO 1 da PRIMEIRA ELIMINATÓRIA DO PLAYOFF
Beira-Mar - Vale de Cambra
Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Sanjoanense - Esgueira
Sábado, 17h00, Pavilhão Paulo Pinto, em São Joao da Madeira
FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 10
GD Beira-Vouga - CD Feirense
Sábado, 14h00, em Frossos
FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL DE INFANTIS A - SÈRIE DOS PRIMEIROS - JORNADA 11
AD Oiã - SC Beira-Mar
Sábado, 09h00, Campo da Marinha, em Oiã
palpites para p.f.neves@sapo.pt e/ou pedroneves99@gmail.com
Ivo Batista fez mais quatro pontos (foi conjuntamente com Jorge Pereira o melhor da jornada 27) e aumentou a vantagem para Abel Correia e Rafael Peixinho, que seguem em segundo lugar na Liga DesportoAveiro.
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 103 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 94 |
3 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 94 |
4 | Jorge Pereira | Cacia | 92 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 91 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 90 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 82 |
8 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 78 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 77 |
10 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
11 | Nuno Peixinho | Aveiro | 70 |
12 | Fernando Lucas | Aveiro | 68 |
13 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
14 | Tomé Matos | Aveiro | 49 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 46 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
FUTEBOL / LIGA
SC Beira-Mar - Academica
Sexta-feira, 18h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTSAL / QUARTOS DE FINAL DA TAÇA DISTRITAL
SC Beira-Mar - CD Feirense
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para os mails do costume:
pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
Jorge Pereira e Firmino Santos, ambos com 4 pontos, foram os vencedores da jornada 26 da Liga DesportoAveiro. Destaque ainda para Tomé Matos, o unico concorrente a fazer um ponto resultante da vitória do Saavedra Guedes, em Aveiro, sobre o Beira-Mar.
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 99 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 93 |
3 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 93 |
4 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 89 |
5 | Diogo Peralta | Aveiro | 89 |
6 | Jorge Pereira | Cacia | 88 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 80 |
8 | Pedro Cirne | Arouca | 77 |
9 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 76 |
10 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
11 | Nuno Peixinho | Aveiro | 69 |
12 | Fernando Lucas | Aveiro | 68 |
13 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
14 | Tomé Matos | Aveiro | 48 |
15 | Fernando Borges | Aveiro | 46 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 34 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - 2ª JORNADA FASE DA SUBIDA
Alba - Sampedrense
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 8
Beira-Mar - Fiães
Sábado, Campo do Seminário em Aveiro
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS A - FASE DOS PRIMEIROS
AD Taboeira - Oliveira do Bairro SC
Sábado, 1oh15, em Frossos
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 24
SC Beira-Mar - Saavedra Guedes
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para pedroneves99@gmail.com / p.f.neves@sapo.pt
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 98 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 93 |
3 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 93 |
4 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 87 |
5 | Diogo Peralta | Aveiro | 87 |
6 | Jorge Pereira | Cacia | 84 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 78 |
8 | Pedro Cirne | Arouca | 75 |
9 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
10 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 74 |
11 | Fernando Lucas | Aveiro | 68 |
12 | Nuno Peixinho | Aveiro | 67 |
13 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
14 | Fernando Borges | Aveiro | 46 |
15 | Tomé Matos | Aveiro | 46 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 30 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
FUTEBOL / JORNADA 23 da II DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B
CDC Macieira de Cambra - GD Beira-Vouga
Domingo, 15h00, em Macieira de Cambra
FUTEBOL / JORNADA 24 DA I LIGA
Beira-Mar - Nacional
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA B
FC Porto - AD Taboeira
Domingo, 11h00, Centro Treinos Formação Desportiva, em Gaia
FUTSAL / III DIVISÃO NACIONAL
Lamas Futsal - GDC Aldeia Viçosa
Domingo, 17h00, Pavilhão do Clube Futebol União de Lamas, em Santa Maria de Lamas
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - Sanjoanense
Domingo, 17h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Palpites para
Ivo Batista, Jorge Pereira e Rafael Peixinho, todos com 5 pontos, foram os melhores da Jornada 24 da Liga DesportoAveiro. A classificação está assim ordenada:
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 93 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 88 |
3 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 88 |
4 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 84 |
5 | Diogo Peralta | Aveiro | 83 |
6 | Jorge Pereira | Cacia | 81 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 75 |
8 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 71 |
10 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 71 |
11 | Fernando Lucas | Aveiro | 68 |
12 | Nuno Peixinho | Aveiro | 65 |
13 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
14 | Fernando Borges | Aveiro | 46 |
15 | Tomé Matos | Aveiro | 41 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 27 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
BASQUETEBOL / LIGA FEMININA
AD Vagos – Montijo
Sábado, 17h30, Pavilhão de Vagos
BASQUETEBOL / FINAL 8 DA TAÇA DE PORTUGAL
Ovarense – Académica
Sexta-feira, 21h00, Pavilhão Multiusos de Fafe
FUTEBOL / I LIGA
Feirense – Sp. Braga
Sábado, 20h15, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira
FUTEBOL / II LIGA
CF Os Belenenses – UD Oliveirense
Sábado, 17hoo, Estádio do Restelo, em Lisboa
Palpites para:
Rafael Peixinho, com 6 pontos averbados, foi o vencedor da jornada 23. Na frente, Ivo Batista continua a liderar, mas agora só com um ponto de avanço sobre Abel Correia.
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 88 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 87 |
3 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 83 |
4 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 83 |
5 | Diogo Peralta | Aveiro | 81 |
6 | Jorge Pereira | Cacia | 76 |
7 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
8 | Luis Ferreira | Aveiro | 71 |
9 | Pedro Cirne | Arouca | 70 |
10 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 69 |
11 | Fernando Lucas | Aveiro | 68 |
12 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
13 | Nuno Peixinho | Aveiro | 59 |
14 | Fernando Borges | Aveiro | 46 |
15 | Tomé Matos | Aveiro | 40 |
16 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
18 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 27 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
FUTEBOL / LIGA
Beira-Mar - Gil Vicente
Domingo, 16 horas, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / 2ª DISTRITAL
Oliveirinha - Fermentelos
Domingo, 15h00, Estádio da Gandara, em Oliveirinha
FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - 4ª JORNADA
Beira-Mar - Varzim
Domingo, 11h00, Estádio Mário Duarte, em Aveiro
FUTSAL / I DISTRITAL
Beira-Mar - Azagães
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
ANDEBOL / 1ª DIVISÃO
Sao Bernardo - Fafe
Sábado, Pavilhão do São Bernardo, em Aveiro
Enviar palpites para p.f.neves@sapo.pt e /ou pedroneves99@gmail.com
(no andebol, basta referir a tendencia)
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 84 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 82 |
3 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 79 |
4 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 77 |
5 | Diogo Peralta | Aveiro | 76 |
6 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
7 | Jorge Pereira | Cacia | 73 |
8 | Pedro Cirne | Arouca | 70 |
9 | Fernando Lucas | Aveiro | 68 |
10 | Luis Ferreira | Aveiro | 67 |
11 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 66 |
12 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
13 | Nuno Peixinho | Aveiro | 59 |
14 | Fernando Borges | Aveiro | 46 |
15 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
16 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
18 | Tomé Matos | Aveiro | 37 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 27 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
O jogo Gafanha - Ac. Cambra foi colocado erradamente nesta jornada, visto tratar-se de um encontro que só se realiza no próximo fim-de-semana.
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - 20ª JORNADA
CIC Lobão x SC Beira-Mar
Sábado, 18h, Pav. Escola EB 2/3 Corga Gião - Santa Maria da Feira
Gafanha - Académica de Cambra
Sábado, Pavilhao Desportivo da Gafanha da Nazaré
BASQUETEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE SUB18
FC Porto - Galitos
Sábado, 15h, Complexo de Desportos de Matosinhos
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - Vasco da Gama
Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS
Beira-Mar - Beira-Vouga
Domingo, 10h30, Campo do Seminário, em Aveiro
FUTEBOL / I LIGA
Rio Ave FC - SC Beira-Mar
Domingo, 16h, Estádio dos Arcos, em Vila do Conce
FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - JORNADA 21
Alba - Bustelo
Domingo, 15h, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
Vamos lá jogar, enviando os palpites para
e/ou
Ivo Batista, campeão da época anterior, regressou esta semana à liderança da Liga DesportoAveiro, dispondo agora de mais dois pontos do que Abel Correia.
Quem está em grande forma é João Oliveira que voltou a vencer uma jornada da prova.
Nesta jornada 21 da Liga DesportoAveiro, destaque também para as boas prestações de Jorge Pereira e Firmino Santos.
1 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 81 |
2 | Abel Correia | Cucujães | 79 |
3 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 75 |
4 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
5 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 74 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 73 |
7 | Jorge Pereira | Cacia | 69 |
8 | Pedro Cirne | Arouca | 66 |
9 | Luis Ferreira | Aveiro | 64 |
10 | Fernando Lucas | Aveiro | 63 |
11 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 63 |
12 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
13 | Nuno Peixinho | Aveiro | 59 |
14 | Fernando Borges | Aveiro | 42 |
15 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
16 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
18 | Tomé Matos | Aveiro | 34 |
19 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 27 |
20 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
FUTEBOL / LIGA
Beira-Mar - V. Setúbal
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE
AD Taboeira - Vitória de Guimarães
Domingo, 11h00, Campo de Frossos
SC Beira-Mar - FC Vizela
Domingo, 11h00, Estádio Mário Duarte, em Aveiro
BASQUETEBOL / 2ª DIVISÃO FEMININA
Esgueira - Leça
Sábado, 16h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - FC Gaia
Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
BASQUETEBOL / PROLIGA
Illiabum - Algés
Sábado, 18h00, Pavilhão Capitão Adriano Nordes, em Ilhavo
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL
SC Beira-Mar - Atómicos FC
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para:
e/ou
1 | Abel Correia | Cucujães | 78 |
2 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 77 |
3 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
4 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 69 |
5 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 67 |
6 | Diogo Peralta | Aveiro | 66 |
7 | Luis Ferreira | Aveiro | 64 |
8 | Fernando Lucas | Aveiro | 63 |
9 | Jorge Pereira | Cacia | 62 |
10 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
11 | Pedro Cirne | Arouca | 60 |
12 | Nuno Peixinho | Aveiro | 59 |
13 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 58 |
14 | Fernando Borges | Aveiro | 42 |
15 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
16 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
18 | Tomé Matos | Aveiro | 29 |
19 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
20 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 20 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
Ivo Batista e Luis Ferreira, ambos com 4 pontos, foram os vencedores da Jornada 19 da Liga DesportoAveiro. Ivo Batista e Abel Correia estao agora igualados no comando.
1 | Abel Correia | Cucujães | 76 |
Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 76 | |
3 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
4 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 68 |
5 | Diogo Peralta | Aveiro | 64 |
7 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 63 |
6 | Luis Ferreira | Aveiro | 63 |
8 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
9 | Fernando Lucas | Aveiro | 60 |
10 | Jorge Pereira | Cacia | 59 |
11 | Pedro Cirne | Arouca | 57 |
12 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 56 |
13 | Nuno Peixinho | Aveiro | 56 |
14 | Fernando Borges | Aveiro | 40 |
15 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
16 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
17 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
18 | Tomé Matos | Aveiro | 27 |
19 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
20 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 19 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
JORNADA 20 LIGA DESPORTOAVEIRO
FUTEBOL / I LIGA
Leiria - Beira-Mar
Domingo, 16h00, Estádio Municipal da Marinha Grande
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA B
SC Braga - AD Taboeira
Domingo, 11h00, Campo da Ponte, em Braga
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA A
Varzim SC - SC Beira-Mar
Domingo, 11h00, Campo de treinos do Varzim, na Póvoa de Varzim
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL
Urrô - SC Beira-Mar
Domingo, 17h00, Pavilhão da Casa do Povo de Arouca
- - - - - - -
Envie os seus palpites para:
pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL II DIVISÃO ZONA CENTRO
Oliveira do Bairro SC - Coimbrões
Dom / 15h / Estádio Municipal de Oliveira do Bairro
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL II DIVISÃO SÉRIE C
GD Troviscalense - Oliveirense
Dom / 15h / Campo Stº António - Póvoa do Forno - Troviscal
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
FUTEBOL / CAMPEONATO DISTRITAL II DIVISÃO SÉRIE D
Mamarrosa FC - Monsarros
Dom / 15h / Campo do Gorgulhão - Mamarrosa
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Palpites para pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
Jorge Pereira, com 6 pontos realizados, foi o vencedor da Jornada 18 da Liga DesportoAveiro, «saltando» da 13ª para a 10ª posição da «geral».
Abel Correia mantem a liderança, mas agora com apenas um ponto a mais do que José Gamelas.
1 | Abel Correia | Cucujães | 75 |
2 | José Gamelas | Ilhavo | 74 |
3 | Ivo Batista | Gafanha da Nazaré | 72 |
4 | Rafael Peixinho | Ilhavo | 67 |
5 | Diogo Peralta | Aveiro | 64 |
7 | João Simões | Gafanha da Nazaré | 60 |
6 | João Miguel Oliveira | Aveiro | 60 |
8 | Fernando Lucas | Aveiro | 60 |
9 | Luis Ferreira | Aveiro | 59 |
10 | Jorge Pereira | Cacia | 59 |
11 | Carlos Padilha | Gafanha da Nazaré | 56 |
12 | Nuno Peixinho | Aveiro | 56 |
13 | Pedro Cirne | Arouca | 54 |
14 | Vera Lisboa | Milheiros de Poiares | 38 |
15 | Marcio Pinto | Milheiros de Poiares | 38 |
16 | Vitor Correia | Oliveira de Azemeis | 38 |
17 | Fernando Borges | Aveiro | 37 |
18 | André Pedrosa | Ilhavo | 25 |
19 | Tomé Matos | Aveiro | 24 |
20 | Firmino Santos | Miranda do Corvo | 19 |
21 | Daniel Vilarinho | Gafanha da Nazaré | 4 |
22 | João Correia | Aveiro | 3 |
23 | Bruno Marques | Aveiro | 0 |
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)