OS MELHORES DA SEMANA 30
Associação de Basquetebol de Aveiro → 5 pontos
As Selecções de Aveiro de Sub16 masculinos e Sub 14 masculinos sagraram-se, em Albufeira, campeãs nacionais.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
ACR Saavedra Guedes → 4 pontos
Provocou uma grande surpresa, ao vencer, em Aveiro, o Beira-Mar, por 6-4, evitando assim que a equipa aveirense tenha festejado este fim de semana a subida à terceira divisão nacional de futsal. Uma grande vitória.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Quim Machado e Ludovic – CD Feirense → 3 pontos
Foram galardoados na Gala do Feirense como treinador e atleta do ano, respectivamente.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ulisses Pereira → 2 pontos
Venceu as eleições e é o novo presidente da Federação de Andebol de Portugal.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 1 ponto
Venceu o Torneio do Futuro, em basquetebol, categoria de Sub14, vencendo na final o Illiabum (76-59), precisamente a equipa organizadora do evento.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
O PIOR DA SEMANA 30
Quim Machado – CD Feirense → - 1 ponto
Após a derrota em casa, com o Beira-Mar (1-3), colocou o seu lugar à disposição, acabando por ser substituído por Henrique Nunes. Quim Machado deixa, a cinco jornadas do fim, o Feirense na ultima posição da I Liga, com apenas 17 pontos averbados.
FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - 2ª JORNADA FASE DA SUBIDA
Alba - Sampedrense
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 8
Beira-Mar - Fiães
Sábado, Campo do Seminário em Aveiro
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS A - FASE DOS PRIMEIROS
AD Taboeira - Oliveira do Bairro SC
Sábado, 1oh15, em Frossos
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 24
SC Beira-Mar - Saavedra Guedes
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para pedroneves99@gmail.com / p.f.neves@sapo.pt
FUTEBOL / I LIGA
Sporting - Beira-Mar
Domingo, 17h00, Estádio José de Alvalade, em Lisboa
FUTEBOL / LIGA DE HONRA
Moreirense - Arouca
Domingo, 15h00, Estádio Comendador Joaquim de Almeida Freitas, em Moreira de Cónegos
UD Oliveirense - Desp. Aves
Domingo, 11h15, Estádio Carlos Osório, em Oliveira de Azemeis
FUTEBOL / I DIVISÃO NACIONAL DE JUNIORES - ZONA SUL - 22ª JORNADA
AD Sanjoanense - U. Leiria
Sábado, em São João da Madeira
FUTEBOL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 19
Lusitania de Lourosa - Canedo
Domingo, 15h00, Estádio do Lusitania FC, em Lourosa
BASQUETEBOL / PROLIGA - JORNADA 12
Guifões Sport Clube - Sangalhos
Sábado, 18h00, Pavilhão Municipal de Guifoes
Angra Basket - Illiabum Clube
Sábado, 20h15, Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Esgueira - Olivais
Domingo, 18h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL
SC Silvalde - SC Beira-Mar
Sábado, 21h00, Pavilhão Municipal de Anta (Espinho)
Juventude de Fiães - Saavedra Guedes
Sábado, em Fiães
- - - - - - - - - - - - -
Palpites para pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
BASQUETEBOL / TAÇA DE PORTUGAL
Galitos - CAB Madeira
Domingo, 18 horas, Pavilhão dos Galitos, em Aveiro
FUTEBOL / 1ª DIVISÃO DISTRITAL
Sp. Paivense - P. Brandão
Domingo, 15 horas, em Castelo de Paiva
FUTSAL / 1ª DIVISÃO DISTRITAL
Saavedra Guedes - SC Beira-Mar
Domingo, 18 horas, em Pardilhó
AD Travassô - Bairros
Sábado, 17 horas, Pavilhão de Travassô
Palpites para pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
O Saavedra Guedes não sentiu grandes dificuldades em levar de vencida o CIC Lobão, em encontro da primeira jornada da 1ª Divisão Distrital de futsal.
Frente a uma equipa que praticamente se limitou a defender e chutar bolas para a frente sem qualquer tipo de nexo ou organização, não foi difícil à formação de Pardilhó obter o resultado mais desnivelado (10-1) da ronda inaugural do «distrital» maior do futsal aveirense.
JORNADA 6
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - 1ª JORNADA
Saavedra Guedes - CIC Lobão
Sábado, em Pardilhó
FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - SÉRIE C - 7ª JORNADA
Gafanha- Taboeira
Domingo, Complexo Desportivo da Gafanha da Nazaré
FUTEBOL / NACIONAL DE JUVENIS - SÉRIE B - 10ª JORNADA
Beira-Mar - Candal
Domingo, Estádio Mário Duarte, em Aveiro
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Jogar através dos emails pedroneves99@gmail.com e/ou p.f.neves@sapo.pt
Lembro que no caso de acertarem em «cheio» no jogo de futsal, ganham 5 pontos!
Permanências: Gila, Arrojado, Vítor Hugo, Oliveira, Joel, Frank, Nuno, Hugo, Márcio
Entradas: Bruno Simões (ex-ABC de Nelas), Carlos Teixeira (ex-Gafanha)
Equipa Técnica:
José Romão (Treinador) e Justino Maia (Treinador-Adjunto)
FUTEBOL / TAÇA DA LIGA
Beira-Mar - Nacional
Sábado, 19h15, Estádio Municipal de Aveiro
FUTSAL / 2ª DIVISÃO NACIONAL - 13ª JORNADA
Lobitos Covão do Lobo - Farlab
Sábado, 18h00, Pavilhão de Covão do Lobo
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL
Beira-Mar - Saavedra Guedes
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
palpites para pedroneves99@gmail e/ou p.f.neves@sapo.pt
Boa sorte!
José Romão, ex. SC Beira-Mar, é o novo treinador do Saavedra Guedes, da I Divisão Distrital, escalão onde na próxima época também competirá a equipa aveirense.
Meias-Finais:
Vilamaiorense 7-2 Villa Cesari
Saavedra Guedes 1-1 Veiros (2-3 nas g.p.)
Final:
VILAMAIORENSE 3-1 Veiros
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)