Sábado, 26 de Maio de 2012

Futsal / Jornada 11 do Distrital de juvenis

Novasemente, 1 - Santo André, 2

Lourosa, 3 - ARCA, 0

 

 

publicado por Pedro Neves às 18:11
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 19 de Maio de 2012

...

publicado por Pedro Neves às 08:25
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quarta-feira, 4 de Abril de 2012

...

cartaz_2012

publicado por Pedro Neves às 22:17
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 26 de Janeiro de 2012

Jornada 17 da Liga DesportoAveiro

FUTEBOL / I LIGA

 

Sporting - Beira-Mar

Domingo, 17h00, Estádio José de Alvalade, em Lisboa

 

FUTEBOL / LIGA DE HONRA

 

Moreirense - Arouca

Domingo, 15h00, Estádio Comendador Joaquim de Almeida Freitas, em Moreira de Cónegos

 

UD Oliveirense - Desp. Aves

Domingo, 11h15, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis

 

FUTEBOL / I DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES - ZONA SUL - 22ª JORNADA

 

AD Sanjoanense - U. Leiria

Sábado, em São João da Madeira

 

FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 19

 

Lusitania de Lourosa - Canedo

Domingo, 15h00, Estádio do Lusitania FC, em Lourosa

 

BASQUETEBOL / PROLIGA - JORNADA 12

 

Guifões Sport Clube - Sangalhos

Sábado, 18h00, Pavilhão Municipal de Guifoes

 

Angra Basket - Illiabum Clube

Sábado, 20h15, Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo

 

BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE

 

Esgueira - Olivais

Domingo, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro

 

FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL

 

SC Silvalde - SC Beira-Mar

Sábado, 21h00, Pavilhão Municipal de Anta (Espinho)

 

Juventude de Fiães - Saavedra Guedes

Sábado, em Fiães

 

- - - - - - - - - - - - -

 

Palpites para pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 20:42
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 16 de Janeiro de 2012

...

OS MELHORES DA SEMANA 20

 

Galitos de Aveiro - 2 pontos
 
 
Venceu os três jogos da fase final disputada no seu pavilhão e sagrou-se campeão distrital de Sub16 femininos, em basquetebol.
 
Lusitania de Lourosa - 1 ponto
 
 
Num dos principais «derbys» do futebol aveirense (mesmo agora na 1ª Divisão distrital), foi vencer no campo do rival União de Lamas, por uma bola a zero
publicado por Pedro Neves às 21:57
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Domingo, 8 de Janeiro de 2012

Futebol / Jornada 18 da IIDivisão nacional de juniores - Série B

Penafiel  3-0  Tourizense  
Infesta  1-3  Beira-Mar  
Salgueiros  2-2  Académica  
Ac. Viseu  5-2  Paredes  
SC Sabugal  1-3  Padroense  
Lusitânia Lourosa  1-1  Candal

publicado por Pedro Neves às 11:49
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 24 de Dezembro de 2011

Futebol / Jornada 17 da II Divisão nacional de juniores - série B

Candal  3-0  Tourizense  
Beira-Mar  4-1  Penafiel  
Académica  3-0  Infesta  
Paredes  2-2  Salgueiros  
Padroense  1-2  Ac. Viseu  
Lusitânia Lourosa  3-0  SC Sabugal

publicado por Pedro Neves às 10:59
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 8 de Dezembro de 2011

Futebol / Jornada 14 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Beira-Mar  1-1  Académica  
Tourizense  3-1  Paredes  
Penafiel  2-2  Padroense  
Infesta  6-1  Lusitânia Lourosa  
Salgueiros  4-0  SC Sabugal  
Ac. Viseu  4-1  Candal

publicado por Pedro Neves às 11:24
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 3 de Dezembro de 2011

Futebol / Jornada 13 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Candal  0-1  Académica  
Padroense  1-1  Tourizense  
Lusitânia Lourosa  1-3  Penafiel  
SC Sabugal  0-0  Infesta  
Ac. Viseu  1-0  Salgueiros  
Paredes  0-3  Beira-Mar

publicado por Pedro Neves às 16:54
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 27 de Novembro de 2011

Futebol / Jornada 12 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Académica  3-1  Paredes  
Beira-Mar  1-1  Padroense  
Tourizense  5-1  Lusitânia Lourosa  
Penafiel  6-0  SC Sabugal  
Infesta  2-1  Ac. Viseu  
Salgueiros  1-0  Candal

publicado por Pedro Neves às 15:10
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 22 de Novembro de 2011

J12 da LigaDesportoAveiro: jogos para todos os gostos!

ANDEBOL - CAMPEONATO NACIONAL FEMININO

 

Colégio de Gaia - Alavarium

Sábado, em Gaia

 

BASQUETEBOL - CNB2 - ZONA CENTRO/NORTE - 6ª JORNADA

 

Cenap - Gafanha

Sábado, 18h30, Pavilhão do Cenap, na Póvoa do Paço

 

BASQUETEBOL / CNB1 - NORTE - JORNADA 6

 

Esgueira - Vasco da Gama

Sábado, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro

 

BASQUETEBOL / I DIVISÃO FEMININA - 5ª JORNADA

 

CS Maritimo - Gafanha

Sábado, 18h00, Pavilhão do CAB Madeira, no Funchal

 

BASQUETEBOl - LIGA

 

Ovarense Dolce Vita - Sampaense

Domingo, 1h00, Arena Dolce Vita, em Ovar

 

FUTEBOL / I LIGA

 

Feirense - Rio Ave

Domingo, 16h00, Estádio Marcolino de Castro, em Santa Maria da Feira

 

FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 12

 

Lusitania Lourosa - Estarreja

Domingo, 15h00, em Lourosa

 

UD Mourisquense - At. Cucujães

Domingo, 15h00, Mourisca do Vouga

 

FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE B

 

Alba B - Beira-Vouga

Domingo, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha

 

Ovarense - Santiais

Domingo, 15h00, em Ovar

 

FUTEBOL - 2ª DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 9 - SÉRIE C

 

Oiã - Sosense

Domingo, 17h00, Oiã

 

FUTEBOL / 2ª LIGA - JORNADA 10

 

UD Oliveirense - Sp. Covilhã

Domingo, 15h00, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis

 

FUTSAL / 2ª DIVISão NACIONAL

 

Lobitos - UP Venda Nova

Sábado, 17h30, Pavilhão do Covão do Lobo

 

 

Palpites para os mails do costume:

 

pedroneves99@gmail.com

 

e/ou

 

p.f.neves@sapo.pt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 22:06
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (2) | favorito
Domingo, 6 de Novembro de 2011

Futebol / Jornada 9 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Penafiel  5-2  Infesta  
Tourizense  0-1  Salgueiros  
Beira-Mar  2-2  Ac. Viseu  
Académica  4-1  SC Sabugal  
Paredes  4-1  Lusitânia Lourosa  
Candal  1-1  Padroense

publicado por Pedro Neves às 09:49
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 30 de Outubro de 2011

Futebol / Jornada 8 da 2ª divisão nacional de juniores - série A

Penafiel  2-1  Candal  
Infesta  0-1  Tourizense  
Salgueiros  0-2  Beira-Mar  
Ac. Viseu  1-2  Académica  
SC Sabugal  3-2  Paredes  
Lusitânia Lourosa  3-1  Padroense

publicado por Pedro Neves às 08:52
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 16 de Outubro de 2011

Futebol / Jornada 6 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Tourizense  1-1  Candal
Penafiel  3-1  Beira-Mar
Infesta  1-2  Académica
Salgueiros  4-1  Paredes
Ac. Viseu  0-1  Padroense
SC Sabugal  0-1  Lusitânia Lourosa

publicado por Pedro Neves às 12:04
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Terça-feira, 11 de Outubro de 2011

...

OS MELHORES DA SEMANA 7

 

Artémis Afonso – AD Vagos 6 pontos

 

 

Ver imagem em tamanho real

 

 

 

 

 

 

 

A jovem jogadora angolana dos quadros da AD Vagos, sagrou-se campeã africana de seniores femininos no passado domingo ao serviço da selecção de Angola, batendo a sua congénere do Senegal por 62-54 na final do Afrobasket 2011, no Mali.

 

- - - - - - - - - - - - - --

 

Clube dos Galitos 5 pontos

 

 

Sagrou-se Campeão Distrital de Xadrez por equipas e individual na categoria de rápidas no Campeonato Distrital.

 

- - - - - - - - - - - - - --

 

Maria Branca – Alavarium ACA 4 pontos

 

 

Mereceu pela primeira vez a chamada à selecção nacional de Juniores C, (andebol) integrando o estágio que decorreu em Ansião.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

Lusitânia de Lourosa e CD Estarreja 3 pontos

 

 

 

Averbaram mais uma vitória e mantiveram a liderança na primeira divisão distrital de futebol.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 2 pontos

 

 

Depois de no ano passado ter obtido o título de campeão distrital de juniores, em futsal, dá a ideia que esta época volta a ter uma excelente equipa. O campeonato já vai em três jornadas e o SC Beira-Mar obteve três vitorias: começaram por ganhar fora, ao Fiães, por 6-3, depois, impuseram uma goleada ao Ossela (16-0) e já este fim-de-semana, ganharam outra vez como visitados, ao Lamas Futsal, por 6-4.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

SC Beira-Mar 1 ponto

 

 

Ganhou, em Benjamins B, o Torneio Ria Cup, na Tocha, com vitória na final, por 4-2, sobre o AC Milan.

 

- - - - - - - - - - - - - - -

 

O PIOR DA SEMANA 7

 

AD Valecambrense - 1 ponto

 

 

À passagem da quinta jornada, continua sem ganhar na Série C da III Divisão nacional de futebol. Este fim-de-semana, perdeu, em casa, com o Alba, por 1-2.

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:31
link | Faça o favor de comentar! | ver comentários (1) | favorito
Domingo, 9 de Outubro de 2011

Futebol / Jornada 5 da 2ª Divisão nacional de juniores - série B

Beira-Mar  0-2  Tourizense
Académica  1-2  Penafiel
Paredes  4-1  Infesta
Lusitânia Lourosa  2-2  Ac. Viseu
Candal  6-0  SC Sabugal
Padroense  1-0  Salgueiros

 

publicado por Pedro Neves às 09:54
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 2 de Outubro de 2011

Futebol / Jornada 4 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Beira-Mar  3-1  Candal
Tourizense  0-2  Académica
Penafiel  1-0  Paredes
Infesta  0-4  Padroense
Salgueiros  4-1  Lusitânia Lourosa
Ac. Viseu  2-0  SC Sabugal

 

publicado por Pedro Neves às 16:41
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 17 de Setembro de 2011

Futebol / Jornada 2 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Académica  3-1  Candal
Beira-Mar  2-2  Paredes
Tourizense  0-0  Padroense
Penafiel  3-1  Lusitânia Lourosa
Infesta  4-1  SC Sabugal
Salgueiros  0-3  Ac. Viseu

publicado por Pedro Neves às 21:01
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 5 de Junho de 2011

Trofeus DesportoAveiro - Os melhores e piores da Semana 43

OS MELHORES DA SEMANA 41

 

AD Sanjoanense 12 pontos

 

 

Ao derrotar na ultima jornada o Milheiroense, por 4-0, sagrou-se campeão distrital da I Divisão e garantiu a subida à III Divisão Nacional do futebol português.

 

- - - - - - -

 

João Alves – Servette FC 11 pontos

 

 

O treinador português, natural de Albergaria-a-Velha, conduziu o Servette à I Divisão nacional da Suíça.

 

- - - - - - -

 

CFCPC Lourosa 10 pontos

 

 

Ganhou 2-1 ao S. João de Ver e conquistou a Supertaça Distrital, em futsal.

 

- - - - - - -

 

GD Gafanha → 9 pontos

 

 

Ao vencer fora a Oliveirense, por 3-0, garantiu a subida ao «nacional» de iniciados, em futebol.

 

- - - - - - -

 

LFC Lourosa 8 pontos

 

 

Subiu à segunda divisão nacional de juniores, em futebol.

 

- - - - - - -

 

AD Sanjoanense 7 pontos

 

 

Subiu, em juvenis, ao campeonato nacional organizado pela Federação Portuguesa de Futebol.

 

- - - - - - -

 

Wilson Eduardo – SC Beira-Mar 6 pontos

 

 

Marcou dois dos quatro golos com que Portugal derrotou (4-2) a Alemanha, num jogo de carácter particular entre as duas selecções de futebol de Sub21.

 

- - - - - - -

 

Alavarium Andebol Clube 5 pontos

 

 

O clube aveirense sagrou-se campeão nacional da segunda divisão em iniciados femininos.

 

- - - - - - -

 

Oliveira do Bairro SC 4 pontos

 

 

Sagrou-se campeão distrital de Traquinas A (Sub9), superiorizando-se a adversários tradicionalmente difíceis, como o Feirense, Beira-Mar, Fiães, Mourisquense ou Salesianos de Arouca.

 

- - - - - - -

 

Sara Neves – Anadia Squash Clube 3 pontos

 

 

Foi a grande vencedora do Bairrada Squash Open 2011, a quinta etapa do Circuito Nacional Squash.

 

- - - - - - -

 

GD Calvão 2 pontos

 

 

Ao vencer na final o CRAC, por 2-0, conquistou o primeiro lugar na primeira edição da Taça Municipal de Vagos, organizada pelo jornal O Ponto.

 

- - - - - - -

 

Tó Neves – UD Oliveirense 1 ponto

 

 

Termina, aos 47 anos, a carreira de jogador de hóquei em patins, deixando o cargo de treinador-jogador na Oliveirense, para assumir o comando técnico do FC Porto que este fim-de-semana obteve o décimo título de campeão nacional consecutivo.

 

- - - - - - -

 

O PIORES DA SEMANA

 

AC Cucujães, JA Pessegueirense e SC Fermentelos - 1 ponto

 

  

 

Acompanham o Oiã e a Ovarense na descida à 2ª divisão Distrital, em futebol.

 

 

 

 

 

publicado por Pedro Neves às 23:25
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Quinta-feira, 14 de Abril de 2011

Futsal / Jornada 7 do Distrital de Juniores femininos

Covão do Lobo, 2 - Lusitânia de Lourosa, 3

AMUPB Futsal, 2 - ARCA, 4

 

 

publicado por Pedro Neves às 00:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Segunda-feira, 11 de Abril de 2011

Futebol / Lourosa cria equipa de veteranos

 

 

O Lusitânia F. C. de Lourosa vai criar uma secção de veteranos para colmatar uma lacuna existente no seu seio e corresponder às legítimas expectativas dos seus filiados. A Secção de Veteranos terá como objectivo fundamental fomentar e proporcionar, a uma significativa parte dos seus filiados, a prática desportiva e dotar o clube de uma equipa deste escalão etário para o representar condignamente em competições e outros eventos em que venha a participar por sua iniciativa ou a convite de outras instituições.

 

A convite da A. F. Aveiro, esta equipa tem já agendada a sua primeira participação, integrada no programa da Final da Super-Taça Distrito de Aveiro, a realizar no próximo dia 18 de Junho, no próprio estádio do Lourosa.

 

fonte: lusitânia de lourosa

publicado por Pedro Neves às 23:34
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 19 de Fevereiro de 2011

Futsal / Começa hoje o Distrital de juniores femininos

 

 

 

ARCA e AMUPB são as outras duas equipas de um campeonato com apenas quatro equipas.

 

 

publicado por Pedro Neves às 16:13
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sexta-feira, 20 de Agosto de 2010

Futebol / Torneio de Santa Maria da Feira

Lourosa, 0 - Feirense, 3

 

 

publicado por Pedro Neves às 21:09
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 13 de Fevereiro de 2010

Futebol / Jorge Silva deixa o Lourosa

Jorge Silva, apesar de ainda não ter acontecido a desvinculação oficial, já não é treinador do Lourosa. O seu sucessor deverá ser conhecido na próxima semana.

 

Categorias:
publicado por Pedro Neves às 19:13
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 7 de Fevereiro de 2010

Futebol / Jornada 20 da II Divisão Nacional de juniores - Série B

P. Ferreira 0-4 Beira-Mar
Sp. Espinho 5-2 Sp. Covilhã
Sanjoanense 3-3 Infesta
ADC Adémia 1-5 U. Lamas
NDS Guarda 0-0 Lourosa
Oliv. Bairro 3-0 Vildemoinhos
 

publicado por Pedro Neves às 01:04
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 10 de Janeiro de 2010

Futebol / Jornada 16 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Sanjoanense 2-0 Beira-Mar
ADC Adémia 0-2 Sp. Espinho
NDS Guarda 1-4 P. Ferreira
Oliv. Bairro 4-1 Sp. Covilhã
Vildemoinhos 4-3 Infesta
Lourosa 2-1 U. Lamas
 

publicado por Pedro Neves às 19:55
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 19 de Dezembro de 2009

Futebol / Jornada 15 da II Divisão nacional de juniores - Série B

Sanjoanense 5-0 ADC Adémia
Sp. Espinho 4-0 NDS Guarda
P. Ferreira 2-3 Oliv. Bairro
Sp. Covilhã 4-0 Vildemoinhos
Infesta 0-2 Lourosa
Beira-Mar 5-0 U. Lamas
 

publicado por Pedro Neves às 20:16
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Sábado, 5 de Dezembro de 2009

Futebol / Jornada 13 da 2ª Divisão nacional de juniores - Série B

ADC Adémia 0-2 NDS Guarda
Sanjoanense 1-1 Oliv. Bairro
Sp. Espinho 3-2 Vildemoinhos
P. Ferreira 0-1 Lourosa
Sp. Covilhã 2-1 U. Lamas
Beira-Mar 5-0 Infesta
 

publicado por Pedro Neves às 18:58
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 22 de Novembro de 2009

Futebol / Jornada 11 da 2ª Divisão nacional de juniores - Série B

Sp. Covilhã 1-1 Beira-Mar
Infesta 0-0 P. Ferreira
U. Lamas 3-2 Sp. Espinho
Lourosa 0-1 Sanjoanense
Vildemoinhos 6-1 ADC Adémia
Oliv. Bairro 6-1 NDS Guarda
 

publicado por Pedro Neves às 12:00
link | Faça o favor de comentar! | favorito
Domingo, 20 de Setembro de 2009

Futebol / 2ª Jornada da 2ª Divisão Nacional de Juniores (Série B)

NDS Guarda 0-0 ADC Adémia
Oliv. Bairro 3-1 Sanjoanense
Vildemoinhos 1-2 Sp. Espinho
Lourosa 0-2 P. Ferreira
U. Lamas 1-0 Sp. Covilhã
Infesta 3-4 Beira-Mar
 

publicado por Pedro Neves às 00:48
link | Faça o favor de comentar! | favorito

Pedro Neves

pesquisar

 

Junho 2012

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30


Textos recentes

Futsal / Jornada 11 do Di...

...

...

Jornada 17 da Liga Despor...

...

Futebol / Jornada 18 da I...

Futebol / Jornada 17 da I...

Futebol / Jornada 14 da I...

Futebol / Jornada 13 da I...

Futebol / Jornada 12 da I...

Categorias

ad vagos

basquetebol / cnb1

basquetebol / cnb2

basquetebol / formação

basquetebol / liga

basquetebol / proliga

beira-mar

esgueira

feirense

futebol / 1ª divisão distrital

futebol / 2ª divisão nacional

futebol / formação

futebol / liga

futebol / liga de honra

gafanha

galitos

illiabum

liga desportoaveiro

oliveirense

sanjoanense

todas as tags

Sugestões DesportoAveiro