Os Benjamins B do Taboeira (Sub10) vão participar no XIII Torneio de Futebol Infantil organizado pelo Atlético Clube Marinhense. Para além do clube aveirense e do clube organizador, participam ainda o União de Leiria, GRAP, Ilha, Marrazes e Academia do Sporting em Leiria.
O torneio realiza-se no dia 9 deste mês na Marinha grande.
O site do Taboeira acaba de noticiar a saída do vice-presidente Mário Moreira. Motivos profissionais e pessoais terão estado na base desta noticia.
OS MELHORES DA SEMANA 31
Alba → 6 pontos
A equipa «B» do clube de Albergaria-a-Velha garantiu a subida à primeira divisão distrital do futebol aveirense.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
GD Gafanha → 5 pontos
A equipa de Sub16 femininos de basquetebol do Gafanha venceu um torneio internacional em Vigo.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SC Beira-Mar → 4 pontos
A equipa de Infantis A do SC Beira-Mar conquistou em plena época pascal dois primeiros lugares em dois torneios distintos: ganhou primeiro o Torneio António Bentes, realizado em Taveiro, onde foi melhor que a Académica, Naval, Feirense e Santa Clara, na final; e conquistou também o primeiro lugar do XIV Torneio Internacional de Estarreja, ganhando à Académica, na final, depois de se ter superiorizado ao Belenenses, na meia-final.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Taboeira → 3 pontos
Também na categoria de Infantis A, venceu o Torneio Prof. Augusto Moura Jr, nos Açores.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AA Avanca → 2 pontos
Foi o campeão do Torneio de Páscoa organizado pelo Cucujães, na categoria de Traquinas A, após vitória na final, sobre o Cesarense, por 4-1.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Nildo Petrolina – SC Beira-Mar → 1 ponto
O brasileiro do SC Beira-Mar, quando a equipa aveirense jogava com menos uma unidade em campo, marcou os dois golos que permitiu derrotar a Académica e praticamente garantir a manutenção na I Liga.
O PIOR DA SEMANA 31
Oliveira do Bairro SC → - 3 pontos
Ganhou fora ao Padroense (2-3) mas não evitou a despromoção à terceira divisão nacional, em futebol.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Valecambrense → - 2 pontos
A época ainda está longe do fim, mas o Valecambrense já desceu dos «distritais» do futebol aveirense
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Sanjoanense → - 1 ponto
Perdeu em «casa» com o Gafanha (63-70) e ficou de fora do playoff da 1ª divisão feminina, em basquetebol.
A equipa de Benjamins B da AD Taboeira participa no próximo sábado num torneio em Viseu. Participam o Ranhados, que é a equipa organizadora, os Pestinhas, o Viseu e Benfica e o Taboeira.
FUTEBOL / III DIVISÃO NACIONAL - SÉRIE C - 2ª JORNADA FASE DA SUBIDA
Alba - Sampedrense
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Albergaria-a-Velha
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS B - FASE DOS PRIMEIROS - JORNADA 8
Beira-Mar - Fiães
Sábado, Campo do Seminário em Aveiro
FUTEBOL / DISTRITAL DE BENJAMINS A - FASE DOS PRIMEIROS
AD Taboeira - Oliveira do Bairro SC
Sábado, 1oh15, em Frossos
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL - JORNADA 24
SC Beira-Mar - Saavedra Guedes
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para pedroneves99@gmail.com / p.f.neves@sapo.pt
FUTEBOL / JORNADA 23 da II DIVISÃO DISTRITAL - SÉRIE B
CDC Macieira de Cambra - GD Beira-Vouga
Domingo, 15h00, em Macieira de Cambra
FUTEBOL / JORNADA 24 DA I LIGA
Beira-Mar - Nacional
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE - ZONA B
FC Porto - AD Taboeira
Domingo, 11h00, Centro Treinos Formação Desportiva, em Gaia
FUTSAL / III DIVISÃO NACIONAL
Lamas Futsal - GDC Aldeia Viçosa
Domingo, 17h00, Pavilhão do Clube Futebol União de Lamas, em Santa Maria de Lamas
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - Sanjoanense
Domingo, 17h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Palpites para
ZONA A
Varzim 1-0 Nacional
Vizela 5-0 Beira-Mar
ZONA B
V. Guimarães 0-0 Taboeira
SC Braga 3-4 FC Porto
ZONA C
Benfica 9-0 Gafanha
Académica 4-0 Olhanense
Beira-Mar e Gafanha não evitam goleadas; Taboeira conquista primeiro ponto nesta segunda fase. Independentemente de tudo, julgo que as três equipas de Aveiro têm estado muito bem e a prestigiar muito o futebol de formação da nossa região. Parabéns aos três clubes!
ZONA A
Beira-Mar 0-1 Varzim
Nacional 0-0 Vizela
ZONA B
FC Porto 5-0 V. Guimarães
Taboeira 0-1 SC Braga
ZONA C
Gafanha 2-2 Académica
Olhanense 0-4 Benfica
ZONA A
Nacional 1-2 Beira-Mar
Vizela 1-0 Varzim
ZONA B
SC Braga 2-2 V. Guimarães
Taboeira 0-5 FC Porto
ZONA C
Académica 1-1 Benfica
Gafanha 1-1 Olhanense
ZONA A
Beira-Mar 1-0 Vizela
Nacional 1-2 Varzim
ZONA B
FC Porto 1-0 SC Braga
Taboeira 1-3 V. Guimarães
ZONA C
Olhanense 0-1 Académica
Gafanha 0-5 Benfica
» Primeira vitória do Beira-Mar
» Gafanha perde por 0-5 com o Benfica mas só cede na parte final da partida;
» Taboeira continua sem pontuar.
FUTEBOL / LIGA
Beira-Mar - V. Setúbal
Domingo, 16h00, Estádio Municipal de Aveiro
FUTEBOL / CAMPEONATO NACIONAL DE INICIADOS - 2ª FASE
AD Taboeira - Vitória de Guimarães
Domingo, 11h00, Campo de Frossos
SC Beira-Mar - FC Vizela
Domingo, 11h00, Estádio Mário Duarte, em Aveiro
BASQUETEBOL / 2ª DIVISÃO FEMININA
Esgueira - Leça
Sábado, 16h30, Pavilhão do Esgueira, em Aveiro
BASQUETEBOL / CNB1 - ZONA NORTE
Beira-Mar - FC Gaia
Domingo, 18h30, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
BASQUETEBOL / PROLIGA
Illiabum - Algés
Sábado, 18h00, Pavilhão Capitão Adriano Nordes, em Ilhavo
FUTSAL / I DIVISÃO DISTRITAL
SC Beira-Mar - Atómicos FC
Sábado, 19h00, Pavilhão do Beira-Mar, em Aveiro
Palpites para:
e/ou
ZONA A
Varzim 3-0 Beira-Mar
Vizela 4-3 Nacional
ZONA B
SC Braga 3-1 Taboeira
V. Guimarães 0-1 FC Porto
ZONA C
Académica 1-1 Gafanha
Benfica 3-0 Olhanense
futebol / 1ª divisão distrital
Clubes
Casa do Povo de Esgueira (juniores)
Casa do Povo de Valongo do Vouga - Andebol
Clube de Ténis de Paços de Brandão
Rugby da Universidade de Aveiro
Secção de judo da JF da Gafanha da Nazaré
Universidade de Aveiro-basquetebol
Associações
Basquetebol
Blogues do Beira
Blogosfera Aveirense
Blogues desportivos
Futsal
Campos de golf
Empresas
Informação
Comunicação Social desportiva
Infra-estruturas
Federações
Foruns
Ligas
Ginásios
PARCERIAS
Poker
Hóquei em patins
COLABORADORES
Carlos Padilha (fotos)